Александр Сорокин - Куда ведёт «путь воина» Карлоса Кастанеды?

Автор fidel, 29 октября 2011, 00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Попробуем  пообщаца с еще одним автором критики учения Хуане Матуса
Александр Сорокин,
Статья : Куда ведёт «путь воина» Карлоса Кастанеды?
http://www.pravoslavie.ru/smi/38178.htm
Забавно что и этот автор тоже выпил яду :)
Цитировать
Уверен, что подобным «разбором полетов во сне и наяву» Карлоса Кастанеды я вполне могу вызвать гнев его последователей. Несколько лет назад я бы и сам разозлился, если кто-нибудь сказал хоть что-то плохое про моего кумира. «Он ничего не понимает, примитивный человек, – подумал бы я, – куда ему постичь все тонкости пути воина». Гнев поклонников американского испанца был бы закономерен, если бы я не открывал ни одной книги вышеуказанной серии. Но, к сожалению, я выпил чашу этого воистину губительного учения до дна.
ошушение что это устойчивая тенденция
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

Из текста по ссылке:
ЦитироватьЕго книги, появившиеся на российских книжных полках в 1990-х годах, сразу приобрели немалую популярность у читателей, повторив тем самым успех на Западе – суммарный тираж творений «испанского антрополога», изданный на 17 языках, достиг 8 миллионов экземпляров.

Всего 8 миллионов? Как-то маловато в общемировом масштабе.

Впрочем... не факт, что глобальная популяризация (чего хотел бы Ксендзюк, если я правильно его понял) пошла бы на пользу УчДХ, поскольку с высокой вероятностью это бы привело к его профанации. И "антирекламе": как вот сейчас нынешний облик христианства скорее отталкивает многих из тех, кто, так скажем, "интересуется духовной тематикой", и уже только потом, годы спустя, человек замечает, что и в христианстве есть небезынтересные мысли; так и тут, если (в качестве самого простого примера) каждый тролль будет называть себя сталкером, а свои действия контролируемой глупостью, то вменяемый человек про нагвализм и слышать не захочет, поди потом его убеди, что КК-то писал совсем не об этом.

Так что, может, "8 миллионов" --- как раз и оптимальный объём для тиража: с одной стороны, объём достаточно велик для известности и доступности всем желающим (в смысле вероятности того, что человек, "желающий странного", наткнётся на эти книги), с другой стороны, массовость распространения УчДХ не достигла порога, за которым неизбежно начинается его искажение и упрощение.

fidel

к моему сожалению нужно констатировать, что профанация учения дх начата самим КК
Как ты наверно знаеш, КК сам признался, что его деятельность это закрытие линии ДХ
...
Автор пишет
Цитировать
Стоит обратить внимание на особую структуру всей книжной серии. Все книги, в сущности, повествуют об одном и том же событии – постепенном обучении Кастанеды у дона Хуана. В первом томе автор описывает своё обучение поверхностно, в последующих же томах вновь возвращается к тем же событиям, но уже с новой точки зрения.
Психологи называют этот приём суггестией – по сути происходит мягкое и постепенное вовлечение в систему ценностей автора, что очень похоже на так называемый «цыганский» гипноз. Карлос Кастанеда, выражаясь народным языком, «замарьяживает» читателя. Сам автор поясняет такое построение довольно ловко: мол, рационализм современного человека не способен с ходу принять всю мудрость древнего индейского учения, поэтому приходится «ломать стереотипы» постепенно. Примечательно также, что дон Хуан, настаивая поначалу на приёме галлюциногенных средств для уничтожения «старого человека» в Кастанеде, в последующих книгах отвергает этот метод как «необязательный». Он считает, что его ученик не мог иначе победить свой материализм, чтобы увидеть реальность «тонкого мира». Вполне закономерный приём для тех, кто любит манипулировать чужой психикой — сперва расшатать нервы человека приёмом наркотиков, а потом, когда он станет более внушаемым, насадить в его душу свои установки...
Очевидная попытка подтасовки
Поскольку КК шесть лет общался с ДХ его состояние должно было меняться и
вместе с ним менялись и книги  Автор открыто обвиняет КК в попытке злонамеренной манипуляции сознанием читателя, хотя для каждого, кто читал книги очевидно, что изменение в книгах отражают изменение энергетики КК
двлее автор пишет
Цитировать
Сам автор поясняет такое построение довольно ловко: мол, рационализм современного человека не способен с ходу принять всю мудрость древнего индейского учения, поэтому приходится «ломать стереотипы» постепенно. Примечательно также, что дон Хуан, настаивая поначалу на приёме галлюциногенных средств для уничтожения «старого человека» в Кастанеде, в последующих книгах отвергает этот метод как «необязательный». Он считает, что его ученик не мог иначе победить свой материализм, чтобы увидеть реальность «тонкого мира». Вполне закономерный приём для тех, кто любит манипулировать чужой психикой — сперва расшатать нервы человека приёмом наркотиков, а потом, когда он станет более внушаемым, насадить в его душу свои установки...
Автор придумывает некое объяснение методу изложения принятому в книгах КК и по каким то своим соображениям приписывает его КК
Цитировать
Уверен, что подобным «разбором полетов во сне и наяву» Карлоса Кастанеды я вполне могу вызвать гнев его последователей.
скорее сострадание
Цитировать
Успех книг Кастанеды объяснить довольно просто. Он, как тонкий психолог, играет на человеческих слабостях и вполне естественных стремлениях.
А по сути этот «жнец ада» пытается собрать урожай в виде
неискушенных душ, подсознательно стремящихся к исполнению Божиих заповедей.
Недаром ещё древний учитель Церкви Тертуллиан говорил, что «душа человека
по своей природе – христианка».
не менее забавное рассуждение Если душа по природе христиаанка (кстати почему не буддистка или шиваистка ? )
то почему она выбирает не христианское вероучение ?
Автор не затрудняя себя доказательствами внезапно объявляет
КК "жнецом ада" что непосредственно говорит о его низком
уровне интелектуальной и духовной культуры
Цитировать
Красной нитью через всё повествование «антрополога» проходит внушаемое отвращение к материальному миру,
к его ценностям – к стяжательству, карьерному росту, внешним показателям успеха. Кастанеда на примерах показывает,
насколько пусты подобные устремления, насколько они оставляют душу голодной. Это ничего
Вам не напоминает? Правильно, сразу вспоминаются строки из Евангелия от Иоанна:
Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от
мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир (Ин. 15, 19),
как это ни странно звучит, совпадение части библейских взглядов
и воззрения учения ДХ автор пытается представить как что то
чисто негативное
Еще более забавное обвинение выдвигается автором против КК
как плагиатора :))))))))
Цитировать
Глядя на все эти разнообразные психологические отмычки, которые писатель использует в своём творчестве, в
очередной раз убеждаешься, что они способны сработать только
на ниве полного отсутствия знания святоотеческих христианских писаний.
Конечно, мало кто из читателей Кастанеды подозревает, что «продвинутый»
автор вовсю использует «старомодную» христианскую литературу

для мирян и монашествующих, извращая её смысл в нужном
для себя направлении. Ведь практически все вышеуказанные
приёмы (естественно, в совершенно другом ключе) используются
монашествующими, а также верующими мирянами. Уничтожение
чувства собственной важности – это очень важная веха становления
христианина: Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а
кто унижает себя, тот возвысится (Мф. 23, 12); Если кто
хочет идти за мною, отвергнись себя и возьми крест свой и
следуй за мною (Мф. 16, 24)
ясно что индейцы яки только и делали что крали духовные практики у строобрядцев :)))))))
Цитировать
Могу сказать, что на личную жизнь следование «пути воина» оказывает поистине разрушительное влияние. Немало «воинов» оказывается в психиатрической больнице, где их продолжает пожирать «огонь изнутри», разожженный Кастанедой, а точнее – князем мира сего, которому он, судя по всем признакам, служит. Один мой близкий приятель, назовем его Алексеем (не хочу указывать его имя по известным причинам), занимаясь психотехниками из данных книг, настолько разрушил свою жизнь и растрепал свои нервы, что практически невозможно вернуть его в нормальное русло. Жена ушла, забрав сына, друзья перестали общаться даже по телефону,
в качестве примера негативного влияния учения ДХ на на жизнь практикующего
автор приводит некоего своего знакомого явно с маньячными наклонностями
якобы разрушившим свою социальную жизнь
Пример автора явно неудачен поскольку в учении ДХ четко сказано что
самостоятельно в учение приходят только "дырявые горшки"
Далее автор демострирует нам свое знание природы человека 
Цитировать
Впрочем, бывают и не столь фатальные последствия, однако человек, несомненно, платит за подобное увлечение тем, что лишается чувства мира, покоя и любви, к которым, безусловно, подсознательно стремится каждый.
Свои собственные ценности автор пытается
приписать всем без исключений
Далее мысль автора делает любопытный поворот -
оказывается он сомневается в сущесоввании КК
Цитировать
Вызывает сомнение и сам факт существования такой личности, как Карлос Кастанеда. В его биографии сказано,
Исходя из того что КК пытаолся не давать о себе точных сведений автор продолжает
Цитировать
Такая мистификация весьма настораживает: не исключено, что над серией книг работал не один человек, а целая группа психологов – профессионалов суггестии, подбирающих «отмычки» к человеческой душе. Уж больно грамотно с точки зрения внушения ложных ценностей построена вся книжная серия.
автор с удовльвием распускает нелепые слухи
Почему КК все же популярен думает автор и сам же себе отвечает
Цитировать
Почему такое стало возможно и почему люди с такой легкостью хватают наживку различных лжеучений? Господь предупреждал и об этом: И многие лжепророки восстанут и прельстят многих (Мф. 24, 11).
Оказывается виной всему Господь автора сотвориший такой мир !

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

ЦитироватьМогу сказать по собственным ощущениям, что когда я шёл «путём воина», то постоянно ощущал тягостное чувство в груди – смесь из страха, неуверенности, тревоги. По сравнению с чистотой духа, которую испытываешь после исповеди в храме Господнем, принятия Святых Христовых Таин и молитвы, эти ощущения можно смело назвать вибрациями абсолютного зла.

Мне кажется типичной такая точка зрения среди людей, критикующих КК и якобы "знающих про учдх не понаслышке". Скорее всего имело место изначальное предвзятое отношение, страх перед неизвестным и неверное понимание учения. Естественно, что отрицательный результат был уже предрешен на 99,9%. А благостные состояния в "храме Господнем" объясняются тем, что человек снова вернулся в фарватер общепризнанных и знакомых с детства ценностей, к которым его тянет на подсознательном уровне. К сожалению, такой человек так и не понял, что эта благость всего лишь шестеренка в его душе, которую внедрили в него еще маленьким ребенком. А мог бы понять, если б все делал правильно :)

fidel

Цитата: Rocky от 29 октября 2011, 15:44А благостные состояния в "храме Господнем" объясняются тем, что человек снова вернулся в форватер общепризнанных и знакомых с детства ценностей,
Полностью согласен Христианство это почти непробиваемый щит
автор пишет
Цитировать
Впрочем, бывают и не столь фатальные последствия, однако человек, несомненно, платит за подобное увлечение тем, что лишается чувства мира, покоя и любви, к которым, безусловно, подсознательно стремится каждый.
напомню автору
Цитировать
"Не мните, яко приидох воврещи мир на землю: не приидох воврещи мир, но меч". / "Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч" (Мф. 10.34).
Цитировать
Кто не возненавидит отца своего и матерь, и жену и чад, еще же и душу свою, не может Мой быти ученик (Лк. 14, 26).
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 29 октября 2011, 15:48напомню автору
а можно еще и так напомнить))))) :

Однако существуют и маги, и обычные люди, которые не нуждаются ни в чем. Они получают умиротворение, гармонию, смех, знание непосредственно от духа. (8)

Благодаря такой необычайной энергии Нагвали являются посредниками. Их энергия позволяет им получать мир, гармонию, знание и смех прямо из источника, из намерения, и передавать их своим товарищам. (8)



fidel

относительно спокойствия и состояния сознания верующего христианина
я думаю что это совершенно неверно
Основная аксиома христиансва - уверование в христа  избавляет от вечных мук и дает
вечное наслаждение (допустим хотя навверно речь идет не совсем о наслаждении)
Возникает вопрос о достаточности веры для попадания в рай Естественно что никакие
тесты  не дадут гарантии и христианин вынужден всю жизнь провести в страхе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

приобщусь к рецензентам товарища Сорокина

ЦитироватьГнев поклонников американского испанца был бы закономерен, если бы я не открывал ни одной книги вышеуказанной серии.
чсв автора не позволяет ему даже учесть возможность, что он мог открыть все до единой книги КК но увидеть там фигу, чем вызвать не менее закономерный гнев поклонников американского испанца. Именно поклонников, потому что у последователей учдх он вызовет только закономерный смех

Куку

Цитировать«Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, воин возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить – до этого ему нет никакого дела».
Чему учат подобные высказывания? Равнодушию, стиранию представлений о добре и зле

не появление ли у людей представлений о добре и зле некогда вызвало гнев Господа и лишило нас рая?

Куку

ЦитироватьНемало «воинов» оказывается в психиатрической больнице, где их продолжает пожирать «огонь изнутри», разожженный Кастанедой, а точнее – князем мира сего, которому он, судя по всем признакам, служит. Один мой близкий приятель, назовем его Алексеем (не хочу указывать его имя по известным причинам), занимаясь психотехниками из данных книг, настолько разрушил свою жизнь и растрепал свои нервы, что практически невозможно вернуть его в нормальное русло. Жена ушла, забрав сына, друзья перестали общаться даже по телефону, боясь нарваться на очередную фанатичную лекцию о «дарах Орла» или «осознанном недеянии». Алексей уже третий год сидит без работы.

автор забывает что ни об одном учении нельзя судить по некоторым конкретным практикующим (кстати,
Цитироватьскажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты
)
но раз он забыл, видимо мы тоже можем себе это позволить. что он скажет о религиозных фанатиках,  инквизиции, реках крови пролитых во имя торжества правильной религии, гонении старообрядцев и проч и проч

Indent

Цитата: Куку от 31 октября 2011, 14:35Один мой близкий приятель, назовем его Алексеем (не хочу указывать его имя по известным причинам), занимаясь психотехниками из данных книг, настолько разрушил свою жизнь и растрепал свои нервы, что практически невозможно вернуть его в нормальное русло. Жена ушла, забрав сына, друзья перестали общаться даже по телефону, боясь нарваться на очередную фанатичную лекцию о «дарах Орла» или «осознанном недеянии». Алексей уже третий год сидит без работы.


а один мой приятель не делал ничего подобного и тоже в жопе)))
видима если дураку дать стеклянных хуй он и хуй разобьет и руки порежет)


Куку

ЦитироватьВ первом томе автор описывает своё обучение поверхностно, в последующих же томах вновь возвращается к тем же событиям, но уже с новой точки зрения. Психологи называют этот приём суггестией – по сути происходит мягкое и постепенное вовлечение в систему ценностей автора, что очень похоже на так называемый «цыганский» гипноз. Карлос Кастанеда, выражаясь народным языком, «замарьяживает» читателя.

если это прием, то довольно тонкий, сам же автор пользуется гораздо более примитивными способами воздействия на читателя, например, как точно подметил fidel

Цитироватьне затрудняя себя доказательствами внезапно объявляет
КК "жнецом ада"

то есть пытается придать образу КК негативную окраску пафосным выражением "жнец ада", ниоткуда не выводя это утверждение. более дубовый и очевидный способ заангажировать читателя придумать сложно