Хохот шамана. Предлагаю почитать обсудить.

Автор mk15, 27 октября 2012, 18:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Дальше куча бреда о снежных людях, иети итп
Ничего о творении мира с помощью деятельности в книге не обнаружил
Как такое можно сравнивать с КК непонятно - обычная сказка для взрослых
шизотерериков
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Одна вода с потрясающим хеппиэндом, где шаман едет в Москву открывать ресторан.  *ku*
Типа круто, что ли? Такой поворот в конце я не поняла ну ващще никак.  *hz*

fidel

Цитата: Теплее от 29 октября 2012, 07:42Одна вода с потрясающим хеппиэндом, где шаман едет в Москву открывать ресторан. 
Типа круто, что ли? Такой поворот в конце я не поняла ну ващще никак. 
можно представить себе два варианта
1 Рекламный - читайте книгу, покупайте следующие выпуски нашего сериала и рано или поздно вы откроете
   свой ресторан в москве
2 Литератруный - за счет отождествления с героем читатель(вместе с автором) на время поднимает свое чсв,
   переживая себя очень крутым парнем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mk15

Цитата: fidel от 29 октября 2012, 00:31
вот это как то особенно порадовало *fsp*
Шаман считает что идеи Платона вне времени
и пространства и поэтому он неразрушимы  *fsp*
А чем лучше человек соответствует своей
же идее тем дольше сохраняется его форма *nfs*

Спойлер
Шаман очень расчетлив, поэтому, практика, заставляющая его доверяться случаю, должна быть очень важна.

– Что ты делаешь в это время?

– Соответствую идее самого себя.

– Что за "идея себя"?

– Есть идея каждого человека: Иванова, Петрова, тебя, меня. И есть реальные воплощения: Иванов, Петров...

– И что?

– Чем больше реальные Иванов – Петров отличаются от своей идеи, тем больше они разрушаются.

– При чем здесь идеи?

– Идеи неразрушимы, они вне времени и пространства.

– Как это?

– Например, идея Платона о мире идей. Платона давно нет, а идея есть. Где она? Когда? В тебе, мне, в московском профессоре философии, в Платоне? Вне времени и вне пространства.

– Идеи Иванова – Петрова тоже вне времени и пространства?

– Конечно. Поэтому они неразрушимы.

– Человек может быть неразрушим, соответствуя своей идее?

– Этого не знаю. Но, конечно, такой человек намного дольше сохранит форму, чем обычный.
[свернуть]
Причем не кто то так считает а ШАМАН  *vo*

Простота далеко не всегда примитивность.
Я лично стараюсь не сталкивать , не перемешивать для себя разные учения , ну или концепции.
Плохо выдет, если тебе лично симпатична одна, то все другие будут казаться ущербными или неверными.

Что касается данного фрагмента.
Мысль о том, что идеи сущесвтуют вне времени и пространства не так уж глупа, имхо.
Идея это ведь нематериальное, где ж ей еще существовать.)

Дальше по тексту становится ясно ,что Шаман вовсе не отсталый в плане знаний реалий современного мира человек , ему знаком и город.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

fidel

mk15
Цитата: mk15 от 29 октября 2012, 16:09Идея это ведь нематериальное, где ж ей еще существовать.)
идеи материальны
Мне нечего добавить к тому что я уже сказал
Если ты считаеш что в книге есть что то интересное то сообщи разберем
Может еще Мегре и Андрева вспомнии ?
добрым словом *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 29 октября 2012, 00:31
вот это как то особенно порадовало *fsp*
Шаман считает что идеи Платона вне времени
и пространства и поэтому он неразрушимы  *fsp*
А чем лучше человек соответствует своей
же идее тем дольше сохраняется его форма *nfs*

Спойлер
Шаман очень расчетлив, поэтому, практика, заставляющая его доверяться случаю, должна быть очень важна.

– Что ты делаешь в это время?

– Соответствую идее самого себя.

– Что за "идея себя"?

– Есть идея каждого человека: Иванова, Петрова, тебя, меня. И есть реальные воплощения: Иванов, Петров...

– И что?

– Чем больше реальные Иванов – Петров отличаются от своей идеи, тем больше они разрушаются.

– При чем здесь идеи?

– Идеи неразрушимы, они вне времени и пространства.

– Как это?

– Например, идея Платона о мире идей. Платона давно нет, а идея есть. Где она? Когда? В тебе, мне, в московском профессоре философии, в Платоне? Вне времени и вне пространства.

– Идеи Иванова – Петрова тоже вне времени и пространства?

– Конечно. Поэтому они неразрушимы.

– Человек может быть неразрушим, соответствуя своей идее?

– Этого не знаю. Но, конечно, такой человек намного дольше сохранит форму, чем обычный.
[свернуть]
Причем не кто то так считает а ШАМАН  *vo*
Ну как бы этим всё сказано. А вообще мне кажется, что шаман - придуманный персонаж. Автор возможно и ездил куда-нить на север и общался там с какими-нибудь чукчами, но это больше в описании антуража отражено. Идеи же шамана отдают обычной психологией и не более того. Если практикуешь - всё это видно как божий день. Наприм, сила кругом определена неверно, она остаётся чем-то социальным. На словах декларируется выход из под культурного влияния, культурных шаблонов. На деле же взгляды шамана всплошную состоят из таковых.
Вот, кстати, нечто подобное было бы и у Кастанеды, если бы он не встретил реально Дона Хуана, а придумал бы всё сам. Т.е. нет выхода из культурообусловленных стереотипов, они просто имитируются; любой знающий чел это увидит, т.к. сразу бросается в глаза. Книги Серкина это обёртка без содержимого.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Теплее от 29 октября 2012, 07:42
шаман едет в Москву открывать ресторан.  *ku*
*lol*
теперь понятно почему книга называеца хохохт шамана, настоящий шаман если дочитает до этого места должен описаца от смеха

mk15

Цитата: fidel от 29 октября 2012, 16:14
mk15
Цитата: mk15 от 29 октября 2012, 16:09Идея это ведь нематериальное, где ж ей еще существовать.)
идеи материальны
Мне нечего добавить к тому что я уже сказал
Если ты считаеш что в книге есть что то интересное то сообщи разберем
Может еще Мегре и Андрева вспомнии ?
добрым словом *fsp*


Ты хоть как-то можешь обосновать своё мнение о материальности идей?

Не о результате их осуществления , воплощения в жизнь так сказать, а вот покажи мне материальную идею ,  саму по себе.

А то я тебя совсем не понимаю, да думаю и любой не поймет.

Книжку я защищать не собираюсь. не я ж ее написал, а обсуждать буду.)
Мегре кстати действительно неинтересен , как автор.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

mk15

Цитата: fidel от 29 октября 2012, 01:11
Дальше куча бреда о снежных людях, иети итп

Ничего о творении мира с помощью деятельности в книге не обнаружил

Как такое можно сравнивать с КК непонятно - обычная сказка для взрослых
шизотерериков


Ну о снежных людях я не знаю.) Говорят их до сих пор ищут и многие видели.)
А о творении мира с помощью деятельности... так это , как поясняет автор основной принцип деятельности шамана.

Т.е шаман считает что человек может посредством своих практик изменят и творить реальность , как таковую.
Т.е ,если сравнивать с Кастанедой то расхождени такое, что по мнению шамана человек не отделен от реальности описанием, он может непосредственно своими практиками воздействовать на реальность.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

fidel

Цитата: mk15 от 30 октября 2012, 13:06Не о результате их осуществления , воплощения в жизнь так сказать, а вот покажи мне материальную идею ,  саму по себе.
вот сичас все брошу  *fsp*
сорри :)
Это не так просто сделать и нужно твое сильное желание увидеть
Цитата: mk15 от 30 октября 2012, 13:06
А то я тебя совсем не понимаю, да думаю и любой не поймет.
поймут те кто умеет видеть свое сознание и идеи  в нем
Цитата: mk15 от 30 октября 2012, 13:11Т.е шаман считает что человек может посредством своих практик изменят и творить реальность , как таковую.
а незнайка летал на луну Даже мультик есть по мотивам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: Серкин
– Ты видишь летящую чайку и говоришь: "Чайка летит". Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: "Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак". Он это делает, такое понимание – часть его практики, и это – его реальность.
Большинство эзотериков эту цитату воспринимают весьма своеобразно. Вспоминается, один рассказывал где-то на форуме, как хотел пнуть своего кота ногой за то, что кот насцал в тапочек. Но потом вдруг вспомнил, что любое событие в жизни чела - это проявление духа, за которое надо быть благодарным. Он сказал бы: "Дух насцал в мой тапочек и я понимаю этот знак".  *lol*