Врата сновидения

Автор Теплее, 11 августа 2014, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Iden от 12 августа 2014, 15:37для меня например задача(правда должен сказать, что я не попадаю в эту область с такой же частотой как на работу), заключается более классически. преодолеть паралич и начать двигатца. там и шокирующий страх, который нужно учится пропускать над собой и незнание намерения движения. а каким образом я бы волей собирал мир первого внимания я не могу представить если чесно.

ты помнишь как ты попадал в эту область?

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 17:37но это ваще обсуждать бестолку, тут только со временем меняется

ясно, ок :)

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 17:44ты помнишь как ты попадал в эту область?

я просыпался уже сразу в ней, поэтому нельзя сказать, что я в нее как-то попадал

Nancy

думаешь это имеет отношение к третьим вратам?

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 18:01думаешь это имеет отношение к третьим вратам?

я вобще если чесно не знаю почему ты заговорила про такое явление как сонный паралич. я о нем не говорил. и даже не подозреваю откуда он взялся вобще в разговоре.
сонный паралич это не третьи врата имхо. это ситуация когда чел уже проснулся, а тело еще двигатца не может, так как на уровне ЦНС еще работает предохранитель, который обездвиживает тело вовремя сна, если бы не он, то мы бы двигались телом вовремя сна и постоянно себя калечили. эта штука бывает довольно часто, а по статистике говорят вобще нет человека, который бы хоть раз ее не испытал.
а причем тут третьи врата?

Iden

Nen вот как бы сонный паралич https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%ED%ED%FB%E9_%EF%E0%F0%E0%EB%E8%F7 и это явно не третьи врата.


Nancy

я о том состоянии которое ты описал и все вопросы были к нему, про сонный паралич не было)))
я в начале о нем заговорила, но я ваще хз что это, потому что из него можно начинать двигаться эн телом

Цитата: Iden от 12 августа 2014, 15:37для меня например задача(правда должен сказать, что я не попадаю в эту область с такой же частотой как на работу), заключается более классически. преодолеть паралич и начать двигатца. там и шокирующий страх, который нужно учится пропускать над собой и незнание намерения движения. а каким образом я бы волей собирал мир первого внимания я не могу представить если чесно.

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 18:14я о том состоянии которое ты описал и все вопросы были к нему, про сонный паралич не было)))

как же небыло когда вот тут

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 17:23что с тобой происходит при сонном параличе?

ты спрашиваешь меня, что происходит со мной при сонном параличе?

вобщем я объясню в чем тут прикол.

движение за первыми вратами и движение за третьими вратами это две большие разницы(и все эти врата к феномену "сонный паралич" никакого отношения не имеют, так как сонный паралич это состояние когда человек уже проснулся, но просто парализован)

за первыми вратами у меня движение(самое простое, не полет/не телепортация итл) происходит за счет того, что я смотрю на объект и как бы цепляюсь за него животом и притягиваюсь к нему(как джип с лебедкой на капоте)
когда же речь идет о третьих вратах это ситуация, когда я осозною себя во сне, в котором я стою и смотрю на самого себя, который спит. как раз специфика этого состояния в том, что там не то, что сместитца трудно, а банально отвести взгляд от самого себя практически невозможно, пока тело не осознает то намерение за счет которого это можно сделать. причем этот сон сопровождается нерациональным страхом(не таким как при сонном параличе, там эффект чужого присуствия, а тут и такого эффекта нет. просто страшно и все), и вот что бы начать двигатца, нужно этот страх преодолеть. успокоитца вобщем. ДХ вобще писал, что для того что бы это произошло нужно сделать тщательный и полный ПП(хотя может быть это часный случай КК). кстати, когда мне всетаки удавалось двинутца, в каждом случае оказывалось, что я таки во сне, так как в комнате с предметами были несовпадения с тем, как это в реальной жизни.
но суть в том, что движение за вторыми вратами это одно, а движение за третьими совсем другое. ДХ грил что за вторыми вратами эн.тело таскают НСы, а тут нет.

для меня сейчас вот как раз и стоит задача, при наличии таких снов начать перемещатца, эту задачу я пока не решил. но вот в чем я не испытываю трудности, так это с невозможностью удержать картину сна(или реала или чем бы оно небыло), потому что за счет опыта первых и вторрых врат, тело это делает настолько на автомате, что мне поразительно, что с этим могут быть вобще трудности.
а у тебя выходит, что имено описана трудность - двигатца - вовсе не трудность. а там где трудность не должна быть, она возникает. вот мне это и показалось странным. не мистифицируешь ли ты себя насчет того, что ты имеешь дело с третьими вратами.
кстати выход из сонного паралича, судя по тому как это описывают сновидцы которые юзали это состояние, что бы обратно уснуть и выйти из тела, это не третьи врата, а вторые. у меня лично было не столько много сонных параличей, что бы я успел там освоитца и юзать их хоть как-то. но вот описания сновидцев показывают, что они попадают в область, которая кишмя кишит НСами. и мне эта область известна прекрасно, просто я в нее попадаю не из паралича, а после смены нескольких снов. за третьими вратами насколько я помню область более менее чистая от НСов.

ту область куда попадают после сонного паралича, еще называют атсрал. и она интересна тем, что бросает вызов безупречности, так как состоит чуть более чем полностью, из того, во что сознание так и стремитца вовлечься.
а за этой областью, есть еще более кошмарные и вобще практически неописуемые области, в которых живут не кошмарики как в атсрале, а абстрактные и довольно стремные штуки.
но то такое уже... :)


Nancy

ты просто написал про паралич, у меня автоматически сассоциировалось с сонным
но речь не только о нем, просто спросила, из него можно начать двигаться и остаться в виртуалке соответсвующей реалу, но что это я хз

Цитата: Iden от 13 августа 2014, 18:40просто страшно и все), и вот что бы начать двигатца, нужно этот страх преодолеть. успокоитца вобщем.

от чего страшно, ты не видел?

Цитата: Iden от 13 августа 2014, 18:40так как в комнате с предметами были несовпадения с тем, как это в реальной жизни.

может ли быть вместо несоответствий неизвестное, которое вызывает страх, то что не дает достроить цельостную картинку восприятия как в первом внимании?

Nancy

Цитата: Iden от 13 августа 2014, 18:40ту область куда попадают после сонного паралича, еще называют атсрал. и она интересна тем, что бросает вызов безупречности, так как состоит чуть более чем полностью, из того, во что сознание так и стремитца вовлечься.
а за этой областью, есть еще более кошмарные и вобще практически неописуемые области, в которых живут не кошмарики как в атсрале, а абстрактные и довольно стремные штуки.
но то такое уже...

что по-твоему соответствует этой области в уч ДХ? сдвиг в человеческий мусорник?

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 18:47от чего страшно, ты не видел?

нет, для меня это совершенно нерациональный страх. так по памяти я для себя выявил, что в этом состоянии не работает огромное количество привычных для нашего мира намерений, но это не точно

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 18:47может ли быть вместо несоответствий неизвестное, которое вызывает страх, то что не дает достроить цельостную картинку восприятия как в первом внимании?

в тех случаях когда я уже мог двигатца, страха небыло. вопрос страха от не соответствия. это вопрос вторых врат.и я как то худо бедно этот вопрос вроде бы решил. как-то не очень важно, соотвествует область куда я попал законам реала или нет. вторые врата как раз вырабатывают достаточную отрешенность, что бы не впечатлятца, а наблюдать.

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 18:48что по-твоему соответствует этой области в уч ДХ? сдвиг в человеческий мусорник?

да хрен его знает. там и человеческого не так уж и много, что бы говорить, что это имено человеческий мусорник
человеческий мусорник насколько я понял главу где о нем речь, это или сдвиг в состояние слепого аффекта, когда человек способен на нереальную физическую силу. или в состояния близкие религиозному экстазу, когда человек способен испытывать такие эмоции, которые просто вот челу в повседневной жизни и не снились. и помоему эти всесдвиги это не про сновидчески сдвиги речь. но я тут хз если чесно. мне это не особо интересно

Rei

Цитата: Iden от 13 августа 2014, 18:10сонный паралич это не третьи врата имхо. это ситуация когда чел уже проснулся, а тело еще двигатца не может, так как на уровне ЦНС еще работает предохранитель, который обездвиживает тело вовремя сна, если бы не он, то мы бы двигались телом вовремя сна и постоянно себя калечили. эта штука бывает довольно часто, а по статистике говорят вобще нет человека, который бы хоть раз ее не испытал.
а причем тут третьи врата?
тоже считаю, что конечно это не третьи врата, а какой-то баг в каких-то системах. В чём баг и почему многие соотносят сп с третьими вратами понять легко - что в сп, когда не можешь двигаться физ. телом, может возникнуть иллюзия движения неким виртуальным телом - т.е. хочешь поднять руку, а она на месте остаётся (паралич же). но вместо неё есть ощущения поднятия некой виртуальной прозрачной руки.
И далее - вылезаешь из тела полностью и идёшь себе смотреть там всякое - в том числе "со стороны смотреть на физ. тело".
Поэтому некоторые и думают, что это третьи врата. Но это канешна не третьи, а какая-то замороченная иллюзия.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Есть версия, что вто и третьи врата колеруют с как бы выделением эн тела через узел вишну и узел рудры соответственно. http://darorla.org/index.php?topic=1462.msg31356#msg31356 - тут описание узлов.

То есть проблема вто - наполненность разного рода чувствами типа любовь, личностные страхи, связанные с важностью. Проблема третьих врат более ментального плана - это проблема устойчивых представлений. Сталкиваясь с вто и с третьими вратами приходится снимать интерпретацию, чтоб как-то двигаться дальше. Разница в том, что снимается интерпретация с разных слоёв сознания.
У меня вто и третьи врата шли вперемешку. И мне кажется, что в обоих случаях можно совершить манёвр "сталкинг сталкеров".

Сталкинг сталкеров крайне неуклюже описан у каки. Но по сути дело даже не в описаниях каки. А в том, что тональ склонен к саморазворачиванию, потому что такой приказ орла - копить ему пищу. Скажем, есть фраза из "Ис-ва сновидения": "Использовать сталкинг сталкеров - означает преднамеренно черпать энергию из мира неорганических существ для того, чтобы совершать магические действия". Чел с саморазворачивающимся тоналем понимает это как возможность приобретения сиддх, к чему и начинает устремляться. А путь, он, ващета, в другую сторону. Путь - освобождение, а не накопление.

Поэтому мне больше нравится другой совет дх:
9 книга кк:"Дон Хуан усадил нас на огромные старинные грязные стулья в фойе и терпеливо объяснил нам, что, как только мы попадем в мир неорганических существ, мы должны выразить намерение передать управление сознанием нашим энергетическим телам. Он посоветовал нам с Кэрол высказать свое намерение совместно, хотя это было не столь важно. Действительно важным, по его словам, было только наше намерение полностью передать осознание обыденного мира на попечение энергетического тела".

Короче, узлы (гантхи) могут и должны быть развязаны.

Nancy

Цитата: firefly от 15 августа 2014, 08:48Есть версия, что вто и третьи врата колеруют с как бы выделением эн тела через узел вишну и узел рудры соответственно. http://darorla.org/index.php?topic=1462.msg31356#msg31356 - тут описание узлов.

на мой взгляд, основное на что стоит обратить внимание - это возможность прямого видения
когда в ос снимаешь интерпретацию со сна, можно видеть структуры (я вижу нечто типа натянутых беловатых струн в неосвещенном пространстве), на них создаются образы сна и сюжет (кстати, их также можно интерпретировать как поля энергии  :D под определенным углом восприятия)
но это внутренние структуры сознания

я считаю, что есть и внешние, те, на которых строится восприятие внешнего мира в первом внимании
и основная задача третьих врат для меня - научится видеть сущность того, что не является моей формой или ее порождением

чем-то похожим в ос является союзник, сама его сущность, природа, а не воплащение