ориентация не на смерть, а на битву

Автор Nancy, 5 февраля 2013, 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 10:18- Ты отказался от себя. Ты пожелал отказаться от себя. Это было неправильно.

а как еще тут можно интерпретировать слова ДХ?

мне показалось, что Кака начал индульгировать..а это и есть отказ от себя
отождествление внимания с каким-то переживанием

fidel

 ДХ ориентирует КК на использование стратегии включающую смерть как финальная
стадия, но стратегия расчитана на живого человека и это то что должен делать живой человек
При том что финальная сцена предопределена, но какой она будет зависит от того каким челоовек  придет к ней У ДХ я думаю,када кака началь ему втирать о готовности к смерти, был большой соблазн сказать Каке "убейся о стену дебил"  и свалить.

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 11:04а как еще тут можно интерпретировать слова ДХ?
я думаю этот текст достаточно неоднозначный и определенное что то сказать сложно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 10:18настрой на битву подразумевает полное нахождение в здесь и сейчас и ежесекундную борьбу за себя
я понимаю в каком смысле ты выражаешься
но добавилабы что только при ориентации "ни зачто не держится"


Nancy

самозабвение во сне похоже на отказ от себя в пользу приятного переживания
мне кажется, Кака именно в таком контексте был готов умереть
сбросить груз личности, чтобы раствориться в чем-то

воин не ищет самозабвения,потому что личность перестает быть для него бременем
битва за себя - это возможность оставаться в стороне от любого переживания, будь то сон или смерть
но при этом этот "себя" неопределен ничем

fidel

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 11:14мне кажется, Кака именно в таком контексте был готов умереть
сбросить груз личности, чтобы раствориться в чем-то
вероятенее всего это была обычная лапша кторую он повесил и себе и пытался навесить на уши дх
Как тока речь зашла бы о реальной смерти КК придумал бы другую лапшу и так же начал ее развешивать
Самое смешное в том что четыре бабы укакошили сипя зачем то а он не смог и помер от рака  *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 13:09вероятенее всего это была обычная лапша кторую он повесил и себе и пытался навесить на уши дх

мне кажется готовность Каки умереть в том контексте, такая же как у обычных самоубийц
у них хватает дури покончить собой,но не для того чтобы сражаться
а для того,чтобы расслабиться  и забыться, они не принимают ответственность за свой выбор, идя на поводу чжс

настрой на битву исключает потакание своим слабостям

fidel

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 13:32идя на поводу чжс
нет никаких оснований считать что кк реально собирался себя покоцать
вероятнее всего разговоре о суициде были кокетством
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я не совсем понял о чем вы говорите несколько постов выше, поэтому я может немного не в тему скажу
мне кажется у КК было свойство впадать в оцепенение в ситуации смертельной опасности, иногда жалость к себе оказывает парализующий эффект и в тот момент когда нужно боротся за жизнь, чел складывает лапки и тонет. тоесть здается.
у меня была ситуация много лет назад, когда я сильно далеко заплыл в море и по дороге обратно вдруг понял что очень устал и не могу плыть и похже что не доплыву до берега. до того как я это подумал я хоть как-то плыл, а после этой мысли на тело накатила парализующая волна, оно как бы начало стонать а в сознании возникла растаскивающая на части паника и я пошел ко дну и потерял сознание (точнее мне кажется что я потерял потому что я до сих пор не могу вспомнить что было дальше). Дальше я помню что уже почти подплыл к берегу, вышел из воды, лег на песок и пол часа лежал в како-то полудреме.
когда описывалось как КК протаскивали за стену тумана и как он там лежал-умирал, у меня те же ощущения как когда я тогда тонул.
и вот я думаю что тут речь шла много раз об этой стороне личности КК. Жалость к себе, вызывает пораженческий настрой, а тот высасывает остатки силы и тело парализует от страха и уже ничего сделать невохможно. по идее тут должна начать работать воля, но если она недостаточно активна то этого не произойдет и жалость к себе может привести к смерти.
Битва за себя, тут заключается имхо в отсувии потреи осознанности при накате парализующего страха от жалости.

fidel

Цитата: Nancy от  5 февраля 2013, 23:48Я слышал, что ты говорил уже много раз, что ты всегда готов умереть
Цитата: Indent от  7 февраля 2013, 14:06у КК было свойство впадать в оцепенение в ситуации смертельной опасности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Nancy

Кака же не всегда находился в ситуации смертельной опасности
а умереть был готов всегда *gl*

Indent

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 15:27Кака же не всегда находился в ситуации смертельной опасности
а умереть был готов всегда

невозможность собратся при смертельной опасности это результат того, что жалость к себе занимает центральное положение в тонале. смертельная опасность просто подчеркивает, что является советчиком и к чему это приводит.

когда я читал этот момент, мне показалось, что ДХ пытался с очередной из сторон обратить внимание на то, что является его советчиком и что не в том дело что его не научили боротся, а в том что его научили индульгировать. Последняя битва на земле это настроение в котором советчиком является смерть, а вместо индульгирования, активируется воля.

fidel

Цитата: Indent от  7 февраля 2013, 16:20Последняя битва на земле это настроение в котором советчиком является смерть, а вместо индульгирования, активируется воля.
как ты думаеш, в цитате старттопика речь идет о смерти или о жизни ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 16:37как ты думаеш, в цитате старттопика речь идет о смерти или о жизни ?

одновременно и о том и о другом)))
о моменте когда жизнь и смерть встречаются друг с другом
мне кажется что это момоент когда тональ сжимается

Rei

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 11:04а как еще тут можно интерпретировать слова ДХ?
что КК был небезупречным. есть разные ситуации и разные проявления небезупречности - в одной ситуации не отказаться от себя это ошибка, в другой - отказаться от себя это ошибка.
Такие ошибки происходят из-за личностного мотива, КК там хотел отказаться от борьбы и отдаться смерти - чтобы как бы отдохнуть, чтобы избежать трудностей, и это было действием жалости к себе.
Другая ситуация может потребовать полного отказа от себя - и небезупречным, ошибочным будет цепляться за себя, за жизнь. А здесь было наоборот.
Безупречность не выглядит всегда одинаковыми действиями по образцу, это умение действовать не на основе мотива эго, умение не обманывать себя. Чел всегда внутри себя знает, где он себя обманывает и чем продиктован его выбор. И действуя без самообмана воин будет действовать безупречно (насколько хватит личной силы) - отказываться от себя, когда это нужно, и не отказываться, когда не нужно - с точки зрения пути. Безотносительно личности.
А если чел ведётся на самообман, то выбор всегда делает личность. Если она устала от самой себя - может выбрать смерть, если считает, что жизнь это удовольствие, которое надо растянуть - цепляется за жизнь.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.