отрешенность и безразличие

Автор 1234567890, 3 декабря 2012, 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

как вы считаете можно ли путать эти два явления?

fidel

eagle безразличие напоминает отсутствие аппетита :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

можно отрешиться от безразличия  *lol*

отрешённость это от чего-то, а безразличие это к чему-то, т.е. безразличие это личностная позиция.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Отрешенность - игнорирование раздражителей.
Безразличие - неразличение одного варианта от другого.

fidel

Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера,2002 г.
Цитировать
ОТРЕШЕННОСТЬ 1. Вообще – ощущение эмоциональной свободы, отсутствие чувства эмоционального участия в проблеме, ситуации, другом человеке и т.д. 2. В теории К. Хорни – механизм защиты, который направлен на предотвращение формирования тесной эмоциональной связи одного человека с другими возникающий в результате (как она утверждала) невротической эмоциональной отчужденности с отсутствием сопереживания и сочувствия другим "Невротический" в этом контексте может представлять собой определенную проблему, так как иногда эмоциональная отрешенность от какого-то процесса может быть результатом совершенно обоснованного и рационального выбора, в зависимости от обстоятельств. В таких случаях определение "невротический" является неподходящим.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

безразличие это по отношению к чемуто
обычно к чемуто другому - обратно противоположное отношение.
безразличие или наоборот - оба варианта одинаковы и  это в любом случае - отношение определенное рациональностью.
а отрешенность - отсутствие отношения по причине неразличения
это как в цитате ненси в соседнеи теме - "может видеть хоть самого дьявола но по нему этого никогда не скажешь"  тоесть одинаково отрешенное состояние в условиях любой ситуации в первом вн и при проявлении неизвесного при спантаном сдвиге

fidel

Отдельная реальность
ЦитироватьОтрешенный человек, который знает, что он не имеет никакой возможности отбиться от своей смерти, имеет только одну вещь, чтобы поддерживать себя - силу своего решения. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам полностью отвечает за свой выбор, и если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или укоров себя. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени прилипнуть к чему-нибудь.

Видимо отрешенность это "не прилипание"
Я чуть позже приведу более точный перевод
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ЦитироватьБудь всегда вне чувственного, что бы видеть его сущность, но никогда не избегай чувственного, что бы видеть его проявления

мне кажется, отрешенность - это когда тебя нет в переживании чего-то, хотя при этом воспринимаемое можеть быть разнообразным
а безразличие - это поглащенность одним переживанием

Anya

в отрешенном состоянии отсутствует необходимость прикладывания усилий для невовлечения в пережвиаемое так как переживаемое либо не генерируется вообще
либо вИдимо настолько что это видение полностью какбы захватывает внимание что вызывает моментально растворение видимого переживаемого настолько что после растворения отсутствует даже память о том что сеичас было растворено :)

Anya

тоесть это такои устоичивый разрыв настроики при катором механичность не успевает втягивать внимание чтобы реализовать переживаемое
воля в даном случае активнее чем механизм
наверное можно выделить два варианта
1.когда попытки неприрывно растворять переживаемое тренируют волю
2.и когда некая степень активности воли пропорциональна невовлечению в механичность
в первом случае рациональная активноть потсоянно вмешивается пытаясь определить позицию и качественость маневра и нужно удерживать маневреность сталкингом чтобы не сгенерировать "самопозицию" через рацио
вавтаром случае отсутствует рациональное понимание того как именно удерживается отрешенность. ана просто есть. и это  рационально необъяснимо.

Wind

Аня)) было бы занятно применить все это на реальном примере, чел например не может расстаться с какото жеской привычкой..типа лени вставать  по утрам без  индульгежа.. или курением в общественных местах и бассейнах и...или ссать в уши встрченым фантомам о пользе катчанеды))) чо делать та?)))

Anya

Цитата: Wind от 28 января 2013, 00:51чо делать та?)))
наверное умереть савсем :)
можна помолица лбом сильна в пол
авось союзник падталкнет в затылок :D нагой))))

Wind

истинное безразличие вообщем не высасишь из пальца)) либо смерть либо пинок пад зад ) пиздевсе равно мы все умираем и кроме решениями и действиями наше первое вниамние не способно более чем помочь...

Indent

я как рас в соседней теме упомянул момент, думаю стоит еще раз отметить, что отрешенность и безразличие могут возникнуть только тогда когда чел самостоятельно увИдил на что опирается его сознание. виденье все уравнивает, а отрешенность возникает естевенно сама по себе. и на первых порах это даже пугает(меня пугало тоесть) ....дх верно грил что в виденьи утешительного мало))))