Христианство и логика

Автор fidel, 22 октября 2011, 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Ртуть от 13 ноября 2011, 22:15
Можно лишь смело утверждать, что личность Христа не выдумана, вот пожалуй и всё что мы знаем про христианство наверняка.
а как ты думаешь - что тогда произошло ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

А я бы вначале задался вопросом - а возможно ли в принципе что-то понять в христианстве после стольких переводов и тысячелетних измений смыслов терминов?
Вы попробуйте открыть книгу на старославянском. Родной язык, а ни черта же не понятно. А ведь прошло всего ничего времени.
Плюньте на все это. Мы ДХ понять-то не можем. То ли врал, то ли нет. Более того. Мы друг друг не можем понять.

fidel

Цитата: Корнак7 от 13 ноября 2011, 22:28Плюньте на все это. Мы ДХ понять-то не можем. То ли врал, то ли нет. Более того. Мы друг друг не можем понять.
понять может быть да и нужно ли это ?
Почувствовать друг друга мы можем И можем делать какие то (качественные может быть только выводы) об уровне глубины текста и стадии пчф скажем

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ртуть

Цитата: Корнак7 от 13 ноября 2011, 22:28
А я бы вначале задался вопросом - а возможно ли в принципе что-то понять в христианстве после стольких переводов и тысячелетних измений смыслов терминов?
Вы попробуйте открыть книгу на старославянском. Родной язык, а ни черта же не понятно. А ведь прошло всего ничего времени.
Плюньте на все это. Мы ДХ понять-то не можем. То ли врал, то ли нет. Более того. Мы друг друг не можем понять.

    Я бы на вашем месте, уважаемый, не флудил в теме, в которой не бум-бум. Тему про ев.от Фомы  я поднимал и на ПНе и на ОМовнике и ссылки давал, но ты читать не удосужился. Такшта не лезь теперь, и тему не засоряй! *evil*

fidel

#19
Цитата: Ртуть от 13 ноября 2011, 22:38Тему про ев.от Фомы  я поднимал и на ПНе
и сюда запости плиз  сцылку или свой текст
любопытно
Моё мнение - христианство  всегда было "народной" религией
и как любая  массовая религиозность всегда было в основе своем мифом
Единственная любопытная линия в нем это линия Дионисия Ареопагита
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Ртуть, читал я твоего Фому.
Тогда по другому вопрос поставлю. Кто-то думает, что христианство поможет понять нагвализм? В чем смысл разбирательства христианства и Фомы?
Нужно как минимум видеть параллели. Кто их видит? Ты, Ртуть?  В чем? Вот ведь вопрос.
А просто так болтать какой смысл?

fidel

Цитата: Корнак7 от 13 ноября 2011, 23:01Разве сознание может быть двойственным?. Даже двойственный разум уже щиза, а в чем  может проявиться двойственность сознания я и представить не могу.
ты не можеш представить потому что твое сознание двойственно
Теплее прекрасно понимает о чем она говорил

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Ртуть от 13 ноября 2011, 22:38
Тему про ев.от Фомы  я поднимал и на ПНе и на ОМовнике и ссылки давал
поддерживаю фиделя, можно и сюда ссылку на евангелие от фомы?
у меня с фомой одна ассоциация - неверующий)
так что интересно какое у фомы неверующего получилось евангелие

Корнак7

Фидель спор может быть только в связи с тем, что мы по разному формулируем понятие "сознание". То сознание, о котором говорю, неделимо. Возможно вы имеете в виду другое сознание.

Ртуть

Цитата: fidel от 13 ноября 2011, 22:40
Цитата: Ртуть от 13 ноября 2011, 22:38Тему про ев.от Фомы  я поднимал и на ПНе
и сюда запости плиз  сцылку или свой текст
любопытно
Моё мнение - христианство  всегда было "народной" религией
и как любая  массовая религиозность всегда было в основе своем мифом
Единственная любопытная линия в нем это линия Дионисия Ареопагита

http://forum.postnagualism.org/index.php?topic=928.0
 
http://www.omway.org/omforum/index.php?PHPSESSID=dguit6unrki3fo7ahkjt83alf7&topic=39264.0
 

fidel

#25
Цитата: Корнак7 от 13 ноября 2011, 23:41Фидель спор может быть только в связи с тем, что мы по разному формулируем понятие "сознание". То сознание, о котором говорю, неделимо. Возможно вы имеете в виду другое сознание.
сознание делится хотя бы уже на две сущности - субъект и объект Это традиционное деление и
на эту тему написаны горы разного типа литературы от традиционных религиозных текстов
до философских В моей практике разделение сознания на объект и субъект центральная часть
Я этим занимаюсь непосредственно Сознание у всех приблизительно одинаково устроено но у всех разная энергетика
Первое попавшееся
http://sankara.narod.ru/torchinov.html
Цитировать
десь есть смысл обратиться к главному источнику Адвайта-Веданты – Упанишадам, а точнее к "Брихадараньяка-Упанишаде" (IV 5, 1-15). Там, в частности, мудрец Яджнявалкья говорит, что сознание (знание) неизбежно предполагает двойственность и субъект-объектные отношения:

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ртуть

Цитата: Корнак7 от 13 ноября 2011, 22:54
Ртуть, читал я твоего Фому.
Тогда по другому вопрос поставлю. Кто-то думает, что христианство поможет понять нагвализм? В чем смысл разбирательства христианства и Фомы?
Нужно как минимум видеть параллели. Кто их видит? Ты, Ртуть?  В чем? Вот ведь вопрос.
А просто так болтать какой смысл?

Э
Это надо набраться наглости чтоб написать такое! В первых же словах евангелия, есть какбы намёк для остолопов который увлекает их навсегда. Вопрос смерти, сукин ты невнимтельный сын, вот главное и основное сходство этих воистину величайших книг человечества.  В евангелии от Фомы ясно говорится что "царствие" это лишь иная настройка внимания. Как можно читая, такое не заметить? 

 

Корнак7

Ртуть, цитату выложи - разберем.

Корнак7

Фидель, разделение сознания ты расписал, а что ты называешь сознанием?

fidel

пожалуйста не тратьте  время Посты не содержащие кснструктива будут просто удаояться
Ртуть завтра  я и надеюсь кто то еще присоединится внимательно проанализируем
тексты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)