Индульгирование

Автор fidel, 20 августа 2013, 09:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете об индульгировании ?
Что это такое как проявляется ?
....
АПК об индульгировании
Тайна Карлоса Кастанеды, 1. Путь воина
ЦитироватьКроме того, отдельное явление в процессе рефлексии представляет потакание себе (как его называют изобретательные переводчики Кастанеды на русский язык, «индульгирование» — от англ. слова indulge). Это общая способность человеческой психики искусственно затягивать, продлевать любое переживание, будь то приятное или неприятное. Потакание себе можно назвать своеобразной психической реверберацией, когда испытанное раз чувство благодаря многократному отражению в механизме эго гулким эхом блуждает во внутреннем мире личности, требуя огромного количества психической энергии, которая уходит в пустоту. Каждый из нас прекрасно знает, что такое «индульгировать» или потакать себе. Иногда мы способны удерживать какое-то чувство в себе годами — например, обиду, раздражение или злость. Дон-хуановский воин не может позволить себе такой роскоши. Любое потакание себе в данной дисциплине совершенно исключено как необоснованное и вредное растрачивание сил, необходимых для неуклонного продвижения вперед.
Индульгирование по АПК сводится к свойству психики продлевать любое переживание.
Согласны ли вы с этим определением ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 20 августа 2013, 09:40Что вы думаете об индульгировании ? Что это такое как проявляется ?
для меня индульгёж - это апофеоз вд, которому удалось "дотянуться" из ментального плана на чувственный уровень, утверждая себя таким образом на физике

Haospilot

Цитата: fidel от 20 августа 2013, 09:40Индульгирование по АПК сводится к свойству психики продлевать любое переживание.
Согласны ли вы с этим определением ?

Я думаю, что индульгирование - это своего рода одержимость. В смысле проведения чужого намерения. Одержимым можно быть внутренним диалогом своего ума. Можно быть одержимым сексом, индульгировать не только в ВД о сексе, но и в реальной деятельности по ебле или онанизму. Можно быть одержимым обжорством, стремлением командовать и повелевать, можно быть одержимым собиранием этикеток от китайских мягких игрушек. Это всё будет индульгированием.

Для борьбы с индульгированием пригоден перепросмотр, как магическое мероприятие по откату принятых когда-то косоёбых решений. Эти кривые решения создают каналы для проникновения чуждых намерений в тело. Например, приняв решение увлекаться модной музыкой (чтобы типа быть со своим поколением) можно нажить себе намерение-привычку забивать все паузы музыкой. Либо включать радио, либо в голове крутить музон по памяти. Такое индульгирование - это потакание не столько себе, сколько намерению попсовых звёзд и их продюсеров.

fidel

Цитата: Haospilot от 29 декабря 2013, 22:42Я думаю, что индульгирование - это своего рода одержимость. В смысле проведения чужого намерения. Одержимым можно быть внутренним диалогом своего ума. Можно быть одержимым сексом, индульгировать не только в ВД о сексе, но и в реальной деятельности по ебле или онанизму. Можно быть одержимым обжорством, стремлением командовать и повелевать, можно быть одержимым собиранием этикеток от китайских мягких игрушек. Это всё будет индульгированием.
Насколько я понимаю - одержимость для тебя это жесткая зависимость/привязанность/опора сознания ?
Мне кажется, что кроме этого индульгированием можно назвать менее жеские и более скрытые формы зависимости от своего образа - любая опора на реализацию в мире первого внимания или если чуть больше абстрагироваться  - опора сознания на личностный механизм/редукция  восприятия до личностного механизма - по моему мнению можно отнести к индульгированию. Конечно распознать проявления личностного механизма не всегда просто - человек обычно не видит прявления более глубокоого уровня пчф, чем его собственный.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Haospilot от 29 декабря 2013, 22:42Я думаю, что индульгирование - это своего рода одержимость.

я считаю что главный признак при этом это то, что вовремя индульгирования, активность не осознается как индульгирование, а осознается как нечто единственное что только может сейчас быть.

Aimo

Цитата: Iden от 30 декабря 2013, 12:13я считаю что главный признак при этом это то, что вовремя индульгирования, активность не осознается как индульгирование, а осознается как нечто единственное что только может сейчас быть.
осознавания активности как индульгирования не убирает вовлеченности

fidel

Цитата: Iden от 30 декабря 2013, 12:13я считаю что главный признак при этом это то, что вовремя индульгирования, активность не осознается как индульгирование, а осознается как нечто единственное что только может сейчас быть.
на мой взгляд определение несколько тавтологично - все всегда есть только таким образом каким оно есть :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 30 декабря 2013, 12:21все всегда есть только таким образом каким оно есть

ну вот если ты считаешь что это именно так и никак иначе, то это индульгирование ;) :D

fidel

Цитата: Iden от 30 декабря 2013, 12:23ну вот если ты считаешь что это именно так и никак иначе, то это индульгирование 
я не отрицаю, но как может что либо быть иначе, чем оно уже есть ? *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 30 декабря 2013, 12:31но как может что либо быть иначе, чем оно уже есть ?

обычно КК за такие вопросы получал по спине...сильно *lol*

fidel

Цитата: Iden от 30 декабря 2013, 12:40обычно КК за такие вопросы получал по спине...сильно
Но ведь и после удара реальность, становясь иной, была именно той, которая есть   *g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 30 декабря 2013, 12:45Но ведь и после удара реальность даже становилась другой, была именно той, которая есть

это несомненно
но в ней такие вопросы не имеют значения :)

Nancy

индульгирование - это считание себя кем-то

Iden

Цитата: Nancy от 30 декабря 2013, 14:00индульгирование - это считание себя кем-то

имхо не столько считание сколько убежденность в однозначности этого считания

fidel

Цитата: Iden от 30 декабря 2013, 14:09имхо не столько считание сколько убежденность в однозначности этого считания
определение должно быть однозначным
никто не убежден, в том что он есть тот, кем он себя считает
Паралеольно у чела могут быть и другие подличности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)