Одна из схем восьми точек

Автор fidel, 5 декабря 2013, 14:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

choose belly

Цитата: fidel от 21 апреля 2014, 11:31к индульгежу
А что такое индульгёж? Как бы ты его определил?
Я бы - как любое действие, не нацеленное на благополучие и выживание. И к какой точке тогда отнести индульгёж? К одному только разуму не получается имх.

Aimo

благополучие это индульгеж

fidel

Цитата: choose belly от 21 апреля 2014, 11:36А что такое индульгёж? Как бы ты его определил?
http://darorla.org/index.php?topic=1725.msg42602#msg42602
Индульгирование для меня это редукция сознания до функции накопления корма для орла

Цитата: choose belly от 21 апреля 2014, 11:36
Я бы - как любое действие, не нацеленное на благополучие и выживание.
ты наверно понимаешь, что выжить в этом мире не удастся

Цитата: choose belly от 21 апреля 2014, 11:36
И к какой точке тогда отнести индульгёж? К одному только разуму не получается имх.
разум + чувство + разговор

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: Aimo от 21 апреля 2014, 11:49благополучие это индульгеж
Нет, это выживание впрок. Остаться без одной конечности не смертельно, но это сильно снижает шансы на выживание. Полный набор конечностей, таким образом, есть благополучие.
Цитата: fidel от 21 апреля 2014, 11:55ты наверно понимаешь, что выжить в этом мире не удастся
Выживать вечно не удастся, согласен. Но процесс выживания и есть способ существования сознания, разве нет?

Aimo

я встречал группы "духовно-эзотерической" направленности, с виду непонятные, а при более близком рассмотрении оказывалось что люди там просто стремятся к душевному благополучию.

Nancy

Цитата: Aimo от 21 апреля 2014, 12:09
я встречал группы "духовно-эзотерической" направленности, с виду непонятные, а при более близком рассмотрении оказывалось что люди там просто стремятся к душевному благополучию.

проснувшись утром в понедельник
лежу в постели не встаю
и жду когда добрее станет
мир окружающий ко мне
© Михаил Гаевский

fidel

Цитата: choose belly от 21 апреля 2014, 12:04Но процесс выживания и есть способ существования сознания, разве нет?
не могу проследить логику высказывания
Каким образом ты напрямую связал существование сознания  и процесс выживания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 21 апреля 2014, 14:31Каким образом ты напрямую связал существование сознания  и процесс выживания ?
В местном глоссарии я не нашёл определения термина "сознание". Объясни, что ты под ним понимаешь и я обещаю прекратить вязать его напрямую.  :D

Возможно, мне не удалось донести свою мысль, заключавшуюся в том, что индульгирование - это не только навязчивые мысли, но и навязчивые действия тоже. Наприм. заедание стресса сладостями есть индульгирование, которое выражается в неадекватных действиях. Неадекватность их следует из того, что эти действия не нацелены на выживание, на принятие вызова, брошенного смертью. Чего не касается смерть то не имеет силы.

Aimo

Цитата: choose belly от 22 апреля 2014, 12:11В местном глоссарии я не нашёл определения термина "сознание".
сознание это всё  :)

fidel

Цитата: choose belly от 22 апреля 2014, 12:11Неадекватность их следует из того, что эти действия не нацелены на выживание, на принятие вызова, брошенного смертью. Чего не касается смерть то не имеет силы
я согласен что это индульгирование. Еда ваабще это очень мощный щит.
Что касается определения сознания то с его определением  имеется  проблема.
Сознание относительно легко и понятно опрделяется в материализме но и в нем приходится постулировать у материи свойство "отражения".
Но при взгляде слева оказывается что сознание это скорее "ВСЁ", а дать определение этому "ВСЕМУ" нереально,
поскольку для определения нужны какие то рамки, контекст.
Аналогчно достаточно сложно определиться с такой сущностью сознания как психика и выделить психику как часть сознания
Об индульгировании лучше поговорить в теме Индульгирование

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 14:21можно попробовать так:
осматриваешь свое текущее состояние, то как ты себя ощущаешь, чувствуешь
вспоминаешь апельсин

текущее состояние в теле изменилось
в данном случае оно изменилось за счет того,что мы вспомнили и настроились на ощущения от апельсина
теперь смотрим только на ощущения в теле от апельсина, а образ отпускаем из внимания

рассматривать = изучать
чувственное = ощущения
Ощущения=чувственное совпадают с точкой "ощущение" на схеме из восьми точек?

Ещё вопрос, где на схеме место действия? Мне почему-то кажется, что там же где и понимание: между двумя точками "ощущение" и "разговор". Действие и понимание очень близки, если не тождественны. И одно и другое невозможно без ощущения, но они вполне могут обойтись и без выражения в разговоре.
Разговор - это инвентарный список, средство синхронизации восприятия группы осознаний для общения.
Разум - чужеродная куйня, вылавливающая из каких-то источников возможные схемы построения элементов инвентарного списка (Разговора).

Теплее

Цитата: choose belly от  3 июля 2014, 14:59Ещё вопрос, где на схеме место действия? Мне почему-то кажется, что там же где и понимание: между двумя точками "ощущение" и "разговор". Действие и понимание очень близки, если не тождественны. И одно и другое невозможно без ощущения, но они вполне могут обойтись и без выражения в разговоре.
Если рассмотреть схему под другим углом, то окажется, что каждая точка схемы - место действия.
Тогда и понимание можно рассматривать шире - не только как понимание в следствии анализа-синтеза, а и понимание как перемещение тс, или вообще понимание, которое не может быть выражено в словах да и не нуждается в словах - прямое знание, безмолвное знание.

choose belly

Цитата: firefly от  3 июля 2014, 21:30Если рассмотреть схему под другим углом, то окажется, что каждая точка схемы - место действия.
Даже точки Разум и Разговор?
Цитата: firefly от  3 июля 2014, 21:30Тогда и понимание можно рассматривать шире - не только как понимание в следствии анализа-синтеза, а и понимание как перемещение тс, или вообще понимание, которое не может быть выражено в словах да и не нуждается в словах - прямое знание, безмолвное знание.
Понимание от анализосинтеза в системе Ома юзается, я же имел ввиду "понимание" о котором ДХ говорил Карлосу:
Цитата: КК2Дон Хуан повернулся и взглянул на меня, но я недоуменно пожал плечами. Он придвинулся поближе и повторил движения, нарисовав на земле восемь точек. Обведя первую из них кружком, он сказал: 
     - Ты здесь. Все мы здесь. Это - чувственное восприятие. Отсюда мы начинаем. Он обвел кружком еще одну точку, расположенную непосредственно над первой. Затем он несколько раз прочертил линию, соединявшую первую точку со второй, как бы изображая устойчивую связь. 
     - Есть, однако, еще шесть точек, с которыми человек в принципе может иметь дело. Но в большинстве своем люди о них даже не подозревают. 
     Он ткнул хворостинкой в линию на земле, соединявшую первые две точки. 
     - Движение между этими двумя точками ты называешь пониманием. Это то, чем ты занят всю свою жизнь. И если ты скажешь, что понимаешь мое знание, то не сделаешь ничего нового. 
     Потом он соединил некоторые из восьми точек между собой. Получилась вытянутая трапециевидная фигура, в которой было восемь центров с неодинаковым числом лучей. 
     - Каждая из оставшихся шести точек - целый мир, подобно тому как сенсорное восприятие и понимание образуют для тебя два взаимосвязанных и взаимообусловленных мира. 

Iden

choose belly дай тогда определение тому, что ты называешь действием? ато я вот например то, что пишет firefly вроде понимаю, а что ты спрашиваешь не очень.

я вот тоже так вижу что любая из этих точек это область действия сознания. есть скажем разговор. когда активна эта точка, сознание действует и возникает речь. когда активна точка понимание, сознание действует и возникает понимание. когда активны обе эти точки, ты говоришь то, что понимаешь. и понимаешь то, что говоришь(рекурсивно). когда активна воля и разговор вполне можно предположить, что сейчас будет описание увИденного. для того, у кого неактивна точка воли, такой разговор не вызовет понимания. ну и как я понимаю, у того, кто достиг целостности самого себя, все точки активны и согласованы.

Цитата: choose belly от  4 июля 2014, 08:56- Каждая из оставшихся шести точек - целый мир, подобно тому как сенсорное восприятие и понимание образуют для тебя два взаимосвязанных и взаимообусловленных мира. 

вот видимо целостность это когда все точки образуют взаимосвязанные и взаимообусловленные миры.
правда тут я не настаиваю, просто чет так кажется

Теплее

Цитата: choose belly от  4 июля 2014, 08:56Цитата: firefly от Вчера в 20:30:57
Если рассмотреть схему под другим углом, то окажется, что каждая точка схемы - место действия.
Даже точки Разум и Разговор?
Почему бы и нет? я как иден думаю, что все точки - место действия сознания.


Цитата: Iden от  4 июля 2014, 11:39когда активна точка понимание
Из той цитаты в посте choose belly вытекает, что понимание - движение сознания между точками ощущение и разговор. Ну, наверное, типа как посмотрел, а там дерево. О! Это дерево. Чистая рефлексия - что вижу, то пою. Кста, choose belly, почему ты думаешь что только тут действие, что это за действие?