Попытки воздействия на сознание и ПП

Автор Раста, 15 декабря 2020, 20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Лисаа в чате подняла интересную тему с гипнозом, внушением, с липкими людьми, которые навязываются. Мы в институте изучали поверхностно гипноз, но в принципе, научиться можно и у кошки, как она взглядом воробушка останавливает и он уж и трясется, а улететь не может. Скажу откровенно, что и в медицинских целях гипноз не всегда полезен и не всегда оправдан. Но если интересно самому, то тут конечно уже не остановить. Оптимально самогипноз, но есть вероятность поддаться фантазии, помощь проверенного друга в теме тут таки хороша, но опять же есть тонкости. Не буду грузить. В общем, когда это не обоюдно, то гипноз ни есть гуд. Но тут я сама себе буду немного противоречить. С одной стороны, да, нет гарантии что ты не попадешься, даже негипнабельный, осознанный, сам гипнотизер, цыган, но бывают моменты уязвимости и ты попадешься. А с другой стороны у меня все равно возникает вопрос, а где вы были, товарищи, когда на вас воздействовали? Вот где были вы? В общем есть смысл поразбираться.

Ну, во-первых, черные маги. Да, без всякого гипноза ты должен уже по факту маме с папой, не успев родиться. Ты должен обществу, государству, должен быть хорошим, должен быть другом, там, отцом, гражданином. Тебе при этом никто ничего не должен. Ты остановился помочь найти адрес, а у тебя сумку сперли. Или тебе сложно сказать нет назойливой подруге или соседке, и ты слушаешь ее поебень, когда самому и без того хреново. Мы с вами слишком доступны. И абсолютно беззащитны, потому что всем должны... Я мало встречала природных пофигистов, которые не просто умеют властвовать собой, а которым реально пофиг. Этому дару надо радоваться больше, чем музыкальному :))

А у воина этот полный нейтралитет возникает во время видения, когда отделяешь настройку, или блокируешь анализитор один из, или конкретное чувство волей. Но видение доступно не всегда, и менее всего доступно в момент воздействия на тебя.
Из бытийного, вспоминаем учдх и смотрим на руки. Если вы здесь и сейчас, вас не зацепить. А здесь и сейчас я смотрю на соседа, курю, гуляю с собакой, стою на дороге. Но если я полезла в карман памяти или прогнозов и начала удовлетворять запрос собеседника - я не здесь и сейчас. Просто привычка, всегда смотреть на руки, тем более в скользкие моменты. Давать не умные советы, что никто никому не должен, кто он такой, буду молчать или хамить - это все ерунда. Тебя сколько лет прошивали, а хочешь перепрошиться за секунду? Да не бывает так. Но можно удивить, включить игру, например, предложить навязчивой цыганке самой ей погадать. А противному липучке глядя в глаза сделать недвусмысленный намек, а потом как заржать как лошадь, или просто по морде врезать. Но тут надо настроение и не надо сильно ломать себя. Можно даже переиграть, "разоткровенничаться". Обычно тех кто хочет воздействовать, не важно, гипноз, нлп, еще что-то они имеют схему, стандарт. Просто нарушаем стандарты, сами для себя, учимся их нарушать.

А вот ПП считаю, может помочь докопаться до сути. А может это не совсем ПП, но мне кажется связана эта техника с памятью. Ведь не другие сволочи, а мы, по отношению к себе, то что допускаем быть такому нас использованию еще до тарелки у орла. Не важно, кто привил нам комплекс, мы должны найти себя без него. Когда я говорили нет, когда я могла сказать нет, кто первый заставил меня согласиться. Не суть докопаться до момента зачатия, увы, в этом нашего мнения тоже не спросили )))) А суть вернуть все свои соглашательства, подстройки, хорошее настроение сквозь зубы тем людям, ради которым мы это делали. Когда хотелось сказать чтоб ты сдох, а ты говорил добрый вечер. Вот и возвращаем всем их недобрые вечера. Не скажу, что поменяется сразу. Через какое-то время будет легче. А еще через пару недель можно начать себя не узнавать. Но не ломать себя, не притягивать за уши, да если больно, то поплакать, ведь обидно ж... А просто возвращаем свое себе, а чужое отдаем, выравниваем связи.

fidel

сознание людей можно захватывать  правда вряд ли это возможно насильственно
делать у людей стандартно поставлена защита
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 декабря 2020, 21:17у людей стандартно поставлена защита

Ой, о чем ты говоришь, защита. А то я смотрю, как нам проще очередь в поликлинику три часа отстоять,  к примеру, чем доказать свое право пройти без очереди. Я даже не про гипнотическое воздействие. А то что вот ты припираешься домой, после работы, с вытраханным мозгом, с дергающимся глазом, а еще готовишь на всю семью, делаешь уроки с детями, и коту делаешь клизьму параллельно, по указанию ветеринара с улыбочкой, а внутри думаешь, чтоб вы все провалились. У нас нет защиты, вот в чем дело. Ну у людей, кто пошел против природы, кто человек-человек, с ним можно делать все что угодно, и мошенники и гипнотизеры это еще не самое страшное. кошка через пару месяцев не помнит своих детей, даже если их сожрали, а уж про родителей и подавно. И воробей таская хлеб с кормушки не сильно запарен. А люди рождаются, мне кажется, уже под каким-то воздействием. Но, с другой стороны - хорошая мотивация для видения ,а не проживания  и переживания

ЛИСА

Цитата: Раста от 15 декабря 2020, 20:28Оптимально самогипноз, но есть вероятность поддаться фантазии
Фантазия - это однозначно плохо?

Может быть, мы не одно и то же имеем в виду.  Расскажу пример фантазии (или самогипноза))):

Общалась в сети с одним КК-шником. Очень хороший настрой от него получала. Решила встретиться. Думала, что это будет ещё круче. Но разочаровалась. Мне кажется, настрой создавала какая-то часть меня, какие-то фантазии о нём, приписывание ему моих качеств. И это работало! А после встречи я уже не смогла приписать ему часть себя, не смогла её вынести во вне. Возможно, и сейчас я соблюдаю дистанцию с кем-то именно поэтому. Просто ... фантазии ведь невозможно заметить до тех пор, пока они не перестанут работать.

ЛИСА

Цитата: Раста от 15 декабря 2020, 20:28Ведь не другие сволочи, а мы, по отношению к себе, то что допускаем быть такому нас использованию
Мне кажется, подобный допуск может только сам человек выписать , сам пытаясь слопать пять куропаток. А неделикатность окружения - это уже ответочка такая идет. Даже если решишь по завету ДХ бережно, слегка касаясь относится к миру, ответка ещё будет продолжаться. Личная история, связи не сразу же меняются.

Как думаете, как можно воспитать в себе такое отношение к миру, какое завещал великий ДХ? Что создаёт такой настрой? Мир такой громкий, накрывает, влияет.

Раста

Цитата: ЛИСАА от 15 декабря 2020, 22:34Фантазия - это однозначно плохо?

Для меня да. Но это для меня. Но по честному весь тональ это фантазия. О том, каким должен быть я, какими должны быть они, и как надо. Возможно, в этом спасение. Но это щит. Я предпочитаю видеть грязь, нежели прикрывать ее половичком. В первом варианте, возможно она намозолит глаз и захочется прибраться.

Цитата: ЛИСАА от 15 декабря 2020, 22:34Думала, что это будет ещё круче. Но разочаровалась.

Вот, вот я как раз об этом. На мой взгляд это твоя фантазия, что будет лучше, что будет супер,  а не то, что было получено по факту. Ведь ты получила что-то с этого общения это факт. Это прошло может экспрессом между строк. И это дало пользу. А вот реального супергероя в реале, отождествление опыта с человеком,  ты, мне кажется придумала, оттого и разочарование.

Раста

Цитата: ЛИСАА от 15 декабря 2020, 22:59Как думаете, как можно воспитать в себе такое отношение к миру, какое завещал великий ДХ?

Знаешь, живя на природе, в общем это не проблема. Ты просто видишь как оно в природе, в жизни, кого-то съели, на костях выросло дерево, ты убил куропатку, чтоб утолить голод, завтра тебя поимеет начальник, за такие деньги, за которые и куропатке было бы стыдно умереть :)
Но наш мир так устроен, что ну как ты не крути, ты в системе. Даже веган, ты разрыхляя почву губишь микроорганизмы, червей, что там живут, их семьи разоряешь.  Мне кажется это тоже иллюзия, как бы стать выше природы. А куда ты денешься, ведь логично, что сегодня ты, а завтра тебя.  Но если ты осознан, если трезв, если ты видишь, а не только смотришь, то ты сможешь смотреть на грязь и не бояться сказать это слово. Мир что ли прекрасен? Сама природа дает жесткие выбраковки. Например, считаю, это нормально смотреть на помойку и видеть мусор, а не убеждать себя, что мусора нет,  потому что ты в самом чистом уголке спрятался

триводном

Цитата: ЛИСАА от 15 декабря 2020, 22:34Фантазия - это однозначно плохо?
Фантазия и вспоминание одно па сути.
        Там говорят мол всё давно создано и сучествует и известно , нужно лишь вспомнить .
     Там типа и ни плохо и ни харашо . :D *lol* :D

триводном

там это када паймёшь что всё что сучествует всегда было , то и как бы другой расклад сразу  :D

ЛИСА

Цитата: Раста от 15 декабря 2020, 23:31считаю, это нормально смотреть на помойку и видеть мусор, а не убеждать себя, что мусора нет,  потому что ты в самом чистом уголке спрятался

Гипноз(самогипноз), что мусора нет. Что пятью куропатками я не обожрусь.


Цитата: триводном от 15 декабря 2020, 23:56Фантазия и вспоминание одно па сути.
И это тоже можно воспринять с разной степенью интерпретации. Иногда чудовищно выматывающей.  Типа.... я вспоминаю, что когда-то съедал по пять куропаток и не обжирался. И прёшься дальше жрать мир. С внешностью профессора университета))


Раста

Гипноз, внушение, оно вообще может быть любым. Мне кажется люди реально как под программой, как три обезьяны, ничего не вижу, ничего не слышу и ничего не скажу, даже себе шёпотом не признаюсь.
Знаешь, бывает иногда может и надо обожраться, чтоб до тошноты. Иногда это тоже вариант выхода

ЛИСА

Фильмы, книги - очень гипнотизируют. Думаешь - отдохну, просто посмотрю. А там ведь всегда есть позиция автора? Или нет?
С одной стороны это приучает не влипать в ситуацию, смотреть со стороны. А с другой - позиция автора, она же как прокрустово ложе. В сюжет не влип, а в позицию автора - влип. И даже не заметил. При обсуждении книг, фильмов, похоже, можно и из этого вылезти

Раста

Вот. Недавно собирались тут фильм разобрать, не обсудить, а именно настройку разобрать. Но чего то пока отложили. На самом деле мы читаем, смотрим на настройки авторов и режиссеров. И вот ты сочувствуешь герою, который в жизни мог у тебя, у примеру, вызвать только негатив. При просмотре фильма вообще периодически надо отвлекаться от центрального момента. Иногда так можно и разочароваться в идее, в её подаче. Но обычно книги читаем и фильмы смотрим, когда хотим развлечься. Обычно ж это не практика. А отследить себя, на какой минуте ты поймал настройку автора, полезно однозначно

ЛИСА

Цитата: Раста от 15 декабря 2020, 20:28а где вы были, товарищи, когда на вас воздействовали?
Я была В СЕБЕ. Целью было - какой бы МНЕ стать, какой бы якорь создать, чтобы в следующий раз не попасться?  В ПП внимание перенеслось на гипнотизёра. И то, что он липнет, увиделось его щитом. Его фигура в поле сразу уменьшилась, а моя увеличилась. Наши фигуры стали равными.  Прямо жду теперь встречи с гипнотизёром))

Возможно, этот приём - УВИДЕТЬ ЩИТЫ ДРУГОГО, может действовать и в других ситуациях для ВЫРАВНИВАНИЯ ФИГУР, когда чужая больше твоей(другой кажется сильнее, а ты страдаешь).

А вот как выровнять фигуры, когда твоя больше других( в маниакальную фазу)?

Раста

Лиса, я тут вспомнила одно из наблюдений. Человек это или событие, но если это на какой-то момент очень значимо ( или желание, или страх или цель, по сути не важно), значит оно стало больше тебя. А тем, что стало больше тебя ты не можешь управлять. Помнишь, как Карлитос раздул комарика до огромного монстра? Вот оно и у нас все делается именно так. По поводу выравнивания фигур и переживания ,что твоя стала больше, ну знаешь, если отбросить чсв, маниакальность, если двинуться глубже, то тут тоже не однозначно. Я вот, прихожу к выводу, что даже имея что-то с людьми, какие-то отношения, не важно, это по сути мы имеем дело не более чем с собой. Хотя бы потому что в тонале нет объективной реальности, а в нагвале нет в ней потребности.

ЛИСА

Цитата: Раста от 17 декабря 2020, 07:24в тонале нет объективной реальности, а в нагвале нет в ней потребности.
Вот эта фраза на меня гипнотически действует)))
Цитата: Раста от 17 декабря 2020, 07:24Я вот, прихожу к выводу, что даже имея что-то с людьми, какие-то отношения, не важно, это по сути мы имеем дело не более чем с собой.
А что ты называешь "собой"?. Я вот думаю, в момент, когда говоришь"я", иллюзия объективной реальности уже существует. И в ней есть другие. И "я" можно воспринять как отдельность. Но, если углубляешься, ... я вот не могу рассмотреть себя как изолированный объект. Там нет изоляции. Всё связано, и границ нет. И другой - это тоже субъект.

И это можно перенести в представления. Это не будет реальностью. Это будет карта местности. Вот вы, может быть, хорошо нагваль знаете, вам и карта не нужна. А мне нужна. И я хочу, чтобы она соответствовала реальности.

Мне кажется, внимание всё время перемещается. То на карту(в представления), то на местность (в реальность). И есть разные тенденции. Кому-то прикольнее без карты путешествовать, кто-то довольствуется рассматриванием карты. Мне интереснее путешествовать с картой.




Раста

Лиса, с картой кажется понятнее. Но там же она не нужна, когда понимаешь что есть навигатор, это воля и она ведёт. Но это сложно передать. Про то что есть я, конечно имела виду не только личность. Но это и бессознательное, и коллективное бессознательное и память рода. Это и та сущность, которая остаётся после того, как человеческого нет, то, что не я, их много, это множественные восприятие единого центра, но это твоё. Это не чужое. После этого странно думать что мы имеем дело с кем то кроме себя...Но это все имхо конечно

ЛИСА

Цитата: ЛИСА от 17 декабря 2020, 00:16А вот как выровнять фигуры, когда твоя больше других( в маниакальную фазу)?
Цитата: fidel от 25 мая 2013, 10:58я думаю что настраивая свое чувственное нужно избегать грубой эйфоричности  поскольку это растрачивает энергию и создает опору на чувственное


ЛИСА

Книги Кастанеды тоже ведь оказывают гипнотическое воздействие.

Раста

Цитата: ЛИСА от 19 декабря 2020, 10:29Книги Кастанеды тоже ведь оказывают гипнотическое воздействие.
Не, это не гипноз. Гипноз скорее что то типа как с помощью магии вернуть мужа и заработать миллион)). А Кк читать начинали многие, но не для каждого дух открыл себя

ЛИСА

Какие критерии достоверности, что кому-то именно ДУХ открыл себя, а кому-то ТО, что пациент называет духом?

Раста

Цитата: ЛИСА от 19 декабря 2020, 12:50Какие критерии достоверности, что кому-то именно ДУХ открыл себя, а кому-то ТО, что пациент называет духом?
Конечно никаких :)  И меня, всегда забавляет в этом плане, если такие критерии приводятся. Но, с другой стороны, ты, относительно себя, так или иначе не можешь не почувствовать, что появился Дух, возникла связь. А вскрытие покажет, как всегда :) Но как бы по наблюдениям, вроде как книги Кк не про тональные радости, и не про вечную жизнь, но как то немногие это почувствовали. Так что книги скорее честные, ближе к природе, не обманывают, но люди загипнотизированы кем то и чем то другим...

ЛИСА


fidel

повторюсь :) я думаю что воздействие на психику оказывается от любого с ней внешнего контакта. Причем оно может быть скрытым и незаметным
Человек всасывает текст и он отражается в его сознании и действие
текста может оказывается за счет контакта двух психик. И если у одного человека тс  едет то есть хотя и минимальная вероятность что она поедет и у другого человека. Как это происходит сложно сказать - я думаю за счет фокусировки сознания на самом себе например
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я бы ещё добавила, что дело в намерении с той или иной стороны. Если человек открыт, не уверовал в идею, то у него так или иначе есть намерение услышать другого, пусть не понять, но хотя бы услышать. Если человек жёстко что то продавливает или сильно сопротивляется, то конечно намерения услышать нет и оба в "домике". Так же зависит от восприятия, эмпатии, других каких то особенностей, состояния на момент. У меня, например, бывает, что сначала прочитав текст, можно и ничего не почувствовать, а потом спокойно, второй раз читаешь и что-то открывается, и дело не в том, что пересматриваешь сразу свою позицию, но вероятно её развиваешь, расширяешь.

ЛИСА

Не нашла Виндовскую тему про балеринку(((. Перекиньте, если сочтёте нужным, пожалуйста.

1. Есть реальная балерина, которая вращается в трехмерном пространстве В ОДНУ (какую-то) СТОРОНУ. Истина полна и однозначна.
2. Есть тень от балерины. Она двухмерна. Никуда не вращается.
3. Есть наша интерпретация тени, достраивание образа в воображаемом трехмерном пространстве. В зависимости от того, какое полушарие мозга активнее, достраиваемая балерина может крутиться ЛИБО ВПРАВО, ЛИБО ВЛЕВО.
4. Мы можем обладать (или не обладать) знанием о том, что:
- возможно объектом нашего наблюдения является не истина(реальная балерина), а проекция истины в пространство, имеющее меньшее количество измерений(тень).... либо одна из(!) интерпретаций этой проекции;
- варианты интерпретаций можно поменять (например: субъект, интерпретируемый нами как враг в историческом плане сознания, может быть любим нами при рассматривании внеисторического пласта). Вариантов интерпретации может быть множество, и очередную, понравившуюся, можно принять за конечное видение ( истину).
- возможно, реальной балерины совсем нет, и не было никогда, а изменяющее конфигурацию пятно - не тень от реального объекта, а... двоичное кодирование переведённое в изображение на экране... или мультипликация.

Подлежит проверке высказываемая некоторыми мысль о том, что ... достраиваемый в пространстве восприятия образ может вращаться ОДНОВРЕМЕННО В ДВЕ СТОРОНЫ.  Предполагаю(но не настаиваю), что подобное заявление не имеет реальных оснований и высказано исключительно из эгоистического желания эксклюзивности и недосягаемости автора (ведь ни у кого не получится увидеть такое одновременное вращение, а следовательно , это даёт автору возможность оставаться в ранге "видящего").  К тому же ... подобное восприятие собственной интерпретации не обладает ценностью - в любом случае это интерпретация, а не истина.

Путь к истине прекращается, если не допуская сомнений, воспринимаемое принимать за конечное, если перестать рассматривать.
Подобно тому, как мы остановились бы на физике Ньютона, потом Эйнштейна, потом Бора.



fidel

ЛИСА сори тоже не нашел Если найдеца перенесем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)