Схема санкхьи

Автор fidel, 26 июня 2014, 14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в санкхье существует любопытное представление о том, что субъективная часть восприятия
это что то вроде видения - увиденное наскока я понимаю подхватывается умом и интерпретируется
(точнее антакхарой) Видение, как бы тонко и нематериально оно не было, может смещать равновесие гун в сторону объектного мира c образованием вторичного материального субъекта
Как вы думаете,  можно ли каким либо образом  прекратить смещать равновесие ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 26 июня 2014, 14:12Как вы думаете,  можно ли каким либо образом  прекратить смещать равновесие ?
т.е. не допустить активацию личности, она же вторичный материальный субъект. я правильно понимаю?

fidel

Цитата: Madlen от 28 июня 2014, 00:34т.е. не допустить активацию личности, она же вторичный материальный субъект. я правильно понимаю?
да :) отказаться от механизма формирования объекта за счет не акитвации внутренних процессов типа самореофлексии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 26 июня 2014, 14:12
Как вы думаете,  можно ли каким либо образом  прекратить смещать равновесие ?
Фидель, получается что любое видение смещает равновесие. но мне думается что именно в том числе и за счет видения увеличивается осознание.
п.с. мне за этим виден скрытый вопрос о целесообразности интерпретации

fidel

Цитата: Madlen от 28 июня 2014, 10:59п.с. мне за этим виден скрытый вопрос о целесообразности интерпретации
равновесие на грубом уровне смешается за счет идентификации себя с физическим объектом
и в результате создается целостный объектный мир. Выделение физ объекта "я" из набора
чувственного присходит рекурсивно за счет саморефлексии. А запускается этот процесс
за счет начального выделения части эманаций. Волевое прекращение  саморефлксиии сверху
ведет к временной потери самидентификации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

потеря самоидентификации и есть  восстановленное равновесие?
думаю, ты прав, что состояние временное. потому что потом все равно наступает момент, когда субъект захочет себя назвать, или дать себе имя.
возможно, что увеличение осознания поучается и за счет смены таких положений