паранойя и ее признаки

Автор Nancy, 16 января 2015, 15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

предлагаю здесь описать признаки паранойи, чтобы по ним можно было бы выявить свою  *gl*

параноя характерна нервным перевозбуждением
1. тяжело сидеть на месте и ничего не делать длительное время, трудно остановить вербальную часть диалога
(от 20 мин)
2. постоянно генерятся мысли, описания, которые быстро вписываются в картину мира
на них моментально выстраивается опора, они воспринимаются как результат вИдения
3. замкнутость на свое восприятие, принятие своей точки зрения единственной верной
4. неспособность логически донести другому человеку свое представление, т.к. оно основывается только на "вИдении", хотя настоящее вИдение можно передать другому логическим объяснением
5. психическая реакция на спонтанно и часто возникающее диссациотивное чувственное
т.е. неспособность контролировать психику

кто еще какие симптомы наблюдал/встречал?

fidel

насколько я понимаю центральные признаки паранои - ее навязчивость, отсутствие реальных причин для действий сознания и активное переживание. Возбужденное сознание произвольно генерит идеи, чувственное опираясь на свои скрытые страхи и желания.
Кроме того бывает весьма неприятная составляющая связанная с переживание чего то типа иррациональной прошлой памяти которая вытесняет все остальное из сознания. Сознание попадает в навязчивый циклический псевдосон из которого сложно выйти.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 16 января 2015, 16:10Возбужденное сознание произвольно генерит идеи, чувственное опираясь на свои скрытые страхи и желания.

в обычном состоянии активность верхнего центра равномерно распределена на поддержание нескольких идей одновременно
в параноидальном состоянии одна мысль захватывает все внимание и нет возможности ее как-то оценить

fidel

Цитата: Nen от 16 января 2015, 16:20в обычном состоянии активность верхнего центра равномерно распределена на поддержание нескольких идей одновременнов параноидальном состоянии одна мысль захватывает все внимание и нет возможности ее как-то оценить
это похоже на то что тс влипает в чувственное и начинает мотыляца вместе движением энергии
влипание предполагает что область воспринимаемого резко сужается и замыкается на себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Представим себе что нижний центр сместился так что наполнение чувственным внешнего мира поменялось
при этом верхний центр вместо того что бы разорвать связь и видеть меняющееся чувственное абстрактно
интерпретирует его как ели бы это был тот же мир.
На мой взгляд в этом случае человек попадает в не контролируемое состояние одержимости своим чувственным и мыслями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Паранойя 1 уровня:
«Закрыл ли я дверь в квартиру?»

Паранойя 2 уровня:
«Я закрыл дверь. Но могу ли я себе доверять?»

Куку

паранойя третьего уровня:
читаю «Я закрыл дверь. Но могу ли я себе доверять?»
думаю: бля, я кажеца начинаю чувствовать что то похожее

Nancy

паранойя 4 уровень:
«как отличить дверь от себя?»

паранойя 5 уровень:
«я дверь и в меня стучат»

fidel

6 уровень
я дверь и в меня кажется суют ключ!
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

не уверен что это именно параноя но некоторое помешательство всегда соседствует о свигом тс
нужно учиться отличать помешательство от дивжения тс и учиться выходить из этого состояния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 24 января 2015, 18:46
не уверен что это именно параноя но некоторое помешательство всегда соседствует о свигом тс
нужно учиться отличать помешательство от дивжения тс и учиться выходить из этого состояния

помешательство соседствует со сдвигом или сопутствует ему?
какое отличие между этими состояниями и почему можно попасть в помешательство?

fidel

Цитата: Куку от 24 января 2015, 20:59помешательство соседствует со сдвигом или сопутствует ему?
имеется ввиду что на каком то этапе сдвига он развивается в форме помешательства
но из помешательства можно выйти не зависая в нем

Цитата: Куку от 24 января 2015, 20:59
какое отличие между этими состояниями и почему можно попасть в помешательство?
помешательство по определению сильно напоминает непознаваемое
когда тс не собирает ничего сколько нибудь похожего на восприятие
Хаотичные зацикленные рекурсивные переживание с интенсивной и абсурдной
чувственной подложкой. Наиболее яркая характеристика помешательства - абсурдность,
яркость и глубина чувственного.
Параноя для меня связана с психикой, её навязчивыми идеями, выходом наружу скрытого страха , а подобное бывает только в человеческой полосе.
Помешательство более абстрактно и иррационально по природе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 января 2015, 21:37имеется ввиду что на каком то этапе сдвига он развивается в форме помешательства

если опора по-прежнему сохраняется на интерпретациях

Nancy

Цитата: fidel от 24 января 2015, 21:37помешательство по определению сильно напоминает непознаваемое
когда тс не собирает ничего сколько нибудь похожего на восприятие

при помешательстве тс собирает нецелостное, негармоничное восприятие, но с описанием непознаваемого это не совпадает

http://darorla.org/index.php?topic=2015.0

fidel

Цитата: Nen от 27 января 2015, 19:39при помешательстве тс собирает нецелостное, негармоничное восприятие, но с описанием непознаваемого это не совпадает
как бы ты описала невозможность собирания какого либо восприятия ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)