Душа

Автор fidel, 12 января 2014, 00:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Возможно что то подобное обсуждали но с тех пор все поменялось
Как вы считаете что люди называют душой ? Есть ли ее аналог в учении дх ?
Можно ли считать душой тонкую форму привязанности к миру ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 12 января 2014, 00:12
Как вы считаете что люди называют душой ?
похоже что это чрезмерная чувствительность, которая оформляется  из набора известного.
для людей понятие и переживание души очень личное, тем неменее всегда подразумевается некоторое сообщество: другие души которые "чужие" или "родные".

как у ДХ мне сказать сложно,  плохо знаю тексты, но наверно это названо каким-то другим понятием, какой-ибудь настройкой

Madlen

Цитата: fidel от 12 января 2014, 00:12Можно ли считать душой тонкую форму привязанности к миру ?
думаю можно,  вне мира она не мыслится и трудно представить что душа хочет подвиснуть в неизвестном))
меня в последнее время душевные люди напрягают, слишком навязывают себя

Куку

мне кажется душа эта некая форма саморефлексии, связанная с более абстрактными образами и чувственным чем обычное самопереживание



fidel

можно ли как то связать душу с чф ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, предполагаю, что объективизировать душу означает перестать что-то в себе считать частью своего сознания и поместить эту часть вне досягаемости. это делается механизмом создания настройки и душа как объект автоматом ограничивает и фиксирует наблюдателя в бесконечной попытке постичь нечто внешнее от сознания, а не само сознание, что есть проявление формы

fidel

Цитата: izuba от 12 января 2014, 11:22fidel, предполагаю, что объективизировать душу означает перестать что-то в себе считать частью своего сознания и поместить эту часть вне досягаемости
а если считать ее тонким аспектом привязанности к миру ?
Это уже не будет объективизацией.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

я если в том жэ направлении мыслю, то мне видится что тонкая привязанность к миру крутится в одной области ощущений с абстрактной самореализацией. типа глобальный контекст "я живу чтобы..."
как по твоему, тонкий аспект привязанности к миру может выглядеть как "то, что я в себе не знаю должно сделать то что мне не дано знать, там где я не знаю"?
имха это стремление привнести личностное в неизвестное и на этом строится расширение тоналя.

Nancy

может ли быть стремление к жизни вне человека?

fidel

Цитата: izuba от 12 января 2014, 11:41как по твоему, тонкий аспект привязанности к миру может выглядеть как "то, что я в себе не знаю должно сделать то что мне не дано знать, там где я не знаю"?
имха это стремление привнести личностное в неизвестное и на этом строится расширение тоналя.
не так просто понять твою формулировку
я соглашусь с тем, что возможно часть "души" выполняет приказ орла накапливать осознание
(если я правильно тебя понял)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Надо определить о чем речь для начала. Я думал, что душу еще наделяют чемто божественным. Тем что аллах нам дал от себя. И типа душа у всех одинакова по этому определению. И типа душа это скорее всего видение человеческой матрицы – почему бы и нет. Мы жэ не столько внешний аспект можем увидеть, сколько отпечаток щтампа чел.матрицы непосредственно в себе, что наложено на "аморфную биологическую массу".

swarm

Цитата: fidel от 12 января 2014, 00:12Как вы считаете что люди называют душой ? Есть ли ее аналог в учении дх ?
ИМХО душа это объективизация всей совокупности явлений субъективного мира, сопряженная с приписыванием этому объекту сверхъестественных свойств, вроде бессмертия, причем само понятие характерно в основном для авраамических религий. Греческое слово "психе" обозначало душу и психику как один предмет, античная и средневековая культуры их отождествляли. Последние лет 100 (после возникновения более-менее академической психологии) психику и душу принято разграничивать, хотя раньше все "психические" явления вроде памяти, мышления, эмоций, приписывали именно душе.
Например,
Цитата: В.Даль, Толковый словарь живого великорусского языкаПАМЯТЬ ж. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом.
Люди и сейчас практически всегда используют слово душа как синоним психике или личности - она волнуется, беспокоится, "поет", пугается ("душа в пятки ушла"), стремится, болит, может быть грешная/чистая и т.п. Если убрать концепции про бессмертие и богообщение, в понятии душа не останется никакого содержания, кроме эмоций и ума.

В УчДХ самые близкие аналоги, видимо, личность, образ себя, форма. Стремление к увековечиванию этого объекта, его целостности и неизменности - фиксация точки сборки.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 12 января 2014, 20:47В УчДХ самые близкие аналоги, видимо, личность, образ себя, форма. Стремление к увековечиванию этого объекта, его целостности и неизменности - фиксация точки сборки.
я тоже считаю что душа очень близка к чф
...
мне очень нравится образ с птицей забирающей душу у шамана и помещающей ее куда то
(например в нагваль :) )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel где ты взял такой образ с птицей?

fidel

Цитата: izuba от 13 января 2014, 09:01fidel где ты взял такой образ с птицей?
в инете :)
но в общем это и без инетта станет понятна када она прилетит :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)