Система параллельных временных веток

Автор blaze, 26 мая 2024, 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

blaze

Цитата: fidel от 23 мая 2024, 07:00вопрос был о том как ты сам видишь свою эмоцию
как я вижу свою эмоцию я знаю,но точно не как засветку определенных областей сознания, хотя бы потому, что переживание и засветка не одно и то же

неясно какое твое описание имеет отношение к реальности-
в нем нет ничего связанного с реалом.

Цитата: fidel от 24 мая 2024, 13:08
Цитата: blaze от 24 мая 2024, 12:211. "реальность"
2. "видишь"
1. в контексте темы реальностью можно считать восприятие
чуть конкретизируя,ее можно разделиь на три типа по степени "жесткость" - вербальное,образное,чувственое


Давай просуммируем:

1. Я утверждаю, что когда я испытываю эмоцию, то для меня это воспринимается как засветка определенных областей моего восприятия. Ты утверждаешь, что мое описание не имеет отношения к "реальности". Под "реальностью" ты имеешь в виду восприятие. Отбросив критику произвольного наделения тобой смыслами общепринятых терминов, приходим к тому что, по твоему утверждению, мое описание не имеет отношения к восприятию. Отбросив критику о безапеляционности и императивности твоих суждений, которые могут свойственны либо уверенно вИдящему, либу дураку, разжевываю тебе это подробно:

Все возможные восприятия чего бы то ни было - в прошлом, в настоящем и в будущем - все воспринятое кем-то или еще не воспринятое, уже содержатся и существуют здесь и сейчас все вместе и одновременно. Каждое чувствующее существо, в силу ограничений своего восприятия, ограниченного схемами работы своего внимания (aka Тональ), может воспринимать в каждый момент времени только мизерную часть из общего хаоса всех возможных восприятий (aka Нагваль), ограниченную местом, временем и субъектом восприятия (т.е. того, кто воспринимает), а также состояния, в котором находится субъект восприятия.

Т.е., допустим, Вася испытает эмоцию A в момент времени 1 и эмоцию B в момент времени 2.

В момент времни 1 эмоция B все равно существовала в виде потенциального состояния, но не была активной. Активной была эмоция A. При определенных условиях, например, если бы с утра была другая погода, это могло бы повлиять на состояние Васи, и в момент 1 он бы испытывал эмоцию B или какую-то другую.

Т.е. в другой параллельной вероятностной ветке течения времени в один и тот же момент времени активна другая эмоция. Обе ветки существуют в многомерном пространстве вселенной и равноценны друг другу. Т.е. на одной ветке в момент 1 активна эмоция A, испытанная субъектом восприятия Вася, а на дургой - эмоция B. Они обе существуют и здесь, и там, но с той разницей, что Вася подсвечивает своим вниманием разные эмоции на разных ветках, поскольку внимание Васи очень ограничено, и он может подсветить своим вниманием лишь небольшую часть потенциальных восприятий, переведя их из потенциального состояния в реальное.

Эти потенциальные восприятия - это и есть эманации. Система параллельных временных веток у Кастанеды называется колесом времени.

Когда ты осознаешь эти процессы, ты также осознаешь, что любое восприятие - это засветка. Это перевеод эманаций из потенцаильного состояния в реальное. Эманации существовали бы и без твоего их восприятия, разница только в том, какая эманация подсвечена субъектом воспрития в конкретной бороздке колеса времени.


Цитата: fidel от 23 мая 2024, 07:002. тут чуть сложнее - под словом "видеть" можно подрузумевать ментальную модель вопрития либо способность непосредственно видеть само воспритие.И тут можно также выделить нексколько уровней - двойственное воспритие восприятия :), при котором видимое отделено от видимого субективная часть вопрития четко отделения от объективной - при отключенном интерпретационном механизме зрящий (субективная часть механизма воспрития ) видит 
видиое (обективную часть механизма воспиятия) как набор внищних, (по отношению к субектиной составлящей), объектов.
Простыми словами - максимально убрать из восприятия его субъективную часть, которую ты называешь "интерпретацией", Пипец ты наворотил, конечно, произвольно жонглируя терминами, ну да ладно.

Дальше ты описываешь какие-то суъективные ощущения, как это происходит именно у тебя в таком состоянии. Но смысл я указал выше.

Но все это и называется остановка внутреннего диалога. Не поверхностой болтвони, а описательной части работы тоналя, благодаря которой мы постоянно "обновляем" себя как воспринимающий субъект. Чем более сознание "мертво" в момент восприятие, тем более объективные данные ты можешь ухватить при вИдении. Так что тут я согласен.

Но так извращенно это описывать, как делаешь это ты, нужно постараться.

fidel

поскольку к начальной теме пост не имеет отношения-
стоит обсудить тему различных ветвят отдельно
пример с двумя возможными ветвями реальности на мой взгляд к учдх отношения не имеет - реальность одна и находится в ЗИС
какие то возможные ее ветления могут рассматриватся рациональным умом но считать эти различные воозможности чем то реальным нельзя - они отнорсятся к область фантазии
и хотелось бы узнать откуда у блейза эта модель ?
затем блейз нигде не упоминает второе внимния как это не странно, хотя мой пост был в основном о нем и в тонале и в нагвале оно присутствувует как состояние
хотел бы спрсить - сталкивался ли блейз с нагвалем и как
это происходило
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

блейз я думаю что рассуждения каки о времени им придуманы
в начальных книгах описана энергетичекая реальность
она  поделана на полосы присмещении тс можно попасть на другую полосу. Кака не имел дела с реальными смещанияит тс
и поэтому изобрел схему со колесом времени. Этой схемы не было в начальных книгах - она придумана в дрльнейшем после ухода дх. Но если можешь как то воздействовать на време то расскажи интресно. Я имел дело только со смещеияим тс которые не были связаны со временем 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я посмотрел что кака пишет в колесе времени
там набор цитат из других книг плюс фантазии каки
иммонации не связаны со временем
это то на чем строится воспритие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

blaze если не трудно расскажи что такое засветка ?
Рей в чате задала этот вопрос
и я добавлю откуда это понятие ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Что такое засветка? Что за понятнее?

Вроде тут все очевидно, если опираться на описания строения энергетического тела – светимость тут равно сознание, которое создает восприятие, которое проявляется как точка сборки.  Засветка тут, это скорее всего термин – который метафорически с точки зрения энергетической реальности, описывает изменения восприятия. Главное тут конечно – не забывать про сознание, из которого оно строится.

Время тут конечно не пришей кобыле хвост – так как, это просто часть механизма восприятия... Да, когда сознание пролупляется через скорлупу кокона, время перестает играть решающей роли, как и пространство. Создается ощущение бесконечности вероятностей реальностей – но на самом деле это просто область чистого сознания, недвойственного восприятия.

Я не претендую, конечно, что Блейз также видит засветки.

fidel

я считаю, что схему с системой параллельных временных веток не может быть обоснована сцылками на Колесо времени, поскольку изложенная в нем версия его понимания учдх неверна и кроме того схема с системой временных веток в этой книге не описана-ее  изобрел какой то добрый человек позже. Поэтому я выделил и перенес этот кусок мышления блейза в данный раздел. Учдх несомненно будет иметь продолжение, но данное продолжение это явно попытка рационального мышления заполнить ему непонятные места в учдх собой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Нефиксированное состояние сильно связано со временем и памятью.

Вот ты раньше писал неоднократно немало про дежавю, всплывание забытых воспоминаний, снов и т.п.
Цитата: fidel от 29 ноября 2013, 09:10Переход в неизвестное для меня связан с дежавю и затем всплывает намертво забытая память.
Как правило удивляешься как такое можно забыть но когда тс приезжает на место память опять становится недоступной.

Вспоминание неких альтернативных событий, "сквозные" воспоминания, дежавю, воспоминания другого человека, циклы, воспоминания из детства или из сновидения, остановка времени и тп - вполне могут описываться через терминологию временных веток. Даже банально во сне образуется некая альтернативная параллельная хронология, которая может продолжатся между снами одной тематики.


А вот наприм про засветку:
Цитата: fidel от 20 ноября 2014, 15:53я согласен что не нужно пытаться тонализировать нагваль
но ощущения остаются
у каки написано что неизвестное оставляет энергетические волокна
на них можно пытаться ориентироваться
не шути со временем

fidel

Цитата: swarm от 27 мая 2024, 10:46Вспоминание неких альтернативных событий, "сквозные" воспоминания, дежавю, воспоминания другого человека, циклы, воспоминания из детства или из сновидения, остановка времени и тп
параноя может лекгко развится на пустом месте
и зацикливания стоит избегать имха конечно
дежавю досточно часто связано со сдвигом тс
проявлеие скрытой памяти тоже
тс перемещается и что то открывается
но при чем тут различные ветви ?
и что такое остановка времени ?
вспоминание памяти другого человека,
я думаю,фантазирование - к этой схеме склонна шизотерия



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 27 мая 2024, 10:57тс перемещается и что то открывается
Об этом и речь *ghide*
Не о реальном, физическом разделении времени на ветви, а о различных вариантах сборки мира.
По крайней мере это наиболее вероятно.
не шути со временем

fidel

Цитата: swarm от 27 мая 2024, 11:16Не о реальном, физическом разделении времени на ветви, а о различных вариантах сборки мира.
все учдх об этом
блейз ,насккольео я его понял, в своем описание различных ветвей вводит описывает бесконечное количество вариантов реальности существующих одновременно - зачем все это ?
имха только для того, что бы создать тональное описание сдвигов,которого нет в учдх потому что не нужно
я считаю он уводит описание в область тоналя и по простому
предлагает начинать терять время на обсуждение того что нет


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я могу могу говорить только о своем опыте естесвественно
возможно у блейза он другой
у меня тс едет и всегда возвращается в приблизительно тоже положение, но к счатью обычно глубже
в этом для меня смысл сдвигов, а не в том что бы переживать нев-е пережиавния. Переживается расфиксация,эн. тело расширяется "иное" переживается, но затем опять сжимается и фиксируется в немного более глубоком положение и кроме того чел со времнем становишься "иным" - теряешь чел форму постепенно итд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 27 мая 2024, 11:36предлагает начинать терять время на обсуждение того что нет
Дык не трать тогда *rr*

Цитата: fidel от 27 мая 2024, 11:56в этом для меня смысл сдвигов, а не в том что бы переживать нев-е пережиавния. Переживается расфиксация,эн. тело расширяется "иное", но затем лпять сжимается и фиксируется
Имхо это некая идеологема, что переживание расфиксации это не переживание. И опыт не опыт. Так или иначе но это восприятие и опыт, пусть и необычные.
не шути со временем

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)