Арестович

Автор komodo, 8 июля 2022, 16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

komodo

  Да-да тот самый Алексей Арестович, советник, коуч по мышлению, блоггер,  друг-собеседник Фейгина и Латыниной, психотерапевт-массовик-затейник, мастерски удаляющий "зраду" и неуверенность из широких масс.
Меня заинтересовали его поиски цивилизационной идеи, которую может предложить Украина Свободному миру. Там (внезапно) центральный элемент - воля.
Хочу понять и систематизировать этот вопрос в форумном формате, в котором я Алексея нигде не встречал. Видимо, он сторонник более продвинутых площадок общения (Фейсбук, Ютуб). Вряд ли удастся его привлечь к участию в этой теме, но, не исключено, что я смогу задать ему уточняющие вопросы на его ресурсах.

Для затравки пока:
Пара коротких видео
Спойлер


[свернуть]

Цитаты из интервью совместно с Гарри Каспаровым от 06.06.2022 :
Спойлер
АА: А времена какие были до 14-го года! Ты мог сесть свободно в Сызрани на поезд и приехать в Париж. Практически без паспорта. Практически без таможенных ограничений. Никаких тебе проблем. Мир достиг всего того, о чем сейчас только принято мечтать. Свободное движение товаров, людей, услуг и так далее, пожалуйста, никаких границ.

А что после этого? Таможни, границы, паспорта, бюрократия и так далее и так далее — выросло как жанр. Оно же выросло вместо аристократии.

ГК: Так вот откуда оно? Что за суицидальные наклонности прогрессивного человечества?

АА: И тут произошла ещё более важная вещь. То, что знаете, вы и я, и, наверное, наш широкий читатель, зритель — на Западе Первая мировая война гораздо главнее Второй и переживается, по-моему, более существенно. Потому что там-то и рухнула западная рациональная модель, выработанная просвещением. Трагедии же выражались в чем? В том, что 13-й год — это год, когда все верят в разум, в рациональность в чистом виде. Потому что очевидно, ну просто очевидно во всем, в каждом движении — от шоколада до дирижабля, до броненосцев. Очевидна победа рационального разума науки.

ГК: И тогда-то появляется радио — всё это невероятный технологический прогресс, прорыв. Просто невероятный.

АА: Темпы же поражали. Например, ты родился 1869 году. Для тебя диковинкой была спичка, особенно если ты из глубинки. А в 1915 году ты уже слушаешь теорию относительности Эйнштейна.

ГК: Уже есть кино, автомобиль, самолеты...

АА: Уже есть пенициллин, рентгеновские лучи.

ГК: Кстати, многие этого не понимают. Сейчас нам кажется, что мы живём в век технологического прогресса. Но если смотреть по абсолютной шкале, то с года 1870-го по 1910-й — это был золотой технологический век. Телефон не будем забывать ещё.

АА: Вдруг случается что-то в виде Первой мировой войны, когда очень просвещённые европейцы косят друг друга из пулемётов, садятся на четыре года в грязные окопы, режут друг друга ножами и травят газом. Этим же цвет европейской аристократии занимался. Количество погибших учёных и выпускников высших вузов просто запредельное.

Я помню, был на экскурсии, и нам показали выпуск англо-британских офицеров — это высшая аристократия, 326 фамилий. И битва на Марне, по-моему. Через месяц остаётся трое живых, остальные погибшие. Такая история, которая выкосила всю рациональность. И более того, вот это всё — с отравлением газом, с миллионами убитых — это то, что за пределами рациональности. И вот это коллективное иррациональное заглянуло в лицо Западу. Он был потрясён и до сих пор не может оправиться.
*************
АА: Ордынское предложение не такое примитивное, как его часто хотят показать. Именно поэтому оно имеет успех до сих пор на Западе, ему симпатизируют, симпатизирует Путин. Особенно правые, которые типа затоптанные леволиберальным дискурсом и практикой.

Что сказал Чингисхан? "Я создаю тот комплекс законов для того, чтобы девственница с полным золотым блюдом, усыпанным драгоценностями, могла пройти от Бухары до, я не знаю, до Дальнего Востока. И остаться девственницей и не потерять ни одной жемчужины с золотого блюда". То есть это же идея порядка. Мир — это хаос. И всегда востребована сила, которая будет предлагать порядок, в том или ином варианте. Стабильность и порядок — это основная повестка, которая продаётся после Первой мировой войны. Люди настолько испугались... До Первой мировой это был spirit of enterprises (дух предпринимательства). Европейская цивилизация и американская как её филиал. Это были люди, которые рвались в космос, в небо, под воду, везде, к горизонтам.

ГК: Расширяли границы познания и также физические границы. То есть процесс расширения.

АА: Сломался характер цивилизации, сменилась её движущая сила, основной приводящий мотив заменился. Т.е. были экспериментаторами и людьми идущими туда, за Жюль Верном.

ГК: Т.е. были Колумбами и Магелланами.

АА: А стали потребителями, основной запрос которых на стабильность и безопасность. С тех пор безопасность торгуется в мире. Безопасности в мире ни хрена не стало больше, но её очень удобно продавать — испугать и продать. История с ковидом нам это показала. Я не оспариваю саму эпидемию, хотя бы по той простой причине, что дважды переболел, но как оформление её и продажа безопасности и так далее — это рефрен всей этой цивилизации.
*******************************
Это их самый главный посыл. И они этим торгуют. Они говорят Майдан — это хаос. Мы говорим, Майдан — это за свободу. А они говорят, Майдан — это хаос, свобода — это хаос, и мы предлагаем вам порядок, чтобы девственница могла пройти от Лиссабона до Владивостока и остаться девственницей с блюдом. И особенно если Путин скажет её не трогать.

ГК: Только если Путин скажет её не трогать.

АА: Особенно если Путин скажет её не трогать. На "Ладе Калине" желтой проехать от Лиссабона до Владивостока.

Ещё одна вещь за этим стоит очень важная. Всё заключается в том, что есть культ личности. Как вы сказали точно: если Путин скажет. Этот порядок персонифицирован. Чингисхан всегда должен быть Чингисханом. А людям так проще, потому что у стаи должен быть вожак. И другие формы самоорганизации плохо воспринимаются массовым сознанием, которое не очень далеко оторвалось от эволюционных образцов, которое демонстрировало племя неандертальцев пару миллионов лет, вернее, миллион лет назад.

И вот это предложение глубоко эволюционно. Знаете, как я учил своих молодых лейтенантов, когда сам уже стал старшим офицером? Секрет вербовки воронежскими парнями кембриджской пятерки. Если тебе нужно договориться с человеком, тебе надо очень внимательно его слушать. И тебе надо его всерьёз воспринимать или, по крайней мере, демонстрировать такое уважение. Потому что тогда включается разумный человек. Но как же, он же зять Черчилля, он знает восемь языков, он цитирует Цицерона на латыни. А я дурак, только английский еле-еле выучил и т.д. и т.п. Я говорю: ты не понимаешь — включается биология, которая носит подпороговый характер. Это секрет, почему Хайдеггер, последний великий философ, восхищался руками Гитлера и считал, что он наведет порядок.

Вот это включится у тебя, когда ты будешь истинно внимателен к человеку, истинно его воспринимать и становиться с ним всегда по одну сторону баррикад и считать, что вы вместе пытаетесь справиться с центральными жизненными проблемами этого человека. Секрет очень простой. Стоит один-два раза это сделать, и моментально ловишь фишку. И как бы у тебя начинает получаться, переходить на язык ментально человека и так далее и так далее. И всё! Неважно, сколько у него образования, насколько он высоколобый и так далее. Люди на это ловятся. Только очень немногие противостоят — либо профессионалы, либо имеющие встроенный механизм безопасности.

А с массовым сознанием намного-намного проще, чем индивидуальная работа. Помните, как восходил Путин? Вот молодой человек, в отличие от пьяницы Ельцина, который наведёт порядок: бах — взрывы в Чечне. В верхах хаотизация, потому что все понимали, что Ельцин, который нужду справляет возле трапа самолёта, во главе ядерного государства — это ужас.

Хаотизация всего, война в Чечне, — и вот человек, который наведёт порядок. Пусть даже мы будем мочить в сортирах, значит, он знает, что делать, и он это осуществит. Все! Можно продавать свободу во имя порядка. Российский эксперимент — свобода против порядка — закончился в 93-м. А дальше была эта история очень-очень долго.

И вся нищета Запада современного в том, что он не знает, что предложить. А всё величие Украины, не в том смысле, что мы великая страна или великая нация, а в том, что мы нашли цивилизационное предложение. Как мне кажется. Новое нашли не специально, нам не до этого было. Оно выросло в нас, когда мы столкнулись с вопросом выживания всей нашей нации.

Украинское слово "воля" имеет двойную коннотацию. Это и воля в смысле волевых качеств души, то есть способности осуществить свою мечту. И воля в смысле свобода, причём точно в русском она звучит так — это право и способность отстоять своё право на свободное красивое движение души. Вот мне так хочется. Вот нечто, как у Илона Маска. Вот я хочу лететь на Марс и говорю: идите со мной кто хочет. Я не использую ни насилие, ни искажение, ни торговлю информацией, ни торговлю страхом и стабильностью. Я просто говорю: идите со мной. Идите со мной, здесь интересно.

Вот в этом фишка Украины. Мы это очень чётко поняли сейчас — за что мы воюем. За эту волю и за это цивилизационное предложение. И неважно, оно украинское или нет. Оно общее цивилизационное — Европе, России и всему миру, кто хочет. Мы можем предложить архетипику свободных людей, совершающих свободное движение души.

[свернуть]

fidel

komodo насчет бога я бы Арестовичу предложил стартовать с доказательстава его существования. О воле довольно занятен его взгляд, но может быть чуть более изошренно :)  я бы на эту тему попытался
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

конечно не так просто без подготовки но я думаю  что в связи с волей
идет скорее о том что что человек способен обнаружить в реальности
неизвесное. Не буквально неизвесное конечон которое возникает при
сдвиги,а неизвесное создающуе новую реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Меня пока больше всего интересует вот эта история с крахом европейского рационализма в результате двух мировых войн. Люди, поверившие в силу разума, столкнулись с непонятностью и опасностью реального мира. Рационализм подвергся тотальной ревизии и страх перед хаосом мира привел к возрождению культа силы и насилия.
Цитата: Николай Карпицкий, доктор философских наук Цель тоталитарного государства — покорить мир, чтобы освободить его от зла, которое усматривалось либо в социальной и классовой природе, либо в национальной и расовой. Вторая мутация имперского сознания в масштабах общества произошла с приходом к власти Путина и спецслужб, но началась она в недрах ЧК и НКВД, которые воспринимали убийство невинных людей как универсальный метод упрощения социальной ситуации.

С позиции архаичного империализма власть нужна для процветания. Отношение к окружающему миру как к злу превращает архаичный империализм в тоталитарный, с позиции которого власть нужна ради власти. Страх перед сложностью мира превращает тоталитарный империализм в некрофилический, т.е. в некроимпериализм, с позиции которого власть нужна для разрушения.
Вот эти две идеологии, они обе ущербны. Как идея о том, что мир можно подчинить силой рацио, так и идея о том, что мир опасен и злобен, а значит надо все максимально закрыть, запретить, завинтить. Пришло время поиска новой идеологии.
Алексей Арестович предлагает идеологию свободной воли и творческого приложения ее в мире. Что он имеет ввиду, я пока не понимаю в точности. Но, с моим пониманием воли, разума и окружающего мира, вырисовывается необходимость гармоничного союза разума и воли. Что приведет к творческому взаимодействию человека и мира, так как именно развитая воля отвечает за восприятие мира и обратную с ним связь в виде действий, а разум придает этому созидающее начало.
Удаление из этого процесса воли ведёт к бессилию рацио перед непредсказуемостью мира. Удаление из этого процесса разума ведёт к идеологии насилия над миром и себе подобными.

fidel

komodo я думаю что разум дает  иллюзорное ощущение порядка и предсказуемси
а на самом деле это всего дишь иллюзия - рацонаное восприятие использует готовые схемы
При этом существует не-рациональное восприятие форуемое на основе проивольным механизмов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo относительно того что пишет Арестович о воле - он на мой взгля
рассуждает  о том что сознание может выбирать для восприятия разные варианты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Дай определения рационального восприятия и не-рационального. А то я не совсем понимаю, о чем ты.

komodo

Цитата: fidel от  9 июля 2022, 19:46относительно того что пишет Арестович о воле - он на мой взгля
рассуждает  о том что сознание может выбирать для восприятия разные варианты
Возможно, он в этом прав, хотя участвовать в решениях это не единственное для чего нужна воля.

fidel

Цитата: komodo от  9 июля 2022, 19:49Дай определения рационального восприятия и не-рационального. А то я не совсем понимаю, о чем ты.
Рациональность
в простейшем вариантем рациональное воспритие это восприятие основнное на правильном
мышлении - не приводяее к парадоксам скажем
а нерациональное соответственно приводящее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тогда я сторонник нерационального мышления, так как "правильное мышление" и неприятие парадоксов ведёт к долбоебической практике моделирования мира в отрыве от него.

  В ролике с писателем Быковым меж обсуждений творчества Стругацких, Арестович высказывается (на 12й и 17й минутах) о том, что на смену цивилизации "страха и дисциплины" должна прийти цивилизация "самодисциплины, любопытства и радости".

fidel

komodo с виду оба обычные люди
у каки есть кусок - путешетвие Хенаро в Иксталан
там все написано
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo я почему не сильно людей люблю - у них энергия рыхлая и личностная
восприятие чисто материальное - из-за этого они не могут увидить сами себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

luckywander

Цитата: fidel от  9 июля 2022, 10:45насчет бога я бы Арестовичу предложил стартовать с доказательстава его существования.
получите, распишитесь :)






luckywander

Цитата: komodo от 10 июля 2022, 14:57на смену цивилизации "страха и дисциплины" должна прийти цивилизация "самодисциплины, любопытства и радости".
ну ты же понимаешь что в ближайшее время это нереально, лишь так, идея, то как могло бы быть в лучшем случае. По причине большого количества долбоёбов как в народе так и во власти. Может позже, после БП(большого пиздеца) когда дурачков поубавится, а остальные начнут грамотно мыслить

komodo

luckywander, ну так и древние обезьяны не за один день с деревьев слезли и научились орудия труда делать. Главное создать вектор движения и прикладывать к нему усилия. А так то да, это вопрос десятилетий, если не столетий.

fidel

Арестович
Цитировать1. 70  жителей Боксайта каталики
2. Догерти житель Боксайта
3. Следовательно  мы можем с хорошим уровнем вероятности заключить что он католик

для меня вероятностное доказательство не является доказательством
То что "Догерти католик" не является "сильным доказательством" - по крайней мере никаких доказательств этого нет
Арестович - гуманиторий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Алексей Арестович, кроме всего прочего, глубокий психолог. Вот для примера:

Всего за восемь первых минут у меня сильно срезонировало с собственным опытом две идеи. О том, что постоянный возврат к травматическому опыту указывает на ваше истинное я, на ваш главный талант или миссию в жизни. И о том, что одно из самых разрушительных деяний это стремление заставить себя ощущать то, чего нет по естественным причинам. В качестве примера приводится родительский инстинкт в форме потребности "любить материнство" и испытывать по этому поводу "высокие чувства".

komodo

#17
 Кстати, я особо никогда не интересовался Авессаломом Подводным и почему-то думал, что это писатель позапрошлого века (наверное, спутал с Даниилом Андреевым, автором "Розы мира".). А у него, оказывается, последняя книга вышла в 2011 году, то есть, он практически наш современник.
Вероятно, концепцию безжалостности Арестович почерпнул у Подводного, но тот кое-что заимствовал и у Кастанеды (как минимум - концепцию точки сборки
Спойлер
Как же движется точка сборки художника в течение работы? Здесь нужно четко различать два ее положения: когда информационно-энергетический поток идет через художника на холст и, наоборот, в эгрегор. Рукой художника движет Бог (сиречь эгрегор) — это известно давно, но это половина описания; вторая половина это момент наблюдения художником натуры, когда на нее через художника смотрит эгрегор, и это другое положение точки сборки. Таким образом, при работе с натуры все время происходит переключение потока: эгрегор через художника смотрит на пейзаж, воспринимает его, а затем акцентирует в нем определенное место и его оттенок, который художник ищет на палитре и наносит на холст — в этот момент поток идет уже из эгрегора через художника на картину. Затем точка сборки снова сдвигается в положение восприятия, для глаза художника акцентируется следующее место и т. д. Ритм работы, т. е. движение точки сборки, определяет эгрегор, и если художнику удается его выдерживать, он попадает иногда в совершенно волшебную реальность высоких вибраций окружающего мира, обычно скрытых за грубым штакетником более низких. *fsp*
[свернуть]
).
Скорее всего, и безжалостность тоже, но я не смог пока найти тексты Подводного на эту тему.
Любопытно, что Арестович планирует провести семинар "Сила намерения". Кастанеда рулит?
  В целом, в эзотерике уважаемый Алексей Николаевич прохвост вроде Ома. Та же монетизация собственных трактовок различных учений. Для мыслящего же человека эти курсы ни к чему, он может самостоятельно изготовить себе каких угодно трактовок и пользоваться ими в искусстве "быть живым".
Спойлер
С учётом заявленной цены порядка 50у.е.за трёхчасовой семинар или одно из пяти занятий каждого модуля ... немалая экономия получается, кроме всего прочего  :).Дело в том, что передача таких знаний не бескорыстно, а за деньги, ведёт к их перекраиванию под туповатого обывателя, который хочет заплатить за то, что ему разжуют и в рот положут то, что дОлжно искать и познавать самостоятельно.   
[свернуть]
Из положительных моментов - нацеленность на свободу и творческий подход. Но как это совместить с политической деятельностью и ведением платных курсов, я х.з. Надо быть либо ловким проходимцем, либо великим сталкером. Это точно не одно и то же?  *hz*

komodo

 Нашел где Арестович за безжалостность излагает в своей трактовке кастанедовских все же книг.



Забавно, что Кастанеду он "уважает", а к кастанедчикам - относится "с доброй иронией". Я практически не сомневаюсь, что в былые годы он где-то потусовался на кк-ресурсах да и бросил.

fidel

komodo я ничего не имею против верующих
но и за тоже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от 18 июля 2022, 14:49Нашел где Арестович за безжалостность излагает в своей трактовке кастанедовских все же книг.
я считаю что безжалостность это отсутствие боли во внутреннем пространстве - это отстствие переживаний
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

komodo, если не секрет = почему в тебе вообще возник интерес в этой персоне?
Ему всего 46 лет, а он сам себя распиарил в степени не меньшей, чем "Слуга народа".
Спойлер
Алексе́й Никола́евич Аресто́вич — украинский политик, разведчик, блогер, политический и военный обозреватель, колумнист интернет-СМИ, актёр, организатор психологических семинаров и тренингов и благотворительного фонда для психологической поддержки военным в зоне АТО.
[свернуть]
По моим представлениям ни один политик, тем более - разведчик, никогда в принципе не сможет прикоснуться ко Второму Кольцу Силы = все они слишком погружены в свой и общественный тонали.
Ты кажется писал, как предположение, что он может быть сталкером... психологом он быть может и быть и даже неплохим. Но у сталкера Намерение связана с перемещением и фиксацией ТС и, в конечном итоге, со Вторым Кольцом Силы. А какое отношение он может иметь к ВКС ( :)  не путать с другой аббревиатурой), когда он полностью заточен на популярность.

Так в чем заключается твой интерес к этой публичной персоне?

komodo

 Интерес к человеку прямо пропорционален тому, что можно найти у него резонирующего с твоим знанием. Чувство "в этом что-то есть" ведёт меня, а не рациональные соображения.
Хотя, если угодно, чисто рациональных парочка вопросов. Где гарантия, что ты сам не разведчик? И не слишком ли категорично утверждение, что политик или разведчик ну совсем, ни на полшишечки не может представлять интереса для кого-либо? Я ведь для тебя "кто-либо", ты не знаешь моих истинных мотивов и целей пребывания на этом форуме.
Спойлер
Я и сам их не знаю
[свернуть]

Мечтатель

Цитата: komodo от 18 июля 2022, 19:15Где гарантия, что ты сам не разведчик? И не слишком ли категорично утверждение, что политик или разведчик ну совсем, ни на полшишечки не может представлять интереса для кого-либо? Я ведь для тебя "кто-либо", ты не знаешь моих истинных мотивов и целей пребывания на этом форуме.

Круто завернул!  O_0

ОК
Если хочешь быть таким загадочным, - будь им!

Но я не баба, чтобы впечатлиться этой твоей загадочностью тайного разведчика... на этом замечательном ресурсе с огромной посещаемостью.

Если для тебя г-н Арестович является образцом для подражания, то почему я должен быть против?
Просто рад за тебя.

komodo

Цитата: Мечтатель от 18 июля 2022, 20:11Если для тебя г-н Арестович является образцом для подражания, то почему я должен быть против?
А если не является ты против или нет?
Впечатление такое, что ты тему не читал или читал невнимательно. Вначале я заинтересовался идеями Арестовича и до сих пор интересуюсь, не смотря на то, что копнув поглубже, я разоблачил его как платного трактователя знаний для обывателей, что-то типа Ома. Что никак не может быть для меня образцом для подражания.

fidel

все мы слегка загадочны
почему бы нам не быть ими
и пусть Арестовичь будет тем чем  ему больше нравится
Цитата: Мечтатель от 18 июля 2022, 20:11на этом замечательном ресурсе с огромной посещаемостью.
мы не претендуем на большую посешаемость
и на сверх-интресную тематику
но таки некоторые любопытные темы у нас найдуца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: komodo от 18 июля 2022, 20:34А если не является ты против или нет?
Чем больше вариантов возможного - тем интересней беседа *!*
И посему вношу еще один вариант на рассмотрение трудящихся =

komodo и есть разведчик Арестович!!!
А почему бы и нет?
Как истинный разведчик ты же должен придумать свою легенду для здешней публики, чтобы пустить всех нас по ложному следу = вот ты и
"Вначале я заинтересовался идеями Арестовича и до сих пор интересуюсь, не смотря на то, что копнув поглубже, я разоблачил его как платного трактователя знаний для обывателей, что-то типа Ома."

Ну, кто после такого твоего признания может даже заподозрить в тебе неуловимого Арестовича?


Цитата: fidel от 18 июля 2022, 20:52

но таки некоторые любопытные темы у нас найдуца


И именно поэтому я здесь!  *beer*

komodo

Цитата: Мечтатель от 18 июля 2022, 21:56И именно поэтому я здесь!
Ну да, случайно как бы зарегистрировавшийся на форуме после появления темы "Арестович", для отвода глаз поговоривший о каббале, обвинивший меня, зарегистрированного два года назад на этом форуме, в том, что Арестович это я ...  Переигрываете, Алексей Николаевич! Попроще надо быть и поестественнее.  *ku*

А вот доказательство того, что Рей тоже Арестович, ведь они оба подымают вопрос о редукции волновой функции. Совпадение? Ну, может, и совпадение. Люцифера приплести в квантовую механику не каждый додумается.


Мечтатель

Цитата: komodo от 19 июля 2022, 04:13Ну да, случайно как бы зарегистрировавшийся на форуме после появления темы "Арестович", для отвода глаз поговоривший о каббале, обвинивший меня, зарегистрированного два года назад на этом форуме, в том, что Арестович это я ...  Переигрываете, Алексей Николаевич! Попроще надо быть и поестественнее.

Супер, Алексей Николаевич!
Я ждал нечто подобного от вас, как от профессионального разведчика = сталкеризм не в теории, а на реальной практике (чтобы развеять по ветру мои слова, что разведчик не может быть сталкером)!!!

А почему бы и нет, если сталкер работает только в своем тонале, т. е. использует для сдвига своей ТС исключительно Вторую Сигнальную Систему, из образов которой и формируется сам тональ испытуемого практика = чем заверательнее сложены в определенную последовательность слова родного языка, тем сильнее сдвиг ТС... единственная проблема - это её фиксация на время общения разведчика... тьфу! - сталкера - с субъектом своего общения.

А вот как думает здешнее сообщество = возможно ли работа сталкера, т. е. сдвиг его ТС и её фиксация, - без субъекта человеческого общества? Ну, когда он один наедине с собой?... в чистом поле?... или со своим изображением в зеркале? При виртуальном И-нетовском общении - ДА, может!... проверено = мин нет. А вот, когда он вообще один на один со своим "я"?

Ну, что, Алексей Николаевич, как мыслишь?


fidel

Цитата: Мечтатель от 19 июля 2022, 09:16А вот, когда он вообще один на один со своим "я"?
я думаю что это ОВД и в этом состоянии и сдвиг и фиксация возможны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Я бы при ОВД сказал, что чел находится НЕ один на один со своим "я", а его "я" прямо расположено перед Мирозданием/Бесконечностью, которая не прикрыта человеческой мишурой == ВСС (Вторая Сигнальная Система).

fidel

Цитата: Мечтатель от 19 июля 2022, 14:00Я бы при ОВД сказал, что чел находится НЕ один на один со своим "я", а его "я" прямо расположено перед Мирозданием/Бесконечностью, которая не прикрыта человеческой мишурой == ВСС (Вторая Сигнальная Система).
я обычно вхожу в ОВД и абсолютно не думаю в нем об ВСС пытаясь войти во второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

 :)
Так я это же и написал = в ОВД перестает работать ВСС, и "я" человека стоИт напрямую перед Бесконечностью со стороны Второго Внимания.

fidel

Цитата: Мечтатель от 19 июля 2022, 20:56Так я это же и написал = в ОВД перестает работать ВСС, и "я" человека стоИт напрямую перед Бесконечностью со стороны Второго Внимания.
было бы неплохо поговорить о втором внимании
что это для тебя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

luckywander

Цитата: komodo от 18 июля 2022, 20:34не смотря на то, что копнув поглубже, я разоблачил его как платного трактователя знаний для обывателей, что-то типа Ома. Что никак не может быть для меня образцом для подражания.
Да не, Арестович нормальный тип, не такой щед как Ом.
он перекопал кучу философского говна и отделил самую суть, "сливки", то что нужно и объясняет простыми понятными для обывателей терминами.
Ты просто не все его видосы пересмотрел. Он по сути учит людей мыслить самостоятельно, а не повторять понос из зомбощика.

komodo

luckywander, у Ома тоже немало интересного можно было нахвататься. Но, коммерциализация и политические интересы его учение сильно перекособочили.
Треннинги Арестовича тоже, как ни крути, это низведение знания до уровня обывателя, как ты и сам сказал. В каких-то своих интересах. Со сведением к нулю шансов его клиентов к самостоятельным поискам.
А так то да, Арестович талантливый малый, чо спорить.

komodo

 Объект разработки о своём саморазвитии.


fidel

#37
Цитата: komodo от 21 июля 2022, 15:47Объект разработки о своём саморазвитии.
не кажется тебя что он  постоянно о себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, всё ещё хуже,  :D он стремится притягивать внимание, чтобы не только он о себе, но и другие о нём. Для политика это норм, но для разведчика - провал.

fidel

 человек конечо может быть настолько справа вопрос откуда у него столько
при этом чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Гордон и Арестович, недавнее интервью в прогулке по Киеву. Много интересного о недавней истории и об украинских политиках.


Rei

всё, расходимсе  *rr*



ЗЫ:
любой буддист согласится
[свернуть]
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

komodo

Арестович о психологии, имхо, все близко к истине.

Спойлер
- Из пятиста «психологов» реально решить проблему человека, могут человека три.

Если хватит совести, самоотверженности, терпения (бесконечного) и таланта, из этих пятиста вырастет еще пару десятков специалистов.

Слишком неоднозначное занятие - решать проблемы внутренней жизни человека.

Психологии не повезло от рождения.

Начнём с того, что «психо-логия», это «наука о душе («псюхе» на греческом - «душа»), а души, согласно, научным представлениям - не существует.)

Кроме того, психология - нелюбимая дочка религии, в Европе индивидуальную психологию веками заменяла исповедь, а коллективную - карнавалы, где успешно сбрасывалось накопленное напряжение.

С тех пор любой психолог, собираясь произнести слово «сакральное» невольно ёжится, подсознательно вспоминая судьбу Джордано Бруно.

Советская психология благополучно базировалась на Павлове (теория рефлексов), западная пошла по шести основным направлениям:

- психоанализ (Фрейд),
- архетипы (Юнг),
- гештальт (Вертгаймер),
- бихевиоризм (Уотсон),
- гуманистическая (Роджерс и др.),
- транссперсональная (Грофф и др).

Слегка отдельно стоит клиническая психология и психиатрия, но о направлениях - позже.

Главным вопросом остаётся вопрос:

- почему так трудно помочь человеку?

Причин несколько и все они носят очень специфический характер, который очень много говорит нам о мире и о себе - если, конечно, хотеть видеть и думать.

Первая причина состоит в том, что не вполне понятен предмет труда.

Над чем, собственно, работает психолог?

«Над убеждениями»? Ага, щас. Вы пробовали измерить убеждения?..

К чему обращаться в человеке?..

К сознанию? Но основатель психологии в ее современном виде Зигмунд Фрейд, недвусмысленно указал, как мало решает сознание в жизни среднего человека, а все больше рекомендовал обращаться к подсознанию.

А что такое «подсознание»?

- Тю, - скажут клиницисты, НЛПшники, бивехиористы и многие другие. - Смотрим на «состояния», «свойства личности» и «процессы».

Проблема психологии как науки начинается с того, что не удаётся выполнить первую аристотелеву норму - дать чёткое определение основным (да и второстепенным) понятиям.

Следовательно, логические операции и мышление в исследуемой области затруднены с самого начала.

Научный метод, увы, опирается на методологию изучения изолированных систем, а психика сама по себе - система открытая - принципиально.

Технически это выражается в психологии тем, что единой, непротиворечивой модели психики/личности нет ни в одном из направлений. Каждая выделяет свой предмет исследований и методологию.

Итак, к часу обращаться в человеке - вопрос тоже, мягко говоря, открытый, и мы о нем ещё поговорим.

Вторая проблема состоит в том, что не до конца понятно, что означает «помочь»?

Можно ли считать «помог», если клиент/пациент радостно благодарит и убеждено считает, что его проблема решена, а сам психолог так не считает? И - наоборот?..

Что считать «психологической проблемой» и ее «решением»?..

Ситуацию иллюстрирует борьба, которая развернулась в США в 70-хх годах:

- дипломированные, профессиональные психологи и другой их полюс - астрологи, тарологи, и метеорологи начали страшную войну: кого считать шарлатанами, а кто - настоящий?

Драка шла в пропорции 120 тысяч на 170 тысяч.

Победили тарологи, хотя дело дошло чуть ли не до Верховного суда (так гласит легенда, нужно уточнить).

Финальное постановление отдавало соломоновой мудростью и само по себе достойно внесения одновременно в анналы и аксиомы:

- Ежели два человека добровольно договорились обмениваться деньгами и временем и считают, что им от этого лучше - то и слава Богу.

Кроме того, профильная американская ассоциация на 2010 год, насчитывала свыше 10 тысяч официально зарегистрированных методов психотерапии, что практически означает - любой, кому не лень внятно описать свой личный способ заниматься клиентом, получит официальное признанием, как автор уникальной методики.

Это было введение.

Что со всем этим делать - в следующих сообщениях в рубрике.

#шизотерика
#психология
[свернуть]

fidel

komodo как ты думаещь - с какой целью он ведет свои группы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, с целью пиара, набора популярности, чтобы потом это вылилось в высокую посещаемость его онлайн-школы.

komodo

 Невзоров vs Арестович

Поочередное изложение своих точек зрения по некоторым темам. Очень интересный разговор.



  "Культура это ложь о человеке, наука это правда о человеке". Суть этого спора между условными электронщиком и программистом.
Мое мнение: культура, может и ложна, но она основа описания мира, через которое человек воспринимает сам мир. А научное описание Глебыча претендует на прямое знание истины, что в принципе невозможно, как мы знаем.

fidel

Цитата: komodo от 19 сентября 2022, 23:50А научное описание Глебыча претендует на прямое знание истины, что в принципе невозможно, как мы знаем.
я думаю что и то и друго разные части одного знания, одной реальности
а есть еще другой тип восприятия например второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)