Наука в свободном обществе

Автор komodo, 16 марта 2022, 11:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

komodo

 Начал читать серьёзную книгу Пола Файербанда "Наука в современном обществе". *read*
Буду по ходу чтения конспектировать здесь ключевые идеи.
Казалось бы (по названию книги) она далека от тематики форума, но нет. Начав чтение, я понял, что автор пытается преодолеть догматизм современной науки, соединив её с живой практикой.

komodo

 Научный подход как разработка концепций интеллектуалами и внедрение их специалистами - это не единственно возможная идеология, она одна из многих в современном обществе и должна не доминировать в нем, а должна гибко применяться во взаимодействии с другими иделогиями.

fidel

komodo очень непросто если не невозможно совместить научные подходы  с энеитическим  и психиделическим учением типа учдх. Сам когда то был физиком и довольно точко ощущаю физиологическую(?) разницу.Думаю с гуманитарными науками проще
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если содержательното то пытаяс юзать логику у меня ощущение
что приходится сгибать себя. Она требует гораздо большой жескости при
восприятии реальност это при том, что пытался программить, но теперь
уже сложнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, я попробую совместить. Исходя из принципа ДХ "в тонале нет места иррациональной ерунде, в нагуале нет места рациональной ерунде", можно утверждать, что научный подход может быть эффективным во время фиксации ТС. И непригодным или ограниченно пригодным при сдвигах.

komodo

Цитата: fidel от 16 марта 2022, 19:48если содержательното то пытаяс юзать логику у меня ощущение
что приходится сгибать себя. Она требует гораздо большой жескости при
восприятии реальност
Если твой образ жизни позволяет тебе не выходить из погруженности круглосуточно, то мне, например, часто приходится действовать жестко и точно. То есть, мне надо уметь управлять степенью фиксации ТС.

komodo

 Рационализм это свод правил и стандартов для каждой сферы деятельности. Прогресс науки и практики в прошлом неоднократно требовал пересмотра установленных законов и правил. Делалось это временным разрешением на противоречие новой гипотезы старым правилам. С дальнейшим устранением противоречия в ходе новых исследований.

Эти все правила напоминают некое подобие эманаций Орла, их отражениям. Это такие же команды, но, в отличии от оригинала, команды разума должны быть доступны к изменениям, для повышения точности моделирования команд орла (воспринимаемых нами как условия внешней среды и ее законы).

fidel

Цитата: komodo от 16 марта 2022, 19:54То есть, мне надо уметь управлять степенью фиксации ТС.
погруженное состоние дает иную реальность
и позволяет сохранять энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от 16 марта 2022, 20:05Эти все правила напоминают некое подобие эманаций Орла, их отражениям. Это такие же команды, но, в отличии от оригинала, команды разума должны быть доступны к изменениям, для повышения точности моделирования команд орла (воспринимаемых нами как условия внешней среды и ее законы).
по поводу команд Орла прежде всего на мой взгляд нужно встать на более внутреннюю позицию. У нас есть восприятие нужно увидеть его со стороны
отделившись от него - тогда то что образует наше восприятие станет
предметным и сможем сравнивать его с рациональным восприятием
Прежде всего рациональное восприятие - внешнее и его нельзя создавать
как внутреннее. Что бы каким то образом переместица на позицию учдх
нужно начать видить свое восприятие. В то время как рациональное
воспритие  далеко от этого. Я думаю рациональное восприятие построена
на основе смысловых структур, связывающих внутренее и внешнее 
и в этом они действиельно сильно напоминают команды Орла
и даже возможно являются ими. На них построе тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

ЦитироватьВ античности столкновения между новыми сущностями и знакомым миром здравого смысла дало толчок к созданию разнообразных теорий. Одна из них, которую можно назвать платонизмом, вводит предположение о том, что реальными являются новые сущности, в то время как сущности здравого смысла представляют собой лишь их несовершенные копии. Другая теория, восходящая к софистам, считает реальными объекты природы, а в объектах математики (объектах «разума») видит их упрощенные и нереальные образы.
Забавно, видимо КК встроил обе эти парадигмы в свои книги. Платонизм - в виде тезиса о том, что наш воспринимаемый мир есть интерпретация неких идеальных сущностей. Софизм - в идее, что мир никогда не отдается нам прямо, а лишь в виде описания.

fidel

Цитата: komodo от 17 марта 2022, 11:04Забавно, видимо КК встроил обе эти парадигмы
по ощущениям конценция учдх для меня ближе к восточным учеиям уровням сознания - дзен,дзогчен. Я не возмусь конечно наводить мосты учдх чистая психоделия на мой взгляд  какой то рееальной связи не найдешь Тем не менее концепция видения имеет что то похоже в дзогчен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: из книги«Я могу видеть лошадей, Платон, — говорит Антисфен, — но я никогда не видел твоей идеальной лошади»
Оказывается, сферическому коню в вакууме две с лишним тысячи лет!

fidel

komodo по моим ощущениям мозг развивается к 33г и с этого возарста он может разойтись в две стороны - налево и направо  с момента ухода налево
внимание переворачивается внутрь, а правое остается направленным наружу можно подумать что дает больше примушеств
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

ЦитироватьПутешественник пользовался картой, чтобы выбрать правильный путь, но в процессе путешествия он одновременно исправлял ее, заменяя старые идеализации новыми. Карта не могла предохранить его от всех бед, однако лучше все-таки путешествовать с картой, чем без нее. Данный пример показывает, что разум, не прислушивающийся к практике, способен сбиться с пути, а практика может быть значительно усовершенствована благодаря вмешательству разума.
Как бы кэп, но идея фундаментальная для здравого  рацио. Дедушка Ленин, если не ошибаюсь, выразил её более ёмко:
"Теория без практики мертва, практика без теории слепа".

fidel

Цитата: komodo от  7 апреля 2022, 11:26Теория без практики мертва, практика без теории слепа".
я много слушал лекции философии сознания
и там выделена проблема связи тела и сознания
дедушка Ленин насколько я понял исходил из того
что в философии сознания называется физикилизмом
и ученые естественно исходят из него так же
мне кажется это слишком узкая рамка
вполне ествественно что мы исходим из аналази реальности
но проблема в том что то как мы видим реальность зависит от
нашей начальной установки а ее приходится как ты написал
вырабатывать рекурсивно НО при этом субъект воприятия
меняется и меняется то что он видим и как он видит
Если резюмировать имел ввиду что невозможно вычленить
субекта из картины мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

#15
Цитата: fidel от  7 апреля 2022, 11:40реальность зависит от
нашей начальной установки а ее приходится как ты написал
вырабатывать рекурсивно НО при этом субъект воприятия
меняется и меняется то что он видим и как он видит
Если резюмировать имел ввиду что невозможно вычленить
субекта из картины мира
Согласен. Мысль весьма трезвая.
Всё же я продолжу грызть гранит научного подхода - с учетом выше сказанного.

fidel

komodo я наверно говорил, что я начал с ОТО
и мне в какой то момент казалось что мир полностью рационален
и материален. С какого то момента мне перестало так казаться :)
но ощущения нематериальности и нерациональности возникают
только при расфиксации сознания. В этом смысле наука изучать иную
реальность чем учдх - фиксированную
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Я не считаю мир рациональным, но кусочек первого внимания, сферу обитания и выживания человека - имхо можно и нужно выстраивать рационально. Ради сохранения энергии и для отделения настоящих сдвигов от глюков, возникающих из-за нарочитой иррациональности. Можно внушить себе, что ты конь, скакать по городу и ржать, охуенный опыт сдвига будет, но ценности в нём ноль, это ж обычный контент клиентов кащенко.

komodo

Подход автора, кстати, тоже обнадеживает
ЦитироватьПривычка, о которой уже шла речь, принимать точку зрения участника по отношению к разуму и занимать позицию наблюдателя по отношению к практике еще дальше разводит то, что так тесно связано в действительности. Вот так мы в конечном счете приходим к противопоставлению, с одной стороны, строгого и дисциплинированного разума, а с другой — податливого, но все-таки оказывающего некоторое сопротивление материала.
Цитироватьаргументы, использовавшиеся до сих пор в поддержку этого замечательного результата, неотличимы от аргументов теолога, который заключает о существовании Творца всякий раз, когда встречается с каким-либо выражением порядка: поскольку несомненно, что порядок не присущ материи, постольку он должен быть внесен в нее извне. 
То есть, обыватель, отделяя себя от внешнего мира и не отделяя себя от своего восприятия, имитирует из себя как бы микроскопического бога-творца. *gl*

fidel

Цитата: komodo от  7 апреля 2022, 13:33То есть, обыватель, отделяя себя от внешнего мира и не отделяя себя от своего восприятия, имитирует из себя как бы микроскопического бога-творца.
отделения себя от внешнего мира более менее понятно что такое
отделение себя от своего восприятия для меня намного более сложная процедура
прежде всего нужно решить что от чего отделяется
скажем у нас есть мышлениеб я его использую для восприятия мира - оно отделяется и от чего ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Мышление отделяется от более древней части человека, связанной с безмолвным знанием.
Безмолвное знание обеспечивает всё, кроме забот. Забота это как раз функция разума и мышления.
Поясню на примере древнего человека. В схватке с хищником или в выборе чего бы съесть и не отравиться рулит безмолвное знание в виде рефлексов, инстинктов, чуйки. Непосредственное действие без моделирования реальности.
Разум и мышление заботятся о благополучии путем прогнозирования будущего на основе модели мира. На нашем примере, предвидеть голодные времена и не забивать всех пойманных кроликов, а посадить часть из них живьем в яму. Или, попроще, заметив, что после дождей грибов больше, идти в лес именно после дождей.

Ответ на твой вопрос: мышление отделяется от безмолвного знания и им же воспринимается.
Безмолвное знание, имхо, это прошивка (программная) чувственного со стороны Воли. Структурированные блоки чувственного.
При этом, и само мышление тоже опирается на чувственное, что делает возможным сосуществование и даже взаимодействие разума и воли.

fidel

Цитата: komodo от  7 апреля 2022, 13:33не отделяя себя от своего восприятия
уточни пожалуйста что означает эта фраза
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Эта фраза означает, что человек считает собой различные механизмы личности и в соответствии с этим не может взглянуть на них со стороны как на нечто отдельное.
Например, любая привычка.  Допустим, привычка сморкаться через палец. Попытки приучить пациента сморкаться в носовой платок могут быть расценены им как покушение на него самого и спровоцировать защитную реакцию. Тогда как покушались не на него, а на привычку, которая могла сформироваться какой угодно или не сформироваться вовсе, так как является не более чем механизмом.

komodo

 Конечно, возникает вопрос, механистично ли всё восприятие.
Скорее всего, что да. В момент познания чего-то нового что-то выстраивает новые механизмы его интерпретации. При повторном восприятии задействуются уже сформированные механизмы с их корректировкой или без.

fidel

Цитата: komodo от  8 апреля 2022, 05:15Эта фраза означает, что человек считает собой различные механизмы личности
у чела есть субъект 1вн этот субъект отождествляет себя со своим телов и свои восприятием, которым он видит внешний ему объектный мир. Субект 1вн не вдит своего восприятия поскольку ему для этого нужен другой субъект, который будет  отделен от восприятия 1вн и у него другой тип восприятия. Ощущение себя микробожеством это как я понял слияние субъекта 2вн с воспринимаемым ?
и создание 1вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo насчет безмолного знания - ты не приведешь примеров ?
оно связано с состоянием овд, интуицией ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  Имхо, любое знание без прогнозов, моделей и прочей атрибутики разума - это все безмолвное знание. Конечно, при остановке внутреннего диалога восприятие происходит через древнюю часть человека, связанную с БЗ.
  Пример попроще. Заходишь в чужой двор, там откуда ни возьмись выскакивает собака (привязанная). Тело реагирует сразу, ноги уносят на безопасное расстояние, а ты не успеваешь ни испугаться, ни подумать о чём-то.

fidel

#27
komodo согласен
для меня безмолвное знание начинается ниже проявленного рационального знания рациональное знание - проявленное наруже, безмолное непроявляется явно, но проявляется наруже как рациональное но оно глубже шире. И кстате существует масса учений с таким взглядом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

luckywander

Цитата: fidel от 16 марта 2022, 14:53komodo очень непросто если не невозможно совместить научные подходы  с энеитическим  и психиделическим учением типа учдх. Сам когда то был физиком и довольно точко ощущаю физиологическую(?) разницу.Думаю с гуманитарными науками проще
Ксендзюк бы не согласился. Он так в книгах часто упоминал, что нагуализм ближе к науке, чем к религии. Типа можно всё что угодно подтвердить и доказать научным методом, было бы желание. Да что там нагуализм, возьмём для примера обычную магию. Там практикуют такой приём как "отливки" расплавляют свинец или олово, потом резко выливают в воду. Ну и конечно же словесное гонево в процессе(молитвы, заговоры и другое блаблабла всерьёз принимать - себя не уважать). Но суть в том что это работает. Здесь и по науке можно объяснить. В момент смены агрегатного состояния вещества происходит излучение ЭМИ, мощный импульс на террагерцовых частотах. Полезно для здоровья(или для дубля). Может даже валадора убивает, кто знает.

fidel

Цитата: luckywander от 27 мая 2022, 20:08Ксендзюк бы не согласился
я думаю что ксен не ученый, а писатель
мне кажется что наука справа, а учдх слева - это принципиально
разные направления. Религия очень далека и от учдх и от научки,
поскольку вера опирается на мифы

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

luckywander

Цитата: fidel от 27 мая 2022, 20:33Религия очень далека и от учдх и от научки,
поскольку вера опирается на мифы
Всё взаимосвязано. Религия - проект валадоров, впрочем как и насквозь прогнившая во лжи наука. Но то не значит что ничего нет или что всё враньё. В некоторых случаях достаточно лишь что то недоговорить, а где то слукавить. Или сказать чистую правду, но так, что люди поймут с точностью до наоборот.   
Цитата: fidel от 27 мая 2022, 20:33мне кажется что наука справа, а учдх слева
думать что там справа, а что слева, это как делить член на многочлен 


fidel

Цитата: luckywander от 27 мая 2022, 20:56думать что там справа, а что слева, это как делить член на многочлен 
что ты думаешь о практике сохранения энергии ?
к чему она ведет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

#32
luckywander, АПК в книге "Осознанные сновидения" констатирует неспособность и нежелание современной науки заниматься нагуализмом.
Спойлер
ЦитироватьНо академическая наука, как уже было сказано, не имеет возможности изучать столь экзотические феномены. А во многих случаях и желания не имеет!
Представим на миг, что исследователю повезло и ученый организовал успешный эксперимент, результаты которого докажут научному сообществу, что «магические» сновидения возможны – и получение недоступной наяву информации, и дистантное воздействие. Наивный человек подумает, что такого счастливчика ждет слава, успех и, возможно, даже Нобелевская премия.
На самом деле его ждет большой скандал.
Результаты его экспериментов будут проверять в течение десятилетий. И все это время ученые-скептики будут отзываться о нем как о мошеннике, шарлатане, в лучшем случае – всего лишь «недобросовестном и чересчур доверчивом». На долгие годы его ученая карьера будет поставлена под вопрос.
Познавательная парадигма современной западной цивилизации не сдается без долгой и изнурительной борьбы. 
ЦитироватьСовременная наука исходит из предположения, что все образы и сюжеты сновидения имеют галлюцинаторную природу .
Другими словами, образы и сюжеты созданы нашей собственной психикой, а потому отражают содержание нашего бессознательного, подсознательного и сознания. Когда мы «видим» сновидение, наш мозг генерирует совокупность галлюцинаций – прежде всего зрительных, но отчасти и слуховых, порой – тактильных.
Независимо от того, какой именно теории сновидения придерживаются ученые, в этом отношении они едины: сновидение – это сложная галлюцинация здоровой психики спящего человека.
Нагуализм подходит к сновидению с иной точки зрения.
Одним исследователям этот подход кажется архаичным, другим – недопустимым элементом мистицизма в серьезном научном исследовании, третьим – результатом чтения сомнительных с научной точки зрения книг . То есть книг, где описывается техника сновидения как способа выхода за границы описания мира (Карлос Кастанеда), книги о той или иной разновидности йоги сновидения (тантризм, буддизм) и прочей духовной литературы, как правило, ориентального толка. 
[свернуть]
Ну, ещё на пеньке кто-то в образе юного задрота пытается объяснить феномены нагуализма с точки зрения нейрофизиологии, но это в целом блеф в том смысле, что даже так научный подход неприменим в полной мере.


luckywander

Цитата: komodo от 28 мая 2022, 03:07Ну, ещё на пеньке кто-то в образе юного задрота пытается объяснить феномены нагуализма с
вот имеенно что в "образе юного" но иногда бывает раз так и случайно проговориться, о чём то таком, что было ооочень давно. в 2012 сколько ему было, 8 лет? да хоть 10, в таком возрасте эти форумы нахрен детям не упали. Это кто то из старичков решил закосить
Цитата: fidel от 27 мая 2022, 22:38что ты думаешь о практике сохранения энергии ?
к чему она ведет ?
само по себе сохранение это ниочём. Представь что есть у тебя некий капитал и ты хранишь его свю жизнь, живя по принципу: "я бычок подыму, горький дым затяну, люк открою, полезу домоой"
Надо искать практики и способы накопления и если будет хороший доход, то не грех часть израсходовать

fidel

Цитата: komodo от 28 мая 2022, 03:07Представим на миг, что исследователю повезло и ученый организовал успешный эксперимент, результаты которого докажут научному сообществу, что «магические» сновидения возможны – и получение недоступной наяву информации
я думаю что то о чем пишет АПК имеет слабое весьма отношение к учдх
он сновидящией и не сталкивался со сдвигаи тс, которые являются основой
учдх
Цитата: luckywander от 28 мая 2022, 08:34само по себе сохранение это ниочём
*mygod*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

luckywander

если нет дохода - хоть заэкономься хоть засохраняйся. Жить то как то надо. Сёдня взял полтинничек, завтра соточку. С энергией также.

fidel

Цитата: luckywander от 28 мая 2022, 09:39если нет дохода - хоть заэкономься хоть засохраняйся. Жить то как то надо. Сёдня взял полтинничек, завтра соточку. С энергией также.
не берусь учить
для меня энергия перекачивается из 1вн
что бы создать хотя бы баланс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)