Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Учёный

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 10:06как вы думаете знал ли кака тексты гурджиева ?
Он писал их под диктовку четверопутчика Успенскокго, или сам был им.

С пенька:

Я насчитал почти СОРОК таких схожестей. Причем, очень характерных. ПАВ и отношение к ним, перепросмотр, фотоальбом жизненных событий, без нагваля нет пути, осознанные сновидения, отсутствие воли, стирание ЛИ, возможность существования после смерти (кристаллизация тонких тел и проскочить мимо Орла), сверхусилия, 48 полос/законов, ДХ/КК и ГИГ/ПДУ - учитель и его ученик-популяризатор, сохранение и накопление личной силы/энергии в аккумуляторах, индульгирование, внутренний диалог, отождествление, ЧСВ, жалость к себе, страх смерти, отсутствие цельности, главенство эмоций над умом для продвижения по пути, сталкинг/самовспоминание, школьная работа/партия нагваля, передача знаний от школы к школе и т.д.

У меня нет ни одного сомнения в том, что Кастанеда писал свои работа на основе знаний 4 пути, а не на основе того, что он встретил какую-то деревенщину в глуши Мексики. Вот ты сам подумай. Есть в России шаманы? Да полно. Можно у них найти мировоззрение хоть как-то напоминающее по объему, целостности, глубине проработки нагвализму/4 пути? Да нифига подобного. Ты встретишь среди шаманов только убогость их мировоззрений.

Вот тебе еще одна схожесть. Сегодня вспомнил. В космологии Гурджиева Луна представлена как живое существо, которое кормится умершими "душами" всего живого на Земле. Она притягивает их как магнитом. И что? Да это один в один слизано Кастанедой. Только Луну он заменил на Орла.

fidel

с таким же успехом можно решить что кк юзал тибетские шамански учения
Здесь есть тема где я запостил видео Франка Диаса (исп) где он рассказывает о знание толтеков
или например вот довольно близкое к каке видео Воин Мексики
О безупречности в основном,о безумном духе, о бабочке  Если чуть серьезней есть толтекское представление об ометеотле
которого нет у Гурджиева Давай мы загончим эту тему Реально я так и думал что опять ты начнеш

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Половина из тобой перечисленного относится к любой "школе" или школе, включая советские общеобразовательные))
без нагваля (учителя) нет пути, учитель и его ученик, школьная работа/партия нагваля, передача знаний от школы к школе и т.д.

Часть - не более чем натягивание гандона на глобус, или вообще не встречалось у кк
главенство эмоций над умом для продвижения по пути, страх смерти, отождествление, сохранение и накопление личной силы/энергии в аккумуляторах

Для остальной части не знаю гурджиевских аналогов, ты просто используешь термины из КК, так что нужно отдельно разбираться.
остерегайтесь розеток

fidel

swarm это будет бесконечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

#334
Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 11:21Давай мы загончим эту тему

Согласен. Кому интересно - пусть спорит в специальной теме http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=40049.msg405686#msg405686

fidel

Занятная лекция о Гурджиеве
не люблю Пятигорского слишком много пафоса
и Гурджиева :)
не сильно верю в историю с поджопником
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Я бы не назвал стиль Пятигорского пафосным. Своеобразный, да.
Кришнамурти рядом не лежал с Гурджиевым. В нем нет знаний. Он ближе к социалке, к самокопанию.

fidel

Цитата: Корнак от 25 июня 2019, 14:28Я бы не назвал стиль Пятигорского пафосным. Своеобразный, да.Кришнамурти рядом не лежал с Гурджиевым. В нем нет знаний. Он ближе к социалке, к самокопанию.
понятно что гурджиев оригинал
но чего то интересного в его лекциях я не нашел
если ты нашел что то - запости

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 15:00если ты нашел что то - запости
Весь нагвализм стырен у ГИГа ))
Перепросмотр в 4 пути дан лучше
12 глава "В поисках чудесного".
Аудио вариант под музон и приятный женский голос :)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=_F3QqU8aoCQ

лыжник на б р у с ь я х






/////  карнак -  ты точно больной невменяемый биоробот . .   . .  твои Успенский и Гурджиев - дибилы несчастные и ты за ними следуешь  .  .   .  . увы ы ы  :) ) :) )   *read*    *read*  слаб ты головой ! !  ) ) . .   . . ( (

fidel

Цитата: Корнак от 25 июня 2019, 16:56Весь нагвализм стырен у ГИГа ))
в учдх и у гурджиева совершенно разные практики и по форме и по содержанию
то что где то применяют что то подобное перепросмотру не значит что ДХ или Гурджиев их укарли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)