Ты знаешь ответы на все свои вопросы

Автор 1234567890, 26 июня 2012, 20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

Часто встречалась такая фраза "Ты знаешь ответы на все свои вопросы"
Как думаете, что под этим подразумивается?
Мне видится, что она изначально употребляется в контексте, не выходящим за пределы человеческого.

Rei

Это наверно "просветлённый" способ послать  :D

нада взять на вооружение))
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: neofit от 26 июня 2012, 20:16"Ты знаешь ответы на все свои вопросы"

я насчитал два вида происхождения этой фразы
1) употребляется когда чел индалжит и любое обсуждение сабжа будет индалжем, паэтому не хочетца рассусоливать и кроме как сказать это, сказать нечего
2) как способ показать свою исключительность по типу "я уже знаю все и тебе советую быть как я и начать знать все", употребляется с контектом тайны, и как правило носитель фразы согласен с идеей что человек это такой бог, который забыл что он бог и употребление фразы намекает на божественность каждого живого существа

Куку

Цитата: Indent от 26 июня 2012, 21:25
Цитата: neofit от 26 июня 2012, 20:16"Ты знаешь ответы на все свои вопросы"

я насчитал два вида происхождения этой фразы
1) употребляется когда чел индалжит и любое обсуждение сабжа будет индалжем, паэтому не хочетца рассусоливать и кроме как сказать это, сказать нечего
2) как способ показать свою исключительность по типу "я уже знаю все и тебе советую быть как я и начать знать все", употребляется с контектом тайны, и как правило носитель фразы согласен с идеей что человек это такой бог, который забыл что он бог и употребление фразы намекает на божественность каждого живого существа
у меня был знакомый шизотерик кторый эту фразу непрерывно использовал во втором контексте если в разговоре кто то пытался перевести его от общих фраз к конкретике. и главное не подкопаешся  :)

Indent

Цитата: Куку от 26 июня 2012, 22:39и главное не подкопаешся

дай ему щелбан или лычку када он это скажет
истину это канешно никаму не откроет, зато выражение лица то еще будет
и еще можно добавить саечку за испуг)))

1234567890

Интересные коментарии. Спасибо.
До знакомства с книгами Кастанеды, когда я только заинтересовался просветлением это работало в моем случае. Наверное потому, что вопросы касались личного счастья.
Думаю в этой фразе все же что-то есть.

Rei

Цитата: neofit от 27 июня 2012, 05:48До знакомства с книгами Кастанеды, когда я только заинтересовался просветлением это работало в моем случае. Наверное потому, что вопросы касались личного счастья.
Думаю в этой фразе все же что-то есть
Ну вот, выходит, что ты же сам зна... ой. Ну ты понел))))

А кстати вот ещё: сабж можно использовать когда бывает такая тема, что чел, подверженный саморефлексии, иногда спрашивает что-либо не столько чтоб узнать, а больше в надежде получить подтверждение своему готовому мнению. Тада тоже можно сказать, что он же сам знает :D Тут в любом случае причина в саморефлексии - не зависимо от того, реально или иллюзорно его мнение, т.к. имеет место быть потребность в подтверждении со стороны.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

1234567890

Цитата: Ray от 27 июня 2012, 06:19сабж можно использовать когда бывает такая тема, что чел, подверженный саморефлексии, иногда спрашивает что-либо не столько чтоб узнать, а больше в надежде получить подтверждение своему готовому мнению.

Вот абсурд *lol* сразу почему-то вспомнился рокки.

Indent

Цитата: neofit от 27 июня 2012, 05:48До знакомства с книгами Кастанеды, когда я только заинтересовался просветлением это работало в моем случае

интересно, когда тебе это кто-то говорил или когда ты сам себе это говорил она работала?
в моем случае она тоже работала если честно, но не потому что я действительно что-то знаю, а потому что это останавливало поток ненужных умозаключений..

ну тоесть скажем так, меня кто-то достает.
ВД пытается выкопать из ЛИ рецепт решения вопроса
когда подходишь к сабжу с точки зрения что ты итак все знаешь и можно не думать, то знание переходит с уровня мышления на уровень действия
ну и выходит что умом я незнаю что делать, но тем не менее делаю все так будто я знаю, но не задумываюсь и как рас при таком раскладе и получается то что нада.

fidel

Indent у меня ощущение что можно выделить разные типы мышления
По крайне мере часто приходится заниматься деятельностью которая казалось требует в том числе и мышления но на чисто логических проблемах где нужны четкие
ходы сознание буксует буквально на пустом месте
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: Indent от 27 июня 2012, 10:07интересно, когда тебе это кто-то говорил или когда ты сам себе это говорил она работала?в моем случае она тоже работала если честно, но не потому что я действительно что-то знаю, а потому что это останавливало поток ненужных умозаключений..

У меня не так было. Я хотел действовать, а саморефлексия постоянно вставляла палки в колеса. И я начинал задаваться вопросами по этому поводу.
Помню были такие моменты, когда я задавался вопросом и тут же понимал, что ответ я знаю.

1234567890

Цитата: fidel от 27 июня 2012, 10:13
Indent у меня ощущение что можно выделить разные типы мышления
По крайне мере часто приходится заниматься деятельностью которая казалось требует в том числе и мышления но на чисто логических проблемах где нужны четкие
ходы сознание буксует буквально на пустом месте
У меня ощущения, что описания мира у людей могут разительно отличаться.

Цитата: Indent от 27 июня 2012, 10:07ну тоесть скажем так, меня кто-то достает.
ВД пытается выкопать из ЛИ рецепт решения вопроса
когда подходишь к сабжу с точки зрения что ты итак все знаешь и можно не думать, то знание переходит с уровня мышления на уровень действия
ну и выходит что умом я незнаю что делать, но тем не менее делаю все так будто я знаю, но не задумываюсь и как рас при таком раскладе и получается то что нада.

Я тоже такое проделывал, в моем случае это практически никогда не работало.
Честно сказать даже не помню, чтобы вообще работало.
Думаю потому, что тональ сильно боялся остаться без руля.

Indent

Цитата: fidel от 27 июня 2012, 10:13но на чисто логических проблемах где нужны четкие
ходы сознание буксует буквально на пустом месте

если я о том, же то оно как рас буксует там где вместо просто разумного с точки зрения логики подхода в мышление вклинивается поток индульгирования
ну и как бы выходит что есть просто безличное мышление и есть мышление в виде индульгирования, которое подменяет мышление. и там где логика идет в разрез с личной заинтересованностью возникают пробуксовки.

Indent

Цитата: neofit от 27 июня 2012, 10:28И я начинал задаваться вопросами по этому поводу.
Помню были такие моменты, когда я задавался вопросом и тут же понимал, что ответ я знаю.

мы всетаки об одном и том же имха
задаватца вопросами и есть индульгировать
а отсыл к тому что ты итак знаешь это остановка индалжа
когда индалж остановлен всплывает знание того как нужно поступить, но это знание беретца не из ЛИ, не из опыта а откуда-то из тела наверное.

1234567890