Опирается ли воин на иллюзию ?

Автор Nancy, 8 февраля 2014, 18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

по склонностям
женщина способна создавать и поддерживать иллюзию
мужчина может создавать направление

чтобы это работало надо объединить два начала
1.видеть четкое направление
2.удерживать иллюзию движения в нем

выход из иллюзии первого внимания - длительный процесс
этапы реализации этого намерения подразумевают попадания и прохождения сквозь другие, менее материальные иллюзии

примерно как в мультике
Katabasis - The way through Mishicbatllaban


fidel

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 18:44женщина способна создавать и поддерживать иллюзию
непонятно зачем создавать иллюзию в иллюзии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 19:47непонятно зачем создавать иллюзию в иллюзии ?

путь воина и есть иллюзия
такая же как путь офисного сотрудника
разница в том, что путь воина ведет к освобождению

fidel

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 20:59путь воина и есть иллюзия
нет это путь выхода из иллюзии
даже если в процессе создается иллюзия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 21:13нет это путь выхода из иллюзии
даже если в процессе создается иллюзия

ты споришь сам с собой :)
Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 20:59разница в том, что путь воина ведет к освобождению

Куку

а как же все пути ведут в никуда и никто никуда не идет?

fidel

Цитата: Куку от  8 февраля 2014, 22:51а как же все пути ведут в никуда и никто никуда не идет?
освобождение от иллюзии это в том числе и "не идение" :)

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 22:49ты споришь сам с собой
ты не видиш разницы но она есть
ты считаеш что путь воина это иллюзия
я - что путь воина освобождения от иллюзии
В процессе создается иллюзия которая разрушает другие
а затем разрушается сама эта иллюзия
а для тебя есть некое абстрактное "освобождение"
к которому ведет иллюзорный путь воена
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 23:20ты считаеш что путь воина это иллюзия
я что путь воина освобождения от иллюзиии
создается иллюзия которая разрушает другие
а затем разрушается сама эта иллюзия

ты озвучил то что я имела в виду
но т.к. кроме тебя никто не может быть прав .поэтому ты перевернул мое видение как

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 23:20а для тебя есть некое абстрактное "освобождение"
у которому ведет иллюзорный путь воена

fidel

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 23:37воин - это охотник, который берет все что плохо лежит
группа не нужна да
и ничего не нужно хорошо лежит или плохо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 23:35но т.к. кроме тебя никто не может быть прав .поэтому ты перевернул мое видение как
возможно я как то по своему тебя понял
сори
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фиона

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 18:44чтобы это работало надо объединить два начала
1.видеть четкое направление
2.удерживать иллюзию движения в нем
попадание и поддержание в иллюзию это можно назвать поразному -
склонность сознания к структурированию(структуры)
ослепление первым вниманием
невИдение фонового невербального вд
невИдение формообразующе-замыкающего аспекта вд
отсутствие сталкинга

механизм первого внимания из чего угодно может сложить картину мира. и это не говорит о том что эта картина мира иллюзорна. это лишь говорит о том что механизм первого внимания из чего угодно может сложить картину мира. также нельзя назвать иллюзорным второи тип описания отражаемый волей. воин не определяет типы описания как иллюзорность,  он их противопоставляет.

Дон Хуан объяснил, что правило - это не сказка и что перескочить к свободе не означает вечной жизни в том смысле, как обычно понимается вечность - как непрерывная бесконечная жизнь. Правило утверждает то, что возможно сохранить осознание, распадающееся в момент умирания. Дон Хуан не мог объяснить, что это значит - сохранить такое осознание, возможно, он даже не представлял себе этого.
может быть ты считаешь что освобождение это вечная жизнь?
а вообще мне еще показалось из твоего текста что ты желая оставить себе женскую склонность к пребыванию в иллюзорных концепциях хочешь выехать на четком взгляде мужчины к свободе  :D

помоему вот тут два момента(я выделила жирным) где у дх при обучении ну можно так сказать что были отклонения изза которых он чтото попутал:
Спойлер
Дон Хуан сказал, что сначала правило было для него чем-то таким, что находится исключительно в царстве слов. Он не мог вообразить(воображал дохуя  *gl* ), каким образом правило может входить в фактический мир и его законы. Однако под эффективным руководством его бенефактора и после напряженной работы он в конце концов ухватил истинную природу правила и полностью принял его как ряд прагматических указаний, а не просто как миф. С этого момента у него не было проблем в том, что касалось третьего внимания. Единственная преграда на его пути выросла из-за его полной убежденности, что правило - это карта, с которой он должен сверяться, чтобы в буквальном смысле найти в мире проход. Каким-то образом он, без всякой на то надобности, задержался на первом уровне развития воина.
[свернуть]

ни одним из двух выделенных вариантов он не воспользовался чтобы обосновать ими принципы пути.  *ku* он старался вести новую группу так чтобы они избежали его ошибок.

ненси, я отдаю себе отчет что могла запросто не понять что ты имела ввиду так что не считаи наездом

Фиона

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 23:20ты считаеш что путь воина это иллюзия
я - что путь воина освобождения от иллюзии
В процессе создается иллюзия которая разрушает другие
а затем разрушается сама эта иллюзия
помоему фидель пытается воспользоваться своеи ошибкои чтобы обосновать ею некий прицип пути

Rei

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 18:44удерживать иллюзию движения
да зачем удерживать иллюзии? Они отваливаются и отваливаются. Это и есть направление.

Т.е. оно как бы само... Если же удерживать иллюзию и\или направление (иллюзорное направление), то направление просто не вывернется наизнанку, внутрь. И тогда это всё будет только поддерживанием обычного сознания.
Так что лучше не удерживать. И тогда в некой нулевой точке видно - что казалось движением - это остановка. Что казалось остановкой - это движение.
"Магическая" воля - это совсем не то, что обычно подразумевается под значением слова "воля".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Фиона от  9 февраля 2014, 09:45
попадание и поддержание в иллюзию это можно назвать поразному -
склонность сознания к структурированию(структуры)
ослепление первым вниманием
невИдение фонового невербального вд
невИдение формообразующе-замыкающего аспекта вд
отсутствие сталкинга
никто сначала не видит фоновый невербальный вд
поэтому дх создал каке новую иллюзию, магическое описание, чтобы ослабить его вовлеченность в привычную картину мира

Nancy

Цитата: Фиона от  9 февраля 2014, 09:45механизм первого внимания из чего угодно может сложить картину мира. и это не говорит о том что эта картина мира иллюзорна. это лишь говорит о том что механизм первого внимания из чего угодно может сложить картину мира. также нельзя назвать иллюзорным второи тип описания отражаемый волей. воин не определяет типы описания как иллюзорность,  он их противопоставляет.

опора на картину мира, которую сложило первое внимания является иллюзией?

fidel

Цитата: Фиона от  9 февраля 2014, 09:52помоему фидель пытается воспользоваться своеи ошибкои чтобы обосновать ею некий прицип пути
я не более чем сделал логический вывод из определения состояния сталкера
- все одинаково и одинаково неважно или что то же иллюзорно,
в том числе и то что считается путем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 18:44по склонностям
женщина способна создавать и поддерживать иллюзию
мужчина может создавать направление

дык прикол в том, что и это иллюзия поэтому не выйдет сделать вот это

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 18:44чтобы это работало надо объединить два начала
1.видеть четкое направление
2.удерживать иллюзию движения в нем

так как изначальный посыл ссылается на иллюзию.

у меня оно как то так выстроилось, что вопрос, что иллюзия а что нет, потерял значение
есть чувство ориентированное на сохранение энергии и есть действия в ситуациях в которые попадаешь(неважно какое внимание при этом активно). нету имха никакого смысла тут различать что иллюзорно а что нет, а есть смысл отталкиваться от безупречности(тоесть сохранения энергии).

можно еще упросить так
факт восприятие не иллюзорен, все воспринимаемое иллюзорно. например те же эманации, несмотря на то, что это восприятие нечто меняет, само по себе оно так же иллюзорно как и первое внимание и что бы это нибыло, так как че такое эти эманации - тайна.

ну и вобщем есть такие состояния сознания где вопрос иллюзорности неважен. он неважен по моему опыту в крайней точке вовлеченности и в крайней точке невовлеченности.

Куку

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 13:58

у меня оно как то так выстроилось, что вопрос, что иллюзия а что нет, потерял значение

ну и вобщем есть такие состояния сознания где вопрос иллюзорности неважен. он неважен по моему опыту в крайней точке вовлеченности и в крайней точке невовлеченности.
т е ты непрерывно находишься в крайней точке невовлеченности?

fidel

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 14:09т е ты непрерывно находишься в крайней точке невовлеченности?
может быть лучше сказать - что он об этом нам сообщает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата:  Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеПервое внимание, внимание, создающее мир, никогда нельзя преодолеть полностью. Оно лишь на мгновение может быть выключено или замещено вторым вниманием, при условии, что тело уже накопило его в достаточном количестве. Искусство сновидения является естественным путем накопления второго внимания. Поэтому можно сказать, что для перемещения в тело второго внимания в бодрствующем состоянии надо следовать практике сновидения, пока у тебя из ушей дым не пойдет.

перенос опоры на волю - постепенный процесс
каждое изменение создает иную, в лучшем случае, менее личностную и материальную реальность

у мужчин развитие обычно происходит скачкообразно, их осознание может озаряться, но им сложно быстро меняться и жить в соответствии с ним, у женщин же наоборот

новый уровень осознания дает иное восприятие, но без полного переноса опоры на волю, все еще иллюзорное

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 14:09т е ты непрерывно находишься в крайней точке невовлеченности?

нет не неприрывно

Цитата: fidel от  9 февраля 2014, 14:12может быть лучше сказать - что он об этом нам сообщает

нет я сообщаю не это, я сообщаю что нашел две вот такие точки, а о том как и сколько в чем я нахожусь я вобще не вел речи

Куку

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 15:23

нет я сообщаю не это, я сообщаю что нашел две вот такие точки, а о том как и сколько в чем я нахожусь я вобще не вел речи

ты сказал что вопрос иллюзии для тебя отпал
потом сказал что он отпадает в крайней точке невовлеченности
поэтому и возник вопрос о твоей невовлеченности и ее непрерывности

Фиона

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 12:33никто сначала не видит фоновый невербальный вд
поэтому дх создал каке новую иллюзию, магическое описание, чтобы ослабить его вовлеченность в привычную картину мира
"создание новой иллюзии" - это создание еще одной новой каши на форуме, в которой вам нравится тут вариться


Куку

Цитата: Фиона от  9 февраля 2014, 15:34
создание новой иллюзии" - это создание еще одной новой каши на форуме, в которой вам нравится тут вариться
поспешный вывод , тем более про чужие предпочтения
в моем посте упоминалась иллюзия дх для каки
мне кажется никто на форуме неспособен создать нечто подобное тем более с целью выхода в трещину между мирами

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 15:34поэтому и возник вопрос о твоей невовлеченности и ее непрерывности

я так и подумал :)

Куку

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 15:44
Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 15:34поэтому и возник вопрос о твоей невовлеченности и ее непрерывности

я так и подумал :)
так почему вопрос об иллюзии отпал если ты не находишься все время в крайней точке

Фиона

Цитата: fidel от  9 февраля 2014, 13:17
Цитата: Фиона от  9 февраля 2014, 09:52помоему фидель пытается воспользоваться своеи ошибкои чтобы обосновать ею некий прицип пути
я не более чем сделал логический вывод из определения состояния сталкера
- все одинаково и одинаково неважно или что то же иллюзорно,
в том числе и то что считается путем
зачем сначала чтото считать путем, затем считать это иллюзорным? путь это не то ис чего можно "считать". принципы пути компенсируют негативное воздеиствие сновидения приводя воина к уравновешенности

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 15:46так почему вопрос об иллюзии отпал если ты не находишься все время в крайней точке

ну вот я ищу его и вижу что он отпал, а вопрос типа "почему отпал", тоже отпал, а что?

Куку

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 15:50

ну вот я ищу его и вижу что он отпал, а вопрос типа "почему отпал", тоже отпал, а что?
хочется чтобы ты заглянул в себя и подробее описал почему он отпал
просто фраза "тоже отпал" не дает ничего почувствовать из твоего объяснения

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 15:59хочется чтобы ты заглянул в себя и подробее описал почему он отпал

это происходит само собой за счет попадания в области о которых я упомянул выше. происходит постепенно и естевственно
есть например вопросы которые еще не отпали, так как я не нахожусь в этой области постоянно. а вот вопрос иллюзорности к примеру уже отпал полностью, почему отпал? почему именно он отпал? я понятия не имею, я как бы не принимаю решений чему отпасть а чему нет. оно или происходит как то само или не происходит.

вобщем имхо небывает так что бы или все сразу и навсегда или ничего. процесс ПЧФ постепенный

asdf

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 16:11а вот вопрос иллюзорности к примеру уже отпал полностью
Согласен с тобой про иллюзорность/неиллюзорность. Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.

Iden

Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.

вот кстати да. когда степень равна, нету почвы для возникновения самого вопроса,

Куку

Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34
Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 16:11а вот вопрос иллюзорности к примеру уже отпал полностью
Согласен с тобой про иллюзорность/неиллюзорность. Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.
а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?

asdf

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?
Да. Приемущества пребывания в состоянии иллюзорности - это всегда более оптимальное принятие решения и действия, оно способствует отрешённости, невовлечённости. А, честно говоря, жена не воинша воину не нужна. Это большая помеха на пути.

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?

я например понятия не имею как себя поведу(что всплывет в моем сознании) в ситуации которая не произошла, поэтому не могу ответить и на этот вопрос.
я вобще если чесно считаю разговоры про вещи которых нету, бесплодным индалжем. я тут в ВД нарисую одно, а ты другое, а если это произойдет будет нечто третье, и врядли оно будет таким как ты или я нафантазировали.

сейчас наприм. я не смог вовлечъся в картину гипотетического изнасилования моей жены, так как ясно осознаю что ничего такого не происходит, а запугать себя своим ВД у меня не выходит.

Iden

Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:59Это большая помеха на пути

у меня нету такого опыта как ты описал, но там где помеха, там вызов. а вызовы закаляют воина

Iden

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену, это равная степень иллюзии со всем остальным?

и еще мысль возникла, так как вспонил как недавно избили моего друга и я ему помогал
я ориентировался не на что иллюзия а что нет(так как вопрос отпал же) а на то чувство которое поможет иму не сильно индульгировать. но не так что мол "сейчас я его переориеентирую", а как то само собой так выходит

Линза

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 16:44а если кто то начнет насиловать твою жену

§38. Если кто то начнет насиловать твою жену
коль в ясности естественной
безбрежного пространства
узришь как ктото делает
с женою хулиганство

эмоций воина в тот час
не вздрогнет бахрома
жена, досуг свой в этот раз
ты скрашивай сама

Наставления ищущим. Хунь Вунь Сунь, IIIв до н.э.

Rei

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 16:40
Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.

вот кстати да. когда степень равна, нету почвы для возникновения самого вопроса,
Мне чёто кажется, что ты говоришь об иллюзиях как абстрактном понятии, как мнении ума насчёт того, что принять за иллюзию, а что за реал - в смысле внутреннего отношения, как-то так.
Насчёт этого, то да - наприм в таковости даже самого вопроса такого не возникает (т.к. там видно, что само умственное понятие "иллюзии" есть только игра ума, т.е... иллюзия  :) ).
Но я наприм говорил об иллюзиях в другом смысле - в более конкретном. Когда можно смотреть и наблюдать, как постепенно они отваливаются - одно за другой. Щиты разные например; ошибочные уверенности ума в неких вещах. Когда они отваливаются, отваливается и всё, что на них строится - и переживания и выводы и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

это я к тому что равная степень иллюзорности может быть только мыслью и тогда она ничего не стоит

Iden

Цитата: Ray от  9 февраля 2014, 18:56Мне чёто кажется, что ты говоришь об иллюзиях как абстрактном понятии, как мнении ума насчёт того, что принять за иллюзию, а что за реал - в смысле внутреннего отношения, как-то так.
Насчёт этого, то да - наприм в таковости даже самого вопроса такого не возникает (т.к. там видно, что само умственное понятие "иллюзии" есть только игра ума, т.е... иллюзия  :) ).

да да, я имено об этом))

Цитата: Ray от  9 февраля 2014, 18:56Но я наприм говорил об иллюзиях в другом смысле - в более конкретном. Когда можно смотреть и наблюдать, как постепенно они отваливаются - одно за другой. Щиты разные например; ошибочные уверенности ума в неких вещах. Когда они отваливаются, отваливается и всё, что на них строится - и переживания и выводы и т.д.

ну дело в том, что я отвечал на пост конкретного чела, который у меня вызвал ощущения, которые я описал.
ну а в контексте того что описал ты, выходит что всеравно несмотря на то, что можно увИдеть как все это отпадает, не возникает вопроса что иллюзией не является(в моем случае), потому как иллюзия ничем не заменяется, тоесть то чем она заменяется невозможно определить как "что-то". и выходит что на уровне действия вопрос иллзорности не имеет значения. если ты обусловлен иллюзорностью, то твой вопрос будет обусловлен ею так же, а если ты иллюзорностью не обсусловлен то.....говорить, думать, делать выводы не выходит. ты просто действуешь и все, отдавая себе трезвый отчет в иллюзорности действия, но само оно технически не меняется(как ходил на работу, так и ходишь). меняется только одно, сохраняется энергия или нет. и вот поэтому выходит, что не выходит опиратца на что иллюзия а что нет, а выходит опиратца на то, сохраняется энергия или не сохраняется(если нету путаницы канеш и сохранение энергии не принимается за что-то другое).


Rei

Цитата: Iden от  9 февраля 2014, 19:25и выходит что на уровне действия вопрос иллзорности не имеет значения
ну дык и я об этом :)
абстрактные рассуждения об иллюзиях - это всё "от головы". Проста я же тоже отвечал в т.ч. на этот пост:
Цитата: asdf от  9 февраля 2014, 16:34Но практичнее и более правильно, думаю, всё называть иллюзорным в равной степени.
считаю, что как раз более практично никак не называть))) Когда чел в верхнем центре, то он парится абстр. воспросами, рассуждениями и т.д.
Когда он в серединном центре, в таковости, то всё это отпадает. А есть то, что перед ним и такое как есть. Как бы вещи и проявления мира.
Тогда чел следует естественности - наприм нужна была помощь другу, ты почуял импульс помочь ему и помог. А мог почуять импульс не помогать - и не помог бы.
Т.е. а не наприм как чел, сознание которого в верхем центре - он бы начал сопоставлять, наприм, с т.з. морали и принципов - хорошо это или плохо, помочь или не помочь другу, скажем. Или с т.з. его мнения о пути воина, что типа надо ни во что не вмешиваться и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

к слову отрывок про Витаминол

Активная сторона бесконечности
ЦитироватьОднажды дон Хуан сообщил мне, что Лукас Коронадо, человек, благодаря которому я нашел дона Хуана, смертельно болен. Его медленно пожирала какая-то неизлечимая болезнь.

- Через своего сына Игнасио я передал ему, что он должен сделать, чтобы выздороветь, - сказал тогда дон Хуан, - но он счел это чушью и даже не захотел выслушать Игнасио. И в этом виноват не Лукас. Весь род человеческий ничего не желает слушать. Люди слушают только то, что хотят услышать.

Я вспомнил, что тогда приставал к дону Хуану с просьбами рассказать, что можно передать Лукасу Коронадо, чтобы помочь ему ослабить физическую боль и душевные страдания. Дон Хуан не только изложил мне, что следует сказать Лукасу, но и продолжал утверждать, что он может легко выздороветь. И все же, когда я пришел к Лукасу Коронадо с советом дона Хуана, тот посмотрел на меня так, будто я сошел с ума. Затем он начал разыгрывать замечательный - но, будь я индейцем яки, совершенно оскорбительный - образ человека, который до смерти устал от всяких непрошеных и надоедливых советчиков. Я решил, что на такую утонченность способен только индеец яки.

- Это мне не поможет, - вызывающе заявил он в конце, раздраженный отсутствием у меня какой-либо чувствительности. - Да это и неважно. Все мы когда-нибудь умрем. Но неужели ты осмелился подумать, будто я потерял всякую надежду? Я собираюсь занять денег у государственного банка. Я возьму их в залог будущего урожая, и тогда мне хватит денег, чтобы купить кое-что, что непременно меня вылечит. Это называется "Ви-та-ми-нол".

- Что такое "Витаминол"? - спросил я.

- Его рекламировали по радио, - с детским простодушием сообщил он.
- Это средство лечит все. Его рекомендуют тем, кому не каждый день доводится есть мясо, рыбу или птицу. Его рекомендуют таким, как я, у кого душа в теле едва держится.

В своем стремлении помочь Лукасу я тут же совершил крупнейшую ошибку, какую только можно допустить в обществе таких чрезмерно чувствительных созданий, как индейцы яки, - я предложил ему деньги на покупку "Витаминола". Признаком того, насколько глубоко я его ранил, стал его холодный пристальный взгляд. Моя тупость была непростительной. Лукас Коронадо очень мягко ответил, что сам в состоянии купить себе "Витаминол".

Я вернулся к дому дона Хуана. Мне хотелось плакать. Меня подвело мое же рвение.

- Не растрачивай энергию на беспокойство о подобных вещах, - спокойно посоветовал дон Хуан. - Лукас Коронадо замкнулся в порочном круге. И ты тоже. Все мы. У него есть "Витаминол", который, по его мнению, является лекарством от всех болезней и решает все проблемы человека. Сейчас он не может купить его, но страстно надеется, что когда-нибудь сможет.

Дон Хуан уставился на меня своим пронзительным взглядом.

- Я ведь говорил тебе, что действия Лукаса Коронадо - карта твоей жизни, - сказал он. - Поверь мне, это так. Лукас Коронадо обратил твое внимание на "Витаминол" и сделал это так мощно и болезненно, что причинил тебе страдания и заставил разрыдаться.

Дон Хуан замолчал. Это была продолжительная и действенная пауза.

- И не говори мне, что не понимаешь, что я имею в виду, - добавил он. - Так или иначе, у каждого из нас есть свой "Витаминол".
[свернуть]

идея о самом наличии пути и движению по нему уже иллюзия
можно не называть его таким словом и назвать реальностью
от этого суть не измениться
никто никуда не идет
иногда есть выбор - вынужденно действовать по заданному маршруту в соответствии с настройкой
или - собирать настройку волей
и тот и другой способ существования не является чем-то неизменным

настоящее - это то что есть в текущий момент и что можно с этим сделать
но и это иллюзия, то на что невозможно опереться

swarm

Цитата: Ray от  9 февраля 2014, 20:16Тогда чел следует естественности - наприм нужна была помощь другу, ты почуял импульс помочь ему и помог. А мог почуять импульс не помогать - и не помог бы.
Т.е. а не наприм как чел, сознание которого в верхем центре - он бы начал сопоставлять, наприм, с т.з. морали и принципов - хорошо это или плохо, помочь или не помочь другу, скажем. Или с т.з. его мнения о пути воина, что типа надо ни во что не вмешиваться и т.д.
Откуда приходит импульс, который можно почуять, и почему ты считаешь, что он более естественен, чем поток "из головы"? По описанию похоже на эмоциональное восприятие. Захотел помочь - помог, захотел не помогать - не помог.
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: riga от  9 февраля 2014, 22:37Откуда приходит импульс, который можно почуять, и почему ты считаешь, что он более естественен, чем поток "из головы"? По описанию похоже на эмоциональное восприятие. Захотел помочь - помог, захотел не помогать - не помог.
это офигеть как сложно объяснить (и я кстати предвидел этот вопрос от тебя, вот честное слово :) )
Помнишь, ты однажды меня поправил, что дело не в отождествлении, т.к. обычный чел полностью отождествлён со своими реакциями, но он не находится в таковости. Так что дело тут в чём-то другом, но вот в чём - хз.
Немного позже Иден сказал на это, что тут имеет место быть "сознательное отождествление" и отличие именно в этом. Но само определение "сознательное отождествление" - это взаимоисключающие параграфы, и Иден тогда кстати тоже сразу же отметил это: т.е. с т.з. восприятия умом это нонсенс.
Но оно приблизительно так и есть на уровне действия (а умом... не понять, наверное).

Это нечто, чему должно научиться тело. Поэтому я и говорил, что надо напирать на телесные практики типа дзадзэн - и однажды возможно оно научится, как бы "поймёт" нечто.
Иначе... ну это извечная проблема, если бы можно было описать так как надо, я думаю, это давно бы уже было сделано. Но этого нет.

Есть наприм такая штука как выслеживание. И ум автоматом понимает его неправильно - что надо анализировать свои проявления, находить их причины и разруливать их. Но так чел станет только психоаналитиком (проще говоря - самокопанием займётся, а это только усилит его фиксацию в верхнем центре), и в его проявлениях мало что изменится, пусть даже он станет умом "понимать" все их причины. Так он никогда не спустится от верхнего центра к серединному. А будет только укрепляться в верхнем.

Когда же в рез. телесных практик или ещё чего происходит погружение в серединный центр - происходит вот то, что умом понять наверна нельзя (оно и логично, ум-то в верхнем центре, он не может понять то, что ниже находится :) ) Ну т.е. тело само поймёт. Это некое телесное осознание. Таковость ни в коем случае не есть потакание своим желаниям, неосознавание их причин, забытье. Это также некоторое выслеживание, но с уровня тела.
Я правда ХЗ как это объяснить.

Откуда приходят импульсы? - оттуда, откуда они приходят. Какие они? - такие, какие они есть. Ты с ними ничего сделать не пытаешься. И вот тут самое сложное - раз! и "всплываешь на другой стороне", как бы проходишь их насквозь. Т.е. вместо того, чтобы их анализировать, ты "отождествляешься" (но это не есть обычное отождествление), и дальше просто и без сопротивления - проходишь их насквозь. При этом они стираются, а ты как бы "всплываешь на другой стороне". Происходит некое "телесное выслеживание" без участия ума - т.е. импульсы после особого отождествления, слияния с ними - растворяются. Это описано как "самоосвобождение энергии" - без умственных усилий и при следовании своей естественности. Эти случаи также ведут к спонтанному перепросмотру прошлого, который сам приходит время от времени.

Короче, словами всё равно легко запутаться; поэтому надо долгий и упорный дзадзэн наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фиона

Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 15:37в моем посте упоминалась иллюзия дх для каки
мне кажется никто на форуме неспособен создать нечто подобное тем более с целью выхода в трещину между мирами
у кк может быть она и создавалась но дх совсем не иллюзию "создавал" своими деиствиями. и не неиллюзию)
потомучто то как деиствовал дх - выводило "в трещину", а не то что создавалось у кк

Куку

Цитата: Фиона от 10 февраля 2014, 02:21
Цитата: Куку от  9 февраля 2014, 15:37в моем посте упоминалась иллюзия дх для каки
мне кажется никто на форуме неспособен создать нечто подобное тем более с целью выхода в трещину между мирами
у кк может быть она и создавалась но дх совсем не иллюзию "создавал" своими деиствиями. и не неиллюзию)
потомучто то как деиствовал дх - выводило "в трещину", а не то что создавалось у кк
мне в общем то непонятно о чем спор, иллюзорно не описание а опора на него, дх пытался ослабить опору каки на старое описание, наверно на этом сойдемся

Фиона

Цитата: Куку от 10 февраля 2014, 02:23мне в общем то непонятно о чем спор,
а мне непонятно где спор)))) я обращаю внимание на определенные вещи. опора на старое описание ослабляется за счет выхода за границу этого описания а не за счет ослабления опоры. это тоже не спор это обращение внимания на определенные вещи :D 

Nancy

Цитата: Фиона от 10 февраля 2014, 22:47опора на старое описание ослабляется за счет выхода за границу этого описания а не за счет ослабления опоры.

ты считаешь, то это единственный путь?

Nancy

ДХ, к щастью, в этом плане менее однозначен
там есть еще много указаний, которые убирают опору на старое описание

Цитата: Путешествие в Икстлан"- Начни с простого - никому не рассказывай о том, что в действительности делаешь. Потом расстанься со всеми, кто тебя хорошо знает. В итоге вокруг тебя постепенно возникнет туман.

- Но это же полный абсурд! - воскликнул я. - Почему меня никто не должен знать? Что в этом плохого?

- Плохо то, что те, кто хорошо тебя знает, воспринимают твою личность как вполне определенное явление. И как только с их стороны формируется к тебе такое отношение, ты уже не в силах разорвать путы их представлений о тебе. Мне же нравится полная свобода неизвестности! Никто не знает меня с полной определенностью, как, например, многие знают тебя"

Фиона

Цитата: Nancy от 11 февраля 2014, 12:35
Цитата: Фиона от 10 февраля 2014, 22:47опора на старое описание ослабляется за счет выхода за границу этого описания а не за счет ослабления опоры.

ты считаешь, то это единственный путь?
никогда об этом не думала, ничего не могу сказать. а в посте имела ввиду что дх не создавал каке никаких иллюзий чтобы тот мог выити в трещину между мирами. это только при путании выведения погранички на поверхность и саморефлексии можно создать иллюзию содержащую в себе надежду выхода в трещину между мирами и видеть в деиствиях дх создание иллюзии выводящеи за границу или ослабляющеи опору на картину мира

Куку

опиши подробнее что такое выведение погранички на поверхность

Фиона

Цитата: Nancy от 11 февраля 2014, 13:05ДХ, к щастью, в этом плане менее однозначен
там есть еще много указаний, которые убирают опору на старое описание
цитата которую ты привела - о неделании самого себя. эта практика выполнялась не как создающая новую иллюзию или снимающая опоры а как подводящая к блокированию первого кольца силы в результате чего и происходит смещение за границу обычного описания:

ЦитироватьДон Хуан имел обыкновение говорить, что функция Неделаний состоит в создании преграды в обычном фокусе нашего Первого внимания. Неделания, в этом смысле, это маневры, предназначенные, чтобы подготовить первое внимание к блокированию функционирования Первого Кольца Силы, или, другими словами, для прерывания намерения.


Фиона

Цитата: Куку от 12 февраля 2014, 01:42опиши подробнее что такое выведение погранички на поверхность
тут полфорума об этом  :D


Nancy

Цитата: Фиона от 12 февраля 2014, 01:26никогда об этом не думала, ничего не могу сказать.

если ты о чем-то никогда не думала и ничего не можешь сказать.
то можно ли при этом манифестовать какой-то единый-верный свой путь, как считаешь?

Цитата: Фиона от 12 февраля 2014, 02:04цитата которую ты привела - о неделании самого себя. эта практика выполнялась не как создающая новую иллюзию или снимающая опоры а как подводящая к блокированию первого кольца силы в результате чего и происходит смещение за границу обычного описания:

можно на это посмотреть и так
а можно иначе

только твой взгляд является конечной истиной?
или ты все же немного, ну хоть чуточку допускаешь существование иного подхода? :)

Madlen

думаю, что воин опирается на иллюзию, при этом есть готовность отказаться от нее и на время зависнуть в нигде. потом появляться нечто, что тоже можно использовать для временной опоры. при этом когда происходит скачок и подвисание без опоры, то энергия сохраняется, в отличии от людей.
чувство того что путь "настоящий" формирует чувственный план, который всегда правдивый в настоящий момент, но у которого нет стратегии )) при смене картины мира меняется чувственное и ты понимаешь что любое описание иллюзорно, в том числе и описание пути воина. выбираем "иллюзию в иллюзии" просто потому, что на выходе  :) )) оказывается достаточно энергии. а она как раз следствие правильно выбранных опор, ну наверно))

Фиона

Цитата: Nancy от 12 февраля 2014, 10:48если ты о чем-то никогда не думала и ничего не можешь сказать.
то можно ли при этом манифестовать какой-то единый-верный свой путь, как считаешь?
а где я манифестировала?  *nfs*

Фиона

Цитата: Nancy от 12 февраля 2014, 10:48можно на это посмотреть и так
а можно иначе

только твой взгляд является конечной истиной?
или ты все же немного, ну хоть чуточку допускаешь существование иного подхода?
я считаю что на это вообще не надо никак смотреть. в книгах кк нет описания взглядов ни конечных ни предполагающих другие варианты.

Фиона

Цитата: Куку от 12 февраля 2014, 10:43скинь цитату
непоиму зачем тебе чтобы именно я скинула цитату.. еcли ты сомневаешься что можно попутать выведение погранички на поверхность и саморефлексию то тут и таких примеров полфорума :D :D

Куку

потому что ты указываешь на ошибку, так объясни в чем она заключается
что такое выведение погранички на поверхность я не знаю

Rei

пограничка наяву (т.е. её работа параллельно с бодрствующим первым вниманием). И об этом риальнэ много тут писалось наприм. Такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Навскидку если, то вот наприм:
http://darorla.org/index.php?topic=537.msg11451#msg11451
и собсно по теме - последний абздец оттуда:
Цитата: Ray от  6 июня 2012, 20:19Затем наяву первого внимания нужно научиться параллельно воспринимать его обычную активность, и + держать пробуждённым часть внимания сновидения, которое в упражнении видело внутренний диалог нечувственным образом. Но здесь активность первого внимания намного больше, и можно тем же способом воспринимать все чувства, эмоции, мысли, переживания. Как-то так.

Ещё цитат наприм:
Цитата: Ray от 12 августа 2013, 01:44Этот опыт можно увидеть в состоянии "погранички". Но самое интересное, что так формируется не только личность сна, а и личность реала работает на том же принципе.

Просто в реале это отследить сложнее, чем используя место между сном и бодрствованием. Так что в нек. смысле восприятие структур в пограничке - это тренировка. Надо делать то же самое наяву, где помех для погружения и отделения зрящего от зримого больше.

Цитата: Ray от 29 марта 2013, 23:00Мы тернируемся отсоединять сознание (которое тут иногда называется "наблюдатель") от всего остального, что раньше казалось "собой" - сначала при медитации, засыпании, потому что так легче. Потом это же делается уже наяву.

Цитата: Ray от 13 мая 2012, 18:52Но как-бы там ни было, а всё описанное суть тренировка  По-настоящему трудное задание - это привнести некоторую часть этого восприятия, восприятия из второго внимания, когда оно смотрит на первое внимание - непосредственно в мир яви, когда человек бодрствует. И наяву находиться не в состоянии личности, а в состоянии внутреннего видящего, который наблюдает за личностью. Это позволяет видеть энергетическую основу личностного механизма, не отождествляя себя с ним. И активная воля позволяет освобождать энергию, которая была поймана личностным механизмом - это как-бы освобождающий опыт наблюдения за энергетической основой любых проявлений саморефлексии, когда ты не идентифицируешь себя с личностным механизмом. Без привнесения же в бодрствование этого опыта, человек мало меняется - он остаётся личностью, которая просто иногда в сновидении видит энергию.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Фиона от 12 февраля 2014, 23:05а где я манифестировала? 

конечно же нет, я ошиблась, прости

Фиона

Цитата: Куку от 13 февраля 2014, 00:23потому что ты указываешь на ошибку, так объясни в чем она заключается
не указывала. поэтому и объяснить , соответственно, этого не смогу

Куку

хорошо, ты не указывала, а обращала внимание на определенные вещи
Цитироватья обращаю внимание на определенные вещи
Цитироватьэто только при путании выведения погранички на поверхность и саморефлексии можно создать иллюзию содержащую в себе надежду выхода в трещину между мирами и видеть в деиствиях дх создание иллюзии выводящеи за границу или ослабляющеи опору на картину мира
моя просьба заключалась в подробном описании того что ты имела в виду, но ты предпочитаеш упираться как баран

рэй, спасибо

Фиона

Цитата: Куку от 13 февраля 2014, 21:45орошо, ты не указывала, а обращала внимание на определенные вещи
не на ошибки же
Цитата: Куку от 13 февраля 2014, 21:45моя просьба заключалась в подробном описании того что ты имела в виду, но ты предпочитаеш упираться как баран
я и так описала довольно подробно что имела ввиду  *nfs*
опору снимает выход за границу а не новая иллюзия. помоему тут подробности только создадут новую иллюзию. поэтому баран не я :D

Куку

вопрос был что такое выведение погранички на поверхность и каким образом его можно спутать с саморефлексией
я хочу посмотреть в описанном тобой напрмвлении, но вместо открытого взаимодействия вижу только сплошное "не"
"баран не я", "не на ошибки", "не указывала", "не смогу"
ты делаешь абсолютно невозможной попытку тебя понять

Фиона

Цитата: Куку от 13 февраля 2014, 22:46вопрос был что такое выведение погранички на поверхность и каким образом его можно спутать с саморефлексией
небыло такого вопроса до этого поста   *ku*
было - описать выведение погранички 
про барана вообще не моя идея..
"не смогу" описать в чем заключается ошибка потомучто не я об ошибке речь вела.
куку, формулируи четче вопросы плиз.
а то абсолютно непонятно :D

путание при выведении погранички на поверхность возникает помоему когда попытки выведения погранички на поверхнсоть создают новую иллюзию или подпитывают старую, тоесть изза отсутствия нужнои фокусировки воли эффекты выведения погранички на поверхность отражаются через чсв поэтому "замазываются"
или осознание какоголибо аспекта в сознании принимается за выведенную на поверхность пограничку, тогда когда этот аспект является скажем производной саморефлексии. подобное прослеживается например в текста на форуме в которых выведение погранички на поверхность описывается не как преодоление механичности а как достижение, уровень, и общий тонкии фон текста говорит о том что сознание опирается на "карьерный рост" самоудовлетворение, неискренность, самоувереность в успешном достижении выведения погранички на поверхность, а в тексте несоответсующее этому сформулированное описание с логически встроенным смыслом - безличностности и свободы от механичности, при чем ниразу не описываются усилия прилагаемые для ухода от механичности


Nancy

создает ли человек своим "ритуальным" поведением иллюзию?
под ритуальным - имеется в виду рутинные действия, фиксирующие тс

Madlen

Цитата: Nancy от 16 февраля 2014, 14:46
создает ли человек своим "ритуальным" поведением иллюзию?
под ритуальным - имеется в виду рутинные действия, фиксирующие тс
в ритуале обычно сознание удерживает какой-то вложеный в действие смысл. и обычный вд обычно меняется на предвкушение другого чувственного потока. смена состояний при ритуалах обычно очевидна.
рутинные действия это незаметная смена вд, он ведет тебя какбы.
и то и другое иллюзия. но  ритуал можно использовать в сохранении энергии.