Автор Тема: Видео  (Прочитано 768 раз)

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
Видео
« : Августа 05, 2022, 18:07:56 »
В этой теме буду постить всякие видео, которые мне понравились, или покозались интересными.

Вот прикольные ролики о квантовой механике

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
Re: Видео
« Ответ #1 : Августа 05, 2022, 18:11:15 »
тут интересно про психопатов. не обращайте внимания, сначала там вступление про ницше и тд, но потом автор анализирует психопатию как явление.
интересно что из вводных этого анализа появляется впечатление, что стоит челу немного приглушить страх, и он станет просто эгоцентричным психопатом без тормозов. а не там, практикующим и пр  *hz*

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
« Ответ #2 : Августа 05, 2022, 18:15:32 »
тут про сознание интересные моменты. хотя больше про восприятие.

имхо, само напрашивается то, что надо плюс ко всему разделить сознание и восприятие, это рас, а потом ещё самосознание и сознание, но у меня сложилось впечатление (пока я изучал тему), что в теме ещё конь не валялся и даже этого ещё не сделали :) тк тема и без того сложная

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
« Ответ #3 : Августа 06, 2022, 20:40:52 »
тут про сны всякие новые данные из нейробиологии, также немного про осы, подача имхо слишком эмоциональная, но некоторые данные интересны.

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
« Ответ #4 : Августа 17, 2022, 18:32:53 »
опять с канала Али, вообще прикольный канал и контент.

ролик про то что если бы где-то в космосе существовала хоть 1 цивилизация, подобная земной, но более продвинутая в техн. плане, то она вышла бы в космос и со временем бы там колонизировала всякие планеты, что неизбежно следы этой деятельности были бы замечены с Земли. Но такого нет. Соотв. что-то мешает любой цивилизации колонизировать космос. А люди стоят уже прямо впритык к началу такой колонизации. => человеческой цивилизации скоро пиздец :)

ну и там учёные рассматривают разные варианты что может мешать этим возможным цивилизациям.
интересно то, что гипотеза, о кот. я подумал в первую очередь там тоже рассматривается. но в самом конце и как-то несерьёзно, мельком. в отличие от других, которые разбираются намного подробнее.

о чём я подумал - что тащемта сама концепция что кто-то будет развивать технологии как люди, и будет хотеть колонизировать космос как люди сама по себе антропоцентрична. ну и что технологии должны быть чем-то похожими на наши так тем-более.
более того, имхо сама идея колонизации космоса это продукт, скажем "тоналя времени", ей только пара сотен лет. и - она может быть
такой же условностью, как и более ранняя там, идея, что на облаках живёт бог с бородой и ангелы с крыльями.

получается, ролик только подчёркивает условность текущего описания мира. о чём (о условности) люди часто забывают, считая, что вот раньше люди жили мифами и тд, а сейчас видят мир "какой он есть", опираясь на наприм науку. между тем, современное описание может настолько же "отражать" реал, насколько и геоцентричная модель вселенной и идея бога, живущего на облаках.
по аналогии: полетели к облакам, никакого бога там не обнаружили. "посветили" на космос, никаких инопланетян, технологий, цивилизаций и их экспансии не обнаружили  :) 
Вопрос же не в том, что если их нет, то "их кто-то уничтожает", а скорее, что если их нет, то не верна парадигма, говорящая о их существовании  *rr*

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
« Ответ #5 : Декабря 18, 2023, 02:08:52 »
тут вот про сознание.
мб полезно для тех кто не понел про чалмерса что я пыталась рассказать.

зы: оо, точно, там чалмерс. и "трудная проблема сознания" правда я не ручаюсь за корректность объяснения.
там упоминается что до чалмерса тема сознания была табу, он правда выступал в 1994г, а я училась несколько позже, но я помню, что нам объясняли что проблема сознания в науке табу от слова совсем - (привет суому  *gl* ), так что то выступление таки мало что изменило по крайней мере даже к тому времени, не знаю, как сейчас. но имхо это что-то вроде иррационального страха перед темой. наприм я рассказывала о таком (и его проявлении) у простых людей в скрытом разделе. видимо у учёных та же фигня  *ghide*

с середины можно не смотреть, где уже не про чалмерса авторы откровенно слились, показывая что вообще не поняли суть трудной проблемы. тк прям очень открыто противоречат своим же вопросам из первой части (и трудной проблеме соотв), она же о том что всё это могло происходить в темноте, а самообучение так есть наприм ии, самообучающиеся проги и тд.  *fsp* договорились до того что тупо нейроны порождают сознание для самообучения, взгляды стихийного материализма из 60-г. будто вторую часть снимал чел не смотревший первую, и как обычно - перепутали сознание и самосознание. 2 сигн. систему в общем. "язык - наши крылья"  *fsp*

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
« Ответ #6 : Декабря 21, 2023, 22:35:15 »
прикольное жутковатое видео про насекомых, насколько там сложные явления бывают, вплоть до генетических экспериментов 1 вида над другим  *om*

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Rei

• 綾波レイ
« Ответ #7 : Января 27, 2024, 21:38:56 »
ещё о исследовании темы сознания наукой и последних тенденциях там  *g*