Анализирем книгу Смирнов Терентий - Карлос Кастанеда:все тайны магии толтеков !

Автор fidel, 2 ноября 2011, 11:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

предлагаю в этой тем сделать критический анализ книги
Смирнов Терентий (Странник)
Карлос Кастанеда:все тайны магии толтеков!
http://svitk.ru/004_book_book/3b/755_strannik-tayni_magii_toltekov.php
Сам я пока не читал это призвелдение искуства но сегодня начну
Надеюсь что уважаемый Странник (Смирнов Терентий) примет посильное участие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

автор анализируемой книги пишет
Цитировать
Мы многое знаем о магах в кастанедовском описании и в общем, и по отдельности о некоторых из них, и даже о прошлых поколениях – предшественниках современных толтеков. Последние маги дохуановской группы, безусловно, наделены многими достоинствами. Они таинственны, непредсказуемы, загадочны, непостижимы, отрешены, мудры. Владеют многими глубокими знаниями жизни и чудесными способностями; высокоэнергетичны, неуязвимы, отличаются силой и здоровьем. Они будто бы и не лишены таких  человеческих чувств, как печаль, любовь, тоска... Но уж как-то, наряду с суровостью самого старого нагваля, предводителя магической группы, выступает их общая черта – безжалостность!
БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ, как известно, есть самый первый и главный принцип магии толтеков:
«все маги безжалостны» (из кн. 8, гл. «Перемещение точки сборки»);
«воин всегда магичен и безжалостен» (из кн. 8, гл. «Скачок мысли);
«перед каждым магом стоит задача достичь места без жалости» (из кн. 8 гл. «Место без жалости»);
«безжалостность стала первым принципом магии» (из кн. 8, гл. «Перемещение точки сборки»);
«настало время продолжить разговор о безжалостности – главной предпосылки магии» (из кн. 8 гл. «Место без жалости»);
«безжалостность – это состояние бытия. Это определённый уровень намерения, которого достигает нагваль» (из кн. 8, гл. 5);
«каждый нагваль развивает тип безжалостности, специфический для него одного» (кн. 8, гл. 4).


В магии безжалостность выдаётся за некое совершенное состояние и достижение. И очень странным мне показалось то, что «безжалостность» - это хорошо. Безжалостность логичнее понимать, как отсутствие сострадания, жалости к ближнему, отсутствие сопереживания, неспособность почувствовать чужую боль, как свою. Это очень похоже на жестокость, холодность, немилосердие, отсутствие любви, цинизм... Может быть, термин «безжалостность» является не точным переводом, и в действительности представляет собой то самое идеальное духовное состояние отрешённости и непривязанности к миру и людям, о котором говорится во всех религиозных описаниях, и это также чувство бесстрастности в христианстве? Давайте разберёмся.

Дон Хуан говорит о пути любви. По пути с сердцем идти легко и радостно! Однако так сказать о любви, значит ничего не сказать или не знать о ней. Во всех толстых книгах Карлоса Кастанеды о любви упоминается всего лишь скороговоркой, мимоходом, в очень коротких тезисах и не более пятнадцати раз! Конечно, если бы о любви не говорилось вообще – то не было бы ни учения, ни пути. Однако всегда имеется большая разница между неким теоретическим духовным построением и описанием мира, и тем, как это описание, путь, учение реализуется на практике обыкновенными живыми людьми. Следуют ли путём любви маги практически?

Очвевидна четкая попытка подтасовки фактов - ни в одном месте ДХ не говорит о неоходимости следования путем любви,
просто потому, что маги линии дх не следуют путем любви :)
Человек прочитавший все десять томов мог бы это и заметить :))))))))
Путь учения дх это путь с сердцем, а не путь любви
Этот адепт любви (так же как и предыдууший анализируемый) начинает с того что он пытался следовать путем учения дх
(наблюдаеца просто некая фатальная тенденция у публичных критиков КК) 
и прочитав все десять томов он вдруг внезапно осознает :) , что никакой любви в учении нет
а есть безжалостность Добавлю что она как раз и
Цитировать
в действительности представляет собой то самое идеальное духовное состояние отрешённости и непривязанности к миру и людям, о котором говорится во всех религиозных описаниях, и это также чувство бесстрастности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитировать
В отношениях между группой учеников, называемой  «Хенарос», и сестричками также присутствует непримиримая смертельная вражда. Маги готовы отобрать часть определённой энергии - остриё даже не у чужих, а у собственных детей! Остриё это часть положенной энергии в виде любви, внимания, заботы о своём сыне или дочке. Когда оно отбирается, маг становится полностью безразличным, равнодушным к своему ребёнку...  Зато он обретает дополнительную энергию! Какая  безжалостность! Имя которой - обыкновенный цинизм и жестокость.
воины знают что все что рождено умрет и что цель живых сушеств не более чем копить осзнание
для орла, отсюда отсутствие жалости и к себе и к другим На протяжении всех шести лет
обучения КК в группе никто никого не убивает и не поедает У детей забирается острие, но острие
никак не связано с любовью к детям Путь учения дх это путь одиночки никакой любви к ближнему в нем нет
и быть не может Для примера приведу традицонно мной приводимую цитату
Евангелии от Луки
Цитировать
«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26). 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитировать
Безжалостность логичнее понимать, как отсутствие сострадания, жалости к ближнему, отсутствие сопереживания, неспособность почувствовать чужую боль, как свою. Это очень похоже на жестокость, холодность, немилосердие, отсутствие любви, цинизм...

автор спотыкается о первые же грабли и делает ошибку обычную для рефлектирующей личности: принимая безжалостность мага за человеческую жестокость. Определение
ЦитироватьЖесто́кость — это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу
дх же говорит о бережном отношении к миру. странно думать что целью воина является достичь состояния получения удовольствия от страданий живых существ

та же стандартная ошибка с цинизмом. Определение
ЦитироватьЦини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное, отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности , отрицательное, нигилистическое, отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии . Поведение, выражающие осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

воин относится к нормам общественной морали как к контролируемой глупости, исключая личностную оценку вроде презрения или демонстративного пренебрежения

вообще автор себе противоречит. ему нравится такое определение безжалостности
ЦитироватьМожет быть, термин «безжалостность» является не точным переводом, и в действительности представляет собой то самое идеальное духовное состояние отрешённости и непривязанности к миру и людям
и не нравится такое
Цитироватьотсутствие сострадания, жалости к ближнему, отсутствие сопереживания, неспособность почувствовать чужую боль, как свою
но отсутствие сопереживания и жалости к ближнему являются непременными спутниками состояния отрешённости и непривязанности к миру и людям.
воин не способен чувствовать чужую боль как свою поскольку он не должен переживать свою боль тоже

fidel

Страничка автора на сайте proza.ru
http://www.proza.ru/avtor/diron
Я написал на мыло автору надеюсь что он примет участие
в нашем обсуждение его книги, в противном случае придется
анализировать его творчество без его участия
Если автор появится пожалуста не допускайте никаких необоснованных
выпадов

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

автор на полном серьезе приводит аналогии Мастера и Маргариты с книгами Кастанеды в статье Вся мистика писателя Булгакова

ЦитироватьМихаил Афанасьевич работал над своим романом вплоть до самой своей смерти (1940 года). Но спустя двадцать восемь лет другой (испано- и англоязычный) автор начал издавать свои книги, в которых не менее убедительно описал не только повадки и черты планетарных хищников, теневых существ, но и всю структуру чёрной магии, включая и мотивы поведения чёрных магов (этапы, практики, инфернальные зоны...)... Имя этого автора, известного гуру в эзотерике и лидера так называемой психоделической революции и движения «Нью-Эдж», начиная с семидесятых годов, чрезвычайно популярного и сейчас, – Карлос Сезар Сальвадор Арана Кастанеда!

ЦитироватьВряд ли Кастанеда читал «Мастера и Маргариту», а Булгаков уж точно ни как не мог прочитать испаноязычного автора, но оба писателя словно договорились! В их описаниях достаточно много сходства, параллелей и совпадений. Почему?
Да потому что знания о нефизических глубинах (нашей планеты) и их обитателях, а равно магах, носителях этого теневого сознания – одни и те же! Эти знания транслируются из одного и того же источника. Психология демонического существует, и её не в коем случае нельзя смешивать и относить к познанию чего-то высшего, духовного

ЦитироватьИ маги, и члены банды Воланда (а у Кастанеды речь идёт о мексиканских магах-толтеках) обладают удивительными, впечатляющими способностями, одним из которых, например, является «оборотничество» - известный человечеству издревле приём чёрной магии превращения человека в какого-либо дикого зверя или в иную человеческую личность. Так индейский учитель магии дон Хуан умеет превращаться в ворону и обучает этому своего ученика Карлоса Кастанеду же, а учитель самого дона Хуана, нагваль Хулиан, мастерски мог обращаться в человека любого возраста (старика или юношу)... И подобная превращаемость, на примере Коровьева и кота Бегемота, у Булгакова фигурирует (кот оказался способным мгновенно менять свой лик, он с лёгкостью оборачивается из животного в человека и обратно). Но подобное «оборотничество» в народе общеизвестное, но каким образом Булгаков узнал о том самом «ударе нагваля», сугубо тайном в магии и грубом, жестоком воздействии – специальном ударе по спине, при помощи которого чёрный учитель манипулирует сознанием своего беспомощного ученика?! Сравните!
У Кастанеды:
«С помощью удара нагваля толтеки изменяли состояние осознания учеников... при этом сам человек становился покорным до беспомощности» (из кн.7, гл. 7).
«Затем дон Хуан нанёс ей (ученице) мощный шлепок между лопатками, буквально выбив весь воздух из её лёгких. Какое-то мгновение она не смогла дышать и потеряла сознание. Придя в себя, она обнаружила, что находится внутри дома. Из носу у неё сильно шла кровь, дыхание было учащённым, глаза не фокусировались... Затем он открыл ей правило... Она поняла сразу всё, что он говорил» (из кн. 6, гл. 11). Или -
«- Ты пуглив, - сказал дон Хуан, поддразнивая меня (ученика Карлоса), и шлёпнул по спине гораздо сильнее.
В ушах зазвенело. На какой-то миг у меня перехватило дыхание – мне показалось, что он повредил мне лёгкие. Каждый вздох был для меня настоящей мукой» (из кн. 8, «Введение»).
А вот Булгаковское попадание:
«Абадонна, - негромко позвал Воланд, и тут из стены появилась фигура какого-то худого человека в тёмных очках. Эти очки почему-то произвели на Маргариту такое сильное впечатление, что она, тихонько вскрикнув, уткнулась лицом в ногу Воланда. - Да перестаньте, - крикнул Воланд, - до чего нервозны современные люди. - Он с размаху шлёпнул Маргариту по спине, так что по её телу прошёл звон».

fidel

весьма забавно
Предыдущий автор критики КК опирался на шизотерическую "Роза мира" Д.Андреева
данный автор пошел гораздо дальше :)
Непонятно как автору могла прийти в голову мысль сравнивать команду литературного героя Воланда (зло наказывающее зло в мире )
с партией нагваля, ориентированной строго за грань человеческого и по сути не имеющей отношения к миру людей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  2 ноября 2011, 13:36
весьма забавно
Предыдущий автор критики КК опирался на шизотерическую "Роза мира" Д.Андреева
данный автор пошел гораздо дальше :)
да, в такую даль поперся  *fsp*
он конечно не опирается на МиМ, скорее считает что Булгаков и Кастанеда получили знания о темной магии , "транслируемые из одного источника"

чтение статьи о Булгакове доставляет, не пропускайте
ЦитироватьДа, Булгаков и Кастанеда повествуют об одном и том же...
Но сначала закончим с Кастанедой... Его тоже нельзя назвать реалистом в том смысле, что он не только искажает духовно-энергетическую ситуацию человека, но и также обманывает. И всё же в своём документализме он гораздо более подробнее Михаила Афанасьевича. Соблазняя своего читателя  разнообразными чудесными возможностями, автор параллельно столь детально описывает миры толтеков – туда маги вожделённо летают за тёмной энегией, при помощи этой теневой энергии они обретают свои чудесные способности. И что же мы наблюдаем? Эти миры просто отвратительны, они зловещи, крайне разрушительны, мерзопакостны и ужасны. И они определённо инфернальны; в них ученик Карлос ощущает страшное давление, удушье, он переживает предсмертную агонию. А сам дон Хуан в молодости, пробыв в чёрном мире, в Аду (!) всего трое суток, постарел на целых десять лет – это с одной стороны. А с другой – при помощи различных выверенных приёмов (изложения) и манипуляций с читательским восприятием Кастанеде удалось подобные миры для нашего духовного искателя сделать привлекательными и желанными. Но каким образом пространства Ада могут стать для всякого разумного и тем более духовного человека целью??? Тем не менее в этом вопросе Кастанеда открыт и полностью подтверждает тезис по поводу чёрной магии, известный во все времена и у всех народов, – «Все чёрные маги попадают в Ад!».
В своих астральных путешествиях за энергией по бесконечным замкнутым тёмным туннелям нефизического подземелья маг Кастанеда испытывает по отношению к ним родство. Он откровенно подчёркивает «естественность», «сходство» собственной энергетики с тамошней мрачной, «туннельной». Один же из базовых законов сознания звучит так: Какие миры мы привыкли посещать («собирать») при жизни, такие навсегда и притянут нас, нашу душу, после нашей смерти!
Все чёрные маги, все те, кто по глупости или незнанию начинают служить Воланду, безвозвратно притягиваются земным инферналом, навсегда оказываются в Аду! Ад – вот единственная награда, которую может даровать человеку дьявол! Вот о чём «умолчал» Булгаков...

Да, оба писателя, и Булгаков и Кастанеда, стали выразителями психологии демонического. И оба автора радикально дезориентируют своего читателя, наделяя неверными установками...


Indent

Цитата: fidel от  2 ноября 2011, 13:36Непонятно как автору могла прийти в голову мысль сравнивать команду литературного героя Воланда (зло наказывающее зло в мире )

мне пришла мысль, что если и проводить аналогию, то можна тока с древними видящими
мне три назад самому такая аналогия пришла
кстати очень нравится Мастер и Маргарита, буквально настольной книгой всегда была)))

Куку

Цитата: Indent от  2 ноября 2011, 13:56
мне пришла мысль, что если и проводить аналогию, то можна тока с древними видящими
мне три назад самому такая аналогия пришла
найти аналогии можно где угодно. кто ищет то найдет.
но без смеха не получается воспринимать утверждение о том что у учдх и  литературного вымысла Булгакова один источник, кот Бегемот это диаблеро а Воланд нанес Маргарите удар нагваля *lol*

Anya

Цитата: Куку от  2 ноября 2011, 12:22автор спотыкается о первые же грабли и делает ошибку обычную для рефлектирующей личности: принимая безжалостность мага за человеческую жестокость
дополню цитатой:
" Нагвалю Хулиану было наплевать на всех без исключения, - продолжил он. - И именно поэтому он мог оказывать людям реальную помощь. И он ее оказывал, он отдавал им последнее, что у него было. Потому, что ему было на них наплевать. ...
- Нагваль Хулиан, например, был фантастической силы целителем. Он помог многим тысячам своих ближних, но никогда не говорил, что делает это. Все считали целителем одну из женщин-видящих его команды."


fidel

Некоторый оффтоп тем не менее я думаю оценка справедлива и для данной книги
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=13&id=4242
Цитировать
Re: Странник(Терентий Смирнов). Алмаз сознания. 7 мес., 3 нед. назад #4244 Опять я вынужден выступать в роли критикана, но ничего не поделаешь, истина дороже...

Эзотерический графоман. Эмоций много, а в голове мешанина. Нет критериев, нет мудрости. Фантазёр несусветный. Как говорится, наш пострел везде поспел. Все-то Пути он прошёл, всё попробовал, всё постиг и вот, в конечном итоге пришёл к Христу, к Любви и сердечной молитве. Медитация - плохо, молитва - хорошо. А медитации-то и не знает, понимание работы с сознанием полностью отсутствует. Вот для иллюстрации цитата из премудрого Терентия:

" Если рассматривать мой опыт буддизма, то его мудрое учение мне очень много дало в искусстве осознания, однако я, по-прежнему, как бы не замечал продолжающихся разрушительных элементов медитации.
А в рамках буддийских потоков сознания я незаметно соскользнул в позицию отрешённости, безразличия, равнодушия ко всему и вся со всей последующей блокировкой эмоциональной энергетической составляющей. Это была исходная позиция для старта в серьёзное психическое заболевание. Медитация очень опасна! В психиатрии есть понятие об эмоциональном оскудении, отупении, аутизме, которое очень характерно для шизофрении. Точка сознания двигается в область патологического. Оттуда может не оказаться дороги назад! Ни один медитирующий практик не способен отследить такое движение и проанализировать ситуацию, так как он легко и медленно дезориентируется.
Медитация всё более отстраняла, отчуждала меня от себя и мира. Иногда внезапная остановка ума была связана с ужасающими видениями - я видел отвратительных уродов, страшных монстров. А иногда я бесконтрольно попадал в область необъяснимого страха, смятения, ужаса..."

Тот факт, что этот автор настолько популярен, говорит о крайне низком интеллектуальном и образовательном уровне читающей публики.
Жутко эгоцентричен (зациклен на себе, любимом). Очень внушаем. Пишет о себе, как о практическом психологе, но не похоже, что имеет психологическое образование. Слишком много пишет о себе ("мои поиски"), слишком много нарциссизма. Фактически, вся книга написана о самом себе ( по этой причине невозможно избежать оценки личности самого автора). При этом постоянно подвирает, приукрашивает, фантазирует, интересничает. Так и хочется сказать словами Базарова: "Друг Аркадий, не говори красиво!".
Легко и высокообъективно диагносцируется истероидная (демонстративная) личность. Только зря он экспериментирует с психикой. При таком низком уровне осознанности увлечение медитативным и молитвенным фантазированием чревато попаданием в психиатрическую больницу. Старые психиатры не зря предупреждали: "Чем истеричнее истерия, тем более она похожа на шизофрению".
В общем, как говаривали древние греки, "противна эта каша Геркулесу". 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

ЦитироватьО! Если бы наивный и доверчивый фанат Кастанеды хоть бы чуть-чуть себе представлял и знал, о чём идёт речь! Как мучается внутренний дух человека, из которого необратимо выводятся эманации любви! Какой глубочайшей, дикой безысходной тоской и одиночеством наполняется при этом всё человеческое существо и до какой жути доходят страдания! С каким леденящим холодом, невыносимой печалью, ужасом и дрожью вторгаются в сознание человека неорганические миры! Какими жуткими, мучительными тупиками сопровождается смерть души! Так что же остаётся толтеку  взамен?

Всего лишь преходящие, временные «чудесные», магические  способности насекомого - «полёты» вне тела в хищной структуре влажного, сокращающегося кишечника и жгучей утробы Паука планеты...

Вместо любви остаётся печаль и дрожь, тоска, дрожь, вселенское одиночество и отчаяние...

потрясающее человеческое качество создавать эталонную саморефлексию и через не отмерять все на свете.
автор пытается создать ощущение что уже прошел путь тольтека, а потом вернулся и пошел по другому пути и теперь уже с позиции этого другого пути он рассуждает о том каково на пути тольтека
все в сумме это полный бред

fidel

я не ожидал что тему будет столь интересной и захватывающей пряма таки
в общем сами смарите
http://www.bible.com.ua/answers/r/12/303544
Лежал пацталом
Автор выдает дипломы военов света, актуальных психологов и демонологов :))))))))))))))))))))
Все в очередь за раритетами
Цитировать
Настоящий диплом выдан: ... в том, что он (она)

с «  »............2007г. по  « »...................2008 г. прошёл (прошла)

профессиональную подготовку в области актуальной психологии и приобрёл

(приобрела) квалификацию: «актуальный психолог» (актуал) с полным правом распространения полученных знаний или отдельных идей.

Право ... в качестве посвящённого в эзотерику («воина света»), демонолога и актуального психолога – удостоверяю:

........................ (Смирнов Терентий Леонидович – Странник)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

ЦитироватьПримечание: все неправомерные копирования и распространение несанкционированной распечатки диплома (включая подпись) без действительного утверждения Странника не действительны и фальшивы, т. к. в эзотерическом акспекте только  настоящий диплом обладает реальным энергетическим слепком и духовной силой.

Обнаружить копированный (фальшивый) диплом актуального психолога очень легко – его непосвящённый обладатель не будет иметь эзотерических знаний и соответствующей духовной энергии."
вот это вобще коан)))

Куку

Цитата: fidel от  2 ноября 2011, 14:51
Некоторый оффтоп тем не менее я думаю оценка справедлива и для данной книги
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=13&id=4242

по этой ссылке ниже идет пост
ЦитироватьОбсуждение книг Кастанеды, Странника и Ксендзюка ( с участием Странника и Ксендзюка).
ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=110
ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=273
к сожалению тема обсуждения книг Странника с участием самого автора уже закрыта, но вот избранный отрывок. и там наверняка еще много подобного можно увидеть

ЦитироватьНаконец-то, я дождался появления своих любимых кастанедовцев! Здравствуй мой дорогой!
Отвечаю:
Частное – является отражением всеобщего! И посему мой субъективный духовный опыт есть действие определённых законов сознания. Не знаю, из чего вы заключили, что я не разбираюсь в магии толтеков, и читали ли вы все мои 3 книги по теме «Кастанеда». Но даже, если читали внимательно, где я очень подробно обвиняю последнего толтека в обмане очень многих людей, то такую вашу реакцию я могу объяснить только тем, что вы в себя глубоко впустили и пропитались магическими вибрациями, и не смотря на безупречную (надеюсь) логику отказываетесь принимать очевидное.
Я уже был в вашей ситуации и, вообще, на Кастанеде собаку съел! Вы видимо, эту собаку только начали облизывать. Посему мне естественно видней, что к чему.


Rei

Цитата: Куку от  2 ноября 2011, 14:04но без смеха не получается воспринимать утверждение о том что у учдх и  литературного вымысла Булгакова один источник, кот Бегемот это диаблеро а Воланд нанес Маргарите удар нагваля
Да, доставила, спс :)
Шото последнее время всё больше убеждаюсь, что по уровню элементарного ума (и скажем "духовной культуры" - как выражается Фидель, думаю я приблизительно понимаю что он имеет в виду) средний потребитель эзотерики и участник эзотерических тусовок сети в целом намного глупее и наивнее, чем средний пользователь, "ничем таким не интересующийся".
Может покажется что чсв-шно написал, канеш., но я не к тому, что это плохо или это хорошо, и достоинство это или недостаток, а как-бы проста констатирую факт, который наблюдаю. Сопоставив шизотерические форумы, сайты, литературу последнего времени.

Например некоторое время по работе пришлось активно поучаствовать в жж-шке. И я скажу, что если б там кто-либо пытался распространять своё буквальное понимание Мастера и Маргариты. Ну т.е. что это что-то вроде сказки про Сатану и зло, и там, Булгаков напрямую общался с демонами (а то откуда он знает?) - то такого юзера гоняли бы ссаными тряпками по всей жежешке. Такие дела.
Ну или товарищ, который про "чёрный апостол" писал - склеил розу мира и православие. Вобщем пофиг, что православие признаёт розу мира ересью. Ноль внимания.

Так шо этот сайт и форум пока реально необычный на фоне остальных тематических. Тут я согасен с фиделем.
Поэтому по поводу той же библиотеки, вот Партизан дал список - там есть толковые книги, но гораздо больше иных - и чёто не хотелось бы видеть в библиотеке книги откровенно низкого качества, все эти хакеры, омы, марезы и прочие серкины. Лучше держать уровень. Потому что зачем создавать очередной сайт Лотоса, если уже есть собс-но сайт Лотоса.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Indent от  2 ноября 2011, 15:10
Обнаружить копированный (фальшивый) диплом актуального психолога очень легко – его непосвящённый обладатель не будет иметь эзотерических знаний и соответствующей духовной энергии."
неплохо было бы для разминки попросить терентия прочитать мысли участников форума по поводу его книги (не в качестве проверки, а так, чтобы неверующие уверовали)
хотя боюсь это сможет сделать даже непосвященный *lol*

fidel

будем надется что нам встретятся неглупые оппоненты
которые могут что то противпоставить учению, а не порсто люди с идиосинкразией
к черному цвету, шизотерики итп
Я ваабще к книгам отношусь скептически
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от  2 ноября 2011, 15:04Все в очередь за раритетами
*gl* почемуто прочлось как: прошёл (прошла) профессиональную подготовку в области актуальной психологии и проебал (проебала) квалификацию

Rei

http://www.proza.ru/2008/01/03/243
Здесь Терентию Смирнову уже мало Кастанеды, он залупися на Шиву и индуизм, как-бы намекая нам, что Шива это ничто иное как Дьявол.
А вот интересный момент из этой статьи
ЦитироватьИтак, как очевидно, энергетические истоки Шивы исходят из планетарного сознания Земли (Гагтунгра), то есть заключаются в чёрной магии. По одной версии Шива, вообще, произошёл (родился) из гнева – из разрушительной энергии (!)
А  Гагтунгр это опять таки термин из философии Даниила Андреева. Т.е. этот автор тоже юзает розу мира  *hz*   

ЦитироватьПрактически же к трекам Шивы относятся все индийские йоговские учения
В этот ряд просится и кришнаизм, и даосизм 

В действительности все ложные, разрушительные треки – это один путь Шивы в целом. Именно поэтому всеобъемлющий Шива заслужил наше пристальное внимание...
Удивительное дело, самое главное о Шиве – Его демонической сути - не доходит до сознания духовного искателя, начинающего йога, философа, читателя! И знаете почему? Используются специальные приёмы дезориентации... Возможно даже говорить о «шизофренизации» человеческого сознания, подпавшего под очарование восточных религиозных описаний.

Не подвергайтесь массовому духовному психозу! Остерегайтесь трезубца Шивы!
>:\

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Ray от  2 ноября 2011, 15:17
Шото последнее время всё больше убеждаюсь, что по уровню элементарного ума (и скажем "духовной культуры" - как выражается Фидель, думаю я приблизительно понимаю что он имеет в виду) средний потребитель эзотерики и участник эзотерических тусовок сети в целом намного глупее и наивнее, чем средний пользователь, "ничем таким не интересующийся".
возможно многие шизотерики в силу своей жесткости, легкой скользкости крыши и отсутствия мозга пчф  соскальзывают в некоторые неприятные области своего сознания да там и застревают
наоборот существуют довольно мягкие, подвижные люди которые "ничем таким не интересуясь" несут гораздо более приятную энергетику и обладают этой самой "духовной культурой"

Indent

ЦитироватьДон Хуан также связывает позицию точки сборки в месте без жалости с безмолвным знанием или, точнее, с доступом к безмолвному знанию, но обратите внимание на следующее высказывание старого учителя:

«внутри каждого человеческого существа есть гигантское ТЁМНОЕ (!) озеро безмолвного знания» (из кн. 8, гл. «Место без жалости»).

Теперь понятно, какое это место? Естественно, состояние не-любви может вести только к тёмному, демоническому знанию, но не как к просветлённому...

вобще интересный клинический случай, который напоминает Мишу, если бы Миша еще имел бы логику канешна.
умудрился доебатца даже до цвета темного....ППЦ *fsp*

ЦитироватьИ, наконец, сам дон Хуан вынужден откровенно признаться своему единственному наследнику его тёмных знаний:

«Я могу сказать также, что меня начинает тошнить от одного лишь твоего присутствия» (из кн. 8, гл. «Перемещение точки сборки»).

больше всего у автора хотелось бы спросить, и что же могло вынудить этого старого пидара ДХ раскрыть перед КК свои карты? *nfs*

Indent

предлагаю прикола ради найти в этой статье мнение с котором вы бы согласисиль
помоему в этом случае так интереснее

Rei

Цитата: Indent от  2 ноября 2011, 19:16предлагаю прикола ради найти в этой статье мнение с котором вы бы согласисиль
помоему в этом случае так интереснее
Ну дык в статье про шиваизм, наприм. Он обругал Ксена и Саи-Бабу  *vo*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от  2 ноября 2011, 19:25Ну дык в статье про шиваизм, наприм. Он обругал Ксена и Саи-Бабу 

я не потяну еще и ее читать)))
у меня живот болит и пат столом уже лежать даже надоело, там все одинаковое)

Куку

Цитата: Indent от  2 ноября 2011, 19:35
я не потяну еще и ее читать)))
у меня живот болит и пат столом уже лежать даже надоело, там все одинаковое)
нужно попенять автару  что попадание в ад в результате чтения КК вообще говоря никак не может быть зафиксировано
а вот чтение книг глубакуважаемово  странника приводит к самым что ни на есть реальным последствиям - тяжелым физическим травмам в результате падения под стол))

Куку

Цитата: Indent от  2 ноября 2011, 19:16
предлагаю прикола ради найти в этой статье мнение с котором вы бы согласисиль
помоему в этом случае так интереснее

ну вот например почти в первом абзаце автор справедливо замечает
ЦитироватьДа, духовное развитие есть не беззаботная счастливая прогулка в летнем цветущем саду, наполненном свежими ароматами спелых сладких фруктов и цветов.
с этим сложно спорить)

fidel

Переписка с данным автором идет в том же ключе, что и с предыдушим
моё письмо
Цитировать
Добрый день

Хотелось бы вас пригласить поучавствовать в недавно созданном форуме
Я пытаюсь делать анализ вашего взгляда на творчесво КК с точки зрения
учения дх Надеючь вам будет небезъиресно Мы постараемся держаться в
рамках академического :) подхода В любом случае любые неуважительные
по отношению к вам и небоснованные посты будут удаляться
http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=119.msg1965#msg1965

С уважением
fidel
ответ
Цитировать
Добрый.
Благодарю за приглашение.
Вы понимаете, анализировать книги КК с т. зрения учения дона Хуана - не разумно. Поскольку КК - заложник и проводник этого учения. Рассматривать магию КК надо из других чистых позиций, посколько в ней очень много искажений, маскировок и прямого обмана. Это в целом ложный контекст, из которого надо выйти и посмотреть на него со стороны, объективно. И тогда учение не выдержит никакой критики. Ну, например... Ученик Карлос погружается во внутренний Свет (энергококона) и переживает всеохватывающую любовь. А учитель дон Хуан над этим смеётся и заявляет, что этот центральный Свет, известный во всех религиозных учениях как Свет Любви, - "бесполезная матрица"... Получается, что Будда и И. Христос, утверждая любовь-сострадание, обманули человечество...

Что касается моего личного участия в вашем обсуждении, то я не вижу в нём (для себя) никакого смысла. Мною написана не одна критическая работа по КК. Сейчас посчитаю - "Прощание с доном Хуаном", "Врата сновидений - нераспечатанные тайны толтеков", "Православие и нагуализм, "Подводные рифы осознания сновидений", "Нагуализм и лабиринты познания Ал. Ксендзюка" и "Чёрная магия в цитатах КК) - получается шесть книг. Я полностью исчерпал тему. Да и магия толтеков при всей внешней броскости и оригинальности - весьма примитивна и ограничена, как и всякая чёрная магия. Я в н\в занимаюсь др. эзотер-проблемами.
Но, пожалуйста, берите мои цитаты из моих указанных книг вместе с цитатами КК, а свежие варианты моих книг находятся пока ТОЛЬКО ЗДЕСЬ:
http://www.koob.ru/strannik/
второе моё письмо
Цитировать
Вы плохо знаете хриcтианство
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери,
и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей,
тот не может быть Моим учеником; ( Лук 14;26)"
и совсем не знаете истории буддизма
Сострадание к живым существам появилось в нем спустя много лет после
смерти будды Махаяна более позднее учение чем хинаяна а изначально никакой любви
и сострадания в буддизме не было
Так что сорри вы не знаете того о чем пишете не говоря уже об учении дх
Дополню
Цитировать
«враги человеку – домашние его» (Евангелие от Матфея, глава 10, стих 36)
и
Цитировать
От Матфея святое благовествование 10
      34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
      35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
      36 И враги человеку -- домашние его.
      37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
      38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
      39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Еще забавный кусочек
Цитировать
"Тогда Он (Исус Христос) сказал им (апостолам): но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч". (От Луки 22:36)
Ветхий завет никто не отменял
Цитировать
"С того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им ... увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, ... ибо Я раскаялся, что создал их". (Бытие 6:4..7)

Христианская вера совершенно не помешала таким бесчеловечным явлениям как инквизиция и крестовые походы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

На мой взгляд имеет смысл поменять текст на более удобный для анализа

ПРАВОСЛАВИЕ И «НАГУАЛИЗМ»
(книга эксперимент: оригинальный аналитический обзор) 
Москва 2011
http://www.klex.ru/a86

Цитировать
«Душа человека, поскольку она создана по образу Божию, носит в себе отображение свойств Божеской природы».
Тем не менее, душа в христианстве и есть энергетическое тело или «двойник» по дону Хуану...
«Проникая всё тело и будучи началом эфирноматериальным, душа имеет определённую форму; эта форма совпадает с внешним образом человека...»

аналог души в учении дх не двойник а свет осознания

Вот в этом месте на мой взгляд четко определены позиции
Картинка и текст на странице 257
Цитировать
«Видящие называют человеческой формой неодолимую силу настройки эманаций, зажжённых свечением осознания в том месте, где располагается точка сборки человека в нормальном состоянии. Это сила, благодаря которой мы являемся человеческими личностями. Таким образом, быть человеческой личностью – значит быть вынужденным подчиняться этой силе настройки, а следовательно, быть жёстко привязанным в своих действиях к тому месту, откуда она исходит» (К. Кастанеда, из кн. 7, гл. 14, с. 446).

Возражений нет  речь идёт о той силе «настройки» или о той структуре, которая сосредоточена на периферии энергококона. Но именно это же понятие о форме (синонимы: матрица, образец, шаблон, штамп, прототип, печать...) дон Хуан  вероломно использует по отношению к Центру (энергококона), переносит на внутренний Свет Любви, в котором какиелибо формы в действительности отсутствуют совершенно!.. Новые видящие «увидели, что то, что мы называем Богом, есть статический прототип человеческого образа, не имеющий никакой силы...» (К. Кастанеда, из кн. 7, гл. 16, с. 480.) И т. д.

Думаю очень полезно увидеть аналогию с предыдущими авторами
Все они считают что человеческое находится в центре
Думается что христианство изначально слишком антропоморфно
скажем ДДЦ
Цитировать
Небо и земля не обладают человеколюбием [2] и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью [3]. Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу жить своей жизнью.

Разве пространство между небом и землей не напоминает кузнечный мех? Чем больше (в нем) пустоты, тем дольше (он) действует, чем сильнее (в нем) движение, тем больше (из него) выходит (ветер).
Тот ,кто много говорит, часто терпит неудачу, поэтому лучше соблюдать меру
...
2. Согласно Лао Цзы все социальные явления, поступки людей должны быть подчинены естественной необходимости. Поэтому Лао Цзы отвергал конфуцианские понятие "человеколюбие", считая его чуждым сущной природе человека, а требование о его соблюдении вмешательством в жизнь общества.

3. В оригинале содержится два иероглифа "чу гоу", которые в одних комментариях (Ван Би и др.) трактуется как "трава" и "собака", а в других как соломенная собака, которая по древнекитайскому обычаю используется на похоронах, а потом выбрасывается. В том и в другом случае не подразумевается ни небо, ни земля, ни совершенномудрый.

Поскольку христианское мировосприятие крайне личностно и антропоморфно
то естественным образом  христстиане принимают  центр обычного положения тс за центр 
мироздания и единственная их реальная активность это фиксировать этот центр свои вниманием

стр 137
Цитировать
    Личный Центр каждого человека есть одновременно Центр Вселенский
забавное откровение - автор считает себя центром вселенной
стр 138
Цитировать
Практическое познание духовного ядра доставляет практикующему невыразимое удовольствие и высшие пиковые переживания различного уровня и качества. Может быть, просто сухое перечисление лишь некоторых позиций сознания (Центра) заставит наших «магов» всерьёз задуматься о своём мелко-корыстном стремлении к нескончаемой гонке за всё новыми осознанными сновидениями по разным магическим и «научно-психологическим» схемам, как бледной и жалкой копией высших религиозных переживаний!
Следующий мистико-православным путём испытывает...
Умиление, любовное благоговение, тишайший восторг, беспричинную радость, несказанное восхищение, необыкновенное вдохновение, небывалую лёгкость (субъективно) вплоть до полного растворения тела, ощущение сладости, прозрачности и чистоты Любви. Последователю этого трека открывается подлинная Любовь ко всему миру и людям, которая сопровождается непередаваемой нежностью, сладкими слёзами счастья, настоящими инопланетными приключениями сознания за пределами всех личных и коллективных сновидений. Адепт достигает сострадания, которое проявляется исключительно при раскрытии духовного сердца и является синонимом духовной Любви.
описание в общих чертах соответствует переживаниям при воприятии КК человеческой матрицы О чем тут задумываца не совсем понятно

Весьма забавны мысли автора о решении буддизмом проблемы зла
Цитировать
«Добро и зло "как бы" и существуют в сознании человека (а это во многом "восточная", "буддийская" мысль), но тем не менее границы "размыты", эти понятия очень условны и относительны; добро и зло непрестанно переходят друг в друга, они преходящи и "превращаемы», что в итоге значит «тождественность» зла и добра. А Бог и дьявол это аспекты Единого, Сущего – Абсолюта.
склонен огорчить автора в буддизме много разных богов но боголичности типа христианского
бога нет как и дьявола
Цитировать
И нет и не может быть высшей правды и мудрости, как в православной идее – точка зла существует! Что есть сознание «планетарного» Дьявола, Люцифера, светоносной сущности, воплощающей переход от космического «любовного» «изливания» к его отрицанию!
ну как бы нет и не может
зачем тогда автор пишет эту книгу что то доказывает нам ?
Цитировать
Высшей сущностью в учении дона Хуана является никто иной, как тот самый планетарный громадный хищник, который «заглатывает» сознание всех живых существ на земле, - Орёл! И выше Орла и его эманаций ничего уже нет в представлениях магов
Опять намечается явная тенденция считать орла высшей сущностью
Орел назван в учении главным тираном  Цель воина - избежать встречи с ним

стр 148
Цитировать
Дух Любви в магии Кастанеды «небрежно», «между прочим», «походя», заменяется Духом холодным, циничным, безжалостным. Дух Космический замещается Планетарным
а это ваабше о чем ?

Жутка смишной кусочек почти истерика
автор решил нас напугать нагвалем
Цитировать
Действительно, это ключевая проблема, громадная разница в православии и нагуализме: в одном случае Сущий - это всемилость, благость, гармония, тишина, покой, равновесие, любовь и т. д., - всё то, что привносит в мир священный, Божественный Свет; в другом - слишком мощная, грубая и всёуничтожающая на своём пути Сила, вызывающая дикий ужас, тряску и страх; встреча с ней это всегда риск для жизни, шок, смертельная опасность и нередко пожизненная инвалидность в дальнейшем или непосредственно сама смерть... «Орёл», «Нагуаль» - Дьявол! – несёт собой разрушение, ужас и смерть!
особенно порадовала пожизненная инвалидность 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

ЦитироватьКастанеда весьма эффективно и часто использует и такой приём сталкинга, который можно обозначить, как ПРИЁМ ОТСТРАНЕНИЯ, ОТБЕЛИВАНИЯ, СРАВНЕНИЯ, выгораживания по типу «Мы – не такие!» Общий замысел этого оригинального трюка заключается в том, что искусственно создаётся некая разграничительная линия или чёрный фон от которого можно выгодно отталкиваться в дальнейшем. Данный сталкинг Кастанеда проводит про всем своим книгам.
трюк совсем не оригинален и вполне распространен и используется самим же автором  :) ,
к томуже непонятно на каком основании этот трюк обзывается сталкингом)))

fidel

думал сперва запостить в юмор но все же сюда мне кажется пайдет
http://astral.com.ru/viewtopic.php?t=917&sid=bbe897400a9938b4dd966bd7e624ef2e

Цитировать
Критика КК в книгах Терентия Смирнова (Странника).
Финал книги Терентия Смирнова (Странника) «Подводные рифы осознанных сновидений»:
М\ВОПРОС: В чём эзотерический смысл книг Кастанеды?
ОТВЕТ: Только в одном. Замкнуть как можно большее количество человеческого сознания на нижних слоях ноосферы Земли, чтобы укрепить её энергетический каркас! Хищность неорганики настолько усилилась, что они даже рассекретили свою одну из тайных линий знаний, чтобы замахнутся на всех духовных искателей, разбросанных по всему земному шару. Вот это аппетиты!
ВОПРОС: Каким образом так легко Кастанеде удалось обмануть громадное число взрослых, думающих, интеллектуально развитых людей по всему земному шару?!
ОТВЕТ: В основном по 2-ум причинам. Кажущаяся доступность чудесного застилает разум. Во-первых, потому что любой взрослый человек изначально обладает очень маленьким, детским количеством сознания! Поэтому он легко и попадает в ловушку. А во-вторых, за счёт использования в своих книгах Кастанедой выверенного психологического трюка – приёма демонической откровенности. Человеческому восприятию, когда оно сталкивается с каким-либо новым описанием, свойственно идти вглубь, искать подвох, подтекст, подозревать, а в книгах Кастанеды очень многое на поверхности. Это делает описание магии толтеков практически неуязвимым.
ОТКЛИК ИЗ ЗАЛА: А я всё равно буду! магом, не смотря на то, что вы здесь говорите и пишите!
АВТОР: Весьма оригинальное заявление. А я тогда, пожалуй, буду чёртом, ведь между ним и магом нет никакой разницы!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитал его книги. К сожалению он меня переубедил. Раньше были какие-то опасения, подозрения по поводу Кастанеды, но я ему верил. А сейчас все это бросается в глаза:
1)то что вселенная хищная и чтобы выжить надо быть хитрее, коварнее, умнее, сильнее( в натуре Чертом);
2)контролируемая глупость- маг не просто играет роль бандита, вора, слуги, психа, извращенца и т.д. , он им реально становится(момент, когда Дон Хуан преподал Карлосу урок абсолютной безжалостности - он превратился в безумного старикашку);
3)почему-то кастанедовцы гонят на вполне безобидных христиан(Ксендзюк и т.д.)
4)как то на вопрос КЛИРИГАН(кастанедовцы) моются ли они, ответ был отрицательным(!);
Остальное перечислять не буду. У Терентия Смирнова предостаточно.
*fsp*
вот тут тоже забавно
http://pda.lib.rus.ec/a/72252
Цитировать
Однако самые настоящие прорывы в сознании Терентия ожидали на пути христианского исихазма совмещенного с нагвализмом.
и фота там

Написал ему письмо  о том что арела тиран и мы ему не пакланяимся паэтому
жду ответа
Это я не читал но может кому будет интересно из общих соображений :)
Нагуализм, Открытое письмо пропагандисту черной магии Алексею Ксендзюк
http://www.nagvalizm.com/strannik97.php
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Немного о книге Смирнова MASTER OF DREAMS   
Цитироватьсовременный профессиональный психоаналитический эзотерический и духовный сонник-гигант для дримера 
синтез опыта : магия - религия - психология
ЦитироватьКнига представляет ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАКЕТ по работе со сновидениями, фактически - подсознанию, до сих пор не имеющий аналогов среди подобной литературы во всём мире;
далее следует обширное толкование обычных снов(сонники), перемежаясь с описанием красочных обычных снов некоторых людей
и коротеньким вначале книги рассуждениями о загадке состояния "сон" как удивительном явлении,... наиболее предрекающем удачу и духовное развитие считается сон в котором приснился алмаз :) )))))

некоторые названия глав наиболее повеселившие:
 
Цитировать9. Как отбирать сновидения (шаг второй).........................................
  10. Как толковать свои сновидения (шаг третий).................................
  11. Верификация сновидений (шаг четвёртый).................................
  12. Типичные ошибки аналитики...................................................
  13. Как по снам определить периоды жизни и судьбу (шаг пятый).

к методам "черной магии автор также относит:
ЦитироватьМЕТОДЫ ЧЁРНОЙ МАГИИ - опасны и разрушительны! - обзорно приводятся здесь отнюдь не для их практического использования, а для распознавания их установок и "техник" .

Настоящий словарь предлагает поиск приснившихся Вам образов и ситуаций по категориям символов и позволяет определить или распознать:
  - наступающие отрицательные влияния в их отдельном, частном ("разовом") проявлении;
  - будущую вовлечённость в негативную ситуацию;
  - вашу долговременную погруженность в занятия чёрной магией.

д) техники "свободного" и "холотропного" дыхания (напр., по Ст. Грофу);
и) "восточная" медитации в головном портале;
к) любые шаманские практики (тряска под бубен и пр.);
л) "тибетская йога сна";
м) все методы и приёмы, описанные К. Кастанедой (в особенности "остановка внутреннего диалога", созерцание и манипуляции внутри сна);
н) Кундалини-йога (упражнения для пробуждения Кундалини (пранаяма, асаны...);
о) т. называемые "научно-исследовательские" приёмы и установки Ст. Лабержа и Р. Монро;
п) "системы" В. Зеланда и "хакеров снов-й";
с) приём разглядывания рук во сне и сканирования окружающих объектов; всякие "фиксации" в снов-и вообще (крайне опасный метод!);
у) специальные сексуальные практики втягивания и усвоения женских или мужских половых секретов во время сексуального акта; "тантрический" секс;
ф) осознание просоночного состояния и осознание снов-я (вне идеалов Любви и духовного Центра!);
х) даосская схема активации энергий;
это без комментарев, не удержалась чтобы не зацитировать некоторые пункты))))
и также:
Цитировать16. КУНДАЛИНИ (ЗМЕЙ). См. доп. в эзотер. сл.
  Символика пробуждения демонической энергии Кундалини достаточно разнообразна, а образы взаимодействия с этой разрушительной силой, зачастую, такие: свёрнутый в кольца или приподнимающийся удав, кобра с развёрнутым капюшоном в позе нападения, сказочный огнедышащий Змей Горыныч, хищный дракон.
*fsp*

к демоническим методам автор в частности относит и
Цитироватьволевое (установочное, намеренное, силовое) осознание снов-я (осознание сна должно происходить естественным путём, исходя из развития дневного осознания!);
тоесть вся соль в развитии осознания)))))
если волевое осознавание в сне - демоническое,
то каким должно быть развитие осознания дневного - волевым?(а значит тоже демоническим)
или не волевым?(тут непонятно каким но по мнению автора скарее всего духовным)))))))
понятие "духовное", рассуждая,  автор часто сопровождет словом "любовь", не давая определения ни тому ни другому :)   

ЦитироватьИ последние авторские пожелания всем дримерам - старайтесь не пользоваться сонниками или словарями символов иноязычных авторов (напр. сонником Миллера, толкованием Фрейда, Юнга...). Дело в том, что смысл многих сонных картин и образов выстраивается по принципу русских идиоматических выражений, русских же профессионализмов, жаргонизмов и т. д. Поэтому разгадывание своего сна по иностранным словарям - это в лучшем случае пустое, бесполезное развлечение, а в худшем - самообман!
ЦитироватьПРИЁМ ОТСТРАНЕНИЯ, ОТБЕЛИВАНИЯ, СРАВНЕНИЯ, выгораживания по типу «Мы – не такие!»
:)

Wind

Цитата: Anya от  6 ноября 2011, 02:04- вашу долговременную погруженность в занятия чёрной магией.
дада)) нам всем пиздец)

fidel

Поскольку Странник ушел пока в себя, публикую переписку которая думаю ничего нового не прибавит никаму  :)
Странник
Цитировать
Добрый.
Благодарю за приглашение.
Вы понимаете, анализировать книги КК с т. зрения учения дона Хуана - не разумно. Поскольку КК - заложник и проводник этого учения. Рассматривать магию КК надо из других чистых позиций, посколько в ней очень много искажений, маскировок и прямого обмана. Это в целом ложный контекст, из которого надо выйти и посмотреть на него со стороны, объективно. И тогда учение не выдержит никакой критики. Ну, например... Ученик Карлос погружается во внутренний Свет (энергококона) и переживает всеохватывающую любовь. А учитель дон Хуан над этим смеётся и заявляет, что этот центральный Свет, известный во всех религиозных учениях как Свет Любви, - "бесполезная матрица"... Получается, что Будда и И. Христос, утверждая любовь-сострадание, обманули человечество...

Что касается моего личного участия в вашем обсуждении, то я не вижу в нём (для себя) никакого смысла. Мною написана не одна критическая работа по КК. Сейчас посчитаю - "Прощание с доном Хуаном", "Врата сновидений - нераспечатанные тайны толтеков", "Православие и нагуализм, "Подводные рифы осознания сновидений", "Нагуализм и лабиринты познания Ал. Ксендзюка" и "Чёрная магия в цитатах КК) - получается шесть книг. Я полностью исчерпал тему. Да и магия толтеков при всей внешней броскости и оригинальности - весьма примитивна и ограничена, как и всякая чёрная магия. Я в н\в занимаюсь др. эзотер-проблемами.
Но, пожалуйста, берите мои цитаты из моих указанных книг вместе с цитатами КК, а свежие варианты моих книг находятся пока ТОЛЬКО ЗДЕСЬ:
http://www.koob.ru/strannik/

И используйте, обсуждайте. Впрочем, если вы сами лично (как я понял - организатор сайта) ещё не разобрались с КК, то я в личной переписке к вашим услугам.

Смирнов Терентий Леонидович (психолог-аналитик в обл. проблем дух. поиска, 55л., г. Москва)

Цитировать
Ну, вот и хорошо, Сергей.
Как я понял, вам трудно называть меня по имени отчеству, тогда, чтобы вам было легче - обращайтесь просто "Странник". Ваше письмо понимаю, как согласие на полемику. Приступим. Но спешить не будем (против степенности, обстоятельности и размеренности, по мере свободного времени, вы не против?)... Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться с моими, как вы заметили, "нестыковками" по КК, за что буду очень признателен.
Вот только вы не ответили на мой прошлый вопрос:

> Вы хорошо знакомы с моими ОСНОВНЫМИ критическими положениями по КК из моих книг? И вообще с моими работами
> на этот счёт?

И ещё вопрос - вы давно, сколько времени занимаетесь КК? А есть ли у вас, помимо теории, соответствующий опыт, практика?

Попутно:
\\\\В частности вы как и все отождестляете нагваль и орла. Орел и нагваль разные категории\\\\

Почему же, я согласен с вами, что несколько разные, но в то же время понятия схожи, "перекрываются".

И последнее здесь: вы согласны обсуждать все 12 книг КК совместно, не избирательно,, как изложение одного целостного учения? Дело в том, что в такой полемике со стороны защитников КК нередко наблюдается один "хитрый" и некорректный ход, блокирующий сразу всё обсуждение и делающий его бессмысленным. А именно: попав в тупик, апологет нагуализма выкручивается, напр., следующим образом. Он заявляет, что вот "здесь", именно в этом вопросе КК был не прав, он заблуждался и свернул с "чистого" пути знания дХ. И пр (это "софизмы"). В итоге диалог блокируется.

Так что я хотел заручиться тем, что вы на подобные трюки не пойдёте. И вообще лично я за честный и искренний диалог.
Пока всё.

Странник
Были еще пара моих писем но не в них ссуть
Цитировать
Добрый день

Я прочитал часть вашей книги ПРАВОСЛАВИЕ И «НАГУАЛИЗМ»
Поскольку у меня возникли вопросы я обратился в к вам
Меня интересует ответ именно на мой конкретный вопрос.
Я считаю его центральной точкой учения - орел назван в учении тираном
Сущность на которую ориентирован воин не орел а бесконечность которая достигается
после освобождения от тирании орла Вы же пытаетесь представить учение как
ориентированное именно на орла

С уважением
Сергей
Поскольку Странник не ответил
я послал ему еще письмо
Цитировать
Добрый день

Я написал что то что остановило нашу беседу ?
Или столь простой вопрос поставил вас в тупик ?

С уважением
Сергей
надеюсь что он вернется к дискуссии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

не могу не выложить
http://incunabula1.narod.ru/autor/smirnovalmaz/smirnovgaline.htm

избранные места
ЦитироватьЯ медленно приподнялся, встал и пошёл по Невскому проспекту. Никто не взглянул на меня и даже не заметил моего отсутствия. Вдали над Невским, над движением машин и скоплением людей, в воздухе стояла, окутанная голубым туманом молодая женщина. Она была тоже вся в чёрном и походила на монахиню. Я рассмотрел лицо с зовущими, глубокими, всепонимающими глазами, теми самыми "цвета мокрой смородины." Лицо белое, нежное, очерченное складками чёрного платка. Я сам двигался к ней навстречу и случайно заметил, что чуточку приподнялся и начал идти по воздуху. Нас заметили, на меня стали показывать пальцем. Я поднимался в пространстве выше и наблюдал внизу на земле реакции людей. Как на большом, монументальном полотне великие художники компонуют в своём сюжете многие человеческие типы и образы, так и здесь на Невском проспекте были они широко представлены.
Я видел наивные, изумлённые взгляды людей, восторгающихся моей святостью и чудом. Замечал благодарные и преданные лица своих немногочисленных последователей и учеников. Внизу подо мною было и много разных шаблонных фигур-карикатур, словно вырезанных из картона. Они, вообще, ничего не замечали вокруг себя. Я проходил и двигался в воздухе над людьми–персонажами, которые воплощали собой иностранцев, новых русских, обывателей, туристов... Многие воспринимали меня как музейный, диковинный экспонат. Слышал возгласы священников: нечистая, смотри, лукавый идёт! В страхе они сгибались к земле, успевая язвительно угрожать мне пальцем. – Нет, я так и не вписался в христианскую догму и установленный ими обрядовый порядок. Они считают бога своей частной собственностью, своей привилегией, но бог ходит, где хочет! Они стремятся причесать всех одной гребёнкой догмы, вылепить одинаковых, похожих друг на друга оловянных солдатиков...

а здесь я заплакала
ЦитироватьТерентий Смирнов был готов к своей смерти. Он знал, как её встретить. Он умирал в Петербурге, в своей квартире.
Уединился. Таинство смерти необходимо встречать одному. Он спокойно зажёг свечку и привычно сел за молитву...
Поток любви снизошел сверху. Это был диалог. Терентий отвечал любовью и благодарностью. Вдруг, тишину нарушила небесная музыка – орган. Великий Бах исполнял-разбрасывал в небе свои фуги и приглашал вверх. Благоговеяние и тонкие ароматы разливались по комнате. Небесный, женский хор, тонкое многоголосье наполняло пространство. После мгновения любовного забытья Терентий привычно в полном сознании, как много раз это совершал, поднялся из тела. Сброшено сидящее тело. Там внизу оно уже начинало медленно остывать и костенеть. Он поднимался ввысь.

fidel

автор постоянно занимается неприкрытым надувательством читатлей
Цитировать
В самом деле, согласно учению дона Хуана, эта кончина в Аду будто бы относилась только к магам далёкого прошлого. В действительности же, она относится — ко всем магам! А этот «пункт», этот факт подтверждается опять-таки самим доном Хуаном — как вам такое??? Обратите отдельно внимание на этот более чем значительный, важный, ключевой эпизод и «невинное» уточнение. Оно сделано походя, как само собой разумеющееся:

«Как ты думаешь. Что случилось с Кэрол Тиггс? — спросил я (Кастанеда).
— Кэрол Тиггс ушла, — ответил он (дон Хуан)... Она ушла из мира...
— Но куда же она ушла, как ты думаешь, дон Хуан?
— Туда же, куда ушли древние маги (т. е. в тот же по роду и качеству неорганический мир)» (из кн. 9, гл. 13, с. 318–319)[5].

Последняя строчка — это граната, снаряд, бомба, которая взрывает и уничтожает (наряду со всем остальным) сразу всю сложную, привлекательную, нагромождённую Кастанедой, конструкцию — всё его многотомное изложение теории и практики магии, потому что открыто демонстрирует одновременно и зловещий замысел, и ужасный финиш магического пути! Всего только одна эта строчка уничтожает, отрицает все 12 книг об учении дона Хуана! Имеется ещё и следующее «резюме»:

казалось бы да ДХ АТСКИЙ СОТОНА, но взглянем на оригинал
Цитировать
]- Подарок бросившего вызов смерти состоит из безграничных возможностей сновидения. Одно из них было твоим сном о Кэрол Тиггс в другом времени, в другом мире; в мире более просторном, безграничном: в мире, где невозможное становится реальным. Дело в том, что ты не просто сможешь пользоваться этими возможностями, но и в один прекрасный день сможешь понять их.
Мы встали и пошли к его дому. В моей голове безумным хороводом кружились мысли. Это были даже не мысли, а образы, смесь воспоминаний о женщине в церкви и Кэрол Тиггс, разговаривающей со мной в сонной темноте гостиничного номера. Пару раз я почти смог сконцентрировать эти образы в чувства моего теперешнего "я", как обычно, но сдался; для такого задания у меня не было энергии.
Перед тем, как мы вошли в дом, дон Хуан остановился и повернулся ко мне. Он снова тщательно осмотрел меня, как будто искал какие-то знаки на моем теле. Затем я почувствовал себя обязанным направить его прямо к главному: я был уверен что он смертельно ошибается.
- В гостинице я был с настоящей Кэрол Тиггс, - сказал я. - В какой-то момент мне самому показалось, что это был бросивший вызов смерти, но после внимательного осмотра я отверг это подозрение. Это была Кэрол. Каким-то непонятным, странным образом она была в гостинице, как, впрочем, и я сам.
- Конечно, это была Кэрол, - согласился дон Хуан. - Но не та Кэрол, которую мы знаем. Это была Кэрол сновидения. Я говорил тебе - Кэрол, сделанная из чистого намерения. Ты помог женщине в церкви осуществить это сновидение. Ее мастерство заключалось в том, чтобы сделать этот сон в высшей степени реальным: искусство старых магов, самая опасная вещь. Я говорил тебе, что ты получишь в сновидении королевский урок, не так ли?
- Как ты думаешь, что случилось с Кэрол Тиггс? - спросил я.
- Кэрол Тиггс ушла, - ответил он. - Но однажды ты найдешь новую Кэрол Тиггс, ту, из сновидения в гостинице.
- Что ты имеешь ввиду, говоря что она ушла?
- Она ушла из мира, - ответил он.
Я ощутил чудовищный спазм в солнечном сплетении. Я просыпался. Мое осознание постепенно возвращалось ко мне, но у меня еще не было полного контроля над ним. Тем не менее, оно начало пробиваться сквозь пелену сновидения; это была смесь незнания того, что происходит, и телесного ощущения, что что-то несоизмеримое находится сразу за углом.
Должно быть, мое лицо выражало недоверие, потому дон Хуан добавил повелительным тоном:
- Это сновидение. Ты должен знать, что это последнее перемещение.
- Но куда же она ушла как ты думаешь, дон Хуан?
- Туда же, куда ушли древние маги. Я сказал тебе, что подарок бросившего вызов смерти заключался в безграничных возможностях сновидения. Ты не хотел ничего конкретного, по этому женщина в церкви дала тебе абстрактный подарок: возможность летать на крыльях намерения.
автор пытается нас убедить в факте ухода Кэрол Тиггс в мир неорганических существ
Но во первых это был сон и уход Кэрол в данном случае это уход образа сна и туда откуда он и пришел
Во вторых в этом сне сама же Кэрол горит о том что женщины не интересуют неорганических сущесв и поэтому они не попадают
в их сети кстати арендатор ушел от них именно переродившись в женшину Автор совершает очевидный намеренный подлог пользуясь
неграмтностью читателей

Наткнуулся на забавно рассуджение автора
Цитировать
Есть такой американский полнометражный мультфильм, который называется «Все псы попадают в рай!» Весьма спорное заглавие фильма... Но вот куда необратимо попадают толтеки, является однозначным и определённым!
По моему люьбой психиатр следя за подобныим витками мысльи автора,
сделаает однозначный вывод о его умственной неполноценности

Цитировать
Все чёрные маги и без того попадают в Ад! Исключений из этого общего правила или закона не существует! (Тем существеннее и актуальнее звучит христианская идея «спасения» — посмертно избежать всех тёмных миров!)
авто аппелирует к хритианству хотя сам является ярким представитем
шизотерического писателя сшибающего бабки на популярности книг КК
Его доказательства принадлежности учения дх к чернгой магии опираются
только на его фантазии И наконец поскольку бога нет то нет и христианского ада :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Письмо странника
Если кому то захочется прокомментировать пожалуйкста юзайте аргументы а не эмоции
Цитировать

Все ваши вопросы я не оставлю без внимания. И вы затронули интересный вопрос, но, на мой взгляд, не совсем главный, а я бы хотел начать обсуждение с другого. Тем не менее, по вашему вопросу..

"Сущность, на которую оринтирован воин, - не Орёл, а бесконечность, которая достигается после освобождения от тирании Орла. Вы же пытаетесь представить учение как ориентированное именно на Орла".

Да, согласен, воин будто бы ищет свободу, но это так только на поверхности. А разве вы не видите здесь подвох, парадокс, противоречие?
Противоречие вот в чём - в учении толтеков нет ничего выше (дальше, глубже, проникновенней) Орла. Орёл и его эманации - это всё высшее и запредельное; Орёл - источник всего и вся, это потолок знания магов и их видения-восприятия. Это их "абсолют"! И если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, то вообще проблем не было бы, а равно не было бы и принципиальной разницы между путями Магии и Религии.
Толтекский Орёл - ловушка, ловушка для наших читателей. Он не в состоянии избавиться от "размаха", "глубины" и "величия" видения магов и обаяния кастанедовского описания в целом и задать простой вопрос - в самом деле выше Орла ничего нет???
Конечно же, - есть! Это Свет Знания, Любви, Бессмертия и Блаженства, который известен (и в теории, и в опыте!) только в Религии. Только этот Великий Свет первичен по отношению ко всему остальному, в Нём нет образов, форм, Эго, ЧСВ и т. д. Орёл же - вторичен, это уже форма.

И если вообще мы начнём разбираться с этим "орлом" обстоятельнее, то...
То мы обнаружим исключительно негативные качества этой сущности, энергии, "Тела" - как хотите. Он не только диктатор, мучитель, тиран. Далеко не только. Он в первую очередь - энергетический хищник, пожирает сознание всех существ; все энергии на Земле - его пища. Он циничен, безжалостен, он не откликается на энергии сердца, на любовь - на сердечные молитвы и просьбы. Любить не способен, это только всепоглощающая энергия. Он разрушителен (кто его наблюдал, входил в прямое восприятие Его энергетики, погибал). И т. д. и т. п.
Орёл - это взгляд ещё примитивного, первобытного человека, по сути, ещё хищного зверя, на этот мир. Человек (маг) той поры не был способен к любви, и соответственно его Орёл полностью отвечал его же хищной природе. И это навечно запечаталось и сохранилось в едином потоке сознания магов-толтеков, естественно, включая и н/в. Дальше Орла ни один маг не способен не видеть, не воспринимать, не переживать.

В общем, на фоне Сущего, Главного. по-настоящему субстанционального, истинного Абсолюта - космического Света, на фоне этого - Орёл оказывается жутким ограничением - только исключительно "хищной" "вселенной" и исключительно "тёмным" "морем осознания". Здесь нет никаких энергий сердца, излучающих энергий любви, здесь только хищники и их жертвы. Всё!
Поэтому "бесконечность", о которой вы говорите, - ограничена уже изначально и очень сильно и бесконечностью никак не является; она заключена только в Орле.

А теперь смотрите! О, собственно, несовместимом противоречии в учении д. Х (КК).
Противоречие первое. Что значит "пролететь" МИМО Орла?
Значит - миновать его клюв, его тело (желулок, кишечник...), обогнуть все его владения, вездесущую энергию, значит быть свободным от эманаций Орла и от его САМОГО В ЦЕЛОМ! Вот птичка пролетает и минует охотящегося на её Орла, она не хочет быть его жервой, пищей и "пролетает МИМО, пройдя все пространства, где она этому Орлу будет уже доступной... Вы понимаете? Пролететь мимо - означает полностью преодолеть его сущность и энергии, преодолеть всё это. Но!
Такое было бы возможно, если бы в знаниях магов было что-нибудь, помимо Орла, более высокое, чистое, светлое. благостное (светлые сущности и миры).
Но этого нет! Поэтому уже по определению, в рамках КК, - пролететь мимо Орла нельзя, невозможно! Орёл везде и всюду.

Противоречие второе. Кто дал магам Путь, Правило? Да сам Орёл и дал! Но ведь он же - хищник, который, напротив, заинтересован "питаться" сознанием. И дал путь для того, чтобы его обошли, чтобы лишить себя самого пищи? Конечно же, нет. Он наиболее заинтересован в самом развитом, интенсивном сознании - в лакомой пище. Поэтому он дал этот путь, чтобы отдельные люди стали самыми аппетитными его кусочками и "сдобными булочками" или - высокоразумными слугами и посредниками!
В связи с этим выбор у человека только один - оказаться в "Орле" с полным сознанием или же без сознания; - принципальной разницы нет, всё равно в хищной "орлиной" туше... "Пролететь мимо Орла" - это красивый трюк, обман, блеф, маскировочный, отвлекающий ход...

ИТОГ МОИХ РАССУЖДЕНИЙ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - ВОИН (КК) ИЗНАЧАЛЬНО ПО ФАКТУ, ЭЗОТЕРИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОРИЕНТИРОВАН НА ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ, КРОМЕ ОРЛА И ЕГО ЭМАНАЦИЙ!

А теперь смотрите! Все указанные противоречия тут же снимаются, если мы обратимся к христианству. В христианском учении мексиканский Орёл - соответствует дьяволу. Преодолеть же его (демонические миры, энергии) значит РЕАЛЬНО преодолеть все "хищные вселенные" и "тёмные моря" его, чтобы оказаться в созидательных пространствах Света Любви. Всё очень просто - противоречия нет!

Орёл - символизирует всепоглощение, уничтожение, смерть. Свет Бога - абсолютное излучение, жертва, защита и абсолютное же утверждение Жизни.
Свет Любви - истинный абсолют, абсолют же Орла - это уже профанация волшебного Света Бога, занижение, ограничение. И это вопрос не только теории, но и практики, опыта; именно так - вне каких-либо форм, Эго и ЧСВ Свет Любви наблюдают-воспринимают-созерцают православные мистики.
Более того, профанация Света Любви выражена в представлении Его у КК (д.Х) бесплодной "матрицей" - с чего я, собственно, и хотел начать нашу полемику.
Однако эзотерический факт - Свет Любви первичен по отношению к Орлу. Сначала следует Божественный Свет - ослепительно яркий, ничем неограниченный ни по горизонтали, ни по вертикали; без-образный Свет - и только потом - "формы" (линии, точки, потоки, коконы...) и в целом "тёмное море" Орла, его тёмные очертания - вездесущая и всепоглощающая энергия нашей планеты.

В общем-то, я тут, возможно, излишне "распространялся", но только по причине того, что "пока" надеюсь, - вы грамотный, интеллектуальный, логически мыслящий человек, способный осознать несложные вещи. Пожалуйста, Сергей, оппонируйте - подведём под этим итоговую черту совместно.

А я бы, в свою очередь, хотел у вас спросить о трёх вещах.
Поскольку вы себя оппозиционируете специалистом-знатоком учения д.Х (КК), сможете ли вы описать КРАТКО путь мага-толтека, дать общую карту пути? Как вы это себе представляете? Я, напр., могу начерить её буквально в 7-9 предложениях.
Если именно КРАТКО для вас затруднительно, то не надо. В таком случае я бы вас попросил обозначить сам принцип энергетического накопления магом энергии - конкретно на модели энергококона по КК...
И последнее. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что всё-таки первично - наш обычный мир, мир людей со всеми их пси-проявлениями (алчность, зависть, гнев...), или мир энергетический? Что кого отражает - энергетический мир есть отражение, следствие мира физического? Или же наоборот - первичность, причинность всех энергомиров закономерно определяет и обуславливает состояние всех существ на земле и людей в частности?

Таким образом, обозначились три вопроса:
1. Орёл / Свет Любви (Бог).
2. Карта пути мага (энергонакопление в коконе).
3. Первичность одного из "миров".

Жду от вас конкретики - согласия/не согласия в письме (до 50 кб).

Странник

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Дык какой ещё конкретики? Вот самая конкретика: В учДХ цель однозначна: проскочить мимо Орла.
Терентий утверждает, что это невозможно для воина. Так что пусть сам и обосновывает, почему невозможно :) Покаместь его обоснования ничего не доказывают и вообще таковыми не являются.

А по поводу того, что он говорит: правило воину дал Орёл, а он тиран же, так что добра не жди от правила... Автору легко можно вбросить вопрос теодицеи: Если бог есть абсолютное добро, то зачем он создал зло.

Как-бы запутка в христианском дискурсе. Неразрешимая, кстати :) Если бог первичен, всемогущ и вездесущ, то значит зло мог создать только он (потому что до появления зла было только добро, согласно их дискурсу).
Значит, во-первых, что зло имеет божественную природу
И то, что бог либо не милостив и страдает наслаждается садизмом, либо не всемогущ.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

В моем письме речь шла о том что задача воена прсскочить мимо орла
мой ответ страннику
(cлова Странника начинаются с >> Мой первый вопрос с >>> )
Цитировать
Добрый день

Спасибо за ответ


    >>И вы затронули интересный > вопрос, но, на мой взгляд, не совсем главный,
    >>а я бы хотел начать обсуждение с другого.

    Это центральная точка учения

    >>  Тем не менее, по вашему вопросу..
    >>> "Сущность, на которую оринтирован воин, - не Орёл, а бесконечность,
    >>> которая достигается после освобождения от тирании Орла. Вы же пытаетесь
    >>> представить учение как ориентированное именно на Орла". 
    >> Да, согласен, воин будто бы ищет свободу, но это так только на
    >>поверхности. А разве вы не видите здесь подвох, парадокс, противоречие?

    Нет не вижу
     
    >> Противоречие вот в чём - в учении толтеков нет ничего выше (дальше,
    >> глубже, проникновенней) Орла. Орёл и его эманации - это всё высшее и
    >> запредельное; Орёл - источник всего и вся, это потолок знания магов и их
    >> видения-восприятия. Это их "абсолют"! И если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
    >> ТАК, то вообще проблем не было бы, а равно не было бы и принципиальной
    >> разницы между путями Магии и Религии.


    Орел это обозначение для механизма поддерживащего материальный мир и удержива
    ющего живые существа в его пределах Аналог Орла в хриcтианстве - Сатана - князь мира 
    сего (материального мира страданий и зла)
     
    >> Толтекский Орёл - ловушка, ловушка для наших читателей. Он не в
    >> состоянии избавиться от "размаха", "глубины" и "величия" видения магов и
    >> обаяния кастанедовского описания в целом и задать простой вопрос - в
    >> самом деле выше Орла ничего нет???

    Не выше, а за пределами механизма который удержвает живые существа
    в материальном мире есть бесконечность Можно считать, что это те же эманации
    но в живом существе полностью уничтожена основа для манипуляции Орлом
     
    >> Конечно же, - есть! Это Свет Знания, Любви, Бессмертия и Блаженства,
    >> который известен (и в теории, и в опыте!) только в Религии. Только этот
    >> Великий Свет первичен по отношению ко всему остальному, в Нём нет
    >> образов, форм, Эго, ЧСВ и т. д. Орёл же - вторичен, это уже форма.

    думаю мы с вами рассуждаем сейчас об одном - о бесконечности за пределами власти
    Орла
     
    >> И если вообще мы начнём разбираться с этим "орлом" обстоятельнее, то...
    >> То мы обнаружим исключительно негативные качества этой сущности,
    >> энергии, "Тела" - как хотите. Он не только диктатор, мучитель, тиран.
    >> Далеко не только. Он в первую очередь - энергетический хищник, пожирает
    >> сознание всех существ; все энергии на Земле - его пища. Он циничен,
    >> безжалостен, он не откликается на энергии сердца, на любовь - на
    >> сердечные молитвы и просьбы. Любить не способен, это только
    >> всепоглощающая энергия. Он разрушителен (кто его наблюдал, входил в
    >> прямое восприятие Его энергетики, погибал). И т. д. и т. п.

    Да согласен и кстате не один он Скажем Сатана, поставленный богом князем мира
    сего, обладает этими же качествами, но еще и грязен, гадок и источник всякой скверны
     
    >> Орёл - это взгляд ещё примитивного, первобытного человека, по сути, ещё
    >> хищного зверя, на этот мир. Человек (маг) той поры не был способен к
    >> любви, и соответственно его Орёл полностью отвечал его же хищной
    >> природе. И это навечно запечаталось и сохранилось в едином потоке
    >> сознания магов-толтеков, естественно, включая и н/в. Дальше Орла ни один
    >> маг не способен не видеть, не воспринимать, не переживать.

    Тут я с вами не согласен Основная практика в учение ДХ это временная расфиксация ТС
    В это время воин переживает свободу от механизма фиксации ТС Орлом и в какой то мере
    приближается к бесконечности

    >> В общем, на фоне Сущего, Главного. по-настоящему субстанционального,
    >> истинного Абсолюта - космического Света, на фоне этого - Орёл
    >> оказывается жутким ограничением - только исключительно "хищной"
    >> "вселенной" и исключительно "тёмным" "морем осознания". Здесь нет
    >> никаких энергий сердца, излучающих энергий любви, здесь только хищники и
    >> их жертвы. Всё!
     
    Тут я с вами согласен Орел источник хищнического мира, который мы
    с вами и имеем несчастье наблюдать
     
    >> Поэтому "бесконечность", о которой вы говорите, - ограничена уже
    >> изначально и очень сильно и бесконечностью никак не является; она
    >> заключена только в Орле.

    Вот с этим вашим выводом я не соглсен Вы его ничем пока не обосновали
    Я считаю что третье внимание разрушает механизм тирании Орла, что ведет
    к свободе
     
    >> А теперь смотрите! О, собственно, несовместимом противоречии в учении д.
    >> Х (КК).
    >> Противоречие первое. Что значит "пролететь" МИМО Орла?
    >> Значит - миновать его клюв, его тело (желулок, кишечник...), обогнуть
    >> все его владения, вездесущую энергию, значит быть свободным от эманаций
    >> Орла и от его САМОГО В ЦЕЛОМ! Вот птичка пролетает и минует охотящегося
    >> на её Орла, она не хочет быть его жервой, пищей и "пролетает МИМО,
    >> пройдя все пространства, где она этому Орлу будет уже доступной... Вы
    >> понимаете? Пролететь мимо - означает полностью преодолеть его сущность и
    >> энергии, преодолеть всё это. Но!
    >> Такое было бы возможно, если бы в знаниях магов было что-нибудь, помимо
    >> Орла, более высокое, чистое, светлое. благостное (светлые сущности и
    >> миры).
    >> Но этого нет! Поэтому уже по определению, в рамках КК, - пролететь мимо
    >> Орла нельзя, невозможно! Орёл везде и всюду.

    Как я уже сказал основная практика учения ДХ это расфиксация ТС, что дает
    временное освобождение от диктатуры Орла Это неописуемое переживание и поэтому
    в книгах о нем ничего не написано Тем не менее оно есть
     
    >> Противоречие второе. Кто дал магам Путь, Правило? Да сам Орёл и дал! Но
    >> ведь он же - хищник, который, напротив, заинтересован "питаться"
    >> сознанием. И дал путь для того, чтобы его обошли, чтобы лишить себя
    >> самого пищи? Конечно же, нет. Он наиболее заинтересован в самом
    >> развитом, интенсивном сознании - в лакомой пище. Поэтому он дал этот
    >> путь, чтобы отдельные люди стали самыми аппетитными его кусочками и
    >> "сдобными булочками" или - высокоразумными слугами и посредниками!
    >> В связи с этим выбор у человека только один - оказаться в "Орле" с
    >> полным сознанием или же без сознания; - принципальной разницы нет, всё
    >> равно в хищной "орлиной" туше... "Пролететь мимо Орла" - это красивый
    >> трюк, обман, блеф, маскировочный, отвлекающий ход...

    Орел не личность это скорее механизм
    Он не может хотеть чего то давать или не давать что то
    То что для человека существует возможность преодолеть диктатуру Орла
    и выйти на свободу в бесконечность скорее закон природы чем подарок Орла
    Учение ДХ крайне афористично, поэтому данная возможность названа даром Орла
    В книгах новые видящие не имеют дела с Орлом как с личностью
    Они стремятся разрушить механизм подавления Орлом за счет естественной
    дырки в этом механизме Можно эту дырку афористически и в шутку назвать Дар Орла
    можно не называть Важно что она есть и через нее можно выйти на свободу
     
    >> ИТОГ МОИХ РАССУЖДЕНИЙ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - ВОИН (КК) ИЗНАЧАЛЬНО ПО
    >> ФАКТУ, ЭЗОТЕРИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОРИЕНТИРОВАН НА ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ,
    >> КРОМЕ ОРЛА И ЕГО ЭМАНАЦИЙ!
    >> А теперь смотрите! Все указанные противоречия тут же снимаются, если мы
    >> обратимся к христианству. В христианском учении мексиканский Орёл -
    >> соответствует дьяволу. Преодолеть же его (демонические миры, энергии)
    >> значит РЕАЛЬНО преодолеть все "хищные вселенные" и "тёмные моря" его,
    >> чтобы оказаться в созидательных пространствах Света Любви. Всё очень
    >> просто - противоречия нет!

    я не являюсь хриcтианином В Христа не верю
     
    >> Орёл - символизирует всепоглощение, уничтожение, смерть. Свет Бога -
    >> абсолютное излучение, жертва, защита и абсолютное же утверждение Жизни.
    >> Свет Любви - истинный абсолют, абсолют же Орла - это уже профанация
    >> волшебного Света Бога, занижение, ограничение. И это вопрос не только
    >> теории, но и практики, опыта; именно так - вне каких-либо форм, Эго и
    >> ЧСВ Свет Любви наблюдают-воспринимают-созерцают православные мистики.
    >> Более того, профанация Света Любви выражена в представлении Его у КК
    >> (д.Х) бесплодной "матрицей" - с чего я, собственно, и хотел начать нашу
    >> полемику.
    см выше
     
    >> Однако эзотерический факт - Свет Любви первичен по отношению к Орлу.
    >> Сначала следует Божественный Свет - ослепительно яркий, ничем
    >> неограниченный ни по горизонтали, ни по вертикали; без-образный Свет - и
    >> только потом - "формы" (линии, точки, потоки, коконы...) и в целом
    >> "тёмное море" Орла, его тёмные очертания - вездесущая и всепоглощающая
    >> энергия нашей планеты.

    см выше
     
    >> В общем-то, я тут, возможно, излишне "распространялся", но только по
    >> причине того, что "пока" надеюсь, - вы грамотный, интеллектуальный,
    >> логически мыслящий человек, способный осознать несложные вещи.
    >> Пожалуйста, Сергей, оппонируйте - подведём под этим итоговую черту
    >> совместно

    да согласен, ничего замысловатого в вашем письме нет

>> А я бы, в свою очередь, хотел у вас спросить о трёх вещах.
>> Поскольку вы себя оппозиционируете специалистом-знатоком учения д.Х
>> (КК), сможете ли вы описать КРАТКО путь мага-толтека, дать общую карту
>> пути? Как вы это себе представляете? Я, напр., могу начерить её
>> буквально в 7-9 предложениях.

я советую вам прочитать рассказ Хенаро о его борьбе с союзником в третьей книге
В такой очень афористической форме полностью описан путь воина Мой путь ничем особенным от этого пути не отличается У меня начались смещения тс затем я нашел книги с тех пор иду по этому пути

>> Если именно КРАТКО для вас затруднительно, то не надо. В таком случае я
>> бы вас попросил обозначить сам принцип энергетического накопления магом
>> энергии - конкретно на модели энергококона по КК...

Я бы вам советовал посетить наш форум там есть топик - сохранение энергии
В моей интерпретации мы начинаем с того что достигаем состояния непосредственного
видения механизма своего сознания и далее мы непосредственно освобождаем  энергию эгоимпульсов через разрыв настройки Этот процесс напоминает самоосвобождение кармы  в дзогчен или ати йоге

>> И последнее. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что всё-таки первично -
>> наш обычный мир, мир людей со всеми их пси-проявлениями (алчность,
>> зависть, гнев...), или мир энергетический? Что кого отражает -
>> энергетический мир есть отражение, следствие мира физического? Или же
>> наоборот - первичность, причинность всех энергомиров закономерно
>> определяет и обуславливает состояние всех существ на земле и людей в
>> частности?

учение дх дает на этот простой вопрос весьма простой ответ
Восприятие мира зависит от положения точки сборки Когда мы в первом внимании
то в мире действует  обычная материальная причинность
Когда мы смещаемся во второе мы можем видеть энерготело
и восприятие в первом внимании оказывается лишь проявлением
процессов в энерготеле

>> Таким образом, обозначились три вопроса:
>> 1. Орёл / Свет Любви (Бог).
>> 2. Карта пути мага (энергонакопление в коконе).
>> 3. Первичность одного из "миров".

Надеюсь я ответил на все ваши вопросы

>>
>> Жду от вас конкретики - согласия/не согласия в письме (до 50 кб).
>>

см выше

>>Странник

C уважением
Сергей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

fidel, к твоим аргументам добавить нечего
основной упор странник делает на то что Орел в учдх это Абсолют
Цитировать
    >> в учении толтеков нет ничего выше (дальше,
    >> глубже, проникновенней) Орла. Орёл и его эманации - это всё высшее и
    >> запредельное; Орёл - источник всего и вся, это потолок знания магов и их
    >> видения-восприятия. Это их "абсолют"! И если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
    >> ТАК, то вообще проблем не было бы, а равно не было бы и принципиальной
    >> разницы между путями Магии и Религии.

это не так, пусть приведет цитаты доказательства. кроме его пафосных фантазий пока ничего не видно

fidel

у меня возникла мысль относительно того является ли орел всем
Я думаю, что поскольку орел фиксирует жс  в точках сборки то область эманаций им контролируемых фактически равна нулю по сравнению с оставшимися вне контроля орла
Поскольку приказы орла описанные в книгах связанные с фиксацией тс и накоплением осознания  относяца только к первому вниманию и периоду умирания то если чел преодолел фиксацию, прекратил накапливать осознание и смог преодолеть  притяжение орла во время смерти то он окажется в области свободных эманаций  не имеющих отношения к орлу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для полноты картины может бытьь кому то будет интересно
посмотреть на еще ону книгу автора
Странник (Терентий Смирнов)
ОХОТА НА КАРЛОСА КАСТАНЕДУ!
http://samlib.ru/s/smirnow_t_l/oxota.shtml
Хочеца ему же отевтить цитатой из его же начала текста
Цитировать
  Не доверяйте духам темноты,
  Роящимся в ненастной серой дымке,
  Какими б ангелами доброты
  Ни притворялись эти невидимки.
  Гёте, "Фауст"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня появился ответ на упрек странника в осутствие в учение дх любви :)))))))  :D
я думаю что воены напрляют инергию не в благой канал как делают это 
псевдодузовные личности типа странника в канал ясности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

общаюсь до сих пор со странником по мылу
думаю через какое то время будет  резюме
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

случано наткнулся Лежал пацталом  *vo*
http://www.agni-yoga.net/rezenz/bad/Kastaneda.htm
Цитировать
Карлос Кастанеда
          Американский писатель, описывает собственные переживания и события его жизни, произошедшие после с доном Хуаном, который позднее становится для него учителем. Книги Кастанеды получили широкую популярность на советском пространстве в 80-е годы, когда после открытия "железного занавеса" к нам ринулись распространители "западной культуры". Эти книги особенно популяризировали и распространяли в то время западные наркоторговцы, видевшие перед собой новые рынки сбыта наркотиков. Все дело в том, что Хуан уделят очень много внимания приготовлению всяческих одурманивающих растворов (эффект от которых нельзя не спутать с наркотическим опьянением), но преподносится это всё как чисто положительный момент, так сказать, для достижения высших состояний. Интересны для прочтения книги ещё и тем, что по изложению напоминают художественную литературу. Честно говоря, если бы все и воспринимали эти книги как художественный вымысел автора, то и проблем бы никаких не было, однако многие взаправду считают эти книги руководством для развития в магических способностей, которыми обладал дон Хуан и прибегают к тем же средствам...

    Надо сказать, что учение дона Хуана изобилует жестокостью и цинизмом, ярко прослеживается идея насилия над чужой волей. Ритуальные жертвоприношения животных, предметная черная магия и прочие методики, используемые доном Хуаном позволяют отнести его к представителям течения, называемого Шаманизмом, в темных его проявлениях.
       Кастанеда - южноамериканец, он учился в Перу и США. Кастанеда никогда не был в Соноре. Есть мнение, что учась в США, он и сочинил один из своих "бестселлеров", черпая информацию из книг университетской библиотеки по Южной и Центральной Америке и из книг по хатха-йоге, и приправляя все это своей фантазией. Он умудрился выдать это произведение на научный труд и получить за него ученую степень. Обман был позднее раскрыт. Кастанеда, как гуру, кончил бесславно, после раскрытия обмана он предпочитал нигде не появляться и не принимать посетителей.        В крайнем случае, даже если принять всё описанное Кастанедой за чистую монету, и признать его значение для кого-нибудь вроде племен южной Америки или Африки, то в любом случае учение дона Хуана неприменимо в современном мире, как социальном, так и духовном. Эволюционная спираль духовной эволюции требует на сегодняшний день отметания всех искусственных магических приемов, устаревших и неприменимых в современных условиях, и что хуже - способных навредить человеку, их применяющему, отяготив его карму.

     В лучшем случае книги Карлоса Кастанеды, активно распространяемые крупным издательством "София" можно воспринимать как художественные рассказы, минимальным же худшим результатом будет серьезное расстройство психики...

     Если же вы все таки захотите ознакомиться с книгами Карлоса Кастанеды, то обязательно ознакомьтесь перед этим со следующей работой Научно-Исследовательской Лаборатории по Изучению Психической Энергии (НИЛИПЭ):

        Светлов А.В.Обещания нечистой силы(по поводу Кастанеды)   [28 KB],

а также:

        Ришар де Милль "Постижение Кастанеды" (часть 5 "Достойный соперник")   [81 KB]

        Вячаслав Полищук "Лось Карлос"(о Карласе Кастанеде)   [17 KB]

        Aenohe "Карлос Кастанеда и Толтеки"   [10 KB]

       По поводу неприменимости магии в современном мире читайте статью:

        Короткевич Д.Н. "О вреде магии"   [30 KB]

       Теперь представляю вашему вниманию рецензию человека, который непосредственно находился под властью учения дона Хуана.

Д.Н.Короткевич

"К посетителям эзотерического сайта «Манас»!

    Кастанеда не отпускает меня... Дон Хуан крепко продолжает держать меня своими цепкими пальцами. Он подменил мою светимость, внедрив свои энергетические волокна в мой кокон. Хитрый нагваль более 10 лет! вливал мне внутрь свои магические энергии.

     Я перестал себе принадлежать!

Как чарующи, чисты, романтичны и проникновенны духовные идеалы толтеков:

необъятная Свобода, космическое приключение, зов Тайны, летящая, загадочная птица, любовь к земле, жизнь в волшебном мире, и пройти, двигаться по этому таинственному  миру, не затрагивая, не оставляя следов, и уйти...

Уйти после смерти в Неведомое, полностью сохранив своё индивидуальное сознание, пролетев мимо мифического, хищного Орла!

Кастанеда на русской земле... Магия толтеков - это вызов, брошенный российскому духовному искателю. И он, романтик, неизменно тоскующий по свободе, - этот вызов принял!

По пути Любви идти весело и легко... Дон Хуан предлагает искателю Путь...

И я шёл, долгое время продвигался этим путём толтеков. Я полностью поверил дону Хуану. Незаметно я стал примерять на себе заманчивые наряды магов-сновидящих, пока глубоко не погрузился в их энергетический резервуар. Главные Тайны вселенной мне были показаны и открыты! Но я стал тонуть! Я взывал о помощи и шёл ко дну. Под мрачную и безразличную (безжалостную!) улыбку старого нагваля, растянутую уже на полмира!, и под глухой мексиканский бубен, я – погибал...

И, вдруг, ко мне явился русский Странник и стал передавать духовные знания, отличные от знаний толтеков!

Так я начал писать книги. Книги по учению Кастанеды на русской земле.

Тёмные, петлистые магические дорожки; заграничные, экзотические учения.

Эх, заходи не бойся, а выходи – не плачь! Вход копейка, а выход – миллион!

Первая книга называлась «Прощание с доном Хуаном». Она писалась под большим впечатлением от магии толтеков, и в ней описывался мой начальный опыт осознанных сновидений, и открытия тайн, - потрясающих, волнующих Тайн, которые мне подарил сам дон Хуан! Позднее вышла значительно дополненная редакция этой же книги. Она называлась «Ветер нагваля». Находясь ещё под сильным влиянием и духовной властью Кастанеды, я пытался примирить русскую мистическую традицию с загадочным учением мексиканских магов. Но уже появились первые, ошеломляющие прозрения по поводу самого дона Хуана и его линии знания. На основании многолетнего магического опыта я стал глубже вникать в магию толтеков, и на фоне кристально чистого учения русского Старца-Странника в книге появились серьёзные критические тезисы на темы Кастанеды.

Но и на этом этапе моё познание не получило ограничения. Русский Странник заставил меня окунуться, погрузиться в знания «новых видящих» ещё дальше и глубже! И я завопил!!!

Дон Хуан! Ты обманул через своего ученика миллионы духовных искателей по всему миру!!! Обманул подло, коварно, предательски...

После книги «Ветер нагваля» мною было написаны новые работы «Врата сновидений – нераспечатанные тайны толтеков». Этой книгой я полностью собирался закрыть тему магии толтеков и двигаться в своём самопознании дальше, а, что немаловажно – в другом направлении. Но дон Хуан продолжал цепко держать меня. Я оказался всё ещё зависимым и несвободным человеком. Дон Хуан заставлял меня писать последующие книги.

Кастанеда не отпускает меня от себя. Он диктует, надиктовывает мне тексты моих новых книг. Но здесь в России, он во мне таинственным и непредсказуемым образом преобразился. Он стал – АнтиКастанедой! Написаны книги «Подводные рифы осознанного сновидения», «Роковая ошибка Карлоса Кастанеды» «Алмаз сознания» (более общая работа по проблемам духовного поиска), "Карлос Кастанеда: все тайны магии толтеков" и поздняя версия книги «Прощание с доном Хуаном».

Почти все мои перечисленные эл. работы с указанными названиями были любезно приняты в библиотеку хозяином этого сайта, духовным воином, агни-йогом Дмитрием Короткевичем.

И я приглашаю посетителей сайта отправиться в более глубокое и очевидное познание увлекательных книг Карлоса Кастанеды и учения магии толтеков в целом, но уже с моим путеводителем и авторской картой указанных эзотерических книг.

С наилучшими пожеланиями хозяину сайта Дмитрию и всем российским духовным искателям".

Автор Терентий Смирнов (Странник).

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ЦитироватьОн умудрился выдать это произведение на научный труд и получить за него ученую степень. Обман был позднее раскрыт
все ж интересно как ему удалось так всех провести в университете , я тоже не против выдать свою дипломную работу за научный труд и получить ученую степень

ЦитироватьКастанеда, как гуру, кончил бесславно, после раскрытия обмана он предпочитал нигде не появляться и не принимать посетителей.
очевидно каке было стыдно людям на глаза показаться *lol*
а если б обман не раскрылся он бы как гуру обрел славу, прилюдно выплевывал перстни наподобие саи бабы и доставал бы монетки из рукавов

Indent

ЦитироватьВсе дело в том, что Хуан уделят очень много внимания приготовлению всяческих одурманивающих растворов (эффект от которых нельзя не спутать с наркотическим опьянением), но преподносится это всё как чисто положительный момент, так сказать, для достижения высших состояний.

как всегда жаль, что нету возможность спросить у афтара в чем разница между одурманивающим раствором и наркотическим эффектом. Наркологи бы точно поржали)))
я уже молчу про спекуляцию, насчет "очень много внимания".

помоему через эту критику пиаритца организация

ЦитироватьЕсли же вы все таки захотите ознакомиться с книгами Карлоса Кастанеды, то обязательно ознакомьтесь перед этим со следующей работой Научно-Исследовательской Лаборатории по Изучению Психической Энергии (НИЛИПЭ):

Куку

Цитата: Indent от  9 декабря 2011, 19:12
помоему через эту критику пиаритца организация
очевидно да
а вот это я б не отказалась почитать
ЦитироватьВячаслав Полищук "Лось Карлос"
*vo*

fidel

надеюсь не сразу забанят http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?f=18&t=419&p=22307#p22307
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Не сталкивался ли кто либо с книгой
Уоссон "Грибы, Россия и история сомы"
Упоминается вот тут например http://readr.ru/dghey-stivens-shturmuya-nebesa.html?page=27
Ришар де Милле в своей книге http://www.agni-yoga.net/BASE/sekta/DE-MILLE.rar
считает, что из этого труда КК почерпнул образ ДХ Кстати по сцылке забавная инфа
Цитировать

Во время Второй мировой войны медицинское отделение немецких воздушных сил занималось в Дахау любопытными экспериментами с мескалином. Как позже сообщалось в отчете американской Военно-морской технической миссии, нацисты искали препарат, который мог «подчинять желания испытуемых». По протекции хауптштурмфюрера СС доктора Плоттнера (позже профессора в Лейпцигском университете) пациентам подмешивали мескалин в кофе или ликер и затем допрашивали. Согласно нацистским отчетам, хотя подчинить волю испытуемых не удалось, врачи смогли получить от них большое количество информации очень личного свойства. Хотя нацистские эксперименты с мескалином занимали всего несколько абзацев в трехсотстраничном отчете (в основном там сообщалось об экспериментах с ледяной водой и прочих пытках, поданных под видом науки) — эти абзацы вызвали большой резонанс в Управлении стратегических служб по той простой причине, что там тоже искали «наркотик правд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

аннализ  христианского учения очень напоминающий по типу
попытки анализа Странником книжек КК
http://www.skeptik.net/offtop/jesat.htm
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

ЦитироватьТеперь слова Иисуса и его действия предстают совершенно в ином свете. "Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков." (Матфей 4:18) Что делают рыболовы: они ловят рыбу в сети и продают ее другим. А другие, в свою очередь, режут эту рыбу на части, жарят и пожирают. Не правда ли, интересная аналогия?


автору видимо не обьяснили в школе что такое метафора :)

fidel

Цитата: Indent от 13 декабря 2011, 16:01автору видимо не обьяснили в школе что такое метафора
Страннику тоже похоже не выгодно ему нужно пИсать книжки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 13 декабря 2011, 16:08Страннику тоже похоже не выгодно ему нужно пИсать книжки

и купаться в лучах славы адептов, возникающих как личинки мух на любом высере летом)))
но я думаю это не новость)

fidel

Цитата: Indent от 13 декабря 2011, 16:33и купаться в лучах славы адептов, возникающих как личинки мух на любом высере летом)))
но я думаю это не новость)
Не новость, новость в том что он норовит из общения сделать новое "произведение искуства"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Странник конкретно задрал своими письмами
он считает что дх ацкий сотона
В описании черного мира КК много раз назвал его адом
Устал ему рбьяснять, что это афоризм
ПГМ

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: Indent от 24 декабря 2011, 01:13
а что он пишет?
ну как бы пра черный мир Хенаро сказал что это ад
Про желтый мир тоже че такое
а Терентий это принимает абсолютно буквально и таки верит 
мне парим моск этим
я жуе не понмаю кто из нас псих
идент может ты с ним паабщаишься ?
У меня все таки крыша слабая вся в дырах
Меня вс время тянет упасть пацтол и заржать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

а тот факт что там написанно русским по белому, про то что все эти миры тренировка тока ,перед раем, его не убеждает?
достойному сыну божьему годно пройти через ад и не соблазнившись попасть в рай)))

fidel

Цитата: Indent от 24 декабря 2011, 01:20а тот факт что там написанно русским по белому, про то что все эти миры тренировка тока ,перед раем, его не убеждает?
достойному сыну божьему годно пройти через ад и не соблазнившись попасть в рай)))
панимаиш его канкретно прет от своего открытия и это все я ему писал уже не рас
но ПГМ он и есть ПГМ
я не могу уже стока смияца мне плохо станет


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

значит ты его прешь)))
у него видима на тебя какой-то садо-мазо эффект

fidel

Цитата: Indent от 24 декабря 2011, 01:25значит ты его прешь)))
у него видима на тебя какой-то садо-мазо эффек
давай ты с ним эта как ба я уже не могу там па пятому циклу пашло

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 24 декабря 2011, 01:27давай ты с ним эта как ба я уже не могу там па пятому циклу пашло

спасибо, но мне пока хватает :)

fidel

наскока я знаю в учении дх есть два места где КК рассуждает об аде
Если правильно помню в видении "черного мира" и совместном сне с Карол ТИггс
Один раз ДХ рассказывая о сдвиге говорит, что воены спускаются в "ад" и возвращаются с трофеями Очевидно, что эти три места  не подходят для реального обвинения КК в сатанизме
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Еще раз пободался со Странником
Этот текст предназначлся для его уровня понимания
-------------------------------------------------------------------
Едиственное место на которое Терентий  Смирнов основывает свои построения
девятая книга
ЦитироватьЗатем Кэрол рассказала самую интригующую историю. Она сказала, что, судя
потому, что показала ей женщина в церкви, каждый древний маг неизбежно становился
жертвой неорганических существ. Неорганические существа, захватив их,  передавали им силу, чтобы они могли быть посредниками между нашим миром и
их реальностью, которую люди называют адом.           
КК приводит это утверждение Кэрол Тиггс ссылаясь на  совместный с ней сон
----------------------------------------------------------------------------
1 СНОВИДЕНИЕ
  Сновидение и второе внимание не одно и то же
  "Сновидение это река вливающаяся в ОКЕАН ВТОРОГО ВНИМАНИЯ"
  ДХ четко различает сновидение и второе внимание
 
 
Цитироватьновые видящие взяли себе только голый скелет сновидения для помощи в
  видении  эманаций Орла и для сдвига точки сборки. Он сказал, что видящие, как
  новые,  так и древние, согласны в том, что сновидение - это контролирование
  естественного сдвига, которому подвержена точка сборки во сне.
 
Сновидение в этой цитате есть вспомогательное средство и новые видящие в отличие
  от старых используют сновидение:
  1. Для поомощи в видении эмнаций Орла
  2. Для сдвига тс.
  БОЛЬШЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО.
  ДХ постоянно подчеркитвает, что основное содержание опыта КК в смещениях ТС,
  а не в содержание видений
ЦитироватьПервое внимание, - внимание которое создает мир, никогда нельзя преодолеть
  полностью. Оно лишь может на секунду быть выключено и замещено вторым
  вниманием, при условии, что тело уже накопило его в достаточном количестве.
  Искусство сновидения является, естественно, путем накопления второго внимания,
  поэтому можно сказать, что для перемещения в свое тело сновидения в бодрствующем
  состоянии следует практиковать сновидение, пока оно у тебя из ушей не польется.
- Можешь ли ты в любое время, когда захочешь, попадать в свое тело сновидений? - спросил я.
- Нет, это не так просто, - ответила она. - я научилась повторять движения и ощущения
  полета в бодрствующем состоянии, но я все же не могу летать всегда,
  когда пожелаю всегда существует барьер для моего тела сновидений.
  Иногда я чувствую, что барьер снят. Мое тело в это время свободно, и я могу
  летать, как если бы я была в сновидении.
Сновидение используется не как конечный результат, а как метод накопления
  второго внимания. 
 
2 КАРЛИТО НЕ НАГВАЛЬ
 
  1. Нагваль как вы знаете не умирает от рака печени в 72 года
  2. Нагваль не зарабатывает публикацией описания своего обучения
  3. Нагваль не имет кучу любовниц
  4. Нагваль не может организовать фонд "Орла"
  5. Нагваль не ведет публичных семинаров
  6. Нагваль не публикует статей с полностью отличающимся
     от описания учения дх картиной мира
  7. Нагваль не выступает с публиными заявлениями о своей неспособности
     быть нагвалем
  8. Нагваль не закрывает собственную линию
--------------------------------------------------------------------------------
3 ОБ АДЕ В УЧЕНИИ ХУНА МАТУСА
  В учении Хуана Матуса ад упомянут два раза в седьмой книге:
  1 При собирании КК черного мира - КК и Хенаро "топтались в аду"
    Об это мире скащаноо что это самоое легкое, что можно собрать и какого то акцента
    на важности его собирании не делается. Там же говорится что Сильвио Мануэль
    собрал другой мир 
  2 При собирании КК красного мира 
ЦитироватьЯ повиновался. Я подумал, что нахожусь в аду! Шок от того, что я увидел,
    был таким сильным, что я вскрикнул в ужасе, но не услышал звука своего голоса.
    Вокруг простиралась совершенно живая картина всех описаний ада моего
    христианского воспитания. Я увидел красноватый мир, горячий и подавляющий,
    темный и пещеристый, без неба, без света, только в зловещих отражениях
    красноватых отблесков, которые метались вокруг.
В данный мир Хенаро и ДХ сместили КК только для понимания механизма настройки

  3. В девятой книге в соместном сне с Кэрол

    Как можно видеть утверждение Кэрол относится только к ДРЕВНИМ магам. ДХ относит
    себя к новому циклу.  Кроме того сама беседа с Кэрол проходит в состоянии почти
    невменяемости КК Фраза "судя по тому что ей показала женщина" говорит о том, что
    у Кэрол нет прямого знания Она судит по чему то - то есть это ее умозаключение При
    этом это умозаключение не имеет отношения к учению Хуана Матуса, поскольку мир
    неорганических существ (исходя из описаний в книгах) не является реальонстью
    "которую люди обычно называют адом"

-------------------------------------------------------------------------------
  Выводы:
  1. Практика сновидения не предназначена для получения какой либо информации
     о чем бы то ни было. Информационное содержание снов в учении ДХ не играет какой
     либо роли
  2. Состояние в котором КК получил от Кэрол информацию о связи древних толтекских
     магов с адом называается в отрывке в одном месте сном в другом сновидением.
     Уже это не позволет ее приниать как то на что можно опереться
  3. Даже если придавать сновидению содержанию снов какое либо значенние то КК
     как воин и нагваль полностью себя скомпроментировал и сам публично признал свое
     фиаско Его деятельность закрыла линию ДХ. Поэтому его сны или снови'дения какой
     то реальной роли в учении Хуана Матуса играть не могут
  4. Утверждение Кэрол относится только к древним магам и
     не имет отношения к новому циклу
  5. Утверждение Кэрол выведено из ее умозаключения "Она сказала, что, судя потому"
     в русском языке выражение "судя по тому" всегда имеет характер предположения
     говорящего
  6. В процессе общения с Кэрол КК демонстрировал почти полную невменяемость
     и мог что то додумать за Кэрол
------------------------------------------------------------------------------------------   
Я решил прекратить с Терентием какие либо котакты поскольку он очень непрятный в общении тип, пытающийся очень жеско навязать свою точку зрения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я сейчас веду ужасно странную беседу со Сранником
в общим он че та написал о прктике снов и я ему сказал что в учдх нет практики снов
и даже я не знаю что это такое
и типерь он от меня требует признать что я бы неправ
я ему раз пять написал что даже не подозреваю что он понимает под практикой снов
и что все человечество милионы лет практикует сны  кажду ночь и что оно этим добилось
непонятно но он упорно хочет странного и требуе прокоментировать мой  тезис о том что в учении дх нет практики снов и признать свое поражение
В общим мужик таки явна не сипе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

что если ему ответить что практика беседы с ним себя исчерпала и чтобы он уже шел далеко писать очередную книжку *trolleface*

fidel

Цитата: Куку от 21 июня 2012, 01:51что если ему ответить что практика беседы с ним себя исчерпала и чтобы он уже шел далеко писать очередную книжку
я уже как бы и это попробовал но он заявляет что вложил в полгода нашей переписки
кучу сил и хочет ее опубликовать типа новой книгой и я должен признать свою неправоту и то что дх ацкий состона  *nfs*


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent


Nancy

Цитата: fidel от 21 июня 2012, 08:15я уже как бы и это попробовал но он заявляет что вложил в полгода нашей переписки
кучу сил и хочет ее опубликовать типа новой книгой и я должен признать свою неправоту и то что дх ацкий состона 

не сдавайся и требуй 50% гонорара  *beer*

Indent

Цитата: fidel от 21 июня 2012, 01:03непонятно но он упорно хочет странного и требуе прокоментировать мой  тезис о том что в учении дх нет практики снов и признать свое поражение

а по сабжу нада поинтересоваться как он расшифровывает понятие "практика снов" и уже плясать от определения этого понятия
мы действительно не практикуем сны, хотя почему он так рад что доебался тоже можно понять

Nancy

Цитата: fidel от 21 июня 2012, 01:03в общим он че та написал о прктике снов и я ему сказал что в учдх нет практики снов

ЦитироватьНа протяжении нескольких месяцев я внимательно рассматривал в своих сновидениях сотни предметов, сознательно декларируя свое намерение видеть, - но ничего не происходило. Когда мне надоело ждать результата, я обратился с вопросом к дону Хуану.

- Прояви терпение. Ты обучаешься удивительным вещам, - заметил он. - Ты учишься намереваться видеть в сновидении. Придет время, когда тебе уже больше не нужно будет выражать вслух свое намерение; достаточно будет лишь молча пожелать этого.

- Мне кажется, я должен понять смысл того, что я делаю, - сказал я. - Ведь когда я выкрикиваю свое намерение видеть, ничего не происходит. Что это значит?

- Это значит, что твои сны до сих пор были обычными снами; в них ты встречался с иллюзорными проекциями, образами, которые существуют только в твоем внимании сновидения.

Он хотел точно знать, что происходило с объектами, на которых я фиксировал взгляд. Я сказал, что они исчезали, изменяли очертания или даже порождали завихрения, которые в конце концов разрушали мое сновидение.

- Но я уже сталкивался раньше с чем-то подобным в своей практике сновидения, - сказал я. - Единственное заметное отличие теперь в том, что я учусь вопить во сне во весь голос.[9 книга]

мож,он об этом? *hz*

Indent

я бы обратил больше внимания на эту фразу
Цитата: Nancy от 22 июня 2012, 12:19Ты учишься намереваться видеть в сновидении.

а это совсем далеко не практика снов
сны, таки практикует все люди итак

Nancy

Цитата: Indent от 22 июня 2012, 12:34а это совсем далеко не практика снов
сны, таки практикует все люди итак

да) и кака практиковал сны долго время, несмотря на какое-то осознание

ЦитироватьНа протяжении нескольких месяцев я внимательно рассматривал в своих сновидениях сотни предметов, сознательно декларируя свое намерение видеть, - но ничего не происходило. Когда мне надоело ждать результата, я обратился с вопросом к дону Хуану.


Цитировать- Это значит, что твои сны до сих пор были обычными снами

Indent

Цитата: Nancy от 22 июня 2012, 12:40и кака практиковал сны долго время

но это скорее промежуточный побочный эффект скорее, чем то, что ему предлагал практиковать ДХ
паэтому Странник, такими высказываниями тока подчеркивает свое непонимание сабжа.
зато он пишет книги!

Куку

Цитата: Indent от 22 июня 2012, 12:46
паэтому Странник, такими высказываниями тока подчеркивает свое непонимание сабжа.
зато он пишет книги!
патамушта странник не читатель, странник писатель *fsp*

fidel

Сранник в качестве однооо из аргументов того что дх ацкий сотона
взял свойство черного мира растягивать время
движение его мысли (если так можно выразица  *fsp*) -
Христианский ад вечен , в черном мире время растягивается , иногда его называют в разговорах с КК "адсим" - значит это однозначно хриcтианский ад  *ku*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)