вариант медитации - сон наяву

Автор fidel, 22 августа 2023, 20:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: кира от 12 сентября 2023, 19:18Адаптация вполне , я мыслю существую люди меня не бояться ))   Это моя новая самоидентификация  в новом теперь постоянном для меня состоянии
тебе спосибо за описание. я сейчас не щущаю по твоему тексту сдвиг
сложно ощутить твое состояние. Ты может попробуешь словами описать
что чувствуешь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 12 сентября 2023, 19:45я сейчас не щущаю по твоему тексту сдвиг
потому что я перешла на концептуальный уровень ,  у тебя нет подобного опыта как я это могу описать . Только концепциями , лучше опиши свой
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 12 сентября 2023, 19:48Только концепциями , лучше опиши свой
приятно тебя слышать
я здесь уже пытался описать состояние скорее это напоминает сон наяву
личность и мышление отключены и видишь свое восприятие
нужно уцепиться за него и видить без мышления и переживаия
отклюив личность. Когда то я пытался войти в сдвиг и переживать его
но это совсем другое оно внутреннее внешнего в нем ничего нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#18
Цитата: кира от 12 сентября 2023, 19:48потому что я перешла на концептуальный уровень ,  у тебя нет подобного опыта как я это могу описать . Только концепциями , лучше опиши свой
насчет изменения способа дечеия я попробую спасибо
довольно непросто экспериментировать с эпилепсией ты наверно знаешь
что каждый приступ разрушает сознание
Жаль что нет контакта - было бы интересно услышать как ты опишешь состояние
в любом случае спасибо  *hurma*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Сознание у тебя не разрушено , повреждены функции мозга , ну да и бог с ними . Это всего лишь химия. И химией же ты это поправишь . Сознание у тебя какое было такое и осталось , это я тебе отвечаю
райдо эваз йера

кира

Цитата: fidel от 12 сентября 2023, 19:50я здесь уже пытался описать состояние скорее это напоминает сон наяву
Как наша жизнь, сегодня был интересный опыт в сновидении. Обычный сон , где -то я живу что то делаю работаю хожу и там я ложусь спать . Мне сниться осознанное сновидение. Я просыпаюсь там-же , где легла спать и кому-то рассказываю : слуушай , мне приснился осознанное сновидение , поболтали и я дальше собственно живу , работаю , иду по улице . И тут мне приходит мысль : а может это тоже сон ? Начинаю оглядываться , памяти у меня о себе нет , но есть память о существовании осознанных сновидений . И я думаю - так , должны быть признаки сна . И рассуждаю  как бы , да вроде нет , никто не летает . Попробывала сама подлететь - не получилось .Попробывала пройти сквозь стену - не получилось . Мда , подумала я. Но все таки как-то странно , словно какой то сюр присутствует . И пошла дальше .  Утром просыпаюсь уже полностью И прикол , думаю . Действительно , не летаю сквозь стены не хожу в этой жизни, но все равно какой-то сюр присутствует
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 17 сентября 2023, 09:50Действительно , не летаю сквозь стены не хожу в этой жизни, но все равно какой-то сюр присутствует
обычнае существование только убеждает чела что он а "обычой"
реальности но это конечно  всего лищь убеждение
я к тому что все это сюрр :)
довольно опасно забыть что ты не во сне - может сильно накрыть :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 17 сентября 2023, 10:30а "обычой"
реальности н
Мне кажется здесь точка отсчета не то что считать "обычной реальностью" , а то что считать "обычным я" . Или поиграв словами - "обычная реальность я" , "реальность обычного я" .
Ведь если взять реальность которую я собрала в сновидении - там  тоже есть "обычное я"  и "реальность обычного я" .  Люди там не летали , но в небе летали какие-то конструкции . Для того "я"  это было абсолютно обычно  и "оно" не посчитало это признаком сна.
И здесь как-бы риторический вопрос , который во всех йогах мусируется - кто все таки сновидит миры ?
Душа , сновидящая-на-яву  -  как бы вообще из разных плоскостей. В этой плоскости мне ближе санкхья , о которой ты раньше на форуме рассуждал .  Назовем ее областью понимания
Дубль сновидящий -на-яву уже звучит лучше . Пусть будет плоскость осознания .
Вообщем у меня сегодня был сон на границе понимания  , "обычного я"  по дороге осознания )
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 17 сентября 2023, 11:20Вообщем у меня сегодня был сон на границе понимания
понимание (имха) способ выбрать один из способов самообмана  *read*
мы плаваем в пространстве сознания и волны могут вынести куда то *dns*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 17 сентября 2023, 15:28мы плаваем в пространстве сознания и волны могут вынести куда то
До сих пор меня частенько выносило не туда куда хотелось бы )) Как без понимания то ..Ты описал некое бардо жизни , смену состояний в пространстве сознания , но хочется выйти за пределы своих состояний , за пределы своего сна . Потому что это приводит к стагнации и в конце концов  ведет к меланхолии
райдо эваз йера

кира

Одно время мне снились очень долгие и очень нудные сны , в которых я жила работала и тд , не фантастичные , обыденные такие , как эта жизнь . Утром я вставала усталая , я как бы уже "пожила ночью" ... ))  И снова какая то жизнь .. Засыпаю , другая нудная . Просыпаю и снова какая -то жизнь . Через месяц такого бесконечного сновидения я представляла из себя нечто унылое , усталое и полное меланхолии .. как будто мне пятьсот тысяч лет в гребаной сансаре ..и это ощущение оно было абсолютно реально на уровне чувствования  из за этих нескочаемых волн сознания . Ощущение было что я вообще никогда не сплю и усталость ... то есть старость сознания
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 18 сентября 2023, 12:39я представляла из себя нечто унылое , усталое и полное меланхолии
у меня ощущение что меланхолия это двойственное состояние
она возникает в рациональном механическом мире
если ты находишься в сознании то там нет меланхилии
как и других личностных переживаний
личность конечно может переживать неприятные состояния
потому что она не может видеть состояния а может их только переживать
перестаешь переживать и меланхолии нет

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Есть такой фильм , так и называется , Меланхолия , медитативный, где все плохо кончается что и написано на лице у главной героини



и как цитата к изображению
"я знаю что все это плохо кончится "
: ))
От меланхолии спасает юмор
Я с тобой согласна что все эти состояния результат сравнений двойственного осознания . Но нас воздействует очень много сил , то что у Зеланда названо маятниками , у Кастанеда Первое кольцо силы . Этот мир вовсю старается нас раскачать , развести на включение всеми чувствами , эмоциями и состояниями чтобы погрязнуть в нем навеки .
Как раз медитация как практика это и решает . Но это долгий и непрерывный труд , если ты активно вовлечен в социум . У тебя как я понимаю это не так и это проще .  Я часто достигла состояния  медитации сновидения-на-яву и так же часто его теряла . Это  труд , это надо намеревать каждый день , это своего рода настройка на некое базовое  состояние
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 18 сентября 2023, 18:40Это  труд , это надо намеревать каждый день , это своего рода настройка на некое базовое  состояние
чувства создаются в первом внимание но их не обязательно переживать
их достаточно видеть. Тогда нет не нигатива не позитиваа из первого внимания
Мне стало проще входить в это состояние после инсульта. Не уверен что всем понравится отсутствие чувств и жизнь во сне - некоторые боятся да и не хотят в сон, кому то страшно :) Меланхолию посмотрю пасип :)
Цитата: кира от 18 сентября 2023, 18:40У тебя как я понимаю это не так и это проще
да мне сейчас проще
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

К слову об инсульте
Относительно недавно , в декабре 2019 умер Рам Дасс - лучший друг Тимоти Лири

В возрасте 88 лет
В 1997 году его хватил инсульт , с тех пор он передвигался только в инвалидной коляске , у него парализовало половину тела и нарушена была способность говорить . Но тем не менее с  97 проводил семинары и лекции , хороший дяденька , мне он очень нравился

Есть еще шикарная книга Мой инсульт мне был наукой   - автор Джилл Болт Тейлор , нейроанатом . Ее тоже хватил инсульт . Почему я заинтересовалась этой книгой : на каком то форуме я увидела выдержки , она описывала сам процесс инсульта , как она рассыпалась на части в ванной , когда это случилось . У нее очень подробное описание самого инсульта , как она лежала , ее ощущения не-себя . Такая прям погранка , очень схоже с описанием опытов перехода сознания

Чувства создаются в первом внимании .. знаешь , но мне кажется уровень чувствования многим не доступен , в основном эмоциональный уровень . Вот в чем отличие эмоций от чувств?
райдо эваз йера