Новый взгляд

Автор Куку, 7 октября 2014, 20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

получая новый опыт иногда получаешь новый взгляд на понятия учдх
каждый раз переосмысление зависит от того откуда смотреть
взгляд с позиции интеллектуального понимания будет качественно отличаться от взгляда из измененного состояния

переосмысление может относица к любому понятию, например к стиранию ли, отказу от чсв, разрушению распорядков и т.д.

было  бы интересно узнать имеется ли в вашем опыте переход от поверхностного понимания к пониманию как бы с другой стороны?
то есть не извне а изнутри

Madlen

у меня новый опыт это  расширение интеллектуальных умозаключений, содной стороны,
и "сужение" пространства где-то внутри, в сознании. сужение это похоже на то, что происходит процесс сплавление каких-то кусков в более целостное образование.
какбы становится более однородное.
при этом есть ощущение, что эта однородность немного отодвигает на периферию интеллектуальные построения.

и происходит небольшой парадокс: вродебы внутри становится чего-то меньше, но это "меньше" раздвигает внтуреннее пространство

Iden

Цитата: Куку от  7 октября 2014, 20:48было  бы интересно узнать имеется ли в вашем опыте переход от поверхностного понимания к пониманию как бы с другой стороны?

я может не совсем понял смысл темы, но для меня самым сильным моментом было когда я вместо того, что бы думать что будет после остановки ВД его таки действительно остановил.
это отбило охоту вобще о чем то таком думать и придало больше некоторого внутреннего смысла действиям

Куку

Цитата: Iden от  7 октября 2014, 21:38
я может не совсем понял смысл темы

для примера, когда ты читал о стирании ли, то наверняка было какое то понимание зачем это следует делать
с другой стороны когда ты увидел что такое контекст восприятия - причины для стирания ли наверняка наполнились каким то другим смыслом

Iden

Цитата: Куку от  7 октября 2014, 21:53для примера, когда ты читал о стирании ли, то наверняка было какое то понимание зачем это следует делать
с другой стороны когда ты увидел что такое контекст восприятия - причины для стирания ли наверняка наполнились каким то другим смыслом

этот какой-то другой смысл имеет характер знания без слов и применим только к действиям
ну типа как например думать о том что будет при стирании ЛИ, и знать как ее, имено вот, стирать

Куку

Цитата: Iden от  7 октября 2014, 22:00
этот какой-то другой смысл имеет характер знания без слов и применим только к действиям
ну типа как например думать о том что будет при стирании ЛИ, и знать как ее, имено вот, стирать

скажем для меня после того как возникла возможность видеть настройку
стирание ли стало означать способ освободить внимание от вовлечения в фиксированный набор контекстов

мне кажется ты тоже мог бы описать подобным образом какое-то из пересмотренных понятий учдх

Iden

Куку тогда все уперлось в слова, потому что я считаю что описание априори лишено смысла
для меня описания служат указанием на действие.
тоесть когда например ты пишешь нечто типа

Цитата: Куку от  7 октября 2014, 22:21стирание ли стало означать способ освободить внимание от вовлечения в фиксированный набор контекстов

я пытаюсь это сделать, или увидеть как сделать, ум тут только помеха
но то такое.....

Куку

Цитата: Iden от  7 октября 2014, 22:35
для меня описания служат указанием на действие.
собственно для того и служит форум
это не место для личных откровений и размышлений о своем опыте
а возможность дать или получить указание на действие

swarm

Цитата: Куку от  7 октября 2014, 20:48было  бы интересно узнать имеется ли в вашем опыте переход от поверхностного понимания к пониманию как бы с другой стороны?
то есть не извне а изнутри
Иногда такое ощущение, что они как бы вообще не связаны. То есть интеллектуальное понимание не ведет к внутреннему пониманию, и наоборот. Можно, например, пользоваться новым внутренним пониманием, а интеллектуальное понимание останется на прошлом уровне компиляции где-то прочитанного или услышанного, потому что внутреннее понимание не всегда получается разъять на последовательность отдельных смыслов и связать с концептуальным пониманием.
Поэтому иногда вообще не хочется, например, говорить на те или иные темы - чувствуешь искусственность в собственных словах, невозможность выразить то, что делаешь, а не то, что думаешь...
И внутреннее понимание в некотором смысле проще описаний, не кажется чем-то столь значительным, "продвинутым", сложным, как казалось раньше на основании описаний. То есть можно получить опыт "как в книге" и не почувствовать по этому поводу ничего особенного)
не шути со временем

swarm

ЦитироватьУ магов есть правило большого пальца: они говорят, что чем глубже сдвигается точка сборки, тем сильнее ощущение, что обладаешь знанием и не имеешь слов для его объяснения. Иногда точка сборки и у обычных людей может по неизвестной причине прийти в движение, чего они и сами не осознают, разве что вдруг становятся косноязычными, смущенными и рассеянными.
не шути со временем

choose belly

 От хороших книг, таких как книги Кастанеды, у меня ощущение как будто они сквозь хитросплетение слов задевают во мне что-то глубоко спрятанное. Тем не менее, это что-то нередкодает знать, когда ему интересен текст, через ощущение "в этом что-то есть".
А потом, это что-то, получив семя того знания, начинает выращивать его самостоятельно и ты вдруг неожиданно отмечаешь, что "всё сходится". Взращенное знание с реальностью. Это, имхо, то о чём ДХ говорил "понимание приходит годы спустя".

Куку

Цитата: разочаровашка от  8 октября 2014, 12:10
От хороших книг, таких как книги Кастанеды, у меня ощущение как будто они сквозь хитросплетение слов задевают во мне что-то глубоко спрятанное.
на мой взгляд первоначально книги задают правильную внешнюю настройку


Iden

Цитата: Куку от  8 октября 2014, 13:38на мой взгляд первоначально книги задают правильную внешнюю настройку

что такое внешняя настройка в данном случае?
потому что как по мне, в том то и прикол, что они задают правильную внутреннюю настройку
скажем все принципы пути воина аппелируют к глубинному, больше интуитивному пониманию, чем к рационально равновесному поведению, выстроенному по законам логики или наподобие.

ну тоесть взять эти принципы, пропустить через ум, пусть даже неиндульгирующий на себе ум. то всеравно ничего не выйдет, потому что любой принцип это возможность дать живому существу действовать, а не сделать что-то правильное. а эти вещи (действия живого существа и правильное поведение) далеко не всегда совпадают.

правда вполне может быть что мы в слова "правильная внешняя настройка" вкладываем разное

Куку

можно например интуитивно понимать что стирание ли дает большую свободу вниманию
в какой то момент освобождение внимания становится действием изнутри
интуитивно понимать как реализовать такое освобождение невозможно до тех пор пока его не реализуешь

взгляд в первом случае внешний и относится к внешней настройке
во втором случае внутренний
они имеют качественное различие и находятся как будто в разных плоскостях не пересекаясь

Iden

Цитата: Куку от  8 октября 2014, 14:43можно например интуитивно понимать что стирание ли дает большую свободу вниманию

ясно. я просто такие вещи не отношу к наруже, потому что нету никакой возможности снаружи стирать ЛИ и получать для внимания большую свободу.
к тому, что снаружи я больше отношу знания о том как работать за компом или сварить суп