Арестович

Автор komodo, 8 июля 2022, 16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Я бы при ОВД сказал, что чел находится НЕ один на один со своим "я", а его "я" прямо расположено перед Мирозданием/Бесконечностью, которая не прикрыта человеческой мишурой == ВСС (Вторая Сигнальная Система).

fidel

Цитата: Мечтатель от 19 июля 2022, 14:00Я бы при ОВД сказал, что чел находится НЕ один на один со своим "я", а его "я" прямо расположено перед Мирозданием/Бесконечностью, которая не прикрыта человеческой мишурой == ВСС (Вторая Сигнальная Система).
я обычно вхожу в ОВД и абсолютно не думаю в нем об ВСС пытаясь войти во второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

 :)
Так я это же и написал = в ОВД перестает работать ВСС, и "я" человека стоИт напрямую перед Бесконечностью со стороны Второго Внимания.

fidel

Цитата: Мечтатель от 19 июля 2022, 20:56Так я это же и написал = в ОВД перестает работать ВСС, и "я" человека стоИт напрямую перед Бесконечностью со стороны Второго Внимания.
было бы неплохо поговорить о втором внимании
что это для тебя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

luckywander

Цитата: komodo от 18 июля 2022, 20:34не смотря на то, что копнув поглубже, я разоблачил его как платного трактователя знаний для обывателей, что-то типа Ома. Что никак не может быть для меня образцом для подражания.
Да не, Арестович нормальный тип, не такой щед как Ом.
он перекопал кучу философского говна и отделил самую суть, "сливки", то что нужно и объясняет простыми понятными для обывателей терминами.
Ты просто не все его видосы пересмотрел. Он по сути учит людей мыслить самостоятельно, а не повторять понос из зомбощика.

komodo

luckywander, у Ома тоже немало интересного можно было нахвататься. Но, коммерциализация и политические интересы его учение сильно перекособочили.
Треннинги Арестовича тоже, как ни крути, это низведение знания до уровня обывателя, как ты и сам сказал. В каких-то своих интересах. Со сведением к нулю шансов его клиентов к самостоятельным поискам.
А так то да, Арестович талантливый малый, чо спорить.

komodo

 Объект разработки о своём саморазвитии.


fidel

#37
Цитата: komodo от 21 июля 2022, 15:47Объект разработки о своём саморазвитии.
не кажется тебя что он  постоянно о себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, всё ещё хуже,  :D он стремится притягивать внимание, чтобы не только он о себе, но и другие о нём. Для политика это норм, но для разведчика - провал.

fidel

 человек конечо может быть настолько справа вопрос откуда у него столько
при этом чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Гордон и Арестович, недавнее интервью в прогулке по Киеву. Много интересного о недавней истории и об украинских политиках.


Rei

всё, расходимсе  *rr*



ЗЫ:
любой буддист согласится
[свернуть]
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

komodo

Арестович о психологии, имхо, все близко к истине.

Спойлер
- Из пятиста «психологов» реально решить проблему человека, могут человека три.

Если хватит совести, самоотверженности, терпения (бесконечного) и таланта, из этих пятиста вырастет еще пару десятков специалистов.

Слишком неоднозначное занятие - решать проблемы внутренней жизни человека.

Психологии не повезло от рождения.

Начнём с того, что «психо-логия», это «наука о душе («псюхе» на греческом - «душа»), а души, согласно, научным представлениям - не существует.)

Кроме того, психология - нелюбимая дочка религии, в Европе индивидуальную психологию веками заменяла исповедь, а коллективную - карнавалы, где успешно сбрасывалось накопленное напряжение.

С тех пор любой психолог, собираясь произнести слово «сакральное» невольно ёжится, подсознательно вспоминая судьбу Джордано Бруно.

Советская психология благополучно базировалась на Павлове (теория рефлексов), западная пошла по шести основным направлениям:

- психоанализ (Фрейд),
- архетипы (Юнг),
- гештальт (Вертгаймер),
- бихевиоризм (Уотсон),
- гуманистическая (Роджерс и др.),
- транссперсональная (Грофф и др).

Слегка отдельно стоит клиническая психология и психиатрия, но о направлениях - позже.

Главным вопросом остаётся вопрос:

- почему так трудно помочь человеку?

Причин несколько и все они носят очень специфический характер, который очень много говорит нам о мире и о себе - если, конечно, хотеть видеть и думать.

Первая причина состоит в том, что не вполне понятен предмет труда.

Над чем, собственно, работает психолог?

«Над убеждениями»? Ага, щас. Вы пробовали измерить убеждения?..

К чему обращаться в человеке?..

К сознанию? Но основатель психологии в ее современном виде Зигмунд Фрейд, недвусмысленно указал, как мало решает сознание в жизни среднего человека, а все больше рекомендовал обращаться к подсознанию.

А что такое «подсознание»?

- Тю, - скажут клиницисты, НЛПшники, бивехиористы и многие другие. - Смотрим на «состояния», «свойства личности» и «процессы».

Проблема психологии как науки начинается с того, что не удаётся выполнить первую аристотелеву норму - дать чёткое определение основным (да и второстепенным) понятиям.

Следовательно, логические операции и мышление в исследуемой области затруднены с самого начала.

Научный метод, увы, опирается на методологию изучения изолированных систем, а психика сама по себе - система открытая - принципиально.

Технически это выражается в психологии тем, что единой, непротиворечивой модели психики/личности нет ни в одном из направлений. Каждая выделяет свой предмет исследований и методологию.

Итак, к часу обращаться в человеке - вопрос тоже, мягко говоря, открытый, и мы о нем ещё поговорим.

Вторая проблема состоит в том, что не до конца понятно, что означает «помочь»?

Можно ли считать «помог», если клиент/пациент радостно благодарит и убеждено считает, что его проблема решена, а сам психолог так не считает? И - наоборот?..

Что считать «психологической проблемой» и ее «решением»?..

Ситуацию иллюстрирует борьба, которая развернулась в США в 70-хх годах:

- дипломированные, профессиональные психологи и другой их полюс - астрологи, тарологи, и метеорологи начали страшную войну: кого считать шарлатанами, а кто - настоящий?

Драка шла в пропорции 120 тысяч на 170 тысяч.

Победили тарологи, хотя дело дошло чуть ли не до Верховного суда (так гласит легенда, нужно уточнить).

Финальное постановление отдавало соломоновой мудростью и само по себе достойно внесения одновременно в анналы и аксиомы:

- Ежели два человека добровольно договорились обмениваться деньгами и временем и считают, что им от этого лучше - то и слава Богу.

Кроме того, профильная американская ассоциация на 2010 год, насчитывала свыше 10 тысяч официально зарегистрированных методов психотерапии, что практически означает - любой, кому не лень внятно описать свой личный способ заниматься клиентом, получит официальное признанием, как автор уникальной методики.

Это было введение.

Что со всем этим делать - в следующих сообщениях в рубрике.

#шизотерика
#психология
[свернуть]

fidel

komodo как ты думаещь - с какой целью он ведет свои группы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, с целью пиара, набора популярности, чтобы потом это вылилось в высокую посещаемость его онлайн-школы.