Путешествие в Икстлан

Автор fidel, 30 декабря 2021, 13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотел бы вспомнить кусок из книги Путешествие в икстлан
Икстлан - мифический город традициии толтеков
Насколько я знаю в традиции толтеков было символическое  в путешествие в мифический город - Икстлан. В книге есть кусок о путешествиии Хенаро
которое началось со схватки с союзником и на пути он встречал только
призраком которые были судя по их поведении - чисто материальны
Для меня это путешествие очень точно описывает то что называеся
путь воина. Чуть позже продолжу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

#1
Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 13:00
Хотел бы вспомнить кусок из книги Путешествие в икстлан
Икстлан - мифический город традициии толтеков
Насколько я знаю в традиции толтеков было символическое  в путешествие в мифический город - Икстлан. В книге есть кусок о путешествиии Хенаро
которое началось со схватки с союзником и на пути он встречал только
призраком которые были судя по их поведении - чисто материальны
Для меня это путешествие очень точно описывает то что называеся
путь воина. Чуть позже продолжу

Вроде как мифический но и есть такой город в штате оахака.
история о путешествии тем и примечательна что вроде цель известный , знакомый город, но вернуться туда уже никак.
Никто не может показать, подсказать как туда придти. В теме "Левизна" Раста писала про новорождённых детей (http://darorla.org/index.php?topic=5866.msg119129#msg119129), так вот это тот путь, то возвращение к изначальному состоянию.
А кто может подсказать ведь вокруг все те самые взрослые дети. Хенаро можно сказать повезло, он встретил Хуана который настоящий, который не призрак. Это конечно не привело к тому что они нашли тот самый путь и вернулись в свой икстлан, но наверно какойбы одинокой птицей не был воин ему проще когда он знает что одинокая птица не значит что ты единственная птица в своём роде, одинокая не значит единичная.

По поводу материальности встречавшихся как-то тоже не всё просто. Хенаро понимал что они призраки после того как они предлагали ему еду, но на вопорсы КК - есть традиции не давать еду незнакомым он ответил что всё не так, и дело не в том что они предлагали, а как они это делали.

Если уж так смотреть на поступки то ведь и Хенаро был движим чисто материальным, рациональным стремлением - вернутся в родной город, туда где всё началось. Но что же не позволяло это сделать? Знания которые он получил.

Путешествие в икстлан это путь человека знания. Путь воина это всётаки поиск знания. Путь воина вписывается в каието стратегии описания, методы, технические приёмы. А путь человека знания это скорее вот такое обладание знанием и самое главное применение его(определить что встречный- призрак, а Хуан настоящий) но это просто знание и всё, как он это знает и по каким признакам сказать невозможно.

Я понимаю что ты ещё не дописал , но вот такое моё мнение пока, наверно будет продолжение.


fidel

Серый спасибо интерено
насчет Икстлана это в свое время таки был мифический толтекский город
до сих пор существует традийия Уичеле когда они отпраляются в путешествие за п-ом некоторые думали что дх - уичеле. Традиция путешествие в мифическую страну вполне понятна для индейцев и тем кто имеет дело с неизвестным или движется в его направлении. Воен движется в напралении из известного в неизвестное - это общее направление всей его жизни.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый от 30 декабря 2021, 13:59По поводу материальности встречавшихся как-то тоже не всё просто. Хенаро понимал что они призраки после того как они предлагали ему еду, но на вопорсы КК - есть традиции не давать еду незнакомым он ответил что всё не так, и дело не в том что они предлагали, а как они это делали.
относительно материальности
как обычно в учдх все не так проста как кажется - слова скрвают смысл
Союзник затащил Хенаро в другую реальность в которой люди были совсем другими чем в обычной реальности. Можно много размышлять о том как интепретировать его рассказ, но я думаю что можно по простою сказать что такое материальность - это соотношение между 1ым и 2ым вниманиями в сознаник и союзник сместил состояние Хенаро налево - поэтому он увидил людей другими
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 13:00Насколько я знаю в традиции толтеков было символическое  в путешествие в мифический город - Икстлан.
Я вот думаю, что и книгу эту скорее надо понимать символически. Да, ты трансформировался настолько, что не можешь попасть в город детства. А ко из материальных и рациональных могут это сделать? Да никто. Да я иду по деревне ,в которой выросла и понимаю - призраки, вот мы учились, играли, дружили, имели какие-то дела - и ничего не осталось, призраки, хоть помрут все недоброй смертью, ничего не дернется. Ну да, как-то заставляешь из правил приличия... И если для тебя Истклан это противовес тебя с людьми, с миром, то скорее всего мы о разном. Да, воин, воином, путь путем, но никто еще два раза не вошел в одну и туже реку. Как там в песне: как мы бессильны пирожками с вишней возвратить всю радость детства своего "...
А если чуть глубже, для меня Истклан о другом. Есть извечный дом, основа, твоя сущность. Ты ее не видишь, не знаешь, даже отрицаешь, но есть чувство. И вот импульс дает тебе однажды понять что пора. Только на пути ты попадаешь в ловушки, то книжный опыт замылив, мысля книгами, то по пути какого-нить просветленного придурка, просто по той причине, что игноришь себя, не прислушиваешься к себе. И сколько таких обманчивых Исткланов спризраками. И перепросмотр сделал и из подмасаны только в сортир встаешь - а все призрачный город и призрачные сущности, да и сам уже призрак отчасти. Истклан - это недостижимая цель, которой невозможно достичь, ибо все цели - вотчина ума.
Да и давайте откровенно, кто из нас задается вопросом, возвращаюсь ли я? Нет, мы только вперед. Ну тогда извольте, хавайте призрака :)

Раста

Цитата: Серый от 30 декабря 2021, 13:59Путешествие в икстлан это путь человека знания. Путь воина это всётаки поиск знания. Путь воина вписывается в каието стратегии описания, методы, технические приёмы. А путь человека знания это скорее вот такое обладание знанием и самое главное применение его(определить что встречный- призрак, а Хуан настоящий) но это просто знание и всё, как он это знает и по каким признакам сказать невозможно.
Я вижу иначе. Путь воина это никакой не метод и не поиск, не техники ни разу. Путь воина- путь с сердцем.
Путь человека знания - скорее естествоиспытательский эмпирический опыт. В Истклан не придет никто, пока намерен достигнуть какого-то там Истклана, пока у него в голове картинка Истклана....

Раста

Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 14:54Союзник затащил Хенаро в другую реальность в которой люди были совсем другими чем в обычной реальности. Можно много размышлять о том как интепретировать его рассказ, но я думаю что можно по простою сказать что такое материальность - это соотношение между 1ым и 2ым вниманиями в сознаник и союзник сместил состояние Хенаро налево - поэтому он увидил людей другими


Я думаю, тут каждый интерпретирует так, как ему заходит. Книги КК это скорее интуитивный поиск, это аллегория, направление, а не конкретное указание. Я думаю, каждый находит скрытый подтекст, необходимый для него и достаточный.
Реальность ,счиатю, одна, люди одни, но наше восприятие меняется. Я не знаю, что там между первым и вторым, не интересно. Но во втором ни людей ни призраков нет, есть разобранный настройки, где психика раньше сливала реал воедино. Поэтому начиная со второго что-то сказать о людях не могу, таких единиц измерения там нет. А в нагвале так вообще и не настроек, а что такое люди - и намека нет. А в первом каждый день восприятие меняется ни в пользу людей :) При чем это не негатив, просто осознание, обычное, простое, осознание, никаких практик не надо - только глаза разувать успевай.

Раста

я наверно заспамила, но вот это мысль отдельно пришла, отдельно и запишу. Я думаю, ничем лучше дорогу в Истклан не проиллюстрировать, чем словами из "Хромой Судьбы" тех же Стругацких: "не ждите вы для себя ни света, ни покоя. Никогда не будет вам ни покоя, ни света"

Раста

Еще хочу добавить, вот знаете почему шаманы берут своим приемником определенного человека, который даже не в курсе, что ему передадут силу? Человек, естественно из местных, не пришлый, но далекий от реальных знаний, поэтому не имеющий иллюзий и фантазий, но любознательный от природы. Поэтому он не ждет фокусов, такой человек ничего не ждет, но наблюдает. И суть не приобрести знание - а развернуться к изначальному знанию. А это знание, ребят, оно скучное, оно ништяков не дает, штаны не поддержит и вообще для людского пользования непригодно. Город - призрак, люди -призраки , ты самый главный из них по любому. А Истклана то и не должно быть, может... Может это не Истклан, может это Гусь Хрустальный, простите. И это один из этапов пути - разбиться о свою же иллюзию ожидания.

fidel

на новом итапе думаю что смещение долго, но тем не менее
меняет реал. Это может происходить через сохранение энергии или сдвиги
или и то и другое вместе. Со временем реальность меняется и люди в первом внимании скорее смешат :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)