Внимание сна

Автор fidel, 21 октября 2011, 12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Некогда для себя я ввел весьма полезный для меня термин Внимание сна
Я считаю что память, мышление, моделирование использует тот же механизм
что и восприятие сна  Возможно у кого то есть другой взгляд  ?
Чем мы видим память ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

kira

Есть теории что информация в памяти сохранена в виде голографических обьектов. Тоесь их типа не существует , пока на них не упадет луч внимания и высветит определенную информацию , которая примет вид уже нечто определенного ,  что мы и воспринимаем .  Этот процесс напоминает волны на море .  Сущетсвует нечто неразделяемое,  для удобства обработки разбитое на  отдельные фрагменты .

Корнак7

Цитата: fidel от 21 октября 2011, 12:32Чем мы видим память ?
Во-первых, память может быть самой разной. Мы можем запомнить числа, слова. Это один вид памяти. Можем запомнить эмоцию и попытаться ее воспроизвести (вспомнить) - это другой вид памяти. Можно помнить, как кататься на велосипеде, плавать, ходить, ездить за рулем - это третий вид памяти, наш организм может запомнить инфекцию и в следующий раз легко с ней справиться (иммунитет) - это четвертый вид памяти, мы можем запомнить положение ТС - это пятый вид памяти.
Дай орел памяти, че там еще....
Короче память бывает разной, как разными бывают и пользователи. Разуму нечего делать, если речь идет о вспоминании как нужно ездить за рулем, или печатать на клавиатуре. Для такого вида памяти разум не предназначен, хотя и может попытаться это сделать. Но этот пользователь будет "непродвинутым".
То есть что я хочу сказать. Разные виды памяти находятся в разных местах. Для каждого пользователя - своя память. И эти пользователи не должны лезть не в свою память.

Память - это такая же "абстрактная", а точнее материальная в другом смысле нежели физический мир, вещь, как и мысли, эмоции, сознание. Пытаться свести память к голографии, или работе мозга не верно.

kira

Пугаться научных терминов тоже не стоит .   Я могла бы сказать "иллюзорный обьект  "  , "фантом", мираж .  Но они не отражают принципа формирования.   Говоря абстрактная ты наверно имел ввиду нематериальная , это функция . У которой есть своя кривая , работы , алгоритм который можно вычислить . Корнак , только не говори что эт о неизвестное

Корнак7

Цитата: kira от 14 ноября 2011, 12:50Корнак , только не говори что эт о неизвестное

Не скажу. Но "известность" у всего этого очень специфичная. Сознание, мысли, эмоции, память могут быть известны только нам самим. Остальные судят об этом опосредованно.

fidel

#5
может быть память отличает не голограмность а целостность
Разум выстраивает непротиворечивую, целостнуюю картину и подстраивает её восприятие под образ себя
моторная памяти это отдельный разгоовор
Несколько уточню вопрос - чем человек видит память связанную с образами прошлого ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Моя схема не умозрительная, не придуманная. Она выведена из наблюдением за функционированием нашего организма. То есть это как бы фотография реального положения дел.

Indent

Цитата: Корнак7 от 14 ноября 2011, 13:38Моя схема не умозрительная, не придуманная. Она выведена из наблюдением за функционированием нашего организма. То есть это как бы фотография реального положения дел.

осталось тока узнать чем же мы всетаки видим память)))


Корнак7

Цитата: Indent от 14 ноября 2011, 13:40осталось тока узнать чем же мы всетаки видим память
Это нельзя перевести в слова. Есть базовые понятия, которыми мы просто пользуемся. А на их основе, после того, как базовым понятиям даны ярлыки, мы строим новые понятия, формулируем их. Но это уже интеллектуальный процесс в отличие от того, что мы понимаем непосредственно.


fidel

#9
Дело не совсем в том что бы выражать словами
я думаю что внимание которым челы сон и то чем они видят память одно и то же
Как то яс пршивал у буддистов ан ясном свете - чем люди видят сны и
единсвенные вразумительный ответ был клиштомановиджняной
Это как раз то же сознание что видит память
учение о восьми типах сознаний йогачары
Цитировать
Астаявиджняна - Восьмиединое сознание. Учение буддийской школы виджнянавада (йогачара) о восьми видах сознания (виджняна). Пять из них связаны с органами чувств: зрением (чакшас, чакшус, капсур), слухом (шротра), обонянием (гхрана), вкусом (раса, раша, джихва), тактильностью, осязанием (спарша, спаршана, ка). Шестой вид (мано, манас, мановиджняна) связан с формирования целостного образа объекта (вишая, висая), который возникает в сознании при восприятии информации. Седьмой вид сознания (клишта-мана, клиста-мана) называют сознанием омраченного аспекта, так как оно подвержено влиянию аффектов (клеша) и осуществляет оценку информации с позиции ложно ощущаемого (асмита) «я». Седьмой вид сознания поэтому называют также аданой, привязанностью, схватыванием. Восьмой вид (алаявиджняна, алая) считается высшим сознанием человека, через которое возможна связь с абсолютом (татхата).
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 14 ноября 2011, 14:41я думаю что внимание которым челы сон и то чем они видят память одно и то же
Ты во многом прав.
Сознание может самостоятельно, без вмешательства других отделов психики с помощью своего свойства внимать заглянуть в любой отдел памяти. Но эффект от таких просмотров будет разительно отличаться от того, как это делают обычные пользователи.
Например правильно выполненный перепросмотр приведет к тому, что мы начнем вспоминать события, произошедшие с нами не в виде информации, что бывает на начальных стадиях ПП, а так, как будто они случились с нами повторно. Так мы заглядываем сознанием в нашу память.

fidel

#11
Корнак7 сосредоточься
Вопрос был не КАК и ЧТО а ЧЕМ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

kira

Цитата: fidel от 14 ноября 2011, 13:30Несколько уточню вопрос - чем человек видит память связанную с образами прошлого ?

Я бы сказала так - Я осознаю образы прошлого - непрерывный процесс осознания, заключенный в "засвечивании" определенных эманаций .


А голография это всег лишь попытка выстроить схему , ведь целостность это результат, а  как она сложилась , это другой вопрос.



Корнак7

Цитата: fidel от 14 ноября 2011, 15:20Корнак7 сосредоточься
Вопрос был не КАК и ЧТО а ЧЕМ
Вот смотри. Я тебе говорю - рука берет яблоко. А ты мне - чем рука берет яблоко?
У нас же вопрос - сознание( или центры)  смотрят на память. А мне - чем сознание смотрит на память?
Это вопрос из той же серии - что такое сознание? А ответ мой тот же. Это базовое понятие. Его можно почувствовать, как чувствуют цвет. Но поделиться понимаем сознания и как оно смотрит на память нельзя. Ты это сам ощущаешь, или нет. Это не тема для интеллекта. Это тема для обмена впечатлениями.

fidel

Цитата: Корнак7 от 14 ноября 2011, 20:20Вот смотри. Я тебе говорю - рука берет яблоко. А ты мне - чем рука берет яблоко?
ответь на простой вопрос
Можно ли использовать внимание сна когда не спиш ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)