состояние тела

Автор swarm, 1 сентября 2014, 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Ray мне кажется когда возникают неприятности поддержание настройки требует иметь дело со смысловыми структурами
Сознание пытается защитить тело и в уме возникает ряд вопросов типа "а зачем весь этот гемарой?" и тогда спортсмену на мой взгляд приходится самому выбирать настройку Естественно в зависимости от уровне гемора ответы могут быть разные. До какого то момента
работает желание выйграть, быть лучше получить награду итд  а с какого то уровня возникает состояние когда все это становится пох
Когда мозгу не хватает кислорода и при этом жеско наседает здаровый бугай ему уже не до чсв
Наверно это можно назвать саморегуляцией но не нужно забывать и смысле того что делается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 12:24В этот момент можно увидеть на что опиралось это представление в физ теле
и поправить эту физ опору так что бы сознание не проваливалось в негатив
Эта операция требует достаточной  силы воли и отрешенности

примерно с этим же я сталкивалась на силовых спарингах
в середине спаринга есть ощущение границ потенциала тела
они ощущаются как плотные структуры, и кажется, что ты щас просто рухнешь от изнеможения
тогда приходится их преодолевать, именно что-то меняется и в теле и в психике
начинаешь действовать без этих границ, опираясь только на внутреннюю силу

Куку

ЦитироватьВоля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен

по моему ощущению активность тела и активность сердца может быть поддержана волей

во время физических нагрузок тело и сердце несут еще и нагрузку вд
который на всех уровнях кричит о том что ситуация невыносима и нужно остановиться
на уровне тела это выражается в усиленном сердцебиении, подкашивающихся ногах и т.д.
если выследить образ себя и снять с него фокус внимания, состояние мгновенно становится гораздо более спокойным и эффективным

не знаю насколько спортсмены пользуются этим приемом, но мне кажется что это вполне доступно некоторым из них
т.к. некоторые делают то, на что нельзя решиться когда действия направляет разум

Rei

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 13:31задержка дыхания вызывает реакцию организма, а в последствии панику в психики (реакция на реакцию)
в данном случае произвольная, специальная задержка дыхания - сама является частью работы психики. а именно - той части психики, что обычно называется "воля".
при чём тут та воля, о которой КК? :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 13:54в данном случае произвольная, специальная задержка дыхания

произвольная задержка дыхания - может быть в результате работы психики как реакция
специальная задержка дыхания - ты считаешь что тоже - результат работы психики?
опиши подробнее ее механизм,пожалуйста, почему ты связываешь это с психикой?

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 13:54а именно - той части психики, что обычно называется "воля".

что это за часть психики? как она работает?
есть ли примеры?

есть ли противоречие между примерами выше про спорт и цитатой кк для тебя?
ЦитироватьВоля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен

Куку

может быть рей говорит о том что желание задержать дыхание - уже часть психики

Rei

Цитата: Куку от  4 сентября 2014, 14:07может быть рей говорит о том что желание задержать дыхание - уже часть психики
спс. я вроде так и сказал)))

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 14:05что это за часть психики? как она работает?
а кто её знает, как она работает)) посмотри в общей психологии, там кстати рекурсия в определениях воли и внимания.
насколько помню, если пытаться выразить саму суть определений: воля - это та штука, которая позволяет концентрировать внимание. а внимание - та штука, которая ведёт к возможности осуществления волевого акта. :) но это давно было, может щас определения поменялись

А то прям сепульки получаются (в этой ссылке ходите по ссылкам, если чё  :) )
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

тетка входит в состоянии деконцентрации, в нем мозг работает в спящем режиме, как думаешь, за счет чего она сохраняет осознанность?

Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 14:13воля - это та штука, которая позволяет концентрировать внимание. а внимание - та штука, которая ведёт к возможности осуществления волевого акта.

это по-твоему доступно только магам или людям тоже?

Куку

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 14:13
осмотри в общей психологии, там кстати рекурсия в определениях воли и внимания.
насколько помню, если пытаться выразить саму суть определений: воля - это та штука, которая позволяет концентрировать внимание. а внимание - та штука, которая ведёт к возможности осуществления волевого акта. :) но это давно было, может щас определения поменялись

на мой взгляд концентрация внимания может управляться смысловым механизмом
а может напрямую волей  когда разум уже не способен создавать достаточную мотивацию или наоборот создает мотивацию прекратить действие

Nancy

вот поискала определение деконцентрации

Деконцентрация — техника управления вниманием, формирования заданных психических состояний и построения новых форм мышления.

Деконцентрация – приемы расфокусировки (в противоположность фокусировки) внимания.

это связано с автором Бахтияровым (я с ним не знакома)


Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 14:13воля - это та штука, которая позволяет концентрировать внимание

только концентрировать, а обратный процесс?
1вн удерживает, потому что мы концентрируем внимание на образах мира
чтобы войти в исс, нужно расфокусировать внимание или нет?

Nancy

Ray как ты относишься к определению "воля как энергия настройки"?