Усиление тоналя ведущее в нагваль

Автор fidel, 7 августа 2012, 18:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В пятой книге описан один из парадоксальных вариантов входа в нагваль за счет усиление тоналя Ясна что не каждое усиление тоналя ведет в нагваль
Как вы себе представляете усиление тоналя ведущее к входу в нагваль ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

а какое именно место в пятой книге подразумевается?

я думаю что мысль в том, что сильный тональ это как бы условие для взаимодействия с нагвалем иначе или шиза или смерть

Madlen

может,  это типа интеллектуальных инсайтов, которые рождают ясность.
в ясности есть полнота бытия и какбы некоторая остановка мира, момент, когда нет вектора движения ни мыслям ни чувствам. наверное и это может быть входом

fidel

Цитата: Indent от  7 августа 2012, 19:18а какое именно место в пятой книге подразумевается?
завтра найду цитату
Цитата: Indent от  7 августа 2012, 19:18а какое именно место в пятой книге подразумевается?
можно конечно строить умозаключения -
тональ упирается из за того что предчувствует  большие неприятнасти  :)
В то же время неприятности не обязаны быть трагическими - это может быть например страх потери контроля а это не смертельно и тональ всегда этого пугается :)
Я думаю может речь идет о том что воля делает тональ сильнее
Затем смена фасадов


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Madlen от  7 августа 2012, 19:24может,  это типа интеллектуальных инсайтов, которые рождают ясность.

мне кажется, что необходимость таких инсайтов хороша только для перекатывания обьектов тоналя на сторону разума, если на них опираться вобщем, то это скорее блокирует возможность нагвалю поднятся.
в незнании тоже есть своеобразная сила, и она такая...неслабая

Indent

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 19:27Я думаю может речь идет о том что воля делает тональ сильнее
Затем смена фасадов

я тоже так думаю, если я верно тебя понял
мне представляется такая картинка
обычно области тоналя усиливаются за счет работы структур саморефлексии
у воена при открытии просвета активируется воля
затем она сама(как буд-то)выделяет объекты тоналя, и как бы "причина" выделения (то за счет чего оно происходит)уже не саморефлексия а сама сила. такое выделение объектов тоналя становитца гармонично, относительно ситуации когда это делает саморелексия. и такой тональ который "слущается волю" имеет способность сжиматца и разжиматца.
тональ который "слушает" саморефлексию не может сжатца, а если надавить, то не может уже разжатца

fidel

Indent соглсен Мне кажется что смена фасадов не может быть проведена разумом
Разум опирается на уже сложившееся положение Как то трудно представить что разум стал менять скажем чсв и чжс на смерть как советчика
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 19:40Indent соглсен Мне кажется что смена фасадов не может быть проведена разумом

как минимум то, что правоцирует менять фасады это не личность, наверное поэтому нужен или спонтанный первоначальный сдвиг или инициация.
если смены фасадов нет, то нету открытия просвета, а если просет не приоткрыт то воля не активна и тональ подстраивается под работу саморефлексии

fidel

Хуми подсказал цитату
кн5. (часть вторая) гл4. Сжатие тоналя.
Цитировать- Что собиралось быть раскрыто тебе, так это твоя смерть, - сказал дон Хуан, - В этом опасность индульгирования. Особенно для тебя. Потому, естественно, что ты настолько все преувеличиваешь. Твой тональ настолько талантлив в индульгировании, что он угрожает целостности самого себя. Это ужасное состояние существа.
- Что я могу сделать?
- Твой тональ должен быть убежден разумом, твой нагваль - действиями, пока они не сравняются друг с другом, как я тебе говорил. Тональ правит, и, тем не менее, он очень уязвим. Нагваль, с другой стороны, никогда или почти никогда не действует, но когда он действует, он ужасает тональ.
Этим утром твой тональ испугался и стал сжиматься сам собой, и тогда твой нагваль начал брать верх.
Мне пришлось одолжить ведро у фотографов в парке, чтобы загнать твой нагваль, как плохую собаку, назад на его место. Тональ должен быть защищен любой ценой. Корона должна быть с него снята, однако он должен оставаться как защищенный поверхностный наблюдатель.
Любая угроза тоналю обычно заканчивается его смертью. А если умирает тональ, то умирает и весь человек. Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство; и маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
Дон Хуан поднялся, потянулся и выгнул спину. Я начал подниматься тоже, но он мягко толкнул меня обратно.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 21:16Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ
Как вы думаете в данном куске имеется ввиду что нагваль защитит тональ  ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно попробовать использовать начальную версию
активизируя волю и не позволяя эманациям манипулировать восприятием
постепенно выходим за грань рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

В этоиже главе чуть выше:
""Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать ""
Мхо речь о небольшой и устоичивои погруженности тс вглубь
Потомучто позиция у стенки кокона характерна иминно опорои на результат деиствий в первом вн И слабостью, с точки зреения зависимости от опор на плоды.

Помоему гдето в этомже томе были строки (недословно) : " пробужденный однажды нагваль поднимаясь на поверхность может убить "  всмысле что вышибаются все опоры и если воин не сможет опереца на волю то не выживет


Nancy

мне кажется, сильный тональ дает возможность быстро адаптироваться в новых ситуациях и не вовлекаться в их переживание
при этом отсутствуют четкие опоры и суждения
он принимает все как есть и поэтому может трезво воспринимать ситуацию

это позволяет ему сжиматься, т.к.  это не угрожает его поломке
ломаться могут опоры, а его опорой становится воля
что делает тональ защищенным, но не защищаемым

Indent

Цитата: Nancy от 15 августа 2012, 12:01мне кажется, сильный тональ дает возможность быстро адаптироваться в новых ситуациях и не вовлекаться в их переживание
при этом отсутствуют четкие опоры и суждения

я бы еще сказал что в нем несуществует усилений его областей за счет индульгирования
хотя это наверное тоже самое что сказал ты)))

Anya

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 19:40Как то трудно представить что разум стал менять скажем чсв и чжс на смерть как советчика
помоему усиление тоналя это перекатывание объектов на сторону разума для освобождения второи стороны пузыря восприятия чтобы туда могла воити воля.
только сильный тональ может уступить контроль. тональ который понимает что если он не уступит то его размажет по стенке :D   чтобы вовремя поднятия нагваля воля имела возможность проявится -  у нее должна быть какбы вналичии типа зона деиствия. а когда все занято подзавязку и опора только на объекты тоналя то это можно опсиать как ослепление объектами и спящая воля

fidel

Anya перекатывание на сторону разума это может быть освобождение от аффективности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мне кажеца слабый тональ это озирающийся тональ. он действует робко и с оглядкой, с тревогой наблюдает за результатом действий, посуокльку результат может стать угрозой его образу. действовать он либо не решается вовсе либо в процессе действий скован нерешительностью и подвержен влиянию со стороны. поэтому такой тональ всегда действует неэффективно. а раз он легко поддается влиянию то может быть легко разрушен

Куку

поскольку стремлением слабого тоналя является сохранить себя в неприкосновенности а действовать эффективно для этого он не решается, единственный кажущийся выход для него это неподвижность. застыть и не менять ничего, все должно быть знакомо, просто, объяснимо и быть под полным контролем
в результате тональ теряет гибкость , становится более хрупким и уязвимым. вместо контроля он получает закостенелость

Anya

Цитата: fidel от 24 сентября 2012, 15:19Anya перекатывание на сторону разума это может быть освобождение от аффективности ?
а разве ано не ведет к осознанию гранцы? сори канешно я может невтему выступила  *bl*
ослабляет иминно цепляние


Indent

Цитата: Куку от 25 сентября 2012, 01:18мне кажеца слабый тональ это озирающийся тональ. он действует робко и с оглядкой, с тревогой наблюдает за результатом действий, посуокльку результат может стать угрозой его образу.

это не очень наверное важно, но мне кажется что некоторые вещи легче осознать, если выделить образ себя и тональ, как разные объекты для рассмотрения. тональ это определенный характер восприятия, а образ себя это механизм фиксации этого характера восприятия одинаковым и определенным. тональ может опираться на образ, а может не опираться. если он на него опирается то он им скован и тогда он не может сжаться. если он опирается на волю, то становится послушным.
образ себя, ставит себя во главу всего, однако без тоналя просто пропадает, растворяется, поэтому не в интересах образа что бы тональ сжимался, вот он и не дает ему это сделать, а когда он сжался и образ себя пропал, он уже не знает куда ему разжаться обратно. поэтому человек с неактивной волей, привыкший опираться на образ имеет шанс поиметь проблем если нагваль выйдет на поверхность.

насчет перекатывания
имха перекатывание объектов тоналя нас торону разума сохраняет энергию, так как если это начать делать, то оказывается что мировозрение человека неоправданно раздуто какой-то левой хренью совсем. Даже взять многих кто "практикует по КК", чиво они только не выдумают апсолютно непрагматичного и никому нафиг ненужного, какие-то высеры умных слов вникуда тока ради самолюбования. и все. в процессе перекатывания эта активность останавливается, а энергия ранее вовлеченная в поддержание этого хлама, высвобождается.

fidel

Цитата: Anya от 25 сентября 2012, 09:47а разве ано не ведет к осознанию гранцы? сори канешно я может невтему выступила 
ослабляет иминно цепляние
я с тобой согласен
Хотел дополнить про перекатывание что такое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Indent от  7 августа 2012, 19:37у воена при открытии просвета активируется воля
затем она сама(как буд-то)выделяет объекты тоналя, и как бы "причина" выделения (то за счет чего оно происходит)уже не саморефлексия а сама сила. такое выделение объектов тоналя становитца гармонично, относительно ситуации когда это делает саморелексия. и такой тональ который "слущается волю" имеет способность сжиматца и разжиматца.
тональ который "слушает" саморефлексию не может сжатца, а если надавить, то не может уже разжатца
Цитата: fidel от  7 августа 2012, 21:16Тональ должен быть защищен любой ценой. Корона должна быть с него снята, однако он должен оставаться как защищенный поверхностный наблюдатель.
Любая угроза тоналю обычно заканчивается его смертью. А если умирает тональ, то умирает и весь человек. Тональ легко уничтожить из-за его врожденной слабости, и потому одним из искусств равновесия воина является вывести на поверхность нагваль, чтобы уравновесить тональ. Я говорю, что это искусство; и маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
Цитата: Anya от  8 августа 2012, 10:19""Прежде всего магу необходим сильный, свободный тональ. Чем сильнее он становится, тем меньше привязывается к своим действиям и тем легче его сжать ""
Цитата: Nancy от 15 августа 2012, 12:01это позволяет ему сжиматься, т.к.  это не угрожает его поломке
ломаться могут опоры, а его опорой становится воля
что делает тональ защищенным, но не защищаемым
Цитата: Anya от 24 сентября 2012, 14:22помоему усиление тоналя это перекатывание объектов на сторону разума для освобождения второи стороны пузыря восприятия чтобы туда могла воити воля.
только сильный тональ может уступить контроль. тональ который понимает что если он не уступит то его размажет по стенке    чтобы вовремя поднятия нагваля воля имела возможность проявится -  у нее должна быть какбы вналичии типа зона деиствия. а когда все занято подзавязку и опора только на объекты тоналя то это можно опсиать как ослепление объектами и спящая воля
Цитата: Indent от 25 сентября 2012, 10:06тональ это определенный характер восприятия, а образ себя это механизм фиксации этого характера восприятия одинаковым и определенным. тональ может опираться на образ, а может не опираться. если он на него опирается то он им скован и тогда он не может сжаться. если он опирается на волю, то становится послушным.
образ себя, ставит себя во главу всего, однако без тоналя просто пропадает, растворяется, поэтому не в интересах образа что бы тональ сжимался, вот он и не дает ему это сделать, а когда он сжался и образ себя пропал, он уже не знает куда ему разжаться обратно. поэтому человек с неактивной волей, привыкший опираться на образ имеет шанс поиметь проблем если нагваль выйдет на поверхность.

насчет перекатывания
имха перекатывание объектов тоналя нас торону разума сохраняет энергию, так как если это начать делать, то оказывается что мировозрение человека неоправданно раздуто какой-то левой хренью совсем. Даже взять многих кто "практикует по КК", чиво они только не выдумают апсолютно непрагматичного и никому нафиг ненужного, какие-то высеры умных слов вникуда тока ради самолюбования. и все. в процессе перекатывания эта активность останавливается, а энергия ранее вовлеченная в поддержание этого хлама, высвобождается.


ЛИСА

Хочется систематизировать очистительно-усилительно-предательногибкостиные работы в отношении тоналя.

fidel

Цитата: ЛИСА от 21 декабря 2020, 21:16у воена при открытии просвета активируется воля
занятно спасибо что напомнила
единственно что ани ненси и идента нет к сожалению на форуме
идент не так давно заходил на один день
ненси я в этом году видел
ситуация сильно поменялась и к тому же не все что люди говорят имеет смысл
много рационального конструирования
максимально не уверен понимают ли люди которые рассказывают о сжатии
тоналя что такое сжатие тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Можно различать РАЗУМ ПОСЛУШНЫЙ ВОЛЕ и РАЗУМ-НЕСЛУХ?

fidel

Цитата: ЛИСА от 21 декабря 2020, 21:47Можно различать РАЗУМ ПОСЛУШНЫЙ ВОЛЕ и РАЗУМ-НЕСЛУХ?
важно положение воли
либо воля подчиняется разуму либо разум подчиняется воле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Каков характер этого подчинения? Воля любовно, заботливо относится к своему подчиненному? Или говорит:"Я тут рулю, а ты сдрисни. Без тебя обойдмся"?
Мне кажется, второй вариант можно назвать религиозным фанатизмом И в среде воинов-нагуалистов это тоже не редкое явление.

fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 09:14Или говорит:
опять ты о личностном восприятии
разум строит ограничения
вписывает в человеческую форму
воля так не делает
она свободно творит произвольный реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Опять ты меня как-то странно понимаешь. И приписываешь мне то, чего нет. А на вопрос не отвечаешь.

ЛИСА

"Воля свободно творит", ты пишешь. А каков характер этих творений описать не можешь. То есть, по твоему она творит только в нагуале?
Нет же. Она влияет на тональ. Но, когда тебя спросишь, КАК? Как ты это видишь? Как это связано с действием твоим, моим,... ты предлагаешь рассмотреть ... шар!!! Даже не табуретку!

fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 09:14Мне кажется, второй вариант можно назвать религиозным фанатизмом И в среде воинов-нагуалистов это тоже не редкое явление.
религиозностью обычно называют следование пути какое то варианта бхакти йоги я не следую этим путем Воля свободно творит внутренний настройку без вского поклонения как в пути бхакти йоги
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Можно следовать, но не знать об этом. Просто назови это красиво и рассматривай табуретки.

fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 11:49Можно следовать, но не знать об этом. Просто назови это красиво и рассматривай табуретки.
я немного поправил пост
я не вижу никаких следов религиозности в своих текстах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Серы! Ты же 20 раз читал Каку! Что там про волю-древних-новых видящих? Вы к древним что ли вернуться захотели?

ЛИСА

Ты рассуждаешь, как древний видящий.

fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 11:54Ты рассуждаешь, как древний видящий.
каку мы кагдато учили наизусть
древние пытались жить в тонале вечно
это их отличие от новых
че тебя понесло
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 22 декабря 2020, 11:56че тебя понесло
Фиг знает. Наверное, воля, как и всех.


"Потом они осознали, что в это вовлечено нечто, значительно большее, чем настройка; то, что имело место, было энергией, которая исходила из этой настройки эманаций. Они назвали эту энергию волей. Новые видящие понимают ее как ...выход энергии, заставляющий нас вести себя так, как мы это делаем..."

Ты по-прежнему утверждаешь, что ... настройка просто лежит?
Что волю нельзя рассмотреть?
Что о действиях всех людей( да хрен с ними, о своих собственных действиях) можно говорить только тремя словами - мотив, свобода, несвобода?

А впрочем.... может тебе это и не надо.

Я вот дальше не рассмотрела. То, о чём новые видящие говорят. Не видно мне. Может кто подскажет. А может ... мне это и не надо))).



fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 16:20Они назвали эту энергию волей. Новые видящие понимают ее как ...выход энергии, заставляющий нас вести себя так, как мы это делаем..."
это называеца не энергия а психика
Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 16:20Ты по-прежнему утверждаешь, что ... настройка просто лежит?
говорю о том что вижу
Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 16:20Что волю нельзя рассмотреть?
воля инструмент создания настройки которую уже можно видеть
Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 16:20Что о действиях всех людей( да хрен с ними, о своих собственных действиях) можно говорить только тремя словами - мотив, свобода, несвобода?
о мотиве рассуждал ты а не я
люди находятся в человеческой полосе там они и действуют разными способами
свобода, несвобода описывают храктеристики способа принятия решений
не хочешь - не используй

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

По поводу творения воли в тонале который – продукт творчества ума. На мой взгляд, без претензии, воля тут выступает как материал, безличный, сырой материал, который ум подгоняет под свои болванки. Воля в тональном понятии — это скорее усилие, упорство, но это про другое. В нагвале не надо творить для ума, тут чистое восприятие и как бы все вот наши рассуждения, когда мы там, ну это смешно, но смеяться, некому. Примерно, вот есть расширенное само в себе осознание, которое может активизировать любую свою часть или все сразу. То есть понимание как оно есть, живя субстанция генерит и понимает саму себя. Как таковой проявленной воли в тонале я не знаю, не видела ее непосредственно. Но, бывает, ну, типа наши команды становятся командами орла, вот чувак сказал, сделал и так сделал четенько, что сам офигел от такого чуда. Можно заподозрить работу воли, но по мне это скорее расслабленный ум состыковал сознание с бессознательным, вернее открыл дверь колодца настолько, чтоб то, что надо пришло, а лишнего не просочилось, и вот оно встало все на нужные позиции само. И вот оно чисто по ощущениям похоже на работу воли в нагвале, но тут не воля а синхорния.

ЛИСА

Цитата: fidel от 22 декабря 2020, 16:29о мотиве рассуждал ты а не я
люди находятся в человеческой полосе там они и действуют разными способами
свобода, несвобода описывают храктеристики способа принятия решений
не хочешь - не используй
Оболгал((( Ну и ладно

fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 17:03Оболгал((( Ну и ладно
если я в чем то неправ пиши я как то постараюсь объяснить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: ЛИСА от 22 декабря 2020, 11:47"Воля свободно творит", ты пишешь. А каков характер этих творений описать не можешь.
воля формирует из потоков чувственного настройку которая интерпретируется умом как реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Indent от 25 сентября 2012, 10:06Мне кажется что некоторые вещи легче осознать, если выделить образ себя и тональ, как разные объекты для рассмотрения. Тональ это определенный характер восприятия, а образ себя это механизм фиксации этого характера восприятия одинаковым и определенным. Тональ может опираться на образ, а может не опираться. если он на него опирается то он им скован и тогда он не может сжаться. Если он опирается на волю, то становится послушным.
Образ себя, ставит себя во главу всего, однако без тоналя просто пропадает, растворяется, поэтому не в интересах образа что бы тональ сжимался, вот он и не дает ему это сделать, а когда он сжался и образ себя пропал, он уже не знает куда ему разжаться обратно. Поэтому человек с неактивной волей, привыкший опираться на образ имеет шанс поиметь проблем, если нагваль выйдет на поверхность.

Перекатывание объектов тоналя нас торону разума сохраняет энергию, так как если это начать делать, то оказывается что мировозрение человека неоправданно раздуто какой-то левой хренью совсем. Даже взять многих кто "практикует по КК", чиво они только не выдумают апсолютно непрагматичного и никому нафиг ненужного, какие-то высеры умных слов вникуда тока ради самолюбования. В процессе перекатывания эта активность останавливается, а энергия ранее вовлеченная в поддержание этого хлама, высвобождается.

fidel

Цитата: ЛИСА от  9 января 2021, 11:55Перекатывание объектов тоналя нас торону разума
я думаю в разуме больше осознанности
отсюда такой совет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от  7 августа 2012, 18:42Как вы себе представляете усиление тоналя ведущее к входу в нагваль ?
Цитата: Indent от  7 августа 2012, 19:18я думаю что мысль в том, что сильный тональ это как бы условие для взаимодействия с нагвалем иначе или шиза или смерть
Цитата: Madlen от  7 августа 2012, 19:24может,  это типа интеллектуальных инсайтов, которые рождают ясность.
в ясности есть полнота бытия и какбы некоторая остановка мира, момент, когда нет вектора движения ни мыслям ни чувствам. наверное и это может быть входом
Цитата: Nancy от 15 августа 2012, 12:01мне кажется, сильный тональ дает возможность быстро адаптироваться в новых ситуациях и не вовлекаться в их переживание
при этом отсутствуют четкие опоры и суждения
он принимает все как есть и поэтому может трезво воспринимать ситуацию

это позволяет ему сжиматься, т.к.  это не угрожает его поломке
ломаться могут опоры, а его опорой становится воля
что делает тональ защищенным, но не защищаемым

Раста

Цитата: ЛИСА от  9 января 2021, 11:55Даже взять многих кто "практикует по КК", чиво они только не выдумают апсолютно непрагматичного и никому нафиг ненужного, какие-то высеры умных слов вникуда тока ради самолюбования.

А вот это часто бывает. Кстати, использование нагваля для ништяков тоналя из той же оперы, как тут кто достиг гармонии при жизни, а по сути все просветленные из серии анека: я медитировал на любовь, завопила бабка, я пожелал чтоб она сдохла и продолжал медитацию. В тонале есть абсолютно все инструменты для тоналя, он самодостаточен, да, чуть больше внимания, наблюдательности и желания прокачивать мозг и путь через "чудеса" отдыхает.  В нагвале чудес нет. Удивляет, наоборот, почему там так, но даже не удивляет, удивляться некому.

То что можно объяснить с точки зрения науки, закономерности или ошибки, глюка разума или фантазии, так и должно объясняться, для себя, разумеется, не для других. То что там у другого внутри - потемки.

ЛИСА

Цитата: Раста от  9 января 2021, 19:35То что можно объяснить с точки зрения науки, закономерности или ошибки, глюка разума или фантазии, так и должно объясняться
Меня немного смущает это слово всегда.. "должно". Я не чувствую себя в долженствовании. А к объяснениям очень осторожно отношусь. Часто бывает, что объяснения нет. Ты столкнулся с неизвестным. Но нет привычки уважительно к этому относиться. И тогда зачастую объяснение притягивается из области известного. За уши притягивается

Раста

Цитата: ЛИСА от  9 января 2021, 19:49Меня немного смущает это слово всегда.. "должно". Я не чувствую себя в долженствовании. А

Ну может быть это слишком резко, не спорю, никто никому ничего не должен. Но скромно для себя, не стесняться признавать: если в стенку лезут брюки и с пола капает вода, то не волнуйся, это глюки, так бывает иногда. И скорее всего хорошо сработало внимание, а не третий глаз открылся на заднице, что не чудо помогло избавиться от болезни, а переоценка приоритетов.  Любая магия в тонале - это уловка. Как и любая попытка объяснения того ,о чем ты не в курсе. Так вот, неплохо стать в курсе многих вещей, прогуглить, поинтересоваться, почитать, и остаться при своем мнение ,что свершилось чудо, или все же найти скорее всего какое-то логическое объяснение. Но обычно, когда мы имеем дело с неизвестным не спонтанно, а опираясь на волю, то нет необходимости отличать зерна от плевел нет, ты может и не понимаешь, но ощущаешь, ху из ху. Но опять же, тут оправдываться и отчитываться не перед кем кроме себя не надо.
Кстати, Винд как-то обижался, что мы вдруг не сказки про дубль стали предполагать, а скажем так учения и мнения психиатров, и психологов . Но вот сейчас, на мой взгляд лучше сначала предположить второе, первое никуда не денется :)

ЛИСА

Цитата: Раста от  9 января 2021, 20:30ты может и не понимаешь, но ощущаешь, ху из ху
Я и ощущениям не особо доверяю. Ну, т.е. никогда не бываю уверена на 100%. Всегда оставляю место для сомнения.  "Сейчас я вижу это так". Вот такая формула.  Вечная ученица))

fidel

Цитата: ЛИСА от  9 января 2021, 21:21Я и ощущениям не особо доверяю. Ну, т.е. никогда не бываю уверена на 100%. Всегда оставляю место для сомнения.  "Сейчас я вижу это так". Вот такая формула.  Вечная ученица))
а наверно потому что настройка не более чем настройка :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Фидель! Для тебя настройка - более, чем настройка. И у тебя нет сомнений в отличие от меня. ты доверяешь своим ощущениям, и ни разу не обманывался. Расскажи. Если об этом невозможно рассказать, то хоть о проявлениях, о результатах.

fidel

Цитата: ЛИСА от 10 января 2021, 13:37Фидель! Для тебя настройка - более, чем настройка.
я думаю что учдх нужно слегка развивать
например я не вижу в текстах какие четкого представления о том что есть два субъекта субъект 1вн и отдельно субъект 2вн. Конечно мой субъект 1вн опирается на рацио и настройку 1вн. Но паралельно есть субъект 2вн который отделен от настройки и видит ее как объективную сущность. В 1вн субъект 2вн слит с настройкой и не видит ее а переживает. Он не видит чувства, эмоции,  а переживает их интерпретируя настройку как реальность которая воздействует на его образ себя в 1вн. У субъекта 2вн нет образа себя но он видит настройку которую использует субъект 1вн в которой рацио используется образ себя.При сильных эмоциях (боли, волнениии) оба субъекта автоматически соединяются в один субъект 1вн и настройка не видна и у меня и у других
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Я правильно тебя поняла? Твой субъект 2вн. не сомневается.
Тогда вопрос: Субъект 1вн не сомневается в том, что то, что он принимает за 2вн, таковым не является. Что это далеко от идеи свободы, к которой должно бы привести 2вн. Нет подозрений, что это  привлекательная иллюзия? Может быть даже такая, которая приведёт краху.
Умоляю, ответь коротко - есть сомнения или нет?

fidel

Цитата: ЛИСА от 10 января 2021, 14:50Что это далеко от идеи свободы, к которой должно бы привести 2вн
я только пытаюсь освободится и орел тока знает когда это случится
но я двигаюсь к неизвестному
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 10 января 2021, 14:56я двигаюсь к неизвестному
У меня впечатление, что известное ты игнорируешь при этом. Развей мои сомнения)). Так, будто тональ - это застывшая лава. Тогда, конечно он не интересен. О чём не спроси тебя - ты в домике "2вн".

У меня совершенно другая схема. И в других я её вижу. Каждый раз, прикасаясь к неизвестному, ты на известное смотришь по-другому. Тональ(способ восприятия мира) меняется. И мир - что неизвестный, что известный и раскрывающийся, - это всё один и тот же мир.

Всё время быть в 1вн.=гвн.
Но и прятаться во "2вн".=гвн. Для меня!!! Исключительно для меня!!))

fidel

Цитата: ЛИСА от 10 января 2021, 15:17Но и прятаться во "2вн".=гвн. Для меня!!! Исключительно для меня!!))
естественно я ошибоюсь :)
тональ мне действительно не интересен но хотя ощущение интересности это тоже только настройка. У меня есть субъект 1вн ум которого генерит настройку 
я беру эту настройку вторым вниманием и освобождаю из нее энергию
и так в цикле. Субъект 1вн постоянно существует и спрятаться от него не выйдет
Но можно постоянно в цикле переходит во 2вн Если ты называешь это прятаться - я прячусь. Я называю это видением сущности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 10 января 2021, 15:35Я называю это видением сущности
Понимаю, наверное. Но вот у меня вопрос - что я к тебе прилепилась? Ну, рассматривает чел сущность. Фиг бы с ним. И в ответ мне такая фильма рисуется:
Сидит Фидель. Видит поле и коня.
Тут выходит из бунгало Мануэль. Он видит коня, видит поле. Вскакивает в седло и... сливается и с конём, и полем, и ветром.

У тебя нет выбора. Ты видишь.
У меня нет выбора. Я выхожу из бунгало и пинаю стул, на котором ты сидишь. Я псих. И я жадная до жизни)).

Надеюсь, что не нарушила границ. Во-первых, я даже не вышибла из-под тебя стул. Во-вторых, это только буквы)))



fidel

Цитата: ЛИСА от 10 января 2021, 16:30Я псих.
не выдумывай у психов другая энергетика
у тебя слегко возбужденное состояние
ничего другого я в твоем тексте не ощущаю
что ты кстате ощущаешь от парнишки ?
вот ксте парень с фткисрованой 
тс

и тут   *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 10 января 2021, 16:39что ты кстате ощущаешь от парнишки ?
Так и у этого фиксирована. Восприятие сужено и зацементировано. В этом ограниченном пространстве есть обрывки осознания. Как в погремушке они издают звуки, но это пустые звуки, не связанные с другими. Такое явление, чуть более богатое и у врача.  А с внешней стороны на эту капсулу напирает ураган. И катит её. А внутри - иллюзия, что всё хорошо, что мир заканчивается стенами капсулы.

fidel

ЛИСА шиза начинается когда ментал не может контролировать настройку
которая меняется произвольно Это еще не сдвиг тс, но уже и не фиксация
Нечто промежуточное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 10 января 2021, 17:40когда ментал не может контролировать настройку
Как я вижу, так она не менталом контролируется. В ментальной настройке(в отражении настройки в ментальном пространстве) ты можешь всё, что хочешь нарисовать. И создаётся впечатление, что ты контролируешь.

Фильма такая:
Ребёнок рисует на карте море, яхту и себя-капитана. Всё контролируется карандашом и фантазией.
А путешественник рисует только то, что видит. И периодически корректирует. Его карта (ментал) ничего не контролирует. Только отражает.

Но это моё видение. Моё и Наполеона.

fidel

Цитата: ЛИСА от 10 января 2021, 18:15Как я вижу, так она не менталом контролируется.
в тонале она создается волей, а контролируется умом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Что ты подразумеваешь под этим контролем? Как он осуществляется, можешь описать?

fidel

Цитата: ЛИСА от 11 января 2021, 13:26
Что ты подразумеваешь под этим контролем? Как он осуществляется, можешь описать?
воля используется как инструмент типа лопаты :)
а ум направляет что куда валить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#64
кстате было бы классно обсудить как  конкретно создается настройка
вопрос сложный и не хотелось бы свести его чему ту прмитивному
даже создал  тему что бы попытаться разобратьс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)