Какая цель существования линии ?

Автор fidel, 16 сентября 2012, 17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Линия играет существенную роль в учении дх
Наскока я понимаю цель существования линии выходит за рамки цели перехода в третье внимание поскоку для реализации этой цели достаточно что бы ушло одно поколение
Как вы думаете есть ли смысл в существовании линии и какова она ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Возможно смысл существования линии в ее непрерывности. Вернее непрерывность это один из аспектов существования линии. Линия, если я правильно понимаю, это весь массив "прошлых" и "будущих" партий.

Indent

я не думаю, что есть смысл именно
мне кажется есть нечто плана силы(хотя тут планом это называть приходится только потому что других слов нет)
ДХ о таком еще говорил фразами "сила так расположила вещи".
мне кажется это нечто очень естественно происходящее и в большой степени от самого человека независящее
может быть это мое индульгирование, но как то так происходит, что если кто-то рядом ищет проход к свободе, как и ты, а ты выявил допустим какой-то сохраняющий энергию аспект, то нету причин не обратить внимание на него, того кто преследует ту же цель. особенно если этот человек тебе по душе
или еще так бывает, что очень прикольно кто-то вовремя обращает мое внимание на нечто, что сохраняет энергию.
из таких вот маленький частей образуется нечто целое, которое естественным образом образуется в то, что называется линия.
очень опасный вид индульгирования, создавать линию в виде личностной активности, тогда это превращается во взаимную мелкую тиранию, которая распускает корни наружу захватывая как можно больше других людей.
и я бы сказал, что смысл существования линии если он есть, такой же как в самом поиске свободы.


fidel

Цитата: Indent от 16 сентября 2012, 18:13и я бы сказал, что смысл существования линии если он есть, такой же как в самом поиске свободы.
если бы речь шла о свободе то первая же группа достигшая свободы закрыла бы линию, либо нужно считать, что создание новой группы необходимо для освобождения, что на мой взгляд сомнительно

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 16 сентября 2012, 20:40если бы речь шла о свободе то первая же группа достигшая свободы закрыла бы линию, либо нужно считать, что создание новой группы необходимо для освобождения, что на мой взгляд сомнительно

можно предположить, что не закрылась бы, потому что остались те, кто настроились на ту же волну.
а если бы не остались, то закрылась бы.
как угодно может быть
по крайней мере группа ДХ ушла, и линия закрылась.

тут наверное речь не о смысле, а о том, что иногда так случается что те, кто уловили эту волну могут ее продолжить если у них хватит силы.

fidel

моя мысль в том что линия "культивирует осознание" как бы накапливая и увеличвая глубину
В этом смысле освобождение как цель может быть рассмотрена как цель второго плана
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 16 сентября 2012, 21:06В этом смысле освобождение как цель может быть рассмотрена как цель второго плана

а что будет на первом?

fidel

Цитата: Indent от 16 сентября 2012, 21:35
а что будет на первом?
культивация асазнания внутри линии,
последовательное накопоекние энергии от поколения к поколению

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 16 сентября 2012, 21:39культивация асазнания внутри линии,
последовательное накопоекние энергии от поколения к поколению

я думаю что это неплохо, так как требует от всех убрать свое Я на второй план, но и тяжело потому что требует безупречности от каждого.


Майор Хурменко

Показалось что Индент писал несколько о другом - об одном из главных отличий древних магов от новых видящих, которое заключается в том, что последние не считают знание своей личной собственностью  :)

Мне не кажется что "линия" это те "кто настроились на ту же волну". Линия это изолированная группа видящих и нагвалей. карлуша навроде был шестнадцатым Нагвалем своей линии, ДХ соответственно пятнадцатым, до того был хулиан, а до того элиас, а до того розендо и т.д. Знания передавались последовательно от более старшей партии к более молодой. Каждая старшая готовила только одну партию последователей, при этом ее члены являлись бенефекаторами для магов того же типа следующей партии. Обучать начинали по достижению целостности самих себя, тоесть будучи челавеками знания. Карлуша закрыл свою линию тем что не подготовил следующего Нагваля и не помог ему собарть партию воинов. Потому что был на это не годен.

Indent

Цитата: Xуми от 16 сентября 2012, 22:33Мне не кажется что "линия" это те "кто настроились на ту же волну"

мне всетаки кажется что настройка на волну имеет место быть, так как от каждого ученика требуются в какой-то момент полностью самостоятельные действия, учитывая что сфера деятельности - нагваль, то без этой настройки на волну можно заблудится и попасть в многочисленные ловушки.
вобщем я бы сейчас сказал что какой-то смысл линии в том, что воин ставит себя в ситуацию требующую большой безупречности.