Цигун

Автор Nancy, 17 марта 2016, 15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Я, к сожалению, не большой знаток цигун, и не стремлюсь, поскольку для адекватной нагрузки и оздоровления тела, а также улучшения концентрации внимание хватает асан. Но принцип нижнего дыхания что в йоге, что в цигун одинаков, мы учимся использовать при дыхании диафрагму, раскрывать легкие полностью. В восточной философии и не только, дыхание есть жизнь. Но этого нельзя отрицать и на простом человеческом уровне, это одна из важнейших функций организма. Полное дыхание задействует всю дыхательную систему, грудная клетка так же расширяется на свой природный объем, диафрагма начинает нормально функционировать, воздействуя как бы массажным способом на органы грудной клетки и таза, так же такое дыхание помогает  улучшить функцию пищеварения. Так дышат жители гор, обладающие отменным здоровьем, не смотря на годы, животные кстати тоже так дышат. И вообще считаю что такое полной дыхание заложено в нас природой. Есть много техник как лучше освоить, в ролике тоже довольно неплохо тетка показывает. Но можно посмотреть как дышат животные и перенять от них, можно просто не мешать органам дыхания вернуться к своей изначальной природе, но тут важно место. То есть  при всех плюсах такого глубокого дыхания надо иметь виду, что ничто не панацея и все надо примерять к обстоятельствам. Вспомнился 2010 год, жаркое лето, тогда горели леса по всей стране, а в Москве был просто ужаснейший смог. И я думаю только сумасшедший человек мог в такой момент глубоко дышать. Я как научилась в детстве правильному полному дыханию я так и дышу постоянно, и даже сейчас, только применив определенное усилие могу начать дышать поверхностно или даже межреберным способом, промежуточным. Но тогда легкие сами закрылись, когда все горело. Ну просто это механизм защиты, дышать верхушкой, когда приходится дышать всякой дрянью. Даже в домах кондиционированный воздух был не на много лучше по составу, а только может по ощущениям, поэтому и в помещении легкие как бы заблокировались. Потом осенью все само наладилось, когда воздух очистился, но дыхание как бы само стало более интенсивно, выполняло очищающую функцию усиленно. Ну и так же как в горах, где рядом море и вдали ото всяких производств легкие сами раскрываются. Когда-то тоже была в паре походов и видела что люди, которые всю жизни жили в городах и дышали неправильно само собой начинали дышать животом. Я и по себе чувствую, например, приезжая пусть и не в горы, а в дальний лес, что в легких еще есть доступный объем и дыхание реально расширяется и углубляется, абсолютно самостоятельно. Это естественный процесс. иногда забавно, что людям приходится учиться заново осваивать, вспоминать, тренировать данное когда-то изначально природой :)

fidel

Раста я думаю, что даоское дыхание или дыхание сна очень полезно
для людей с направлением налево
Если взять простое видео пранаямы скажем
Пранаяма - техника дыхания (дыхательная гимнастика). урок базовых пранаям.
отличин очевидно имха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель я не сторонник пранайамы вообще и того чтоб как-то "играть" с дыханием, хотя в принципе только им одним можно ввести себя в исс, используя серию задержек и ускоряя темп. А на видео нам чего только не покажут в зависимости от того, насколько "учитель" в себе уверен. Уджай это не полное йоговское дыхание, это одно из дыхательных упражений, только и всего, то есть просто элемент занятия. А полным дыханием я дышу всегда. Попробуй всегда так дышать ,как он описал уджай )))) мне вообще не понравилось как он объяснят. Полное йоговское дыхание, даосское брюшное и в принципе диафрагмальное без какой либо принадлежности к восточным практикам, это одинаковый тип дыхания. Сначала энергичный выдох,живот втянулся. Потом начать вдох, состоящий их трех этапов: 1. движение диафрагмы - когда живот идет вперед, потому что воздух наполняет нижнюю часть легких. 2. Расширение ребер, когда воздух поступает в середину легких. 3. Грудь расширяется до отказа, ну насколько могут вместить воздух расширенные легкие. Ну и выдох в той же последовательности что и вдох: сначала втягивается живот, потом уходит из легких, потом сжимается грудная клетка. Если подойти и посмотреть с боковой позиции, то дыхание выглядит как волна, от живота вверх и от ключиц вниз.Я не вижу разницы, серьезно. При чем пока учишься можно средний и грудной элемент убрать, достаточно отработать диафрагму. То есть основа это диафрагмальное дыхание, а хочешь разверни, хочешь сужай. Ну а то что преподают и как преподносят разные учителя в разных школах, это извините иной раз вообще может не иметь отношения ни к йоги, ни к цигун.

Раста

вот нашла навскидку первое в сети, мужик показывает довольно приемлемо про полное йоговское, но про расслабление и прочую хрень что он там несет лучше не слушать, это все стандартно и обыденно, но в конце концов чувак зарабатывает деньги и ему надо что-то нести. А постановку дыхания на мой взгляд нормально показал.

fidel

Раста даоское дыхание это то что называется "обратное дыхание" или парадоксальное дыхание
но я конечно не рекламирую цигун
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну тётушка в первом ролике показывала прямое, я привела аналогию с йоговским. На счёт обратного ничего не могу сказать. Парадоксы с дыханием это уже на любителя

fidel

Цитата: Раста от 22 июня 2020, 10:31Парадоксы с дыханием это уже на любителя
даоское дыхание еще называют зародышевым - так якоба дышать зародыши в животе :)
парадокс в том что живот при вдохе уменьшается а при выдохе увеличивается за счет опускания диафрагмы
и поджимания копчика спина слегка выгибается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да я слышала о пользе такого дыхания, как в прочем и о пользе пранайамы у йогов. Но тут каждый решает для себя насколько оно надо. Я больше устаю от пранайамы, особенно с задержками, не физически, а морально немного раздражает и ещё когда надо специально скоординировать при некоторых упражнениях. Решила для себя чтоб тело само ловило нужный способ. Мне как то знакомый китаец сказал что если в асане возможно некое усилие, то с дыханием этого не должно быть. Ну опять же надо исходить из состояния дыхательной системы. Что там мужик показывает гляну подробнее, потому что звучит как минимум интересно

fidel

очищены Блокировка рекламы для Youtube™ Share
08 - Малый небесный круг - Цигун (Чжун Юань)


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)