Причины возникновения эмоций

Автор fidel, 13 ноября 2013, 10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - какие основные причины возникновения эмоций ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Гормоны например влиют на состояние в теле откуда возникают эмоции

fidel

Цитата: Aimo от 13 ноября 2013, 11:30Гормоны например влиют на состояние в теле откуда возникают эмоции
гармоны мне кажется вызывают чувства а не эмоции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 13 ноября 2013, 11:36гармоны мне кажется вызывают чувства а не эмоции
а эмоция это не ярко выраженное чувство?

fidel

Цитата: Aimo от 13 ноября 2013, 11:48а эмоция это не ярко выраженное чувство?
я не уверен что у меня верная терминология но я считаю что эмоция это личностно проинтерпретированное чувство.
Например есть чувство что хочется на горшок - когда возникает негативное ощущение от того что давно не ходил это эмоция
То есть чувства  для меня связаны с рефлексией, а эмоции с саморефлексией.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 13 ноября 2013, 10:37Как вы считаете - какие основные причины возникновения эмоций ?

самскары,они же форма

привычное реагирование на чувство

тут еще можно сказать о разделении физического и энергетического тела
когда тела разъединяются, то физ тело воспринимается таким как есть - куском мяса с движением гормонов по нему



fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от 13 ноября 2013, 16:20
Нашел статью по теме Механизмы формирования эмоций
Любопытные для сталкеров отрывки статьи
ЦитироватьОдним из наиболее чувствительных индикаторов изменения эмоционального состояния человека является его голос. Разработаны специальные методы, позволяющие по голосу распознавать возникновение эмоциональных переживаний, а также дифференцировать их по знаку (на положительные и отрицательные). Для этого голос человека, записанный на магнитную ленту, подвергается частотному анализу. С помощью ЭВМ речевой сигнал разлагается в частотный спектр. Установлено, что по мере возрастания эмоционального напряжения ширина частотного спектра произносимых слов и звуков расширяется и сдвигается в область более высокочастотных составляющих. При этом для отрицательных эмоций спектральная энергия концентрируется в более низкочастотной части смещенного спектра, а для положительных эмоций — в его высокочастотной зоне. Эти сдвиги в спектре речевого сигнала могут быть вызваны даже очень большой физической нагрузкой. Этот метод позволяет в 90% случаев правильно определять увеличение эмоционального напряжения, что делает его особенно перспективным для изучения состояний человека.

ЦитироватьРассмотрим коммуникативную функцию эмоций. Мимические и пантомимические движения позволяют человеку передавать свои переживания другим людям, информировать их о своем отношении к явлениям, объектам и т.д. Мимика, жесты, позы, выразительные вздохи, изменение интонации являются "языком человеческих чувств", средством сообщения не столько мыслей, сколько эмоций.
Существуют генетически заданные универсальные комплексы поведенческих реакций, выражающие возникновение основных фундаментальных эмоций. Генетическая детерминированность экспрессивных реакций подтверждается сходством выразительных мимических движений у слепых и зрячих (улыбка, смех, слезы). Различия в мимических движениях между слепыми и видящими маленькими детьми совсем незначительны. Однако с возрастом мимика зрячих становится более выразительной и генерализованной, тогда как у слепых она не только не совершенствуется, а даже регрессирует. Следовательно, мимические движения имеют не только генетическую детерминанту, но и сильно зависят от обучения и воспитания.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)