Главное меню

Видео

Автор Rei, 5 августа 2022, 18:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

В этой теме буду постить всякие видео, которые мне понравились, или покозались интересными.

Вот прикольные ролики о квантовой механике



я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

#1
тут интересно про психопатов. не обращайте внимания, сначала там вступление про ницше и тд, но потом автор анализирует психопатию как явление.
интересно что из вводных этого анализа появляется впечатление, что стоит челу немного приглушить страх, и он станет просто эгоцентричным психопатом без тормозов. а не там, практикующим и пр  *hz*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

тут про сознание интересные моменты. хотя больше про восприятие.



имхо, само напрашивается то, что надо плюс ко всему разделить сознание и восприятие, это рас, а потом ещё самосознание и сознание, но у меня сложилось впечатление (пока я изучал тему), что в теме ещё конь не валялся и даже этого ещё не сделали :) тк тема и без того сложная
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

тут про сны всякие новые данные из нейробиологии, также немного про осы, подача имхо слишком эмоциональная, но некоторые данные интересны.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

тут вот про сознание.
мб полезно для тех кто не понел про чалмерса что я пыталась рассказать.

зы: оо, точно, там чалмерс. и "трудная проблема сознания" правда я не ручаюсь за корректность объяснения.
там упоминается что до чалмерса тема сознания была табу, он правда выступал в 1994г, а я училась несколько позже, но я помню, что нам объясняли что проблема сознания в науке табу от слова совсем - (привет суому  *gl* ), так что то выступление таки мало что изменило по крайней мере даже к тому времени, не знаю, как сейчас. но имхо это что-то вроде иррационального страха перед темой. наприм я рассказывала о таком (и его проявлении) у простых людей в скрытом разделе. видимо у учёных та же фигня  *ghide*

с середины можно не смотреть, где уже не про чалмерса авторы откровенно слились, показывая что вообще не поняли суть трудной проблемы. тк прям очень открыто противоречат своим же вопросам из первой части (и трудной проблеме соотв), она же о том что всё это могло происходить в темноте, а самообучение так есть наприм ии, самообучающиеся проги и тд.  *fsp* договорились до того что тупо нейроны порождают сознание для самообучения, взгляды стихийного материализма из 60-г. будто вторую часть снимал чел не смотревший первую, и как обычно - перепутали сознание и самосознание. 2 сигн. систему в общем. "язык - наши крылья"  *fsp*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

прикольное жутковатое видео про насекомых, насколько там сложные явления бывают, вплоть до генетических экспериментов 1 вида над другим  *om*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

ещё о исследовании темы сознания наукой и последних тенденциях там  *g*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

вот прикольный ролик тоже про - сознание, есть про природу сознания и про единый сабж, но несколько с уровня философских концепций, а не прямого опыта  *om*  но всё равно, прикольно глянуть.
особо тем, кто "я-роль" не может отличить от "я" как сознания, а таких большинство, насколько мне известно.  *hurma*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

тут вот про восприятие, и про нелокальность мира интересно  *hurma*


https://youtu.be/wPRyiDMJ0ro?t=3261 - кстати, про снятие интерпретации и исх. кот я приводила ровно этот же пример и раньше
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.