Анализирем книгу Смирнов Терентий - Карлос Кастанеда:все тайны магии толтеков !

Автор fidel, 2 ноября 2011, 11:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

На мой взгляд имеет смысл поменять текст на более удобный для анализа

ПРАВОСЛАВИЕ И «НАГУАЛИЗМ»
(книга эксперимент: оригинальный аналитический обзор) 
Москва 2011
http://www.klex.ru/a86

Цитировать
«Душа человека, поскольку она создана по образу Божию, носит в себе отображение свойств Божеской природы».
Тем не менее, душа в христианстве и есть энергетическое тело или «двойник» по дону Хуану...
«Проникая всё тело и будучи началом эфирноматериальным, душа имеет определённую форму; эта форма совпадает с внешним образом человека...»

аналог души в учении дх не двойник а свет осознания

Вот в этом месте на мой взгляд четко определены позиции
Картинка и текст на странице 257
Цитировать
«Видящие называют человеческой формой неодолимую силу настройки эманаций, зажжённых свечением осознания в том месте, где располагается точка сборки человека в нормальном состоянии. Это сила, благодаря которой мы являемся человеческими личностями. Таким образом, быть человеческой личностью – значит быть вынужденным подчиняться этой силе настройки, а следовательно, быть жёстко привязанным в своих действиях к тому месту, откуда она исходит» (К. Кастанеда, из кн. 7, гл. 14, с. 446).

Возражений нет  речь идёт о той силе «настройки» или о той структуре, которая сосредоточена на периферии энергококона. Но именно это же понятие о форме (синонимы: матрица, образец, шаблон, штамп, прототип, печать...) дон Хуан  вероломно использует по отношению к Центру (энергококона), переносит на внутренний Свет Любви, в котором какиелибо формы в действительности отсутствуют совершенно!.. Новые видящие «увидели, что то, что мы называем Богом, есть статический прототип человеческого образа, не имеющий никакой силы...» (К. Кастанеда, из кн. 7, гл. 16, с. 480.) И т. д.

Думаю очень полезно увидеть аналогию с предыдущими авторами
Все они считают что человеческое находится в центре
Думается что христианство изначально слишком антропоморфно
скажем ДДЦ
Цитировать
Небо и земля не обладают человеколюбием [2] и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью [3]. Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу жить своей жизнью.

Разве пространство между небом и землей не напоминает кузнечный мех? Чем больше (в нем) пустоты, тем дольше (он) действует, чем сильнее (в нем) движение, тем больше (из него) выходит (ветер).
Тот ,кто много говорит, часто терпит неудачу, поэтому лучше соблюдать меру
...
2. Согласно Лао Цзы все социальные явления, поступки людей должны быть подчинены естественной необходимости. Поэтому Лао Цзы отвергал конфуцианские понятие "человеколюбие", считая его чуждым сущной природе человека, а требование о его соблюдении вмешательством в жизнь общества.

3. В оригинале содержится два иероглифа "чу гоу", которые в одних комментариях (Ван Би и др.) трактуется как "трава" и "собака", а в других как соломенная собака, которая по древнекитайскому обычаю используется на похоронах, а потом выбрасывается. В том и в другом случае не подразумевается ни небо, ни земля, ни совершенномудрый.

Поскольку христианское мировосприятие крайне личностно и антропоморфно
то естественным образом  христстиане принимают  центр обычного положения тс за центр 
мироздания и единственная их реальная активность это фиксировать этот центр свои вниманием

стр 137
Цитировать
    Личный Центр каждого человека есть одновременно Центр Вселенский
забавное откровение - автор считает себя центром вселенной
стр 138
Цитировать
Практическое познание духовного ядра доставляет практикующему невыразимое удовольствие и высшие пиковые переживания различного уровня и качества. Может быть, просто сухое перечисление лишь некоторых позиций сознания (Центра) заставит наших «магов» всерьёз задуматься о своём мелко-корыстном стремлении к нескончаемой гонке за всё новыми осознанными сновидениями по разным магическим и «научно-психологическим» схемам, как бледной и жалкой копией высших религиозных переживаний!
Следующий мистико-православным путём испытывает...
Умиление, любовное благоговение, тишайший восторг, беспричинную радость, несказанное восхищение, необыкновенное вдохновение, небывалую лёгкость (субъективно) вплоть до полного растворения тела, ощущение сладости, прозрачности и чистоты Любви. Последователю этого трека открывается подлинная Любовь ко всему миру и людям, которая сопровождается непередаваемой нежностью, сладкими слёзами счастья, настоящими инопланетными приключениями сознания за пределами всех личных и коллективных сновидений. Адепт достигает сострадания, которое проявляется исключительно при раскрытии духовного сердца и является синонимом духовной Любви.
описание в общих чертах соответствует переживаниям при воприятии КК человеческой матрицы О чем тут задумываца не совсем понятно

Весьма забавны мысли автора о решении буддизмом проблемы зла
Цитировать
«Добро и зло "как бы" и существуют в сознании человека (а это во многом "восточная", "буддийская" мысль), но тем не менее границы "размыты", эти понятия очень условны и относительны; добро и зло непрестанно переходят друг в друга, они преходящи и "превращаемы», что в итоге значит «тождественность» зла и добра. А Бог и дьявол это аспекты Единого, Сущего – Абсолюта.
склонен огорчить автора в буддизме много разных богов но боголичности типа христианского
бога нет как и дьявола
Цитировать
И нет и не может быть высшей правды и мудрости, как в православной идее – точка зла существует! Что есть сознание «планетарного» Дьявола, Люцифера, светоносной сущности, воплощающей переход от космического «любовного» «изливания» к его отрицанию!
ну как бы нет и не может
зачем тогда автор пишет эту книгу что то доказывает нам ?
Цитировать
Высшей сущностью в учении дона Хуана является никто иной, как тот самый планетарный громадный хищник, который «заглатывает» сознание всех живых существ на земле, - Орёл! И выше Орла и его эманаций ничего уже нет в представлениях магов
Опять намечается явная тенденция считать орла высшей сущностью
Орел назван в учении главным тираном  Цель воина - избежать встречи с ним

стр 148
Цитировать
Дух Любви в магии Кастанеды «небрежно», «между прочим», «походя», заменяется Духом холодным, циничным, безжалостным. Дух Космический замещается Планетарным
а это ваабше о чем ?

Жутка смишной кусочек почти истерика
автор решил нас напугать нагвалем
Цитировать
Действительно, это ключевая проблема, громадная разница в православии и нагуализме: в одном случае Сущий - это всемилость, благость, гармония, тишина, покой, равновесие, любовь и т. д., - всё то, что привносит в мир священный, Божественный Свет; в другом - слишком мощная, грубая и всёуничтожающая на своём пути Сила, вызывающая дикий ужас, тряску и страх; встреча с ней это всегда риск для жизни, шок, смертельная опасность и нередко пожизненная инвалидность в дальнейшем или непосредственно сама смерть... «Орёл», «Нагуаль» - Дьявол! – несёт собой разрушение, ужас и смерть!
особенно порадовала пожизненная инвалидность 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

ЦитироватьКастанеда весьма эффективно и часто использует и такой приём сталкинга, который можно обозначить, как ПРИЁМ ОТСТРАНЕНИЯ, ОТБЕЛИВАНИЯ, СРАВНЕНИЯ, выгораживания по типу «Мы – не такие!» Общий замысел этого оригинального трюка заключается в том, что искусственно создаётся некая разграничительная линия или чёрный фон от которого можно выгодно отталкиваться в дальнейшем. Данный сталкинг Кастанеда проводит про всем своим книгам.
трюк совсем не оригинален и вполне распространен и используется самим же автором  :) ,
к томуже непонятно на каком основании этот трюк обзывается сталкингом)))

fidel

думал сперва запостить в юмор но все же сюда мне кажется пайдет
http://astral.com.ru/viewtopic.php?t=917&sid=bbe897400a9938b4dd966bd7e624ef2e

Цитировать
Критика КК в книгах Терентия Смирнова (Странника).
Финал книги Терентия Смирнова (Странника) «Подводные рифы осознанных сновидений»:
М\ВОПРОС: В чём эзотерический смысл книг Кастанеды?
ОТВЕТ: Только в одном. Замкнуть как можно большее количество человеческого сознания на нижних слоях ноосферы Земли, чтобы укрепить её энергетический каркас! Хищность неорганики настолько усилилась, что они даже рассекретили свою одну из тайных линий знаний, чтобы замахнутся на всех духовных искателей, разбросанных по всему земному шару. Вот это аппетиты!
ВОПРОС: Каким образом так легко Кастанеде удалось обмануть громадное число взрослых, думающих, интеллектуально развитых людей по всему земному шару?!
ОТВЕТ: В основном по 2-ум причинам. Кажущаяся доступность чудесного застилает разум. Во-первых, потому что любой взрослый человек изначально обладает очень маленьким, детским количеством сознания! Поэтому он легко и попадает в ловушку. А во-вторых, за счёт использования в своих книгах Кастанедой выверенного психологического трюка – приёма демонической откровенности. Человеческому восприятию, когда оно сталкивается с каким-либо новым описанием, свойственно идти вглубь, искать подвох, подтекст, подозревать, а в книгах Кастанеды очень многое на поверхности. Это делает описание магии толтеков практически неуязвимым.
ОТКЛИК ИЗ ЗАЛА: А я всё равно буду! магом, не смотря на то, что вы здесь говорите и пишите!
АВТОР: Весьма оригинальное заявление. А я тогда, пожалуй, буду чёртом, ведь между ним и магом нет никакой разницы!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитал его книги. К сожалению он меня переубедил. Раньше были какие-то опасения, подозрения по поводу Кастанеды, но я ему верил. А сейчас все это бросается в глаза:
1)то что вселенная хищная и чтобы выжить надо быть хитрее, коварнее, умнее, сильнее( в натуре Чертом);
2)контролируемая глупость- маг не просто играет роль бандита, вора, слуги, психа, извращенца и т.д. , он им реально становится(момент, когда Дон Хуан преподал Карлосу урок абсолютной безжалостности - он превратился в безумного старикашку);
3)почему-то кастанедовцы гонят на вполне безобидных христиан(Ксендзюк и т.д.)
4)как то на вопрос КЛИРИГАН(кастанедовцы) моются ли они, ответ был отрицательным(!);
Остальное перечислять не буду. У Терентия Смирнова предостаточно.
*fsp*
вот тут тоже забавно
http://pda.lib.rus.ec/a/72252
Цитировать
Однако самые настоящие прорывы в сознании Терентия ожидали на пути христианского исихазма совмещенного с нагвализмом.
и фота там

Написал ему письмо  о том что арела тиран и мы ему не пакланяимся паэтому
жду ответа
Это я не читал но может кому будет интересно из общих соображений :)
Нагуализм, Открытое письмо пропагандисту черной магии Алексею Ксендзюк
http://www.nagvalizm.com/strannik97.php
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Немного о книге Смирнова MASTER OF DREAMS   
Цитироватьсовременный профессиональный психоаналитический эзотерический и духовный сонник-гигант для дримера 
синтез опыта : магия - религия - психология
ЦитироватьКнига представляет ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАКЕТ по работе со сновидениями, фактически - подсознанию, до сих пор не имеющий аналогов среди подобной литературы во всём мире;
далее следует обширное толкование обычных снов(сонники), перемежаясь с описанием красочных обычных снов некоторых людей
и коротеньким вначале книги рассуждениями о загадке состояния "сон" как удивительном явлении,... наиболее предрекающем удачу и духовное развитие считается сон в котором приснился алмаз :) )))))

некоторые названия глав наиболее повеселившие:
 
Цитировать9. Как отбирать сновидения (шаг второй).........................................
  10. Как толковать свои сновидения (шаг третий).................................
  11. Верификация сновидений (шаг четвёртый).................................
  12. Типичные ошибки аналитики...................................................
  13. Как по снам определить периоды жизни и судьбу (шаг пятый).

к методам "черной магии автор также относит:
ЦитироватьМЕТОДЫ ЧЁРНОЙ МАГИИ - опасны и разрушительны! - обзорно приводятся здесь отнюдь не для их практического использования, а для распознавания их установок и "техник" .

Настоящий словарь предлагает поиск приснившихся Вам образов и ситуаций по категориям символов и позволяет определить или распознать:
  - наступающие отрицательные влияния в их отдельном, частном ("разовом") проявлении;
  - будущую вовлечённость в негативную ситуацию;
  - вашу долговременную погруженность в занятия чёрной магией.

д) техники "свободного" и "холотропного" дыхания (напр., по Ст. Грофу);
и) "восточная" медитации в головном портале;
к) любые шаманские практики (тряска под бубен и пр.);
л) "тибетская йога сна";
м) все методы и приёмы, описанные К. Кастанедой (в особенности "остановка внутреннего диалога", созерцание и манипуляции внутри сна);
н) Кундалини-йога (упражнения для пробуждения Кундалини (пранаяма, асаны...);
о) т. называемые "научно-исследовательские" приёмы и установки Ст. Лабержа и Р. Монро;
п) "системы" В. Зеланда и "хакеров снов-й";
с) приём разглядывания рук во сне и сканирования окружающих объектов; всякие "фиксации" в снов-и вообще (крайне опасный метод!);
у) специальные сексуальные практики втягивания и усвоения женских или мужских половых секретов во время сексуального акта; "тантрический" секс;
ф) осознание просоночного состояния и осознание снов-я (вне идеалов Любви и духовного Центра!);
х) даосская схема активации энергий;
это без комментарев, не удержалась чтобы не зацитировать некоторые пункты))))
и также:
Цитировать16. КУНДАЛИНИ (ЗМЕЙ). См. доп. в эзотер. сл.
  Символика пробуждения демонической энергии Кундалини достаточно разнообразна, а образы взаимодействия с этой разрушительной силой, зачастую, такие: свёрнутый в кольца или приподнимающийся удав, кобра с развёрнутым капюшоном в позе нападения, сказочный огнедышащий Змей Горыныч, хищный дракон.
*fsp*

к демоническим методам автор в частности относит и
Цитироватьволевое (установочное, намеренное, силовое) осознание снов-я (осознание сна должно происходить естественным путём, исходя из развития дневного осознания!);
тоесть вся соль в развитии осознания)))))
если волевое осознавание в сне - демоническое,
то каким должно быть развитие осознания дневного - волевым?(а значит тоже демоническим)
или не волевым?(тут непонятно каким но по мнению автора скарее всего духовным)))))))
понятие "духовное", рассуждая,  автор часто сопровождет словом "любовь", не давая определения ни тому ни другому :)   

ЦитироватьИ последние авторские пожелания всем дримерам - старайтесь не пользоваться сонниками или словарями символов иноязычных авторов (напр. сонником Миллера, толкованием Фрейда, Юнга...). Дело в том, что смысл многих сонных картин и образов выстраивается по принципу русских идиоматических выражений, русских же профессионализмов, жаргонизмов и т. д. Поэтому разгадывание своего сна по иностранным словарям - это в лучшем случае пустое, бесполезное развлечение, а в худшем - самообман!
ЦитироватьПРИЁМ ОТСТРАНЕНИЯ, ОТБЕЛИВАНИЯ, СРАВНЕНИЯ, выгораживания по типу «Мы – не такие!»
:)

Wind

Цитата: Anya от  6 ноября 2011, 02:04- вашу долговременную погруженность в занятия чёрной магией.
дада)) нам всем пиздец)

fidel

Поскольку Странник ушел пока в себя, публикую переписку которая думаю ничего нового не прибавит никаму  :)
Странник
Цитировать
Добрый.
Благодарю за приглашение.
Вы понимаете, анализировать книги КК с т. зрения учения дона Хуана - не разумно. Поскольку КК - заложник и проводник этого учения. Рассматривать магию КК надо из других чистых позиций, посколько в ней очень много искажений, маскировок и прямого обмана. Это в целом ложный контекст, из которого надо выйти и посмотреть на него со стороны, объективно. И тогда учение не выдержит никакой критики. Ну, например... Ученик Карлос погружается во внутренний Свет (энергококона) и переживает всеохватывающую любовь. А учитель дон Хуан над этим смеётся и заявляет, что этот центральный Свет, известный во всех религиозных учениях как Свет Любви, - "бесполезная матрица"... Получается, что Будда и И. Христос, утверждая любовь-сострадание, обманули человечество...

Что касается моего личного участия в вашем обсуждении, то я не вижу в нём (для себя) никакого смысла. Мною написана не одна критическая работа по КК. Сейчас посчитаю - "Прощание с доном Хуаном", "Врата сновидений - нераспечатанные тайны толтеков", "Православие и нагуализм, "Подводные рифы осознания сновидений", "Нагуализм и лабиринты познания Ал. Ксендзюка" и "Чёрная магия в цитатах КК) - получается шесть книг. Я полностью исчерпал тему. Да и магия толтеков при всей внешней броскости и оригинальности - весьма примитивна и ограничена, как и всякая чёрная магия. Я в н\в занимаюсь др. эзотер-проблемами.
Но, пожалуйста, берите мои цитаты из моих указанных книг вместе с цитатами КК, а свежие варианты моих книг находятся пока ТОЛЬКО ЗДЕСЬ:
http://www.koob.ru/strannik/

И используйте, обсуждайте. Впрочем, если вы сами лично (как я понял - организатор сайта) ещё не разобрались с КК, то я в личной переписке к вашим услугам.

Смирнов Терентий Леонидович (психолог-аналитик в обл. проблем дух. поиска, 55л., г. Москва)

Цитировать
Ну, вот и хорошо, Сергей.
Как я понял, вам трудно называть меня по имени отчеству, тогда, чтобы вам было легче - обращайтесь просто "Странник". Ваше письмо понимаю, как согласие на полемику. Приступим. Но спешить не будем (против степенности, обстоятельности и размеренности, по мере свободного времени, вы не против?)... Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться с моими, как вы заметили, "нестыковками" по КК, за что буду очень признателен.
Вот только вы не ответили на мой прошлый вопрос:

> Вы хорошо знакомы с моими ОСНОВНЫМИ критическими положениями по КК из моих книг? И вообще с моими работами
> на этот счёт?

И ещё вопрос - вы давно, сколько времени занимаетесь КК? А есть ли у вас, помимо теории, соответствующий опыт, практика?

Попутно:
\\\\В частности вы как и все отождестляете нагваль и орла. Орел и нагваль разные категории\\\\

Почему же, я согласен с вами, что несколько разные, но в то же время понятия схожи, "перекрываются".

И последнее здесь: вы согласны обсуждать все 12 книг КК совместно, не избирательно,, как изложение одного целостного учения? Дело в том, что в такой полемике со стороны защитников КК нередко наблюдается один "хитрый" и некорректный ход, блокирующий сразу всё обсуждение и делающий его бессмысленным. А именно: попав в тупик, апологет нагуализма выкручивается, напр., следующим образом. Он заявляет, что вот "здесь", именно в этом вопросе КК был не прав, он заблуждался и свернул с "чистого" пути знания дХ. И пр (это "софизмы"). В итоге диалог блокируется.

Так что я хотел заручиться тем, что вы на подобные трюки не пойдёте. И вообще лично я за честный и искренний диалог.
Пока всё.

Странник
Были еще пара моих писем но не в них ссуть
Цитировать
Добрый день

Я прочитал часть вашей книги ПРАВОСЛАВИЕ И «НАГУАЛИЗМ»
Поскольку у меня возникли вопросы я обратился в к вам
Меня интересует ответ именно на мой конкретный вопрос.
Я считаю его центральной точкой учения - орел назван в учении тираном
Сущность на которую ориентирован воин не орел а бесконечность которая достигается
после освобождения от тирании орла Вы же пытаетесь представить учение как
ориентированное именно на орла

С уважением
Сергей
Поскольку Странник не ответил
я послал ему еще письмо
Цитировать
Добрый день

Я написал что то что остановило нашу беседу ?
Или столь простой вопрос поставил вас в тупик ?

С уважением
Сергей
надеюсь что он вернется к дискуссии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

не могу не выложить
http://incunabula1.narod.ru/autor/smirnovalmaz/smirnovgaline.htm

избранные места
ЦитироватьЯ медленно приподнялся, встал и пошёл по Невскому проспекту. Никто не взглянул на меня и даже не заметил моего отсутствия. Вдали над Невским, над движением машин и скоплением людей, в воздухе стояла, окутанная голубым туманом молодая женщина. Она была тоже вся в чёрном и походила на монахиню. Я рассмотрел лицо с зовущими, глубокими, всепонимающими глазами, теми самыми "цвета мокрой смородины." Лицо белое, нежное, очерченное складками чёрного платка. Я сам двигался к ней навстречу и случайно заметил, что чуточку приподнялся и начал идти по воздуху. Нас заметили, на меня стали показывать пальцем. Я поднимался в пространстве выше и наблюдал внизу на земле реакции людей. Как на большом, монументальном полотне великие художники компонуют в своём сюжете многие человеческие типы и образы, так и здесь на Невском проспекте были они широко представлены.
Я видел наивные, изумлённые взгляды людей, восторгающихся моей святостью и чудом. Замечал благодарные и преданные лица своих немногочисленных последователей и учеников. Внизу подо мною было и много разных шаблонных фигур-карикатур, словно вырезанных из картона. Они, вообще, ничего не замечали вокруг себя. Я проходил и двигался в воздухе над людьми–персонажами, которые воплощали собой иностранцев, новых русских, обывателей, туристов... Многие воспринимали меня как музейный, диковинный экспонат. Слышал возгласы священников: нечистая, смотри, лукавый идёт! В страхе они сгибались к земле, успевая язвительно угрожать мне пальцем. – Нет, я так и не вписался в христианскую догму и установленный ими обрядовый порядок. Они считают бога своей частной собственностью, своей привилегией, но бог ходит, где хочет! Они стремятся причесать всех одной гребёнкой догмы, вылепить одинаковых, похожих друг на друга оловянных солдатиков...

а здесь я заплакала
ЦитироватьТерентий Смирнов был готов к своей смерти. Он знал, как её встретить. Он умирал в Петербурге, в своей квартире.
Уединился. Таинство смерти необходимо встречать одному. Он спокойно зажёг свечку и привычно сел за молитву...
Поток любви снизошел сверху. Это был диалог. Терентий отвечал любовью и благодарностью. Вдруг, тишину нарушила небесная музыка – орган. Великий Бах исполнял-разбрасывал в небе свои фуги и приглашал вверх. Благоговеяние и тонкие ароматы разливались по комнате. Небесный, женский хор, тонкое многоголосье наполняло пространство. После мгновения любовного забытья Терентий привычно в полном сознании, как много раз это совершал, поднялся из тела. Сброшено сидящее тело. Там внизу оно уже начинало медленно остывать и костенеть. Он поднимался ввысь.

fidel

автор постоянно занимается неприкрытым надувательством читатлей
Цитировать
В самом деле, согласно учению дона Хуана, эта кончина в Аду будто бы относилась только к магам далёкого прошлого. В действительности же, она относится — ко всем магам! А этот «пункт», этот факт подтверждается опять-таки самим доном Хуаном — как вам такое??? Обратите отдельно внимание на этот более чем значительный, важный, ключевой эпизод и «невинное» уточнение. Оно сделано походя, как само собой разумеющееся:

«Как ты думаешь. Что случилось с Кэрол Тиггс? — спросил я (Кастанеда).
— Кэрол Тиггс ушла, — ответил он (дон Хуан)... Она ушла из мира...
— Но куда же она ушла, как ты думаешь, дон Хуан?
— Туда же, куда ушли древние маги (т. е. в тот же по роду и качеству неорганический мир)» (из кн. 9, гл. 13, с. 318–319)[5].

Последняя строчка — это граната, снаряд, бомба, которая взрывает и уничтожает (наряду со всем остальным) сразу всю сложную, привлекательную, нагромождённую Кастанедой, конструкцию — всё его многотомное изложение теории и практики магии, потому что открыто демонстрирует одновременно и зловещий замысел, и ужасный финиш магического пути! Всего только одна эта строчка уничтожает, отрицает все 12 книг об учении дона Хуана! Имеется ещё и следующее «резюме»:

казалось бы да ДХ АТСКИЙ СОТОНА, но взглянем на оригинал
Цитировать
]- Подарок бросившего вызов смерти состоит из безграничных возможностей сновидения. Одно из них было твоим сном о Кэрол Тиггс в другом времени, в другом мире; в мире более просторном, безграничном: в мире, где невозможное становится реальным. Дело в том, что ты не просто сможешь пользоваться этими возможностями, но и в один прекрасный день сможешь понять их.
Мы встали и пошли к его дому. В моей голове безумным хороводом кружились мысли. Это были даже не мысли, а образы, смесь воспоминаний о женщине в церкви и Кэрол Тиггс, разговаривающей со мной в сонной темноте гостиничного номера. Пару раз я почти смог сконцентрировать эти образы в чувства моего теперешнего "я", как обычно, но сдался; для такого задания у меня не было энергии.
Перед тем, как мы вошли в дом, дон Хуан остановился и повернулся ко мне. Он снова тщательно осмотрел меня, как будто искал какие-то знаки на моем теле. Затем я почувствовал себя обязанным направить его прямо к главному: я был уверен что он смертельно ошибается.
- В гостинице я был с настоящей Кэрол Тиггс, - сказал я. - В какой-то момент мне самому показалось, что это был бросивший вызов смерти, но после внимательного осмотра я отверг это подозрение. Это была Кэрол. Каким-то непонятным, странным образом она была в гостинице, как, впрочем, и я сам.
- Конечно, это была Кэрол, - согласился дон Хуан. - Но не та Кэрол, которую мы знаем. Это была Кэрол сновидения. Я говорил тебе - Кэрол, сделанная из чистого намерения. Ты помог женщине в церкви осуществить это сновидение. Ее мастерство заключалось в том, чтобы сделать этот сон в высшей степени реальным: искусство старых магов, самая опасная вещь. Я говорил тебе, что ты получишь в сновидении королевский урок, не так ли?
- Как ты думаешь, что случилось с Кэрол Тиггс? - спросил я.
- Кэрол Тиггс ушла, - ответил он. - Но однажды ты найдешь новую Кэрол Тиггс, ту, из сновидения в гостинице.
- Что ты имеешь ввиду, говоря что она ушла?
- Она ушла из мира, - ответил он.
Я ощутил чудовищный спазм в солнечном сплетении. Я просыпался. Мое осознание постепенно возвращалось ко мне, но у меня еще не было полного контроля над ним. Тем не менее, оно начало пробиваться сквозь пелену сновидения; это была смесь незнания того, что происходит, и телесного ощущения, что что-то несоизмеримое находится сразу за углом.
Должно быть, мое лицо выражало недоверие, потому дон Хуан добавил повелительным тоном:
- Это сновидение. Ты должен знать, что это последнее перемещение.
- Но куда же она ушла как ты думаешь, дон Хуан?
- Туда же, куда ушли древние маги. Я сказал тебе, что подарок бросившего вызов смерти заключался в безграничных возможностях сновидения. Ты не хотел ничего конкретного, по этому женщина в церкви дала тебе абстрактный подарок: возможность летать на крыльях намерения.
автор пытается нас убедить в факте ухода Кэрол Тиггс в мир неорганических существ
Но во первых это был сон и уход Кэрол в данном случае это уход образа сна и туда откуда он и пришел
Во вторых в этом сне сама же Кэрол горит о том что женщины не интересуют неорганических сущесв и поэтому они не попадают
в их сети кстати арендатор ушел от них именно переродившись в женшину Автор совершает очевидный намеренный подлог пользуясь
неграмтностью читателей

Наткнуулся на забавно рассуджение автора
Цитировать
Есть такой американский полнометражный мультфильм, который называется «Все псы попадают в рай!» Весьма спорное заглавие фильма... Но вот куда необратимо попадают толтеки, является однозначным и определённым!
По моему люьбой психиатр следя за подобныим витками мысльи автора,
сделаает однозначный вывод о его умственной неполноценности

Цитировать
Все чёрные маги и без того попадают в Ад! Исключений из этого общего правила или закона не существует! (Тем существеннее и актуальнее звучит христианская идея «спасения» — посмертно избежать всех тёмных миров!)
авто аппелирует к хритианству хотя сам является ярким представитем
шизотерического писателя сшибающего бабки на популярности книг КК
Его доказательства принадлежности учения дх к чернгой магии опираются
только на его фантазии И наконец поскольку бога нет то нет и христианского ада :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Письмо странника
Если кому то захочется прокомментировать пожалуйкста юзайте аргументы а не эмоции
Цитировать

Все ваши вопросы я не оставлю без внимания. И вы затронули интересный вопрос, но, на мой взгляд, не совсем главный, а я бы хотел начать обсуждение с другого. Тем не менее, по вашему вопросу..

"Сущность, на которую оринтирован воин, - не Орёл, а бесконечность, которая достигается после освобождения от тирании Орла. Вы же пытаетесь представить учение как ориентированное именно на Орла".

Да, согласен, воин будто бы ищет свободу, но это так только на поверхности. А разве вы не видите здесь подвох, парадокс, противоречие?
Противоречие вот в чём - в учении толтеков нет ничего выше (дальше, глубже, проникновенней) Орла. Орёл и его эманации - это всё высшее и запредельное; Орёл - источник всего и вся, это потолок знания магов и их видения-восприятия. Это их "абсолют"! И если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, то вообще проблем не было бы, а равно не было бы и принципиальной разницы между путями Магии и Религии.
Толтекский Орёл - ловушка, ловушка для наших читателей. Он не в состоянии избавиться от "размаха", "глубины" и "величия" видения магов и обаяния кастанедовского описания в целом и задать простой вопрос - в самом деле выше Орла ничего нет???
Конечно же, - есть! Это Свет Знания, Любви, Бессмертия и Блаженства, который известен (и в теории, и в опыте!) только в Религии. Только этот Великий Свет первичен по отношению ко всему остальному, в Нём нет образов, форм, Эго, ЧСВ и т. д. Орёл же - вторичен, это уже форма.

И если вообще мы начнём разбираться с этим "орлом" обстоятельнее, то...
То мы обнаружим исключительно негативные качества этой сущности, энергии, "Тела" - как хотите. Он не только диктатор, мучитель, тиран. Далеко не только. Он в первую очередь - энергетический хищник, пожирает сознание всех существ; все энергии на Земле - его пища. Он циничен, безжалостен, он не откликается на энергии сердца, на любовь - на сердечные молитвы и просьбы. Любить не способен, это только всепоглощающая энергия. Он разрушителен (кто его наблюдал, входил в прямое восприятие Его энергетики, погибал). И т. д. и т. п.
Орёл - это взгляд ещё примитивного, первобытного человека, по сути, ещё хищного зверя, на этот мир. Человек (маг) той поры не был способен к любви, и соответственно его Орёл полностью отвечал его же хищной природе. И это навечно запечаталось и сохранилось в едином потоке сознания магов-толтеков, естественно, включая и н/в. Дальше Орла ни один маг не способен не видеть, не воспринимать, не переживать.

В общем, на фоне Сущего, Главного. по-настоящему субстанционального, истинного Абсолюта - космического Света, на фоне этого - Орёл оказывается жутким ограничением - только исключительно "хищной" "вселенной" и исключительно "тёмным" "морем осознания". Здесь нет никаких энергий сердца, излучающих энергий любви, здесь только хищники и их жертвы. Всё!
Поэтому "бесконечность", о которой вы говорите, - ограничена уже изначально и очень сильно и бесконечностью никак не является; она заключена только в Орле.

А теперь смотрите! О, собственно, несовместимом противоречии в учении д. Х (КК).
Противоречие первое. Что значит "пролететь" МИМО Орла?
Значит - миновать его клюв, его тело (желулок, кишечник...), обогнуть все его владения, вездесущую энергию, значит быть свободным от эманаций Орла и от его САМОГО В ЦЕЛОМ! Вот птичка пролетает и минует охотящегося на её Орла, она не хочет быть его жервой, пищей и "пролетает МИМО, пройдя все пространства, где она этому Орлу будет уже доступной... Вы понимаете? Пролететь мимо - означает полностью преодолеть его сущность и энергии, преодолеть всё это. Но!
Такое было бы возможно, если бы в знаниях магов было что-нибудь, помимо Орла, более высокое, чистое, светлое. благостное (светлые сущности и миры).
Но этого нет! Поэтому уже по определению, в рамках КК, - пролететь мимо Орла нельзя, невозможно! Орёл везде и всюду.

Противоречие второе. Кто дал магам Путь, Правило? Да сам Орёл и дал! Но ведь он же - хищник, который, напротив, заинтересован "питаться" сознанием. И дал путь для того, чтобы его обошли, чтобы лишить себя самого пищи? Конечно же, нет. Он наиболее заинтересован в самом развитом, интенсивном сознании - в лакомой пище. Поэтому он дал этот путь, чтобы отдельные люди стали самыми аппетитными его кусочками и "сдобными булочками" или - высокоразумными слугами и посредниками!
В связи с этим выбор у человека только один - оказаться в "Орле" с полным сознанием или же без сознания; - принципальной разницы нет, всё равно в хищной "орлиной" туше... "Пролететь мимо Орла" - это красивый трюк, обман, блеф, маскировочный, отвлекающий ход...

ИТОГ МОИХ РАССУЖДЕНИЙ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - ВОИН (КК) ИЗНАЧАЛЬНО ПО ФАКТУ, ЭЗОТЕРИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОРИЕНТИРОВАН НА ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ, КРОМЕ ОРЛА И ЕГО ЭМАНАЦИЙ!

А теперь смотрите! Все указанные противоречия тут же снимаются, если мы обратимся к христианству. В христианском учении мексиканский Орёл - соответствует дьяволу. Преодолеть же его (демонические миры, энергии) значит РЕАЛЬНО преодолеть все "хищные вселенные" и "тёмные моря" его, чтобы оказаться в созидательных пространствах Света Любви. Всё очень просто - противоречия нет!

Орёл - символизирует всепоглощение, уничтожение, смерть. Свет Бога - абсолютное излучение, жертва, защита и абсолютное же утверждение Жизни.
Свет Любви - истинный абсолют, абсолют же Орла - это уже профанация волшебного Света Бога, занижение, ограничение. И это вопрос не только теории, но и практики, опыта; именно так - вне каких-либо форм, Эго и ЧСВ Свет Любви наблюдают-воспринимают-созерцают православные мистики.
Более того, профанация Света Любви выражена в представлении Его у КК (д.Х) бесплодной "матрицей" - с чего я, собственно, и хотел начать нашу полемику.
Однако эзотерический факт - Свет Любви первичен по отношению к Орлу. Сначала следует Божественный Свет - ослепительно яркий, ничем неограниченный ни по горизонтали, ни по вертикали; без-образный Свет - и только потом - "формы" (линии, точки, потоки, коконы...) и в целом "тёмное море" Орла, его тёмные очертания - вездесущая и всепоглощающая энергия нашей планеты.

В общем-то, я тут, возможно, излишне "распространялся", но только по причине того, что "пока" надеюсь, - вы грамотный, интеллектуальный, логически мыслящий человек, способный осознать несложные вещи. Пожалуйста, Сергей, оппонируйте - подведём под этим итоговую черту совместно.

А я бы, в свою очередь, хотел у вас спросить о трёх вещах.
Поскольку вы себя оппозиционируете специалистом-знатоком учения д.Х (КК), сможете ли вы описать КРАТКО путь мага-толтека, дать общую карту пути? Как вы это себе представляете? Я, напр., могу начерить её буквально в 7-9 предложениях.
Если именно КРАТКО для вас затруднительно, то не надо. В таком случае я бы вас попросил обозначить сам принцип энергетического накопления магом энергии - конкретно на модели энергококона по КК...
И последнее. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что всё-таки первично - наш обычный мир, мир людей со всеми их пси-проявлениями (алчность, зависть, гнев...), или мир энергетический? Что кого отражает - энергетический мир есть отражение, следствие мира физического? Или же наоборот - первичность, причинность всех энергомиров закономерно определяет и обуславливает состояние всех существ на земле и людей в частности?

Таким образом, обозначились три вопроса:
1. Орёл / Свет Любви (Бог).
2. Карта пути мага (энергонакопление в коконе).
3. Первичность одного из "миров".

Жду от вас конкретики - согласия/не согласия в письме (до 50 кб).

Странник

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Дык какой ещё конкретики? Вот самая конкретика: В учДХ цель однозначна: проскочить мимо Орла.
Терентий утверждает, что это невозможно для воина. Так что пусть сам и обосновывает, почему невозможно :) Покаместь его обоснования ничего не доказывают и вообще таковыми не являются.

А по поводу того, что он говорит: правило воину дал Орёл, а он тиран же, так что добра не жди от правила... Автору легко можно вбросить вопрос теодицеи: Если бог есть абсолютное добро, то зачем он создал зло.

Как-бы запутка в христианском дискурсе. Неразрешимая, кстати :) Если бог первичен, всемогущ и вездесущ, то значит зло мог создать только он (потому что до появления зла было только добро, согласно их дискурсу).
Значит, во-первых, что зло имеет божественную природу
И то, что бог либо не милостив и страдает наслаждается садизмом, либо не всемогущ.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

В моем письме речь шла о том что задача воена прсскочить мимо орла
мой ответ страннику
(cлова Странника начинаются с >> Мой первый вопрос с >>> )
Цитировать
Добрый день

Спасибо за ответ


    >>И вы затронули интересный > вопрос, но, на мой взгляд, не совсем главный,
    >>а я бы хотел начать обсуждение с другого.

    Это центральная точка учения

    >>  Тем не менее, по вашему вопросу..
    >>> "Сущность, на которую оринтирован воин, - не Орёл, а бесконечность,
    >>> которая достигается после освобождения от тирании Орла. Вы же пытаетесь
    >>> представить учение как ориентированное именно на Орла". 
    >> Да, согласен, воин будто бы ищет свободу, но это так только на
    >>поверхности. А разве вы не видите здесь подвох, парадокс, противоречие?

    Нет не вижу
     
    >> Противоречие вот в чём - в учении толтеков нет ничего выше (дальше,
    >> глубже, проникновенней) Орла. Орёл и его эманации - это всё высшее и
    >> запредельное; Орёл - источник всего и вся, это потолок знания магов и их
    >> видения-восприятия. Это их "абсолют"! И если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
    >> ТАК, то вообще проблем не было бы, а равно не было бы и принципиальной
    >> разницы между путями Магии и Религии.


    Орел это обозначение для механизма поддерживащего материальный мир и удержива
    ющего живые существа в его пределах Аналог Орла в хриcтианстве - Сатана - князь мира 
    сего (материального мира страданий и зла)
     
    >> Толтекский Орёл - ловушка, ловушка для наших читателей. Он не в
    >> состоянии избавиться от "размаха", "глубины" и "величия" видения магов и
    >> обаяния кастанедовского описания в целом и задать простой вопрос - в
    >> самом деле выше Орла ничего нет???

    Не выше, а за пределами механизма который удержвает живые существа
    в материальном мире есть бесконечность Можно считать, что это те же эманации
    но в живом существе полностью уничтожена основа для манипуляции Орлом
     
    >> Конечно же, - есть! Это Свет Знания, Любви, Бессмертия и Блаженства,
    >> который известен (и в теории, и в опыте!) только в Религии. Только этот
    >> Великий Свет первичен по отношению ко всему остальному, в Нём нет
    >> образов, форм, Эго, ЧСВ и т. д. Орёл же - вторичен, это уже форма.

    думаю мы с вами рассуждаем сейчас об одном - о бесконечности за пределами власти
    Орла
     
    >> И если вообще мы начнём разбираться с этим "орлом" обстоятельнее, то...
    >> То мы обнаружим исключительно негативные качества этой сущности,
    >> энергии, "Тела" - как хотите. Он не только диктатор, мучитель, тиран.
    >> Далеко не только. Он в первую очередь - энергетический хищник, пожирает
    >> сознание всех существ; все энергии на Земле - его пища. Он циничен,
    >> безжалостен, он не откликается на энергии сердца, на любовь - на
    >> сердечные молитвы и просьбы. Любить не способен, это только
    >> всепоглощающая энергия. Он разрушителен (кто его наблюдал, входил в
    >> прямое восприятие Его энергетики, погибал). И т. д. и т. п.

    Да согласен и кстате не один он Скажем Сатана, поставленный богом князем мира
    сего, обладает этими же качествами, но еще и грязен, гадок и источник всякой скверны
     
    >> Орёл - это взгляд ещё примитивного, первобытного человека, по сути, ещё
    >> хищного зверя, на этот мир. Человек (маг) той поры не был способен к
    >> любви, и соответственно его Орёл полностью отвечал его же хищной
    >> природе. И это навечно запечаталось и сохранилось в едином потоке
    >> сознания магов-толтеков, естественно, включая и н/в. Дальше Орла ни один
    >> маг не способен не видеть, не воспринимать, не переживать.

    Тут я с вами не согласен Основная практика в учение ДХ это временная расфиксация ТС
    В это время воин переживает свободу от механизма фиксации ТС Орлом и в какой то мере
    приближается к бесконечности

    >> В общем, на фоне Сущего, Главного. по-настоящему субстанционального,
    >> истинного Абсолюта - космического Света, на фоне этого - Орёл
    >> оказывается жутким ограничением - только исключительно "хищной"
    >> "вселенной" и исключительно "тёмным" "морем осознания". Здесь нет
    >> никаких энергий сердца, излучающих энергий любви, здесь только хищники и
    >> их жертвы. Всё!
     
    Тут я с вами согласен Орел источник хищнического мира, который мы
    с вами и имеем несчастье наблюдать
     
    >> Поэтому "бесконечность", о которой вы говорите, - ограничена уже
    >> изначально и очень сильно и бесконечностью никак не является; она
    >> заключена только в Орле.

    Вот с этим вашим выводом я не соглсен Вы его ничем пока не обосновали
    Я считаю что третье внимание разрушает механизм тирании Орла, что ведет
    к свободе
     
    >> А теперь смотрите! О, собственно, несовместимом противоречии в учении д.
    >> Х (КК).
    >> Противоречие первое. Что значит "пролететь" МИМО Орла?
    >> Значит - миновать его клюв, его тело (желулок, кишечник...), обогнуть
    >> все его владения, вездесущую энергию, значит быть свободным от эманаций
    >> Орла и от его САМОГО В ЦЕЛОМ! Вот птичка пролетает и минует охотящегося
    >> на её Орла, она не хочет быть его жервой, пищей и "пролетает МИМО,
    >> пройдя все пространства, где она этому Орлу будет уже доступной... Вы
    >> понимаете? Пролететь мимо - означает полностью преодолеть его сущность и
    >> энергии, преодолеть всё это. Но!
    >> Такое было бы возможно, если бы в знаниях магов было что-нибудь, помимо
    >> Орла, более высокое, чистое, светлое. благостное (светлые сущности и
    >> миры).
    >> Но этого нет! Поэтому уже по определению, в рамках КК, - пролететь мимо
    >> Орла нельзя, невозможно! Орёл везде и всюду.

    Как я уже сказал основная практика учения ДХ это расфиксация ТС, что дает
    временное освобождение от диктатуры Орла Это неописуемое переживание и поэтому
    в книгах о нем ничего не написано Тем не менее оно есть
     
    >> Противоречие второе. Кто дал магам Путь, Правило? Да сам Орёл и дал! Но
    >> ведь он же - хищник, который, напротив, заинтересован "питаться"
    >> сознанием. И дал путь для того, чтобы его обошли, чтобы лишить себя
    >> самого пищи? Конечно же, нет. Он наиболее заинтересован в самом
    >> развитом, интенсивном сознании - в лакомой пище. Поэтому он дал этот
    >> путь, чтобы отдельные люди стали самыми аппетитными его кусочками и
    >> "сдобными булочками" или - высокоразумными слугами и посредниками!
    >> В связи с этим выбор у человека только один - оказаться в "Орле" с
    >> полным сознанием или же без сознания; - принципальной разницы нет, всё
    >> равно в хищной "орлиной" туше... "Пролететь мимо Орла" - это красивый
    >> трюк, обман, блеф, маскировочный, отвлекающий ход...

    Орел не личность это скорее механизм
    Он не может хотеть чего то давать или не давать что то
    То что для человека существует возможность преодолеть диктатуру Орла
    и выйти на свободу в бесконечность скорее закон природы чем подарок Орла
    Учение ДХ крайне афористично, поэтому данная возможность названа даром Орла
    В книгах новые видящие не имеют дела с Орлом как с личностью
    Они стремятся разрушить механизм подавления Орлом за счет естественной
    дырки в этом механизме Можно эту дырку афористически и в шутку назвать Дар Орла
    можно не называть Важно что она есть и через нее можно выйти на свободу
     
    >> ИТОГ МОИХ РАССУЖДЕНИЙ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - ВОИН (КК) ИЗНАЧАЛЬНО ПО
    >> ФАКТУ, ЭЗОТЕРИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОРИЕНТИРОВАН НА ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ,
    >> КРОМЕ ОРЛА И ЕГО ЭМАНАЦИЙ!
    >> А теперь смотрите! Все указанные противоречия тут же снимаются, если мы
    >> обратимся к христианству. В христианском учении мексиканский Орёл -
    >> соответствует дьяволу. Преодолеть же его (демонические миры, энергии)
    >> значит РЕАЛЬНО преодолеть все "хищные вселенные" и "тёмные моря" его,
    >> чтобы оказаться в созидательных пространствах Света Любви. Всё очень
    >> просто - противоречия нет!

    я не являюсь хриcтианином В Христа не верю
     
    >> Орёл - символизирует всепоглощение, уничтожение, смерть. Свет Бога -
    >> абсолютное излучение, жертва, защита и абсолютное же утверждение Жизни.
    >> Свет Любви - истинный абсолют, абсолют же Орла - это уже профанация
    >> волшебного Света Бога, занижение, ограничение. И это вопрос не только
    >> теории, но и практики, опыта; именно так - вне каких-либо форм, Эго и
    >> ЧСВ Свет Любви наблюдают-воспринимают-созерцают православные мистики.
    >> Более того, профанация Света Любви выражена в представлении Его у КК
    >> (д.Х) бесплодной "матрицей" - с чего я, собственно, и хотел начать нашу
    >> полемику.
    см выше
     
    >> Однако эзотерический факт - Свет Любви первичен по отношению к Орлу.
    >> Сначала следует Божественный Свет - ослепительно яркий, ничем
    >> неограниченный ни по горизонтали, ни по вертикали; без-образный Свет - и
    >> только потом - "формы" (линии, точки, потоки, коконы...) и в целом
    >> "тёмное море" Орла, его тёмные очертания - вездесущая и всепоглощающая
    >> энергия нашей планеты.

    см выше
     
    >> В общем-то, я тут, возможно, излишне "распространялся", но только по
    >> причине того, что "пока" надеюсь, - вы грамотный, интеллектуальный,
    >> логически мыслящий человек, способный осознать несложные вещи.
    >> Пожалуйста, Сергей, оппонируйте - подведём под этим итоговую черту
    >> совместно

    да согласен, ничего замысловатого в вашем письме нет

>> А я бы, в свою очередь, хотел у вас спросить о трёх вещах.
>> Поскольку вы себя оппозиционируете специалистом-знатоком учения д.Х
>> (КК), сможете ли вы описать КРАТКО путь мага-толтека, дать общую карту
>> пути? Как вы это себе представляете? Я, напр., могу начерить её
>> буквально в 7-9 предложениях.

я советую вам прочитать рассказ Хенаро о его борьбе с союзником в третьей книге
В такой очень афористической форме полностью описан путь воина Мой путь ничем особенным от этого пути не отличается У меня начались смещения тс затем я нашел книги с тех пор иду по этому пути

>> Если именно КРАТКО для вас затруднительно, то не надо. В таком случае я
>> бы вас попросил обозначить сам принцип энергетического накопления магом
>> энергии - конкретно на модели энергококона по КК...

Я бы вам советовал посетить наш форум там есть топик - сохранение энергии
В моей интерпретации мы начинаем с того что достигаем состояния непосредственного
видения механизма своего сознания и далее мы непосредственно освобождаем  энергию эгоимпульсов через разрыв настройки Этот процесс напоминает самоосвобождение кармы  в дзогчен или ати йоге

>> И последнее. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что всё-таки первично -
>> наш обычный мир, мир людей со всеми их пси-проявлениями (алчность,
>> зависть, гнев...), или мир энергетический? Что кого отражает -
>> энергетический мир есть отражение, следствие мира физического? Или же
>> наоборот - первичность, причинность всех энергомиров закономерно
>> определяет и обуславливает состояние всех существ на земле и людей в
>> частности?

учение дх дает на этот простой вопрос весьма простой ответ
Восприятие мира зависит от положения точки сборки Когда мы в первом внимании
то в мире действует  обычная материальная причинность
Когда мы смещаемся во второе мы можем видеть энерготело
и восприятие в первом внимании оказывается лишь проявлением
процессов в энерготеле

>> Таким образом, обозначились три вопроса:
>> 1. Орёл / Свет Любви (Бог).
>> 2. Карта пути мага (энергонакопление в коконе).
>> 3. Первичность одного из "миров".

Надеюсь я ответил на все ваши вопросы

>>
>> Жду от вас конкретики - согласия/не согласия в письме (до 50 кб).
>>

см выше

>>Странник

C уважением
Сергей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

fidel, к твоим аргументам добавить нечего
основной упор странник делает на то что Орел в учдх это Абсолют
Цитировать
    >> в учении толтеков нет ничего выше (дальше,
    >> глубже, проникновенней) Орла. Орёл и его эманации - это всё высшее и
    >> запредельное; Орёл - источник всего и вся, это потолок знания магов и их
    >> видения-восприятия. Это их "абсолют"! И если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
    >> ТАК, то вообще проблем не было бы, а равно не было бы и принципиальной
    >> разницы между путями Магии и Религии.

это не так, пусть приведет цитаты доказательства. кроме его пафосных фантазий пока ничего не видно

fidel

у меня возникла мысль относительно того является ли орел всем
Я думаю, что поскольку орел фиксирует жс  в точках сборки то область эманаций им контролируемых фактически равна нулю по сравнению с оставшимися вне контроля орла
Поскольку приказы орла описанные в книгах связанные с фиксацией тс и накоплением осознания  относяца только к первому вниманию и периоду умирания то если чел преодолел фиксацию, прекратил накапливать осознание и смог преодолеть  притяжение орла во время смерти то он окажется в области свободных эманаций  не имеющих отношения к орлу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для полноты картины может бытьь кому то будет интересно
посмотреть на еще ону книгу автора
Странник (Терентий Смирнов)
ОХОТА НА КАРЛОСА КАСТАНЕДУ!
http://samlib.ru/s/smirnow_t_l/oxota.shtml
Хочеца ему же отевтить цитатой из его же начала текста
Цитировать
  Не доверяйте духам темноты,
  Роящимся в ненастной серой дымке,
  Какими б ангелами доброты
  Ни притворялись эти невидимки.
  Гёте, "Фауст"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня появился ответ на упрек странника в осутствие в учение дх любви :)))))))  :D
я думаю что воены напрляют инергию не в благой канал как делают это 
псевдодузовные личности типа странника в канал ясности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)