Личная и неличная история

Автор Раста, 26 декабря 2021, 13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

По мотивам из чата. Если правильно поняла, то в сознание видится личная история, а также неличная. То есть что-то твое, которое помогает любить себя там и все дела, делает твою жизнь, описывает и на нее ссылаешься. А есть безличностное, скорее даже бессознательное, которое не имеет отношение к личности. Так, вот если опереться на второй пласт, бессознательный и безличный, можно как бы соскочить на время с ЛИ и расфиксироваться. Если я правильно поняла. Если нет, Фидель, поправь.

Так вот, раньше я бы наверно написала целый трактат по поводу ЛИ, сейчас могу сказать только одно. История это имеет значение и поддается коррекции, когда мы ее пишем, в сам момент. А после архив укладывается и ничего переписать нельзя. По факту мы живем, используем для поддержания себя как личности, как индивида довольно скромный пласт личной истории. И какие-то вполне осознанные, даже значимые вещи становятся совсем неважными, ниочемными. И в этом я вижу приравнивание ЛИ к бессознательному. У меня есть целый временной отрезок, который можно назвать до...до чего не важно, так я его отдам даром любому желающему, даже если что-то вспомню это как ветер пролетит. А есть пласт реальности, и вот в нем есть кусок, делающий личность, какие-то качества, осознание себе, окружение, что-то что внутри на текущий момент, вот это неприкосновенно, это нельзя забывать и с этим надо жить, да и не получится по-другому. Как в предыдущей тему обсуждали, реальность рано или поздно возьмет за задницу. А часть реальности, живой и реальной - это часть ЛИ.

Так вот. В данном контексте могу сказать ,что если начать рассматривать не личное и безличное, а настройку и начать ее отделять,  то возникает иной раз парадокс (может кто еще заметил). Сначала отлетает личностный пласт, с папой, мамой и детями, начальниками, ипотекой, здоровьем ,в общем, с таким важным и нужным. Вот он уходит очень легко. А остается бессознательная часть и часто не уходит достаточно долго, требует всмотреться в нее. Я, конечно, разрываю, отделять так отделять, не мусолить. Но сам факт, что оно корнями крепче в нас, то, что мы сами не можем осознать и как-то отметить, прокомментировать, живет своей жизнью и влияет и перепросмотр тут как бы не прокатит. Такую штуку заметила.

Серый

Есть Я, по сути Я сделан той историей в которой я как биологическое существо учавствовал прямо или косвенно.
Можно подумать что например устройство вселенной это не моя ЛИ, но скорее нет. Это тоже часть моей ЛИ.
ЛИ это моё отношение к истории. К истории произошедшей со всем что есть как я её воспринял, как я отнёсся к каждому конкретному событию, как срефлексировал в определённый момент.
И вот всё это в савокупности, построило то что сейчас пишет эти строки. Можно ещё говорить про механизм который делает историю личной, и там разговор про эмоциональный фон, но это несколько другая тема.

Таким образом есть история в которой я был участником или как то относился к ней и пропустил через свои эмоциональные, рефлекторные, инстинктивные фильтры и как ни странно Я сделан Историей которая стала моей ЛИ потомучто прожита посредством моих личных фильтров, то есть моей ЛИ. Это похоже на работу плохого маляра который не убирает старую краску, а смахнёт что отвалится и сверху новый слой кладёт, или обои будет клеить поверх старых. Но по другому этот механизм не работал поэтому получилось то что получилось.

Ну и исходя из вышесказанного неличная история это то чего я не коснулся, что не было пропущено никаким моим фильтром ни ума ни тела.

И вроде бы в таком случае неличной истории и не существует, потомучто всё с чем столкнулся чего коснулся. Находит отражение в сознании и вызывает любую мало мальскую реакцию.
Но не было бы и разговора про неличную историю если бы она не существовала. Так вот я не знаю как может создана и кем неличная история(если это конечно не история которую я не знаю) например, я знаю о существовании человека но я не знаю ничего о его ни прошлом ни будущем, так вот его история для меня неличная, а для него ЛИ.

И всётаки ЛИ это то что может стать тем что было, но в ней больше нет необходимости(как опоры, как маяка). Перестать саморефлексировать постоянно обращаясь к ней. Перестанет она быть ЛИ или нет я сказать не могу. Но может перестать быть основным мотивозадающем. Или что наверно "правильно" отставить те маяки которые имеют ценность, а остальной хлам в топку. Ведь всё что мы хотим, желаем, имеет корни в ЛИ(разумный человек желает то что может достигнуть, а что он может достигнуть показательно в ЛИ). Или что наверно "правильно" отставить те маяки которые имеют ценность, а остальной хлам в

Посмотрев на себя со стороны становится понятно почему поступил в этом случае так а вэтом так. И видна связь с этой массой которую я называю ЛИ.

Ну вот пока всё, ещё посмотрю повнимательнее и скрее всего в процессе обсуждения добавлю своё мнение.

fidel

#2
насколько я понял для Рвсты ЛИ перестала быть основой для построения
настройки. Настройка, то что создает то что в дальнейшем интерпретируется как реальность.Тем не менее настройки в сознании строились на основе ЛИ,но есть те настроки которые существуют независимо от нее и никак не встроены в текующии рациональную активность сознания. Перейдя к опоре на эти настройки можно получить достаточно абстрактную реальность близкую к неизвестному. Важно что эти настроки далеки от рационального восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ты совершенно правильно понял, что ЛИ уже не является центровой для построения чего-либо, она просто есть. Со всем уважением, со всем почтением, но остались крохи, которые можно еще как-то подобрать в качестве щитов... да и то нет, уже другие щиты в приоритете.
Но вот те, неличностные, настройки, насколько они наши или пришлые? Если брать центром не личность, а себя. Ведь мы уже так или иначе проверили, что мы это не только личность с ее историей. И вот эти пласты в сознании, абстрактные, достаточно нейтральные к тому что было и будет, насколько они крепки в тебе? Ты их видишь, они есть и есть можно ли с уверенностью сказать, что оно не мое? Может быть мое, но не личностное?
Что ты дальше с ними делаешь, когда перевел фокус внимания с личного на них?

fidel

Цитата: Раста от 26 декабря 2021, 17:48Что ты дальше с ними делаешь, когда перевел фокус внимания с личного на них?
я это действие воспринимаю как специфический вариант отделения
переживается друная личностная настройка и нужно ее удерживать что не свалится взат
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2021, 19:12переживается друная личностная настройка и нужно ее удерживать что не свалится взат
Так, с этого момента поподробнее. Ты перевел внимание на неличностное, чтоб создалась другая Личностная настройка? Это как ? Для чего менять одну Личностную на другую, ведь интереснее соскочить в безличное, в бессознательное...
Я хоть и люблю отделять все сразу и не лазию в бессознательное сейчас, какое-то время это делала, там интересно и в общем можно было бы обсудить как-нибудь. Но по мне так суть в том, что залипая, медитируя на эту неличностную часть, постепенно ее растворяя, мы какие-то непростые вещи в себе отрабатываем без психоаналитика и без последствий психоанализа, которые весьма спорны, мы очищаемся от каких-то внутренних блоков таким образом. Поэтому создать другую личностную... даже не знаю

fidel

Цитата: Раста от 26 декабря 2021, 19:41Для чего менять одну Личностную на другую, ведь интереснее соскочить в безличное, в бессознательное...
это обычный сталкинг имха
я смотрю на это как на освобождение от стандартной фиксации
я вижу отделение как видение настроки
но при этом состояние возвращается к начальному
в данном случае опора перемещается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2021, 20:34я смотрю на это как на освобождение от стандартной фиксации
нестандартная фиксация чем-то интереснее стандартной? Если я вернусь от отделения к переживанию, но неличного, то это будет некий трэш. Кстати, наверно у каждого бывало такое, когда случайно перемещалась опора. Вот я чувствую, что плохо мне, трясет, предчувствие или страх или еще что-то, тревога изнутри, но ни с чем это не связано, все живы здоровы, самочувствие нормальное, но прям клинит, это даже не абстрактные страхи по поводу чего-то, это не расстройство психики, это именно прорыв безличного в личное. При чем, после то ничего не происходит, этот изматывающий дискомфорт напрасен.
Фидель, конечно не настаиваю на правоте, это всего лишь мой опыт

fidel

Цитата: Раста от 26 декабря 2021, 21:33Вот я чувствую, что плохо мне, трясет, предчувствие или страх или еще что-то, тревога изнутри
называется паническая атака
у женщин часто у мужчин не знаю у меня почем то не бывает
могу сделать предположение что я меняю настроку если что то негативное
но я не о таком состоянии а о состоянии когда опора меняется меняется чувствунное и это довольно занятно
конечно кому то нравится када всегда всегда одната же опора
но не мне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2021, 21:43называется паническая атака
у женщин часто у мужчин не знаю у меня почем то не бывает
Нет, хотя по описанию похоже. Паническая атака это скажем так уже расстройство некоторое, которое как раз с чем-то связано, например со страхом летать, или выходить в люди, или говорить публично, или страх воды необоснованный, когда человек даже не тонул. А я говорю про разовую акцию, когда ты случайно ушел с сознательной полосы, принадлежащей личности и всмотрелся в бессознательную часть, она тебя захватила как бы на время. Я к тому, что безличностное - ни есть пустое.

fidel

Цитата: Раста от 27 декабря 2021, 06:15Нет, хотя по описанию похоже.
насталкивался и надеюсь не столкнусь
по поводу того для чего перенос опоры - хотя бы для того что бы понять, что реальность создаваемая опорой неединственна и не можнт считаться чем то абсолютным

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 декабря 2021, 08:40перенос опоры - хотя бы для того что бы понять, что реальность создаваемая опорой неединственна и не можнт считаться чем то абсолютным
Тут согласна, игра с опорами расфиксирует и расширяет несколько полноту восприятия

LuLu

ЛИ это набор действий привязывающих твое Я к тоналю, поддерживающих твое ВД и наполняющее эго. И не важно это опоры прошлого или настоящего, все это привязывает к точке где ты сейчас, осознанно или бессознательно. Это как паутина которую ты вроде смел, но посмотрев вокруг нашел новую.

fidel

Цитата: LuLu от 28 декабря 2021, 14:09ЛИ это набор действий привязывающих твое Я к тоналю
интересно, а в тонале есть что то кроме этих настроек ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Конечно есть, ты либо становишься пауком и эта паутина становиться твоим оружием либо мухой которая попадает в эту паутину.