Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Nen никто ему хвост на палку не накручивал
любофь к Гурджиеву  вела его
и теперь он ущел любить гурджиева
дальше ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

его побили камнями на детской площадке...

fidel

Я Гурджиев Я не умру, ЧЕТВЁРТЫЙ ПУТЬ - ПОИСК ИСТИНЫ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 19 декабря 2016, 20:20понять что и насколько превалирует

"Превалирует" не совсем точно отражает суть
В 4 пути есть такое понятие - "Магнитный Центр".
Что сильней тебя притягивает? Все те идеи и состояния, которые ты считаешь важными, или нечто другое.
Даже не так.
МЦ - это "идеи", а все остальное препятствия.

Говорить о контроле психики сразу не имеет смысла. Только о притягательности идей. Контролер со временем может появиться, а может не появиться. Его появление вначале мимолетно. Если бы контроль был постоянным, то и темы бы с таким названием не появилось

fidel

Корнак7 насколько я понимаю ты описываешь привязанности
привязанности для меня связаны с грантхами
но - есть еще процесс который  выводит за грань этого механизма привязанносьтей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 19 декабря 2016, 21:00есть еще процесс который  выводит за грань этого механизма привязанносьтей
И что же это за механизм?

fidel

Цитата: Корнак7 от 19 декабря 2016, 21:21И что же это за механизм?
я его ощущаю вторым вниманием а снаружи можно его очень приблизительно описать с помощью механизма грантх
грантхи то что соединяет в качестве простейшего примера - ты видишь еду и у возникает желание есть
или наоборот ты голоден и ты начинаешь вовне искать еду аналогично с сексом или с чем то еще
гратхи энергетические узлы объединющий в организме одни слои восприятия с другими
когда создается узел работает он формирует внутри сознания якобы внешние объекты и ориентирует сознание на них
противоположный механизм это процесс кундолини возвращающий энергию в центральный канал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ОВД является самым простым способом проверить кто что контролирует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак7 от 19 декабря 2016, 20:41Что сильней тебя притягивает? Все те идеи и состояния, которые ты считаешь важными, или нечто другое.
Даже не так.
МЦ - это "идеи", а все остальное препятствия.
"идеи" видимо базовый набор смысловых структур личности или можно их обозвать базовыми настройками
в учдх то что ты описал относится к области разума в которой настройки создаются автоматически
но дополнительно имеется еще область называемая областью воли
в этой области настройки не играют роль автоматического регулятора и создаются намеренно
по крайней мере они не играют центральной довлеющей над созанием роли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 12:18"идеи" видимо базовый набор смысловых структур личности
Но не в данном случае.
МЦ - нечто внешнее, нам данное. Данное людьми, чего-то добившегося. Это информация из школы. Школа не находится на обычном бытовом уровне.
А смысловые структуры личности - это часть социальных ценностей, которые ты силою обстоятельств разделяешь

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 12:58МЦ - нечто внешнее, нам данное. Данное людьми, чего-то добившегося. Это информация из школы. Школа не находится на обычном бытовом уровне.
не очень понимаю тогда что мы обсуждаем
нужно видимо описать роль МЦ и наверно должно быть что то вне его ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 13:08нужно видимо описать роль МЦ и наверно должно быть что то вне его ?

МЦ - набор идей, вброшенных в мир из школы. Но школы бывают разные. Очень много ложных, никуда не ведущих.
Эти идеи привлекают нас.

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 13:22МЦ - набор идей, вброшенных в мир из школы. Но школы бывают разные. Очень много ложных, никуда не ведущих.
Эти идеи привлекают нас.
как ты возможно заметил мы обсуждаем людей и их поведение только с точки зрения возможности выхода из этой области либо как необходимое зло и способ сосуществования Человечество как объект озабоченности тут никого не интересует

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 24 декабря 2016, 13:32как ты возможно заметил мы обсуждаем людей и их поведение только с точки зрения возможности выхода из этой области либо как необходимое зло и способ сосуществования Человечество как объект озабоченности тут никого не интересует
4 путь предлагает использовать других в своих целях

fidel

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 15:54Это коан?
Я не понял
как ты понимаешь никто тут не знает ничего о целях Гурджиева или Успенского
пиши плиз более доступно для понимания

Цитата: Корнак7 от 24 декабря 2016, 15:54Я не понял
тот кусок я не закончил поскольку читал текст Успенского и получил легкий бадхерт - очень сумбурно написано
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)