Дыхание сна (1)

Автор fidel, 27 июля 2024, 12:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в 12 году создал тему Дыхание сна
Сейчас в новом состоянии было бы неплохо вернуться к этой теме
Мое описание в этой тене было слишком верхним и многословным
(с теперешнего взгляда)
Можно описать - как вы дышите при засыпании ?
Как движется внимание и на что напралено ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я уже пытался в 12 году описывать дыхание сна
в основном в применение для входа в пограничку
в данный момент хочу сформулировать более четко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

ЦитироватьКевала кумбхака – непроизвольная задержка дыхания, которая возникает в результате полного успокоения ума. Она случается спонтанно и возникает естественным путем, например, в результате длительного и глубокого расслабления или при продолжительном созерцании выбранного предмета.
Кевала кумбхака может спонтанно возникнуть как перед вдохом, так и перед выдохом или даже в середине цикла дыхания.

Во сне тип дыхания не постоянный и меняется в зависимости от состояния сознания.

fidel

Цитата: Лэй от 27 июля 2024, 17:51Во сне тип дыхания не постоянный и меняется в зависимости от состояния сознания.
ну допустим :)
ты юзаешь обратное дыхание ?
я когда давно на него перешел и забыл :))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 27 июля 2024, 18:45ты юзаешь обратное дыхание ?

Нет, не пробовал до этого,прикольно штука, только во сне мы так не дышим точно  :)

fidel

Цитата: Лэй от 27 июля 2024, 18:57Нет, не пробовал до этого,прикольно штука, только во сне мы так не дышим точно  :)
если вреала всегда его юзаешь то и во сне будешь
я когда тайчи начинал занимаца то заменил постепенно
вот еще занятный тип дыхания Мастер Ян Хай об эмбриональном дыхании Русский перевод и озвучка но его не юзаю мне кажется в пограничке оно само собой я всегда юзаю обратное дыхание - это дыхание когда при вдохн живот поджимается скручивается к нижнему даньтяну, а при выдохе выпрямляется. Я бы еще назвал его внутренним дыханием,
потомо что когда дышишь грудью,внимние выходит наружу.Еще оно более тонкое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

обратное дыхание еще можно назвать внутренним
в тайчи все движения построены на циклах сжатия-расширения
и движения не обязательно делать можно сжиматься все тело к нижнему даньтяню и затем от него расширать. А в тайчи все это синхронно с движениями по спирали и вдохоми,выдахами обратным
дыханием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

 :D мда, ты походу переборщил, если так-то просто два дыхания - глубокое животом и поверхностное грудью, а как ты при этом сжимаешь живот чушь полная, на вдохе или на выдохе. Медитировать очень даже можно, но в глубоком сне у тебя не будет этого дыхания  *dash*

Лэй

А вообще, перед задержкой дыхания в пранаямах, нас учили делать, как вход животом, так и в дополнение грудью. При этом если напрячь тело, то кислород бахнет в мозг что мало не покажется - выход будет. Но это вредно для сосудов, поэтому йоги используют бандхи (замки для праны), и возникает естественный процесс, абсолютно безвредный