Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 16:05очень сумбурно написано
Странно. А для меня нет человека, у которого изложение мыслей было бы более строгим и точным

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 16:15Странно. А для меня нет человека, у которого изложение мыслей было бы более строгим и точным
у каждого свой моск и свое состояние сознания в нем
ты может быть сообщишь нам о целях Гурджиева ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 16:18ты может быть сообщишь нам о целях Гурджиева ?

Он скрывал свои цели
Мошенник наверное ))

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 16:29Он скрывал свои цели
Мошенник наверное ))
если мы не знаем ничего о его целях, то полагаю для нас не имеет смысла обсуждать как он их достигал ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 16:44если мы не знаем ничего о его целях, то полагаю для нас не имеет смысла обсуждать как он их достигал ?

Они там делили цели на три вида.
Цели, которые ставятся перед школой, перед учениками и перед Гурджиевым

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 17:45Они там делили цели на три вида.
Цели, которые ставятся перед школой, перед учениками и перед Гурджиевым
понятно
по моим ощущениям у тебя почти религиозное отношение к Гурджиеву и его учению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 18:12у тебя почти религиозное отношение к Гурджиеву и его учению
Да, ну. Два алкаша ГИГ да ПДУ. И курили как паровозы. Оба так и не смогли оставить после себя школу и достойных учеников.

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 19:43Да, ну. Два алкаша ГИГ да ПДУ. И курили как паровозы. Оба так и не смогли оставить после себя школу и достойных учеников.
показалось сорри
у нас есть некая технология получения иного способа восприятия
ты конечно вправе сомневаться но таки она реально есть
могу заверить это как бывший физик


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 20:48физик
Ты столько раз повторил про физика, что я уже начал сомневаться.
Ну, какая у вас технология? Надеюсь ничего предосудительного?

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 20:59Ты столько раз повторил про физика, что я уже начал сомневаться.
Ну, какая у вас технология? Надеюсь ничего предосудительного?
схема весьма проста
имеется пограничное между сном и бодрствованием состояние
состояние безлично поскольку личности бодрствования уже нет а личности сна еще нет
учим человека достигать этого состояния в процессе погружении в сон
после того как этот способ восприятия закреплен учим человека погружаться на этот уровень
без засыпания - человек в этом состоянии способен непосредственно видеть механизм своего сознания
формирующего его реальность Это очень кратко, более развернуто я описывал не раз
Есть былее интересные вещи но о них нужно общатьсч напрямую
то что я описал есть нулевой уровень
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак7 я хочу сказать что четвертый. пятый  ... итд пути нам не нужны
у нас есть учдх, которое нужно довести до ума отчасти наполнив некоторые схемы реальным содержанием
в частности пониманием того что третье внимание по сути есть способ сжигания всей кармы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 21:59я хочу сказать что четвертый. пятый  ... итд пути нам не нужны
у нас есть учдх

А я хочу сказать, что КК все стырил в 4 пути. А если что-то мне и не нужно, так это фантазии Кастанеды, которыми он разбавил 4 путь

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 23:23А я хочу сказать, что КК все стырил в 4 пути. А если что-то мне и не нужно, так это фантазии Кастанеды, которыми он разбавил 4 путь
вполне возможно это так и есть, мы об учении Гурджиева ничего не знаем
если тебе не сильно сложно ты мог бы создать тему и сделать минимальный сравнительный анализ насколько возможно со ссылками на тексты. Я готов в процессе подключиться и почитать тексты на которые ты сошлешься
что бы оценить сходство с позиции учдх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#178
Корнак7 прочитал кусок статьи об учении Гурджиева и четко вижу разницу с учдх
Лекции Аркадия Ровнера о гурджиевских практиках
По тому что я уже прочитал видно что НИЧЕГО общего с учением Хуана Матуса нет
и сам автор статьи говорит о том что
ЦитироватьЕго нельзя сравнить ни с учением Кастанеды, ни с учением Ошо, ни с антропософией Штейнера
я вижу огромную разницу с тем чем заняты мы и с тем что предлагает учение Гурджиева
Гурджиев по духу достаточно близок к теософам и нам это очевидно подойдет - учдх учение шаманского типа
уровня сознания - бизкий уровень - дзен, дзогчен
я уже не помню сколько времени занимаюсь тайчи и думаешь мне это может понравится ?
Gurdjieff-Movements - Konya Performance
мое мнение
1. Ты не знаешь учения Хуана Матуса
2. Учение Хуана Матуса и учение Гурджиева не имеют точек пересечения
3. С гораздо большей уверенностью можно считать что КК использовал буддизм,дзогчен или дзен
из небольшой статьи "Георгий Гурджиев"
ЦитироватьСвое учреждение Гурджиев пытался превратить в доходное предприятие. Он растянул рабочий день своих учеников до 14 часов, в несколько раз увеличил вступительный взнос, читал лекции. Наконец, написал и издал многотомный труд «Все и вся», который надеялся выгодно продать хотя бы своим ученикам.

И вначале Гурджиеву сопутствовал успех. Он стал популярным во Франции, Англии, Германии, даже в Америке. К нему стремились толпы жаждавших чудесного исцеления от духовной и физической импотенции и просто любопытных. Они вносили крупные вступительные взносы на банковский счет учителя, раскупали его книги, ожидая, когда же появится свободное место в гурджиевском монастыре.

Но постепенно климат в Западной Европе менялся. В воздухе запахло порохом, люди стали больше думать о спасении тела, а не духа. Ученики начали разъезжаться по домам. Доходы Гурджиева резко упали Особняк, сельскохозяйственный инвентарь, автопарк и голландских коров власти описали за долги. «Институт гармонического развития человека» прекратил свое существование. Гурджиев, покинутый всеми, последние дни жизни провел в нищете Пережив вторую мировую войну, он скончался в 1949 году в Париже, в приюте для бездомных.
ЦитироватьТри книги первой серии, названной «Сказки Вельзевула», являются центральными в учении Гурджиева. В них более чем на тысяче страниц излагаются похождения Вельзевула (причем многие термины Гурджиев изобретал сам, соединяя корни слов разных народов в одно слово). Последний восстал против «бессмысленности» устройства нынешней Вселенной, за что был сослан Верховным Владыкой Мира на одну из отдаленных планет — Марс.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 25 декабря 2016, 00:21я вижу огромную разницу с тем чем заняты мы и с тем что предлагает учение Гурджиева

Главная идея 4 пути - существование разных уровней осознания, существование уровней осознания, известных только в школах и неизвестных в быту.
И сравни со словами ДХ:
- Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия.

В обоих учениях на первое место ставится осознание. Но не просто осознание, а его некая неизвестная большинству форма.