Если быть вне ВД

Автор fidel, 23 мая 2022, 16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

когда смотришь на реал в нем виден в том числе вд
любопытно что когда не сливаешься с этим деланием
то можно смотреть на него со стороны, при этом вд не
ведется и внутри переживается тишина
что это за состоние, к чему оно ведет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Это состояние, предшествовавшее "эпохе разума", хотя я предпочитаю не смешивать понятия "разум" и "интеллект" и имхо правильнее было бы говорить о переходе от эпохи безмолвного знания к эпохе интеллекта.
Состояние вне ВД это наслаждение чистым и простым бытием. Для здоровья полезно, но само по себе я не думаю, что является самоцелью. Тут лол, чёто параллель с антикоммунизмом проскочила. Путь не в том, чтобы сделать всех бедными, а в том, чтобы все были богатыми. Тоже и с номерными вниманиями. Путь не в подавлении развитого первого внимания, а в развитии второго до его уровня.
Хотя, Рэй вряд ли бы одобрил такое. Уход без прихода и все дела.

fidel

Цитата: komodo от 24 мая 2022, 03:14Путь не в подавлении развитого первого внимания, а в развитии второго до его уровня.
интересный текст
для меня не совсем понятно как можно сравнить уровни первогов внимания со вторым - разные области,разные типы восприятия, разные субекты, отсутствие самопереживания во втором внимнии. Очень сложно себе представить это развитие и кроме того непонятны критирии по которым развитие может быть оценено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, очень хорошие хоть и непростые вопросы, попробую ответить.
Развитие второго внимания я ни с чем не сравниваю и никак не оцениваю, поскольку второе внимание это таинственная сила, область нагуаля, который невозможно описать, но можно с ним взаимодействовать. Это сила, с которой можно слиться и действовать в ее потоке без сомнений и сожалений.
Что было бы развитием второго внимания и каковы его критерии опять таки невозможно сказать. Я лишь выбираю верить, что следуя в одном потоке с силой, я развиваю и себя и её.
В целом, я придерживаюсь мнения, что наше второе внимание оно наше и не наше одновременно. Как веточка, на которой созревает плод. Вроде бы веточка принадлежит плоду, растит его и питает, но вместе с тем эта же веточка является частью большого дерева.


fidel

komodo в учдх достаточно запутанная схема
вероятно потому что кака интепретируя дх не все понимал
видение, нагваль, второе внимание, человеческая форма мне кажется невозможно рассматривать снаружи это то что становится реальным и совершенно иным чем в книгах после их переживания имха. И я надеюсь мы будем исходить из своего опыта 
хотя бы минимального
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, ну я из опыта своего взаимодействия со вторым вниманием и пришел к тому, что для того, чтобы что-то получалось, не надо заебывать свой нагваль чрезмерным вниманием и озабоченностью. При этом, вполне возможно, что у других практиков совсем по-другому.

fidel

komodo мне кажеца что второе внимание в учдх как то связано со сном,
а нагваль это неизвесное. Конечно в неизвесном наверняка переживается второе внимание, но оно не является его основой (на мой взгляд естественно)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)