Негатив как путь

Автор fidel, 25 февраля 2024, 06:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

из книги Тензина Вангъяла "Чудеса естественного ума"

Самовозрастающая мудрость есть основа
Пять негативных чувств - это пять энергий
Пережиать чувства как негативные - это ошибка
Воспринимать их проявленную энергию - путь достижения недвойственности
уход от надежды и страха - вот результат


перевод на русский на мой взгляд неточен
я бы перевел - не самовзрастающая есть основа" а "меняя тип восприятия"
и не  "Считать чувства негативными - это ошибка" а "интерпретировать чувства какк негативные это ошибка"
на мой взгляд описываются стадии перехода от личностной интерпретации чувств к видению их как энергетичиские объекты, но процесс последователен - сначала ощущаешь чувства, затем видишь их как энергию

предлагаю обсудить этот стих
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мое тз- текст Тензина досточно сложно использовать посколько он явн не полон. Считание чувств негативными эот область линостного вопрития, а видение их как энергии это область
вотрого внмания или абстрактного 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Мне кажется подход тибетцев немного другой , они не различают смотрящего и зрящего, как раз основа недвойственной природы . Видение их как природы это как бы видение своей природы
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 25 февраля 2024, 19:02Мне кажется подход тибетцев немного другой , они не различают смотрящего и зрящего, как раз основа недвойственной природы . Видение их как природы это как бы видение своей природы
немного сложнее имха
есьт субектиная часть воприятия она видит а негативные ощущения объективнаа часть восприятия и тензин вангьял вполне аутентичен тибетец
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Ну да , я знаю кстати что ты санкхью изучал , но они отличаются . Тензина я много слушала и семинаров , книги тоже читала . "Естественный ум" это чисто их понятие , он самодовлеющ и является правилом которое постигается
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 25 февраля 2024, 19:16он самодовлеющ и является правилом которое постигается
занятно
дело в том что в реале а не в описаниях
что ты делаешь с негативом и вообще с восприятием ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Переживаю как негатив  *fsp* , "пережёвываю"  , всё таки это у меня перешло  в понятие омрачение сознания . Оно меня захватывает ровно до того момента как я начну "пережёвывать" что -то другое . Это как привычка , то что он пытается донести это их тантра . Привычку надо заменить на тантру , если есть энергия ,или тебе её передали как там делается .  или на сутру , если её нет.  У меня пока сутра
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 25 февраля 2024, 19:36У меня пока сутра
переживание - противоположно видению
переживание поглощает энергию а видение "сохраняет"
тоннее в результате энергия из первого внимания переводится
во второе, По крайней мере я так делаю :)
Переживать негатив неприятно иначе он бы не назывался негативом и энергозатратно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 25 февраля 2024, 19:46тоннее в результате энергия из первого внимания переводится
во второе, По крайней мере я так делаю
Смотри , я называю это настройкой . Тонкой настройкой , а негатив понятно ты теряешь настройку и погружаешься еще  в больший негатив . Негатив вызывает потеря настройки , у меня так . Не сам источник негатива , а потеря настройки.
Это всегда зависит от человека , от его природы , кого то трудно сдвинуть с точки равновесия кого-то легко .
Видимо я не ту точку равновесия выбрала , пасиб
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 25 февраля 2024, 20:01Это всегда зависит от человека , от его природы , кого то трудно сдвинуть с точки равновесия кого-то легко
что бы нам как то синхронизировать описания использкется такое нетривиальное действие как "отделение" - видящегоот видимого или субективной части воспрития от объектвной. Как только ты станешь выполнишь это действие наши описания станут по крайней мере сравнимы. Это довольно длинная дорого по преобразованию своего сознания Обычно его делают через длительную практику входа в состоянии "турия" или проще в пограничку
 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: кира от 25 февраля 2024, 20:01а негатив понятно ты теряешь настройку и погружаешься еще  в больший негатив
там ещё есть интересный момент, может, кто-то замечал? если не брать сильный негатив, или физическую боль, а умеренные или лёгкие проявления, и пристально за ним наблюдать, то можно увидеть, что сам по себе негатив может быть не негативным (не, знаю, как понятнее сказать). основную негативность негатива создаёт чето вроде "вторичного проживания", или даже не это, а сначала его встроенность в поток других переживаний, как звена цепочки. (в обычном состоянии происходит только мимолётный, беглый взгляд на сам негатив, и тут же начинается его встраивание в цепь ассоциаций и реакций, основной негатив вызывает именно это встраивание).
есть определённый момент во время наблюдения и разворота к видению, или к преобразованию (тантра) - когда негатив всё ещё переживается, но он не негативен, как сказать, не неприятен. и уже только после этого возникает "распад" переживания на абстрактные контексты.

в общем, до того как негатив перестанет переживаться, есть момент где он переживается, но не является негативом как раньше, так как первое что происходит при пристальном его наблюдении (в отличие от мимолётного беглого взгляда, как в обычном состоянии) - он выпадает из цепочки обычных контекстов, ассоциаций.. и там он - вот как если сравнить, можно повторять 1 и то же слово, понимая его значение, пока оно не превратится в бессмыслицу. до того как оно потеряло значение - его понимание остаётся, но оно выпадает из синтаксических связей. тут чёто похожее.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

кира

Цитата: fidel от 25 февраля 2024, 20:20Это довольно длинная дорого
Это ведь всего лишь одна из моих дорог . Просто ты обозначил теме Негатив как путь  *fsp* , это уже привнесение некой субьективности и моя субьективность тебе конечно ответила  *cray*
Но это всегда вопрос энергии , захватит тебя чья-то субьективность или нет
"Пограничка" это вообще другое я
Но проблема в том как нам существовать  этом мире , для другое "я" это не обязательно
Ты сейчас с каким я моим общаешься ? Я из сновидений ?
Это две разные темы .  У второй я огромный прекрасный мир
Вот эт все описания никогда не прогнозировали исходов . У меня два описания , прям по ДХ . Вторую жизнь я вообще не афиширую а то ты меня запишешь в раппорты по шизофрении  *fsp*
райдо эваз йера

fidel

Цитата: hamster от 25 февраля 2024, 20:31пока оно не превратится в бессмыслицу. до того как оно потеряло значение - его понимание остаётся, но оно выпадает из синтаксических связей. тут чёто похожее.
возможно это выдергивание из личностного контекста ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: Rei от 25 февраля 2024, 20:32то сам по себе негатив может быть не негативным (не, знаю, как понятнее сказать). основную негативность негатива создаёт чето вроде "вторичного проживания", или даже не это, а сначала его встроенность в поток других переживаний, как звена цепочки
Да , химической .  Фильм "Вниз по кроличьей норе"  показана химическая зависимость клеток от устоявшихся реакций
Но я в это не верю кстати , человек может изменить любую свои реакцию , Виктор Франкл - психолог , заключенный концлагеря вывел принцип "между раздражителем и реакцией лежит бесконечное пространство выбора "
Мы можем выбирать - как реагировать, негатив не возникнет даже в зародыше , после концлагеря например
Сейчас мы всего лишь индульгируем и позволяем себе реагировать так или этак .
Сутра - реагируй правильно.
Тантра -реагируй
Дзогчен -реагируй
Вот когда мы поймем разницу между вторым и третьм то наверно)
райдо эваз йера

Лэй

Имхо. Через сновидения и сновидения наяву можно тоже пережить состояние не двойственности. По сути это переживается как выход на прямое чистое восприятие энергии. Конечно,  при этом возникает ощущение окунания в пустоту – но по мне это просто снятие личностного восприятия, да и длится оно не долго. Дальше еще более сложное восприятие включается... Но все состояния, достигнутые во втором внимании могут быть достигнуты и в первом, к примеру через техники сталкинга. Негатив – как эмоция, это тоже энергия, весьма концентрированная – и ей можно очень результативно пользоваться, главное не быть при этом «личностным».