Уроборос

Автор Nancy, 20 ноября 2013, 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

это древний символ, фактически это змей, который ловит себя за хвост. Основное его значение - это вечность, бесконечность. уроборос символизирует цикличность всего во вселенной - за разрушениями неизменно следуют созидание, за смертью - жизнь, опустошение, потом наполненность чего-то. Выглядит это символ так:



Пилот - Диаблеро

сталкивались ли вы с цикличностью восприятия?
что это для вас?

Madlen

Цитата: Nancy от 20 ноября 2013, 11:57сталкивались ли вы с цикличностью восприятия?что это для вас?
воспринимаю цикличность как естественное проявление.
возможно, что так облегчается процесс познания, когда строится вроде бы на знакомых явлениях, но в то же время  всегда что-то новое.

есть миф, что уроборос постепенно превратился в бафомета или по-нашему в орла.
изначально идея уробороса была такая - обеспечить попеременное существование бытия то в потенциальной то в  актуальной форме,  переводя силу жизни в осознание.
для этого предназначены две силы: дифференцирующая и интегрирующая.
но разделяющая сила (нахаш) стала удерживать проявление в дифференциальном состоянии, нарушая таким образом цикличность и препятствуя осознающим элементам мироздания вернуться в исходное интегральное состояние.
таким образом цикличность уробороса не доходит до логического конца, потому что не вся жизненная энергия успевает "превратиться" в осознание.
такие бессмысленные бесконечные повторения свели на нет идею уробороса на уровне макрокосма.
но есть шанс реализовать ее на уровне личной отдельной жизни )

Линза

предположил бы, что примерной схемой, которую являет уроборос, обладает первое внимание

например, вот я смотрю на монитор и внимание все находится на потоке воспринимаемого изображения. все вполне просто и нет цикличности: я, как открытый для восприятия внешнего субъект, воспринимаю поток информации от внешнего объекта-монитора.
Но если осознать пузырь своего восприятия, то монитор - элемент инвентаризации внутренних эманаций и процесс чтения есть внутренний процесс отношений внимающей части существа и проявляющей части существа.
Другими словами, личность есть уроборос, который кусает себя за себя и то место, где я укусил себя, происходит поток восприятия 1вн.

в интернете наткнулся вот на эту картинку

происхождение - индия. изображен бог Вишну, который есть хранитель мироздания, хз кто как, а я понимаю его как олицетворение тоналя. Он отдыхает на змее и у ног его сидит типа жена. Отдых хранителя мироздания изображен всегда с разомкнутой змеей, чего и всем советую делать)

Бармалей!

по имху уроборос символизирует воспроизводство энергии во вселенной
цикличность
первый кусает, съедает последнего и тем самым замыкает цикл
и он вынужден всегда питаться последним
чтобы цикл не прекращался
тут же и т.н. энергетическая пищевая цепочка
раз съедается псоследний
то он самый слабый
не успевает за ловящей хвост головой (Орлом, Богом и типа их)
где то так

Линза

lisavassa, наличие в воспринимаемом циклов и законов типа закона сохранения и т.д. может быть просто кусками формы наблюдателя.
то что воспринимает человеческое существо, есть так или иначе он сам
видение закономерностей во вселенной обычно фиксирует тс, если включить в цикличность бесконечность под любым образом, будь то смерть, рождение или иное иррациональное звено цикла, цикл перестает быть циклом и упорядочивание невозможно. тональ потому и объективизирует эти факторы бесконечности, чтобы не разрушиться

в каком смысле ты пытаешься осознать цикличность?

Бармалей!

Цитата: izuba от 21 ноября 2013, 01:36lisavassa, наличие в воспринимаемом циклов и законов типа закона сохранения и т.д. может быть просто кусками формы наблюдателя.
то что воспринимает человеческое существо, есть так или иначе он сам
видение закономерностей во вселенной обычно фиксирует тс, если включить в цикличность бесконечность под любым образом, будь то смерть, рождение или иное иррациональное звено цикла, цикл перестает быть циклом и упорядочивание невозможно. тональ потому и объективизирует эти факторы бесконечности, чтобы не разрушиться
Это слишком сложно для моего понимания.
Цитата: izuba от 21 ноября 2013, 01:36в каком смысле ты пытаешься осознать цикличность?
Я разве писала, что пытаюсь?

Линза

Цитата: lisavassa от 21 ноября 2013, 01:52
Цитата: izuba от 21 ноября 2013, 01:36в каком смысле ты пытаешься осознать цикличность?
Я разве писала, что пытаюсь?
ну раз пишешь про цикличность в природе, я и подумал, что ты осознанно жэ делаешь это
ты типа наблюдаешь за вселенной и видишь в ней цикличные закономерности да?

Nancy

Цитата: izuba от 20 ноября 2013, 22:54Другими словами, личность есть уроборос, который кусает себя за себя и то место, где я укусил себя, происходит поток восприятия 1вн.

как можно это практически применить относительно чувственного и визуального?

что происходит с восприятием человека, когда он размыкает змею?

Nancy

Цитата: Madlen от 20 ноября 2013, 22:00таким образом цикличность уробороса не доходит до логического конца, потому что не вся жизненная энергия успевает "превратиться" в осознание.

как оно работает в структуре личности?
и что было бы, если его цикличность доходила до конца?

Nancy

Цитата: lisavassa от 21 ноября 2013, 01:15первый кусает, съедает последнего и тем самым замыкает цикл

похоже ли это на колесо сансары?

Бармалей!

Цитата: Nancy от 21 ноября 2013, 11:38похоже ли это на колесо сансары?
по мне так нет а не принмаю реинкарнацию
цикл Змея, Вселенной
она живет пока поедает последнего в хвосте
я вижу здесь проявления энергетической пищевой цепочки
которая обспечивает Вселенной энергией осознания

Nancy

Цитата: lisavassa от 21 ноября 2013, 15:16я вижу здесь проявления энергетической пищевой цепочки
которая обспечивает Вселенной энергией осознания

как это действует в рамках человека?

Бармалей!

Цитата: Nancy от 21 ноября 2013, 15:43как это действует в рамках человека?
хороший вопрос
сравни хотя бы чела с неоргом
кто из них по твоему ближе к хвосту?

Nancy

Цитата: lisavassa от 21 ноября 2013, 16:24сравни хотя бы чела с неоргом
кто из них по твоему ближе к хвосту?

если ты можешь сравнить, опиши, плиз, я с неоргани так не знакома

меня больше интересует как это работает в рамках личностного восприятия

Бармалей!

Цитата: Nancy от 21 ноября 2013, 17:30меня больше интересует как это работает в рамках личностного восприятия
забей на личность. ЕЕ нет у неоргов. Они воспринимают телом.
И ты учись
попадешь в их поле внимания
коды уничтожишь в себе личность
автоматом вылезет тело