Автор Тема: Самость  (Прочитано 230 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Самость
« : Января 01, 2022, 14:13:52 »
в текстах Расты используется термин самость
я хотел бы описать что я под ним понимаю
Надеюсь раста опишет что она понимает под самостью
я считаю, что личность отгораживает в сознание область
отгораживает ее жестким забором от других сознаний
и для того что бы обшаться она формирует набор инфы
(в том числе имоциональной) и перебрасывает ее за забор
другой личности. Та собирает то что долетело, формирует
свой пул инфы и швыряет ее обратно. Это я напиасл что бып
более понятен механизм как я его вижу. Вот эту огороженную
область я считаю афорстичиски описанинием самости
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

Re: Самость
« Ответ #1 : Января 01, 2022, 14:39:02 »
Самость - это чисто юнговский термин. Если взять типологию юнга, то психика человека делится по четырем функциям: чувство, ощущение, мышление и интуиция. Еслки кому интересно в сети много информации, вся соционика построена на типологии Юнга. Так вот, у каждого есть ведущая функция и две вспомогательных. Человек или опирается в основном на логику, или на чувства, две другие функции работают нормально, а третья -провальная.
Вот примеры на нас с вами приведу. Фидель, опирается в основном на интуицию, обладает хорошим  мышлением, а чувства реальности нет. Он может почувствовать даже то, что не видно вооруженным взглядом. Но в обычной жизни может заблудиться в незнакомом городе или забыть про какую либо значимую дату, при этом не заденет по возможности личных границ и очень тактичен. Раста, опираясь на мышление, руководствуется логикой, но при этом интуитивно ощущает многие вещи и вполне вписана в реал, но при этом просто не различает границ приличия, где можно и где нельзя, запросто задевая чувства сограждан, где помолчать, где сказать - это не та граница, которая ей доступна. А в идеале мы свою недостающую функцию должны развить. И тогда получается человек гармоничный. Это касается человеческих качеств.
А если рассматривать с позиции известное-неизвестное, это имея хороший, не убогий, не покалеченный тональ - иметь возможность контактировать с неизвестным. И самость - это та граница развития, трансформации осознающего центра, которая позволяет иметь доступ и туда и сюда, это связка всех ключей у ключницы. Нужный ключ - к нужной двери. Я специально не беру цитаты из википедии, вы их сами найдете. Это моя интерпретация самости.
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #2 : Января 01, 2022, 14:42:22 »
Вот эту огороженную
область я считаю афорстичиски описанинием самости

Мое мнение несколько иное, самость - область не огороженная, а наоборот, расширенная, вмещающая в себя много больше чем личность. И, на мой взгляд, и юнг со мной солидарен - самость не предполагает единицу, развитие самости это скорее общее сознание между конгломерацией участков за этими заборами, как некая точка над заборами, включающая их все.
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #3 : Января 01, 2022, 15:02:07 »
Фидель, опирается в основном на интуицию
ты очень хорошо описала но я скорее развиваю то что у меня есть
в каком смысле другие части прямо пртиворечат развитие того что есть
и еще замечание в первой части ты пишешь о четырех фукциях - но где там таки
самость ? Во второй чати - наверно я что то могу угадываьт про ключи
но не уверен что угадаю сколько нибудь верно
скорее общее сознание между конгломерацией участков за этими заборами, как некая точка над заборами, включающая их все
я даже не берусь разобраться в том что тут напиано
для меня это слишком сложно

Оффлайн Раста

« Ответ #4 : Января 01, 2022, 15:08:09 »
и еще замечание в првой части ты пишешь о четырех фукциях - но где там таки
самость ?
Самость - это объединение четырех функций, это целостность

Оффлайн fidel

« Ответ #5 : Января 01, 2022, 15:13:49 »
Самость - это объединение четырех функций, это целостность
у чела есть четыре фукции
зачем их объединять ?
скажем я юзаю мышление и интуциию
кто то меньше юзает мышление и больше интуцию
но мы оба юзает и то и другое
это неверное рассуждение ?

Оффлайн Раста

« Ответ #6 : Января 01, 2022, 15:25:53 »
Фидель, тебе не достаёт ощущения мира, мне чувствование людей, предметов, я думаю, выработав эту функцию,нам будет проще ну как минимум, взаимодействовать с миром. Есть функция, которую ты не юзаешь, вот в чем дело, начав её таки юзать, ты расширишь свои границы

Оффлайн fidel

« Ответ #7 : Января 01, 2022, 15:34:24 »
Есть функция, которую ты не юзаешь, вот в чем дело, начав её таки юзать, ты расширишь свои границы
не хочется обсуждать друг друга
я именно такой и очень много сделал что бы продвинутся именно в этом направлении
и я таки надеюсь что скорее ты поменяешься чем я :))
но посморим :)

Оффлайн Раста

« Ответ #8 : Января 01, 2022, 16:09:46 »
Фидель, я не призываю тебя меняться, и себя не заставляю :) Но Юнг кстати, об этом тоже говорил, мы скорее осуждаем в других эту, сокрытую у себя функцию, нежели хотим это развить у себя. Но, говорят в этом и есть фишка :)

Оффлайн Раста

« Ответ #9 : Января 02, 2022, 09:47:05 »
 Рассуждения коня из чата, решила вынести сюда, надеюсь, конь не будет против.

Whisper to конь бледный конь бледный: а вот по поводу самости юнга (подчеркну что не того что под ней фидель понимает, тк у него только буквы такие же в данном случае))) то самость юнга это имхо разворачивание тоналя, расширение личности, т.е. направление как я писал в недавних постах - ровно обратное от пути к нагвалю. тут мне понравилось как серый написал что типа похоже на объединение щитов. както так да, имхо это када эго увеличивается, включает в себя новые области, то что в буддизме названо состоянием "абсолютного эго". ну так и юнх пишет - интеграция всего в психике в 1 какуюто штуку, имхо эта штука и есть эго, которое захавало все области психики. а нагваль он с распадов начинаеца, а не с интеграций.
конь бледный [01|Янв|21:36] Whisper to конь бледный конь бледный: тк интегрировать бессознательное может кто ещё, кроме "сознательного"?))) сознательное же у фрейда и в психологии - это не сознание как в будизме, а набор качеств, которые хорошо контролируются, и прям так у фрейда и назвыаюца - "эго". ну как бессозн называеца "ид", так у него сознательное - "эго"
конь бледный [01|Янв|21:37] Whisper to конь бледный конь бледный: интеграция же бессознательного в ппсихологии и значит превращение его в сознательное, что выражается в контроле его эгом
конь бледный [01|Янв|21:45] Whisper to конь бледный конь бледный: ну + у юнга обычные фантазии о том что интегрируя всё в эго чел найдёт мистические всякие эффекты, т.е. он классическим образом перепутал направление "к нагвалю" и "от нагваля", классически, потому у что наверно 99,9 % так путают
конь бледный [01|Янв|21:48] Whisper to конь бледный конь бледный: хотя конечно мист. эффекты там возможны, но это не нагваль, а скорее то что народ под лсд видит, как у грофа - контакты там с архетипами, богами... короче похоже на эффекты краёв чел полосы, где по кк области чел. мусорки скорее всего

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #10 : Января 02, 2022, 09:58:46 »
Сразу хочу написать, Юнга я читаю с удовольствием, уважаю его труды, но прекрасно понимаю что учдю не равно учдх. Юнг врач и психоаналитик, не спорю с конем, где-то даже мистик, но абсолютный человек тоналя. Во всяком случае в его трудах какого-либо другого направления я не заметила.
Если меня поняли неправильно, то объединение четырех психических функций полезно для тоналя, к нагвалю это не приведет. Но между тем это не раздувание эго, целостное эго, оно скромное, то не рождения архетипа бога в себе.
Ну а то, что этот объединяющий центр - Самость, я вижу, скажем так, не только в тонале, а что некая его часть может развернуться в нагваль, ибо включает уже в себя не только эго, это мое мнение, мне так кажется. Это не научный трактат, не настаиваю на этом, просто высказала как свое индивидуальное мнение.