Если видеть чувственное ?

Автор fidel, 11 июня 2022, 20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

komodo наверняка все так и есть, но я пытаюсь увидеть уровень  чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo можно попрбовать найти новую настройку в которой нет
рациональности - отсутствует рациональное мышление, вербальная настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, пробовать можно. Но я про такое только у КК читал, сам же я даже во снах думаю и проговариваю весьма рациональные вещи.  *rr*

fidel

Цитата: komodo от 15 июня 2022, 10:38Но я про такое только у КК читал, сам же я даже во снах думаю и проговариваю весьма рациональные вещи. 
сны вполне могут быть рациональны хотя и странны по ощущениям
Допустим есть некий родственник  ты видишь настройку, которая делать его
частью социальной реальности именно как энергию - разве он не перестанет восприниматся как нечто выходящее за грань рациональной реальности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 11:17Имхо, это не ОВД. Можно думать без слов, выполняя, например, нехитрую домашнюю работу. Но ведь бездумная чистка картофеля это не ОВД.
 Ты же сам говорил, что ВД имеет этажи: чувственное - образы - вербалка. Чтобы остановить ВД на всех трёх уровнях, я фиксирую и созерцаю чувственное - тогда образный и вербальный ВД просто прекращают существовать.
можно обсудить что считать ВД
конечно четыре уровня - вербальный,образный,чувственный, абстрактный
вполне можно считать ВД Было бы интересно обсудить твой метод - как ты его видишь и заодно будет понят понятно что принимать за ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  А чем отличается чувственный уровень ВД от абстрактного? Что это за абстрактный уровень?

fidel

Цитата: komodo от 16 июня 2022, 10:49А чем отличается чувственный уровень ВД от абстрактного? Что это за абстрактный уровень?
как я это понимаю на чувственном уровне переживаются конкретные чувства - радость, страх итп. На абстрактном то что видится не определяется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тогда мне надо скорректировать терминологию. Если невыразимое ощущение в теле как смысл воспринятого через слова и образы это абстрактный уровень ВД, то все, что я ранее говорил о чувственном, относилось к абстрактному.
Но, то что тЫ назвал чувственным уровнем ВД (конкретные чувства, эмоции) на мой взгляд это явления очень тесно связанные с ВД, но не составляющие его отдельный уровень.
В моем понимании ВД есть моделирование мира в самом широком смысле. ВД это процесс, создающий описание мира. А чувства и эмоции возникают при столкновении этого описания с реальностью, если говорить в целом.

fidel

Цитата: komodo от 16 июня 2022, 13:17В моем понимании ВД есть моделирование мира в самом широком смысле. ВД это процесс, создающий описание мира. А чувства и эмоции возникают при столкновении этого описания с реальностью, если говорить в целом.
не так просто конечо понять о чем идет речь
допустим карта местности это описание мира ?
"мир" это на твой взгляд что ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Очевидно, "мир" это сама местность. О которой тебе могут рассказывать сколько угодно, но пока сам там не пройдешь, все эти рассказы будут для тебя "сказками".

fidel

Цитата: komodo от 17 июня 2022, 10:59Очевидно, "мир" это сама местность.
вот я так и думал что нам не договорица что мы понимаем под миром
это я думаю сильно завсит от способа восприятия которые мы юзаем,
а оно может оказаца разным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, так в наших разных способах восприятия и заключается интерес подобного общения. Если мне захочется общаться с себе подобными, есть форумы шахматистов, например. Я готов выслушать, чем для тебя является "мир".

fidel

Цитата: komodo от 17 июня 2022, 13:27Я готов выслушать, чем для тебя является "мир".
представим что у нас есть чувственное и мы его интепретируем как отражение реала, но мы можем его интерпретировать как реал чувственного а это сильно иная реальность - она переживается совершенно иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo вот я недавно гулял и пытался ощутить свое чувственное
это озачало что я смотрел на свое чувственное  ощущал реальность которую оно создает, но не интерпретацию чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Это вИдение своего восприятия. То, чем занимается точка Сновидение на схеме ДХ.
Такое восприятие - аналог осознанного сновидения, только на яву, и требует туеву хучу энергии. А что даёт это состояние?