состояние тела

Автор swarm, 1 сентября 2014, 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skarlett

Цитата: Куку от  3 сентября 2014, 17:58что по твоему опыту ведет действия во втором случае и чем они наполняются?
я не могу ответить на вопрос что это. это очень похоже, когда я не могу ответить на вопрос кто я ))
но я могу сказать примерно ощущения в таком движении
не замечаю времени
не могу прекратить двигаться
ни о чем не думаю, в том числе о правильности движения, о скорости и т.п.
примерно знаешь движения рук-ног-корпуса, но их движение как следствие какого-то "внутреннего движения". Может это называется намерение, но это слово так часто тут употребляется, что я уже не знаю, что оно толком значит. поэтому пусть будет "внутренее движение". Оно как основной фон, волны, которые заставляют тело физически перемещаться. Иногда даже возникает глюк: кажется, что ты сделал огромное движение по амплитуде, а внешне это незначительное движение тела, оказывается.
наверное, что-то еще есть, но вспомнить трудно

я в таком состоянии могу выполнять пока самые простые движения из тайцзи или цигун-комплекс, состоящий из очень простых движений. Выполнить полностью тайцзи-форму в таком виде для меня пока физкультура, внимание очень быстро рассеивается. А может это не внимание рассеивается, а что-то другое происходит, но ты уже не то выполняешь.


Куку

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 18:29
я в таком состоянии могу выполнять пока самые простые движения из тайцзи или цигун-комплекс, состоящий из очень простых движений. Выполнить полностью тайцзи-форму в таком виде для меня пока физкультура, внимание очень быстро рассеивается. А может это не внимание рассеивается, а что-то другое происходит, но ты уже не то выполняешь.
а есть у тебя возможность повторить это состояние не в движении а в сидячей медитации?
мне кажется так может получится рассмотреть каким образом происходит потеря этого состояния и куда рассеивается внимание

Skarlett

И в сидячей медитации и в динамической чаще всего я перестаю быть в этом состоянии, когда внутри меня (в какой части точно не могу сказать) происходит неузнанное движение/ощущение. Например мысли не мешают этому состоянию, если я их узнаю. Если не узнаю, то есть вовлекаюсь - мешают.  Но иногда до мыслей не доходит. Я чувствую это как необходимость сбросить это состояние. Это как ребенок, которого укладывают спать - он вдруг понял, что его опять укладывают спать, встрепенулся и опять пошел играть. Может быть ему надо отдохнуть, но почему то он не желает, чтобы его укладывали. Узнать причину такой необходимости я еще не смогла пока

Куку

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 19:03
И в сидячей медитации и в динамической чаще всего я перестаю быть в этом состоянии, когда внутри меня (в какой части точно не могу сказать) происходит неузнанное движение/ощущение. Например мысли не мешают этому состоянию, если я их узнаю. Если не узнаю, то есть вовлекаюсь - мешают.  Но иногда до мыслей не доходит. Я чувствую это как необходимость сбросить это состояние. Это как ребенок, которого укладывают спать - он вдруг понял, что его опять укладывают спать, встрепенулся и опять пошел играть. Может быть ему надо отдохнуть, но почему то он не желает, чтобы его укладывали. Узнать причину такой необходимости я еще не смогла пока

хорошее описание
некое внутреннее движение становится ощущением необходимости сбросить состояние погруженности
причем это движение похоже на детское стремление продолжать участвовать во внешней активности

Skarlett

Спасибо, что у меня появилась возможность это расписать. Когда писала поняла ))) теперь мне стало интересно это стремление узнать

Nancy

человеческая воля и воля спортсменов

вот пример, как спортсмен волей меняет свое состояние, входя в трансовое состояние

http://www.youtube.com/watch?v=0HQHkwkixWg

сам эпизод с измерительными приборами с 9 минуты

Rei

понадёргали из разных областей, притянули за уши выводы. обычный шизотерический коктейль. а чё ещё можно было ожидать от телевидения?)))

"спортсмен волей меняет свое состояние" - воля воле рознь))) попробуй задержать дыхание хоть на 10 секунд. получится же. выходит - ты вмешалась волей в процесс дыхания. но это мягко говоря, не та воля, о которой КК. это больше "произвольное внимание".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 12:00говоря, не та воля, о которой КК. это больше "произвольное внимание".

можешь более подробно описать, как в твоем понимании воля кк отличается от воли спортсменов, помимо области ее действия

Rei

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 12:10как в твоем понимании воля кк отличается от воли спортсменов, помимо области ее действия
воля в обычном смысле - саморегуляция, либо (если в случае особо упоротых спортсменов) - самоподавление некоторых функций организма. т.е. по принципу (в данном случае) - не дышишь и терпишь. как в известном мультике про зайца (не про того) "силу пытаю - пенёк разбиваю". а самоограничение как известно - худший вид индульгирования.

поэтому то не та воля, а просто произвольное внимание, которое при перегибах превращается просто в самоограничение.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 12:00ты вмешалась волей в процесс дыхания. но это мягко говоря, не та воля

я немного пробовала эту технику, и когда вмешиваешься в процесс дыхания, то ты не просто регулируешь как-то физический процесс, по большей части приходится иметь дело с процессами психики и учиться на них не реагировать


http://www.youtube.com/watch?v=QtF6CQDVJbw

я не настаиваю.мне интересно рассмотреть разные за и против

Rei

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 12:46я немного пробовала эту технику
о, так и знал, что ты про неё запостишь. ваще сам о ней подумал, когда пример с задержкой дыхания описал. поэтому и говорю - механизм один и тот же - задерживаешь ты дыхание на 10 сек, или на... сколько там у неё минут.
если мышцу тренировать - она усиливается. так и с задержками дыхания.
и это не та воля.


а ещё)) <irony>ей ну просто обязательно было сниматься во время эксперимента именно голой)))</irony> самолюбование-с. заодно чтоб привлечь больше внимания.
А, Нэн-тян, чёто ты много роликов из зомбоящика постишь. Осторожно - люди, много смотрящие зомбоящик превращаются как ни странно в зомби  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 13:05а ещё)) ей ну просто обязательно было сниматься во время эксперимента именно голой)))

это были съемки фильма + гидрокостюм поддерживает температуру тела. температура воды во время съемок -2 градуса

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 12:46по большей части приходится иметь дело с процессами психики и учиться на них не реагировать

а по этому поводу что скажешь?

Rei

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 13:12а по этому поводу что скажешь?
Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 13:12по большей части приходится иметь дело с процессами психики и учиться на них не реагировать
процессы психики - это уже реакции.
не реагировать на реакции? ))) это третий нэн как минимум. т.е. ровно в обратную сторону от растворения реакций - это формирование внутри нового субъекта, который пытается отделиться от предыдущего (который реагирует на реакции) и более предыдущего (который испытывает реакции). Т.е. часть зеркального коридора саморефлексии - направление обратное от "наблюдателя".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nen от  4 сентября 2014, 13:12это были съемки фильма + гидрокостюм поддерживает температуру тела. температура воды во время съемок -2 градуса
так я об этом и говорил (с иронией) - на фотосессии она голая, а можно было и в гидрокостюме, а то холодно же.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  4 сентября 2014, 13:19не реагировать на реакции? )))
задержка дыхания вызывает реакцию организма, а в последствии панику в психики (реакция на реакцию)
им нужно удерживать внимание на реакции и не интерпретировать ее

из твоего описания я не увидела разницу между тем что описывает фидель в момент потери опоры личности, и преодаления страха смерти, с которым они имеют дело
можешь, пожалуйста, еще раз попробовать ее объяснить?
Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 12:24В этот момент можно увидеть на что опиралось это представление в физ теле
и поправить эту физ опору так что бы сознание не проваливалось в негатив
Эта операция требует достаточной  силы воли и отрешенности