Практика слежения за внутренним диалогом

Автор choose belly, 24 июня 2014, 14:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

Цитата: fidel от 20 июня 2014, 11:25Осознание иллюзорности этого процесса может быть начато с очень простой практики слежения за своим внутренним диалогом (ВД).

Может, кому-то и очень проста эта практика, а я бы хотел всё же уточнить детали. Чтобы не спикировать в очередную рекурсию "практики по практикованию практики".

Верно ли я понимаю, что под ВД понимаются как мысленная болтовня, так и любые образы, собранные органами чувств? Причем образы неважно какие: из памяти или воспринимаемые онлайн?

Чем тогда следить? Тем смутным чувством, которое предшествует любой мысли или действию? Или не чем, а как? Просто наблюдать свой ВД как самодвижущееся кино?

ЗЫ: Если была подобная тема, прошу туда мой пост скинуть.

ЗЫ2: Фидель, твой Небольшой текст кажется огромным из-за отсутствия абзацев и разрывов. Разум, не затролленый разрывами настроек, любит воспринимать тексты разбитыми на смысловые блоки.

fidel

Цитата: choose belly от 24 июня 2014, 14:59Чем тогда следить? Тем смутным чувством, которое предшествует любой мысли или действию? Или не чем, а как? Просто наблюдать свой ВД как самодвижущееся кино?
видишь тем что называется внимание сна причем любые проявления
для этого погружаешься на уровень несколько глубже уровня обычной психики
и фокусируеш внимание  на внутреннем пространстве сознания или на механизме
при этом внешняя часть психики продолжает работать почти так же
если быть чуть точнее то используется непрерывный цикл -
- внешнее проявление
- фиксация внешнего проявления вторым вниманием -
- погружение
- видение.
итд

насчет обзацев я что нибудь придумаю
трудность не столько в отсутствии структуры
сколько в насыщенности текста
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 15:10для этого погружаешься на уровень несколько глубже уровня обычной психики
и фокусируеш внимание  на внутреннем пространстве сознания или на механизме
А это как? Сорри за тупость, если ты это уже где-то объяснял.

fidel

относительно практики слежения - неплохо выявить принципы  переходов вд с одного сюжета на другой
еще есть три четыре полезных упражнения с вд
например можно остановить его на чем то и ждать пока он сам перейдет
затем осознать принцип  по которому был совершен переход и так в цикле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: choose belly от 24 июня 2014, 15:14А это как? Сорри за тупость, если ты это уже где-то объяснял.
для осознания волевого погружения нужно сначала научиться погружаться в транс до появления образов сна
и научиться  снимать с образа сна интерпретацию - затем можно пытаться погрузиться без засыпания
внимание буквально погружается в сознание
наскока я знаю здесь все шли приблизительно этим путем
погружаться можно учиться сидя например
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 15:20и научиться  снимать с образа сна интерпретацию - затем можно пытаться погрузиться без засыпания

Вот так?

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 11:35перед засыпание лучше успокоиться, немного посидеть в тишине, опустить внимание вниз живота, чтобы успокоить эмоциональный фон
расслабляешься и начинаешь подзасыпать
начинают появляться мысли и образы
вместо того чтобы вступать в обсуждение, рассматриваешь чувственное,из которого они состоят
и разрываешь связь этого чувственного с образами
Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 14:21можно попробовать так:
осматриваешь свое текущее состояние, то как ты себя ощущаешь, чувствуешь
вспоминаешь апельсин

текущее состояние в теле изменилось
в данном случае оно изменилось за счет того,что мы вспомнили и настроились на ощущения от апельсина
теперь смотрим только на ощущения в теле от апельсина, а образ отпускаем из внимания

рассматривать = изучать
чувственное = ощущения

Чем то напомнило рассматривание медузы горгоны :)

fidel

Цитата: choose belly от 24 июня 2014, 15:45Вот так?
похоже да
одна из центральных идей это разрыв жесткой связи между верхними и нижними центрами
но до такого описания еще нужно добраться - верхние центры создают внешнюю картину, нижние придают ей смысл, опору, эмоциональное наполнение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Что-то трудно мне всё время следить именно за ВД в повседневных делах. Внимание скачет между действиями, сигналами от органов чувств, мыслями и воспоминаниями. Так что выслеживаю для начала эти закономерности переходов внимания; это легче, чем вылавливать из всего потока одно ВД.