Техника Гурджиева

Автор fidel, 18 июля 2016, 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Ученый

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 17:36вот кстате неплохой аргумент
я тусил на философском штурме и ты тоже
и там даже элементарного у людей нет понятия о таких вещ

Зато есть у Хайдеггера, Гуссерля и ряда других

Николай Александрович

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 17:24
Цитата: fidel от 18 июля 2016, 16:07Совершенно одинаковое отношение к школьной работе и к возможности самостоятельного развития.
непонятно о чем

Здесь просто. Без нагваля нет игры. Только до определенного момента

Какой нагваль? нет никаких нагвалей. Все это липа, Кастанеда мошенник.
Ты же кот ученый говорил что не было ничего, все сфабриковано.

Николай Александрович

куда ж вы столько строчите  *fsp* у меня нет времени читать  *fsp* :D

fidel

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 17:51Дело не в названиях, а в сути.Высший центр - это источник всех необычных свойств человека
реально я начинаю уставать от трепа
если так пойдет тема будет закрыта
ЦитироватьСогласно учению четвертого пути, у человека имеется семь центров, определяющих психическую активность человека. Это низшие: инстинктивный, сексуальный, двигательный, эмоциональный, интеллектуальный, а также высший эмоциональный и высший интеллектуальный центры. Высшие центры у человека, не работавшего над собой, находятся в спящем состоянии, поэтому их невозможно наблюдать. Каждый низший центр имеет три отдела: интеллектуальный, эмоциональный и автоматический. Каждый из этих отделов также может быть разделен на три части, но практически в этом нет необходимости. Все низшие центры, за исключением сексуального, имеют также отрицательную и положительную сторону. Не следует путать понятие психических центров с нейрофизиологическими структурами. Психические центры это информационные структуры, использующие для своих специфических проявлений нейрофизиологические и иные структуры

ЦитироватьИнтеллектуальный центр решает разного рода абстрактно-логические задачи.

нинадо будить спящих собак
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 17:15Самое интересное из тех видео что я видел - воин Мексики
Мартин Гарсия
Ну этот говорит о безупречности воина и дисциплине воина- хотя и другими словами.
О воле, которая захватывает все существо целиком и выражается в поступках.
Интересен рассказ-миф об одиночестве шаманов. Как они погружались в звуки биения сердца, о осознали, что удары сердца - связывали все со всем в этом мире . И ощутив эту связь больше шаманы не чувствовали личного одиночества, так как были связаны со всем в этом мире через сердце.  Каждое существо каждым своим шагом - ткет узор ковра жизни ..
Стук сердца объединяет даже противоположные вещи, такие как жизнь и смерть, свет и тьма (он провел аналогию с другими учениями - инь=ян). И в месте где противоположности соединяются - прорастает Дух..
и много чего еще..
Но первый ролик и мужик в нем мне ощущается более искренним.. то ли мне целители ближе, хоть с растениями силы, хоть без них..
имхо
спс, было интересно.

Кот Ученый

Цитата: Nen от 18 июля 2016, 17:38кк должно быть был гением, раз смог столько всего наворовать и свести в одно учение
такого уровню гению воровать не нужно

судя по его интервью и пр, кк гением не был
а был обычным тупым американцем, которому выпал шанс
и кк как обычный тупой американец из этого шанса сделал бизнес

Он был писателем и практиком.
"Тупым американцем" он был не больше, чем ДХ тупым индейцем о своего знакомства с нагвализмом. В партии у ДХ гениев не было. Скорее одни неудачники, которых он подобрал и которым некуда было деться

Кот Ученый

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 17:43что каждое индивидуальное существовани

Мне незнакома эта цитата. Дай ссылку

Кот Ученый

Цитата: 1234567890 от 18 июля 2016, 17:54Какой нагваль? нет никаких нагвалей. Все это липа, Кастанеда мошенник.
Ты же кот ученый говорил что не было ничего, все сфабриковано.

там речь шла о совпадении. Без школы и без нагваля нет игры

fidel

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 17:58Мне незнакома эта цитата. Дай ссылку
Это из той же книги что ты цитировал
Успенский П. Д. TERTIUM ORGANUM. Глава 12
ЦитироватьПредставьте себе вместе со мною, – говорится в этой статье, – что каждое индивидуальное существование есть как бы канат, протянутый из бесконечности в бесконечность, не имеющий ни конца, ни начала и не могущий быть разорванным.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Ученый

Цитата: 1234567890 от 18 июля 2016, 17:55куда ж вы столько строчите   у меня нет времени читать 
Цитата: fidel от 18 июля 2016, 17:55реально я начинаю уставать от трепа
если так пойдет тема будет закрыта

Слабаки :)

fidel

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 18:03Слабаки
мы не претендуем на твое право называться самым разговорчивым
время самая дорогая штука на свете

sonya-n спасибо
я начинаю только изучать испанский
хотим как бы через какое то время посетить духовную родину (тасязать :))))

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Ученый

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 18:06мы не претендуем на твое право называться самым разговорчивым
время самая дорогая штука на свете

Я только отвечал, стараясь делать это аргументированно и с примерами

sonya-n

Цитата: fidel от 18 июля 2016, 18:06я начинаю только изучать испанский
хотим как бы через какое то время посетить духовную родину

могу перевести ролик, если нужно... тот который больше всего вас интересует.
в свободное время.
только скажите какой.

Nancy

Цитата: Кот Ученый от 18 июля 2016, 17:48
Цитата: Nen от 18 июля 2016, 17:28до того, как появляется нагваль?))))

Идея другая. Можно что-то делать самостоятельно. Можно сделать даже много. Но возможно сам Гурджиев с Успенским и остановились потому, что стали других учить и не имели возможности учиться у того, кто пошел дальше их. Неудачи по этой причине постигали и многих нагвалей. Они шли по непроторенному пути и не могли использовать помощь.


нагваль это не всегда человек ))))))

sonya-n

Цитата: Nen от 18 июля 2016, 18:31нагваль это не всегда человек ))))))
иногда и неорган! и школы у него нет своей  :D