Восприятие восприятия (1)

Автор fidel, 24 апреля 2022, 18:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

термин "восприятие восприятия" я придумал когда то давно и обозначал им особый тип восприятия .
В последнее время восприятия реальности стало отчасти напоминать сон и входить в состояние обозначаемое этим термином стало сложнее. Хотел бы вернуться к этому состоянию что бы снова ощутить иную реальность.Чуть позже попробую воспроизвести описание этого сосиочния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Что вообще понимать под восприятием? Вроде как компенсация давления извне, типа катится трамвай отойди в сторону, увидел кошелек - наклонись? Или все проще, посмотрел и увидел?

fidel

Цитата: komodo от 24 апреля 2022, 18:47Или все проще, посмотрел и увидел?
хороший вопрос
для начала у нас есть органы чувств поседством которых в сознании формируется реальность и восприятие это процесс формирования этой реальности  когда реальность сформирована можно запустить процесс видения этой реальности -  не переживания, а именно видения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Видение сформированной реальности и видение процесса её формирования это, наверное, одно и то же. Мне кажется, таким занимается внимание сновидения. Оно видит сон, не переживая его. Если начнет переживать, станет просто вниманием персонажа сна.

fidel

существенно что видящий восприятия нематериален
поскольку его невозможно отождествить с какой либо материей
субъект видящий свое восприятие я думаю находтся в астрале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Что такое астрал? Это чему-то соответствует у КК?

fidel

 
Цитата: komodo от 26 апреля 2022, 19:04Что такое астрал? Это чему-то соответствует у КК?
насчет КК - конечно у кк астрала не было
но почему бы не поюзать нематериальное состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ум создает разные типы восприятия и затем его интерпретирует
как обычный реал,но если не интерпретировать то можно его "видеть"
как иную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, разве ум создаёт восприятие? Работа органов чувств и преобразование их сигналов во что-то осмысленное на самом деле огромная задача и уму не под силу. Так что, мне кажется, ум может лишь интерпретировать или лишь как-то оценивать полученную картину мира.

fidel

Цитата: komodo от  1 мая 2022, 05:38fidel, разве ум создаёт восприятие? Работа органов чувств и преобразование их сигналов во что-то осмысленное на самом деле огромная задача и уму не под силу.
думаю у ума две части - одна находится в подсознание и формирует настройку в подсознаниии, а вторая - сознательная часть ума, эту настройку интерпретирует это терминилогиния подобна буддисткой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тогда можно сказать так. Есть древняя часть, источник БЗ, проделывающий огромную работу по управлению жизнью тела, а также по созданию восприятия.
И есть новая часть, разум, возникший чуть ли не случайно и без которого человек вполне обходился.
Остановка интерпретации возвращает восприятие в первозданный вид, в отсутствие рефлексии. Но, при этом, многие опции современной цивилизации, требующие развитого мышления, могут стать недоступными. К примеру, мне всегда было боязно пробовать (так никогда и не попробовал) останавливать внутренний диалог во время езды за рулём.

fidel

Цитата: komodo от  1 мая 2022, 16:21а также по созданию восприятия.
учдх как раз и пытается построит теорию восприятия на основе расфиксации тс что начиная с фиксировонной позиции крайне сложно но можно пытаться, тем не менее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у нас есть настройка из которой строится воспринимаемая реальность
и основная способность это увидеть эту настройку
перестать переживать ее и увидеть ее как объект
своего восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от  9 июня 2022, 15:18перестать переживать ее и увидеть ее как объект
Вероятно, ты имеешь ввиду, что зрящий видит настройку, из которой строится восприятие зримого?
Любопытно, что зримый и на своем рациональном уровне может приходить к идее механичности собственных реакций. Способно ли это принести практическую пользу?

fidel

Цитата: komodo от  9 июня 2022, 17:53Любопытно, что зримый и на своем рациональном уровне может приходить к идее механичности собственных реакций.
имел ввиду что для видещего существует промежуточный этап в процессе
восприятия когда зрящий может видеть восприятие на промежуточном этапе
Полезность этого этапа например в возможности сохранять энергию или снимать негатив
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)