Выделенность себя из набора чувственного

Автор fidel, 22 января 2015, 21:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Представим себе что вы лежите на диване, глаза закрыты
диван ощущение через давления на тело
и одновременно ум дополняет ощущением продолжением дивана
за ощущения от тела. Чувственный поток от себя и от дивана  в сознании
представляют из себя нечто слитное. Как в этой ситуации отделить ощущение себя от дивана ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 января 2015, 21:44и одновременно ум дополняет ощущением продолжением дивана

у меня например не дополняет
или тут суть в том что это нужно как-то смоделировать?

fidel

Цитата: I_den от 22 января 2015, 21:52у меня например не дополняет
или тут суть в том что это нужно как-то смоделировать?
не может быть
ты же понимаешь наверно что если ты слегка сместишься то ты не упадешь с дивана ? Что ты лежишь не строго на краю ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 января 2015, 21:59ты же понимаешь наверно что если ты слегка сместишься то ты не упадешь с дивана ? Что ты лежишь не строго на краю ?

ну да. но при этом сразу чувствуется где тело прикасается к дивану, а где нет. но так что бы диван который не давит на тело, ощущался как продолжение тела так такого нет.

fidel

Цитата: I_den от 22 января 2015, 22:07ощущался как продолжение тела так такого нет.
а как ты их различаеш ?
На мой взгляд различия создает саморефлексия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 января 2015, 23:29а как ты их различаеш ?

сорри, я не понял что и что различаю?
но если понял правильно то канеш сравниваю как бы контуры тела из пямяти, объект диван и его размеры из памяти и текущее ощущения давления на спину и ноги. вот потому и не возникает ощущение что диван продолжает тело. поэтому я спросил это нужно перемоделировать, ну как бы тоже задействовать саморефлексию, ту которая отвечает за фантазии

fidel

Цитата: I_den от 22 января 2015, 23:45сорри, я не понял что и что различаю?
ощущения от своего тела и ощущения от дивана
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 января 2015, 23:50ощущения от своего тела и ощущения от дивана

выше написал. тогда я верно понял

fidel

Цитата: I_den от 22 января 2015, 23:45но если понял правильно то канеш сравниваю как бы контуры тела из пямяти,
без задействования памяти различить невозможно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 января 2015, 00:01без задействования памяти различить невозможно ?


ну я про себя могу сказать только
объекта диван и объекта тело тогда нету, дивана уж точно. виден абстрактный контекст, как бы суть ощущения, и структура которая это ощущение организует. но как такового деления на я, наличия физического пространства где это происходит уже нет, как и я/не я. все это возникает с помощъю памяти

fidel

Цитата: I_den от 23 января 2015, 00:07как и я/не я. все это возникает с помощъю памяти
мне кажется что при самотождествлении с объектом важную роль играет
размер области осознавания чувственного. Если она большая то в нее попадает и диван и тело :) если она мелкая то попадает в основном тело поскольку осознание к нему привязано по привычке хотя бы.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 января 2015, 09:10Если она большая то в нее попадает и диван и тело

а если очень большая то весь дом, а в некоторых случаях весь город? :)

Nancy

Цитата: fidel от 22 января 2015, 21:44и одновременно ум дополняет ощущением продолжением дивана
за ощущения от тела. Чувственный поток от себя и от дивана  в сознании
представляют из себя нечто слитное. Как в этой ситуации отделить ощущение себя от дивана ?

у меня ум дополняет ощущения продолжения дивана только при открытых глазах
т.к. визуальная картинка должна опираться на чувственное, чтобы быть реальной

когда опора на визуальное восприятие минимальна, а бОльшая часть внимания опирается на чувственное
и нет саморефлексии и зацикленности на себе
то в область самопереживания попадает и чувственное, которое поддерживает изображение дивана

отличить его от своего психического процесса практически нереально
т.к. оно является его частью, но более нейтральной, чем личностное реагирование

это уровень рефлексии, восприятие абстрактной части того,на чем строится мышление

когда все восприятие находится на этом уровне и нет других описательных процессов
то легко можно перенести опору внимания на чувственное, которое идет от объекта
это вызовет небольшое смещение тс


Nancy

Цитата: fidel от 22 января 2015, 21:44Как в этой ситуации отделить ощущение себя от дивана ?

за счет включения саморефлексии или вд, который моделирует тело в пространстве

это кстати, очень забавный слой вд
вероятно, с целью поддержания жизни внимание периодически ходит по точкам тела, в которых есть явные ощущения
(по давлению от стула, стоп, по соприкосновению спины со спинкой стула, позвоночнику, пальцам и пр.)
и по ярким точкам постоянно поддерживает виртуальный образ тела в пространстве

если однажды увидеть эту работу и перестать ее делать
то ощущения от тела сливаются в одно, мозг перестает выделять наличие 2х ног, рук (если они не в активном состоянии)
и бывает, что когда все сливается в шар, он обнаруживает, что не чувствует ног и подает импульс в ногу, чтобы она дернулась и восстановилось ощущение от живого привычного тела  *fsp* :D

Nancy

Цитата: fidel от 22 января 2015, 21:44Представим себе что вы лежите на диване, глаза закрыты

если я лежу на диване и глаза закрыты
то у меня довольно быстро отключается представление о пространстве, где я нахожусь и какова опора подо мной
я чувствую давление от тела, но границ  этой опоры, не могу определить, если физически их не ощущаю
с закрытыми глазами есть только ощущения давления в пустоте, вокруг неизвестно что