Смерть

Автор Aimo, 12 ноября 2013, 14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 14:35которую условно можно описать как "слияния внутреннего и внешнего"
я думаю что описание с цветами сильно условно
а переживание слияния для меня более чем непосредственно
но конечно это не более чем мой взгляд на мою реальность
Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 14:35и вообще всё бытие - это просто "бесконечный сон"
для меня это переживание очень знакомо
я думаю не стоит это считать теорией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 16:08
а переживание слияния для меня более чем непосредственно
но конечно это не более чем мой взгляд на мою реальность
Можно ли назвать это слияние - слиянием с нагвалем?
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 18:21Можно ли назвать это слияние - слиянием с нагвалем?
приближением к смещению наверняка можно
я сейчас сижу и окружающая настройка перестала быть рациональной
но смещения нет - при смещении реальность обновляется - она становится
радикально иной. Но если добится восприятия полностью идентичному сну
оно перестанет быть рациональным и близким к ощущению в сдвиге
но только близким
не советую использовать термин нагваль как обозначение чего то объективно существущего в реальности Он так же как нирвана например не сушествует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 18:52
не советую использовать термин нагваль как обозначение чего то объективно существущего в реальности Он так же как нирвана например не сушествует
Почему? Ведь дх прямо так и доводил до каки, мол есть тональ - сфера нашего субъективного восприятия, в которой нам всё известно и привычно, и есть - нагваль, который находится за пределами наших сфер восприятия. У меня сложилось впечатление, что нагваль - это тоже самое, что и Дао, Брахман, Маха-Шуньята(Великая Пустота)

Зы: Почему ты считаешь что нирвана это нечто несуществующее объективно? Помимо индивидуального состояния освобождения, нирвана также может быть и одним из эпитетов абсолютной истины. Есть такое воззрение по крайней мере, где нирвана в качестве эпитета используется.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 21:02У меня сложилось впечатление, что нагваль - это тоже самое, что и Дао, Брахман, Маха-Шуньята(Великая Пустота
имел ввиду что неизвестное может воспрнимаца
только при смещеннй тс Иначе его нет
так же нирвана - она переживается только если попал в эту область
а до этого ее нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 21:11
переживается только если попал в эту область а до этого ее нет
Понял. Чтобы типо не залипать на описании, и стремиться к непосредственному восприятию. Но тем не менее, чтобы прийти к непоседственному восприятию, вообще без описания - всё таки не обойтись, имхо, потому-что, чтобы прийти к переживанию нирваны, или тому же сдвигу тс, надо для начало хотя бы ознакомиться с описанием, в котором бы об этом говорилось и т.д., хотя бы в общих чертах.

Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 21:26надо для начало хотя бы ознакомиться с описанием, в котором бы об этом говорилось и т.д., хотя бы в общих чертах.
сутра необходима как стартовое состояние


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 22:09
сутра необходима как стартовое состояние
Это да, сутра таки основа. Но иногда сутра может творить чудеса. Если верить жизнеописаниям некоторых мастеров дзен, им хватало услышать несколько слов из сутры, чтобы двинуться.
Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 22:09а переживание слияния для меня более чем непосредственно
Так всё таки, Fidel, можно ли назвать слияние(которое тебе приходилось переживать непосредственно) - слиянием с нагвалем?(условно) Если не сложно, не мог бы ты немного раскрыть эту тему - кто или что сливается, и с кем? И присутвуешь ли ты при этом слиянии как сторонний наблюдатель, или же принимаешь в нём непосредственное участие? Тем более, когда это
Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 22:09не более чем мой взгляд на мою реальность



Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Вот это твоё описание я воспринял
Цитата: fidel от 14 ноября 2023, 18:52
приближением к смещению наверняка можно
я сейчас сижу и окружающая настройка перестала быть рациональной
но смещения нет - при смещении реальность обновляется - она становится
радикально иной. Но если добится восприятия полностью идентичному сну
оно перестанет быть рациональным и близким к ощущению в сдвиге
Но согласись, на слияние это как-то не очень похоже, это именно, как ты в начале этого же поста и заметил - приближение к смещению, а не слияние.

Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 23:13Это да, сутра таки основа. Но иногда сутра может творить чудеса. Если верить жизнеописаниям некоторых мастеров дзен, им хватало услышать несколько слов из сутры, чтобы двинуться.
насколько я понимаю мы смотрим на реал с сильно разных позиций
ты считаешь сутру текстом, я считаю что это состояние сознания
было бы неплохо синхронизироватся иначе мы будем говориь о разном
Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 23:13Так всё таки, Fidel, можно ли назвать слияние(которое тебе приходилось переживать непосредственно) - слиянием с нагвалем?
проблема что состояние нагваля переживается, но зафиксировать это состояние в памяти невозможно - в уме нет механизма который позволил бы воспризвести его. Можно помнить некоторые ощущения и картины, но память о них со временем стирается, как память о сне. Но каждое переживание нагваля меняет состояние сознания. Проблема в том что обсуждать это переживание невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от 15 ноября 2023, 09:01Но каждое переживание нагваля меняет состояние сознания.
в этом смысле я несколько "другой" :)
и я ощущаю нашу разницу
в процессе общения эта "другость" может передваться и незаментно влиять на состояние сознания. Моя дечь была тут на форме, но с какого то момента она запретила мне обсуждать с ней сознание :)) потому что у нее стало слишком хорошо получаться :)
я "ни к кому претензий не имею, каждый выбирает для себя"
*cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: Aimo от 12 ноября 2013, 14:03
Организует ли личность при помощи воли эманации в определенный блок, что дает целостный образ себя и образ внешнего мира? Смерть у обычного человека приходит тогда, когда у него заканчивается энергия собирать этот пучек эманаций? и он рассыпается и становится таким как был всегда несвязным пуком?
когда чел при жизни учится юзать волю он волей переходит на другие эманации?
он сам отпускает этот набор потому что уже умеет собираться в другой форме?
Можно я напишу свою теорию:
Когда человек умирает из его тела высвобождается огромное количество энергии и в дальнейшем у него много путей:
к примеру полностью материальный человек устремляется к самому ценному в его сердце - на какое-то время (но не всегда) он может к нему прийти, пока не кончится энергия от смерти.
Некоторые сразу попадают в тьму, с невозможностью увидеть образы. И уходят в бесконечное море осознания.
Кто-обладая опытом разделения сознания может создать копию своего первого внимания - и у него больше дальнейших путей.
Тут все не однозначно - все зависит от энергетического опыта человека и энергии.
Ну это просто мои теории...

lay888

ОЙ, забыл написать еще про ощущения, во время смерти:
От взрыва энергии освобождаются все воспоминания человека приобретенные как в реальности, так и во сна, всё-всё до мелочи.... Все становится единым и неразрывным как единая картина - но тут я не могу сказать что, дальше - т.к. это опыт можно пережить и при жизни, не умирая.

lay888

Ну еще есть наверное законы квантового мира - т.к. во время смерти человек всего лишь кот шредингера (походу наверное по этому закону и оказались многие магив неорганических мирах) некоторые гости во время смети могут нас проявить в других мирах, и цели у нух свои

lay888

Дополнение от Яндекса:
Стадии процесса умирания:

На первой стадии во всем теле появляется тяжесть, как будто тело наливается свинцом. Со стороны это выглядит как потеря контроля за мышцами лица, кроме мышц глаз. Лицо становится неподвижным, как маска, и только глаза сохраняют подвижность. Нужно читать молитвы или просто повторять Имена Господа, призывая Его помочь. Если умирающий не делает этого, пусть читает молитвы или призывает Бога кто-то из близких или людей, находящихся рядом.
Вторая стадия умирания характерна ощущением озноба и очень сильного холода, переходящего в лихорадочный жар. Теряется зрение, глаза становятся пустыми. Теряется слух. Нужно повторять имя Бога или читать молитвы, и готовиться к встрече со светом. Яркий белый свет – это свет Бога, его не нужно бояться, наоборот, в него нужно войти, это свет спасения, избавления.
На третьей стадии умирающий чувствует, как будто его кусают одновременно тысячи скорпионов, тело будто рвется на части, словно разрывается на атомы. Внешне это проявляется как судорожное прерывистое дыхание с сильной вибрацией. В этот момент тонкое тело (оно описано в конце статьи) отделяется от грубого физического тела, и это болезненно. Физические чувства отключаются, но душа еще находится в сердечной чакре (в области сердца) и видит кромешную тьму. Нужно громко говорить умирающему, обращаясь к нему по имени: "Не бойся ничего! Сейчас ты увидишь яркий свет, сосредоточься на нем и войти в него. Зови Бога по Имени!" Также нужно вслух читать за него молитвы и звать Бога. В момент отделения от тела (с последним выдохом) у души может возникнуть ощущение движения по тоннелю (трубе) к свету, и ей нужно продолжать звать Бога. Если у души остается сильная привязанность к этому миру и она не хочет оставлять умирающее тело (которое считает собой), это мешает ей уйти. Нужно говорить умирающему: "Тебе нужно встретиться с Богом! Ничего не бойся и ни о чем не жалей, обращайся к Богу с молитвой, громко зови Его по Имени. Он придет как ослепительно белый свет, войди в Него!" Нужно постоянно напоминать умирающему о Боге и побуждать звать Его. И войти в яркий свет, как только представится возможность. Неблагоприятно обсуждать любые материальные темы, вместо этого нужно постоянно переключать внимание на Бога.