В какой мере вы можете управлять своим настрением ?

Автор fidel, 17 марта 2024, 18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

пориятмо быть в хорошем позитивном настроение
но в какой мере можно сделать себе хорошее настроение
и как ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

обычно для создания состояния ум использует
события - будущие, прошлые, настоящие, но что мешает
самому создать свою текущую настроку и пережиять
приятное состояние настоящем ?
Какие призника хорошего расположения духа можно выделить в теле и уме ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Кмк возможно, но надолго себя не наебешь. "Настроение" это результат переоценки состояния мира. После оценки эмоции быстро ослабевают вплоть до поступления следующей меняющей диспозицию информации.

Стабильно внутренними методами можно выходить только если в "ноль с плюсом", обесточивая негатив. И то, с необходимой оговоркой про паяльник и т.п.
не шути со временем

fidel

Цитата: swarm от 17 марта 2024, 22:01Стабильно внутренними методами можно выходить только если в "ноль с плюсом", обесточивая негатив. И то, с необходимой оговоркой про паяльник и т.п.
очень взвешаная позиция, спаcибо
мне кажется что ситуция может сильно поменяться чисто из желания не кормить "демоноф". Я не склонен к шизе, но это образное выражение хорошо отрожает мое понимание. У меня не сказать часто,но вчера напр был некоторый спад и естественно он мог меня склонить перевести внимание на мои проблемы - мне не все нравится :), но это для меня означало бы переход на другую сторону - отказ от того, что бы постоянно сохранять инергию
насчет пояльника вспоминается старый анек про партию пофигистоф
а может вам и зарплата пофек раз вы из партии пофигистов ?
 Нет зарплата нам не пофек  *no*
 а вы же ис партии пофигистоф  *nfs*
 ааа, а это нам пофек  *cray*

если ощутить гибкость этого ответа, то анекдот превратится в конкретный механизм работы с сознанием  - я сам управляю своим вниманием, а не моя озабочность собой и не кормлю энергией своих "демоноф"  *g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Судя по книжке :) некоторые особо хитровыебанные негативные ощущения могут быть неустранимыми никаким смещением влево, а даже и ровно наоборот.

ЦитироватьДон Хуан говорил, что на левой стороне нет слов, что воин не может больше плакать и что единственным выражением боли является дрожь, приходящая откуда-то из самых глубин вселенной, как если бы одна из эманаций Орла была болью.
...
нет никакого способа заполнить пустоту, потому что это не социальная пустота, а движение этих эманаций. Дон Хуан сказал мне, что он собирается переместить меня в мое крайнее правостороннее осознание. Он добавил что этот маневр - милосердный, хотя и временный, и что он позволит мне на некоторое время забыть, но не успокоит меня, когда я вспомню.
...
Затем он полностью изъял меня из моего левостороннего осознания, и я забыл свою боль, свою цель и свою задачу.
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Дар_Орла",_Карлос_Кастанеда

В смысле, что-то получается растворить, вполне "техническими" методами, а что-то возвращается несмотря ни на какие медитации, новые впечатления или успехи в объективном мире. Энергетический паяльник типа. Или маяк. Заметил раз и уже не развидеть.


И с обратным знаком тоже бывает, та самая "любовь к Земле" и т.п. несоциальные "эмоции".
не шути со временем

fidel

Цитата: swarm от 18 марта 2024, 11:23и что единственным выражением боли является дрожь, приходящая откуда-то из самых глубин вселенной
ты считаешь что дрожь это боль ?
слабо всасываю легику твоего поста
сформулируй точнее если возможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 18 марта 2024, 14:36ты считаешь что дрожь это боль ?
Нет. Там написано, что дрожь это реакция на такую "боль", подобно тому как в обычного состояния выражением боли может быть плач.

Цитата: fidel от 18 марта 2024, 14:36слабо всасываю легику твоего поста
сформулируй точнее если возможно
Не понимаю, что именно нужно переформулировать.
Можно просто цитату читать без моего комментария.

Вот еще в тему:
ЦитироватьДон Хуан заметил, что для воина совершенно естественно испытывать печаль без каких бы то ни было явных причин. Видящие говорят, что светящееся яйцо как поле энергии начинает чувствовать окончательность своего предназначения, едва лишь нарушены границы известного. Одного краткого взгляда на вечность за пределами кокона достаточно для разрушения того чувства внутренней благоустроенности, которое дает нам инвентаризация. В результате возникает меланхолия, настолько сильная, что может даже привести к смерти.

ЗЫ Тоже в копилку аналогий с биполяркой, кстати говоря. Маниакальная и депрессивная фазы. Но тут чисто спекуляции.
не шути со временем

fidel

Цитата: swarm от 18 марта 2024, 14:56Дон Хуан заметил, что для воина совершенно естественно испытывать печаль без каких бы то ни было явных причин.
я думаю речь идет о начале обучение до того момента когда воен научится видеть. Лень искать сцылке, но припоминается, что видещего все пох
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

напр
- Магический опыт настолько необычен, - продолжал дон Хуан, - что маги считают его интеллектуальным упражнением и используют для выслеживания самих себя. И все-таки их козырной картой как сталкеров является то, что они очень остро осознают себя воспринимающими существами, и то, что восприятие имеет намного больше возможностей, чем это может представить себе наш разум.
Единственное, что я мог сказать в ответ, - это лишь выразить свое понимание невероятных возможностей человеческого осознания. - Для того, чтобы защитить себя от этой необъятности, - сказал дон Хуан, - маги вырабатывают в себе совершенное сочетание безжалостности, ловкости, терпения и мягкости. Эти четыре основы сталкинга неразрывно связаны друг с другом. Маги культивируют их, намереваясь получить их. Эти основы, естественно, являются положениями точки сборки.
| https://chaparral.space/wiki/Позиции_точки_сборки

столкеры выслеживают сами сибя и какие то чувства напр печаль скорее
повод для начала выслеживания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

А что насчет абстрактной тоски, которую нельзя интерпретировать ни во что привычное?

fidel

Цитата: lay888 от 18 марта 2024, 20:18А что насчет абстрактной тоски, которую нельзя интерпретировать ни во что привычное?
для меня тут нужно немного уточнить
есть абстрактное получаемое при отключении механизма интерпретации
и есть абстрактное которое ум не может как то интерпретировать
ты наверно о втором ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: lay888 от 18 марта 2024, 20:39Да о втором
я посмотрю завтра напишу
сегодня уже нет инергии сори
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Это скорее про то как союзники смещают нашу ТС, но мы и сами может по этому механизму работать без них.

fidel

Цитата: lay888 от 18 марта 2024, 21:32Это скорее про то как союзники смещают нашу ТС, но мы и сами может по этому механизму работать без них.
относительно абстрактной тоски мне реально не сильно нравится это скатывание
в тему привязанности. Тоска впоне естственна если наал движение и что то у тебя осталось за что держаться, по моему это впоне конкретная тоска
Хочется побыть еще ребенком (имха) трудно отпустить юбку матери
нечего дополнить - каждый выбирать для себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)