Настройка

Автор fidel, 15 декабря 2014, 13:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы понимаете термин "настрйка" в учдх ?
Насколько я  помню о ней сказано очень мало

fidel

Огонь изнутри
ЦитироватьОни начали с видения того, как свет сознания расширяется и усиливается, когда эманации внутри кокона настраиваются на эманации в великом. Они воспользовались этим наблюдением, как трамплином, то есть так же, как они поступили с искусством следопыта, и в дальнейшем развили комплексную цепочку методик для управления этой настройкой эманаций.

Вначале они называли эти методики "мастерством настройки", а потом поняли, что здесь вовлечено гораздо больше, чем просто настройка: то, что проявилось, - это энергия, возникающая от настройки эманаций. Они назвали эту энергию волей.

Воля стала следующим основанием их действий. Новые видящие поняли ее, как слепой, безличный, непрерывный взрыв энергии, который заставляет нас вести себя так, как мы это делаем. Воля ответственна за наше восприятие, за удержание точки сборки в ее обычном положении.

Дон Хуан сказал, что новые видящие исследовали, как происходит восприятие мира повседневной жизни, и увидели эффект воли. Они увидели, что настройка непрестанно возобновляется, чтобы придать восприятию непрерывность. Для возобновления настройки во всякое время с той свежестью, которой она требует для составления живого мира, взрыв энергии, возникающей от самой этой настройки, должен быть автоматически отведен для подкрепления избранных настроек.

Это новое наблюдение послужило новым видящим другим трамплином, который помог заложить третье основание систем. Они назвали его намерением и описали, как целеустремленное управление волей - энергией настройки.

fidel

можно попытаться посмотреть из чего состоит аосприятие
на верхнем уровне видна виртуалка насыщенная чувственным содержанием
в каком то месте эта виртуалка присоединена к малой космической орбите
образующую индивидуальную психику. Весь набор используемого для этих построений
чувственного берется из небольшой области в окрестности нижнего центра

fidel

виртуалка и чувственное синхронизуется или можно сказать настраивается с некоторой частотой обновления с потоком от органов чувств
эта картинка была бы вполне рациональна если бы наблюдатель имел фиксирванную тс

fidel

на роль  настройки годится например синхронизация потока от органов чувств с виртуалкой и психикой

choose belly

Цитата: fidel от 15 декабря 2014, 21:25виртуалка и чувственное синхронизуется или можно сказать настраивается с некоторой частотой обновления с потоком от органов чувств
Ты считаешь органы чувств чем-то отдельным от виртуалки и чувственного? Чем же тогда они являются?

fidel

Цитата: choose belly от 16 декабря 2014, 09:45Ты считаешь органы чувств чем-то отдельным от виртуалки и чувственного? Чем же тогда они являются?
органы чувств как то представлены в виртуале
но чем они в реале являются непонятно

choose belly

 В моём понимании настройка - это подчинение командам Орла.

fidel

Цитата: choose belly от 16 декабря 2014, 10:55В моём понимании настройка - это подчинение командам Орла.
допуская что это так и есть хотелось бы увидеть механизм
или хотя бы выявить внешние результаты его работы

Цитата: choose belly от 16 декабря 2014, 09:45Ты считаешь органы чувств чем-то отдельным от виртуалки и чувственного? Чем же тогда они являются?
напр из книги
О.О.Розенберг
ПРОБЛЕМЫ БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
Глава
Чувственное ("рупа")
ЦитироватьТем не менее и виджнянавадины, заведомо являющиеся идеалистами-монистами, сохраняют терминологию древних школ о "рупа-дхармах". Перевод "рупа" словом "материальное", вносящим толкование дуалистическое, безусловно, непригоден для передачи точки зрения виджнянавадинов на рупа-дхармы. Здесь пришлось бы изобрести новый термин для передачи "рупа". Эквивалент же "чувственное", предложенный выше, является вполне соответствующим и в том, и другом случае: "чувственное" древних школ будет самостоятельным коррелятом к сознанию и к психическому; "чувственное" же виджнянавадинов вместе с сознанием и с психическими элементами сводится на абсолютное сознание; кроме того, термин "чувственное" вполне применим и для выражения точки зрения популярного буддизма, который слово "рупа" употребляет в смысле материального: внешний материальный мир фактически является "миром чувств" независимо от того, смотрим ли мы на него как на объект физики или как на объект психологического анализа. Термин "чувственное" можно понять и просто как указывающий на никем не оспариваемый факт, что, говоря на обыденном языке, внешний мир воспринимается нашими так называемыми органами чувств, причем вопрос о том, что такое внешний мир или наши органы, по существу, вовсе не ставится.

choose belly

Цитата: fidel от 16 декабря 2014, 10:57допуская что это так и есть хотелось бы увидеть механизм
или хотя бы выявить внешние результаты его работы
Механизм - приведение в соответствие внутренних команд с внешними. Очень похоже на деятельность менеджера среднего звена. Босс (Арёла) выдал ценные указания, а менеджер уже выполняет их тем способом, который сочтёт нужным.
Соответственно и результаты: выполнил наилучшим образом - получил оплату (энергию соответствия). Выполнил коряво или индульгируя при этом - не получил ничего, вернее - спустил оплату тут же. Тупо отказываешься выполнять - получаешь пиздюлину.
Сдвиг ТС - это как если б босс перевел тебя на новую должность за заслуги на старой. Там - то же самое выполнение команд, но уже команды другие.

Сорри за кощунственное моделирование, я иначе не могу.

fidel

choose belly как ты думаешь почему люди выполняют команды не догадываясь об этом ?

choose belly

Команды имеют силу тотального диктата, им подчиняются не только люди, но и животные и микробы. Почему люди этого не знают? По-моему, они знают, но воспринимают их как законы мироздания.

fidel

Цитата: choose belly от 16 декабря 2014, 11:46Команды имеют силу тотального диктата, им подчиняются не только люди, но и животные и микробы. Почему люди этого не знают? По-моему, они знают, но воспринимают их как законы мироздания.
например основная команда - копить корм
казалось бы вполне очевидна, но кто о ней знает ?
                  

choose belly

Цитата: fidel от 16 декабря 2014, 12:01например основная команда - копить корм
казалось бы вполне очевидна, но кто о ней знает ?
По корму спорный вопрос, что им является и нужен ли Орлу от существ именно корм. Я напомню, что миф о жрущей и срущей птице был высмеян ДХ сразу же после его изложения.

fidel

Цитата: choose belly от 16 декабря 2014, 12:08По корму спорный вопрос, что им является и нужен ли Орлу от существ именно корм. Я напомню, что миф о жрущей и срущей птице был высмеян ДХ сразу же после его изложения.
воены смеются над всем и у этого есть причина  :)
но о цели жизни жс как накоплении корма он говорил на мой взгляд вполне серьезно
понятно что это не еда, в некий афоризм