Личная и неличная история

Автор Раста, 26 декабря 2021, 13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

По мотивам из чата. Если правильно поняла, то в сознание видится личная история, а также неличная. То есть что-то твое, которое помогает любить себя там и все дела, делает твою жизнь, описывает и на нее ссылаешься. А есть безличностное, скорее даже бессознательное, которое не имеет отношение к личности. Так, вот если опереться на второй пласт, бессознательный и безличный, можно как бы соскочить на время с ЛИ и расфиксироваться. Если я правильно поняла. Если нет, Фидель, поправь.

Так вот, раньше я бы наверно написала целый трактат по поводу ЛИ, сейчас могу сказать только одно. История это имеет значение и поддается коррекции, когда мы ее пишем, в сам момент. А после архив укладывается и ничего переписать нельзя. По факту мы живем, используем для поддержания себя как личности, как индивида довольно скромный пласт личной истории. И какие-то вполне осознанные, даже значимые вещи становятся совсем неважными, ниочемными. И в этом я вижу приравнивание ЛИ к бессознательному. У меня есть целый временной отрезок, который можно назвать до...до чего не важно, так я его отдам даром любому желающему, даже если что-то вспомню это как ветер пролетит. А есть пласт реальности, и вот в нем есть кусок, делающий личность, какие-то качества, осознание себе, окружение, что-то что внутри на текущий момент, вот это неприкосновенно, это нельзя забывать и с этим надо жить, да и не получится по-другому. Как в предыдущей тему обсуждали, реальность рано или поздно возьмет за задницу. А часть реальности, живой и реальной - это часть ЛИ.

Так вот. В данном контексте могу сказать ,что если начать рассматривать не личное и безличное, а настройку и начать ее отделять,  то возникает иной раз парадокс (может кто еще заметил). Сначала отлетает личностный пласт, с папой, мамой и детями, начальниками, ипотекой, здоровьем ,в общем, с таким важным и нужным. Вот он уходит очень легко. А остается бессознательная часть и часто не уходит достаточно долго, требует всмотреться в нее. Я, конечно, разрываю, отделять так отделять, не мусолить. Но сам факт, что оно корнями крепче в нас, то, что мы сами не можем осознать и как-то отметить, прокомментировать, живет своей жизнью и влияет и перепросмотр тут как бы не прокатит. Такую штуку заметила.

Серый

Есть Я, по сути Я сделан той историей в которой я как биологическое существо учавствовал прямо или косвенно.
Можно подумать что например устройство вселенной это не моя ЛИ, но скорее нет. Это тоже часть моей ЛИ.
ЛИ это моё отношение к истории. К истории произошедшей со всем что есть как я её воспринял, как я отнёсся к каждому конкретному событию, как срефлексировал в определённый момент.
И вот всё это в савокупности, построило то что сейчас пишет эти строки. Можно ещё говорить про механизм который делает историю личной, и там разговор про эмоциональный фон, но это несколько другая тема.

Таким образом есть история в которой я был участником или как то относился к ней и пропустил через свои эмоциональные, рефлекторные, инстинктивные фильтры и как ни странно Я сделан Историей которая стала моей ЛИ потомучто прожита посредством моих личных фильтров, то есть моей ЛИ. Это похоже на работу плохого маляра который не убирает старую краску, а смахнёт что отвалится и сверху новый слой кладёт, или обои будет клеить поверх старых. Но по другому этот механизм не работал поэтому получилось то что получилось.

Ну и исходя из вышесказанного неличная история это то чего я не коснулся, что не было пропущено никаким моим фильтром ни ума ни тела.

И вроде бы в таком случае неличной истории и не существует, потомучто всё с чем столкнулся чего коснулся. Находит отражение в сознании и вызывает любую мало мальскую реакцию.
Но не было бы и разговора про неличную историю если бы она не существовала. Так вот я не знаю как может создана и кем неличная история(если это конечно не история которую я не знаю) например, я знаю о существовании человека но я не знаю ничего о его ни прошлом ни будущем, так вот его история для меня неличная, а для него ЛИ.

И всётаки ЛИ это то что может стать тем что было, но в ней больше нет необходимости(как опоры, как маяка). Перестать саморефлексировать постоянно обращаясь к ней. Перестанет она быть ЛИ или нет я сказать не могу. Но может перестать быть основным мотивозадающем. Или что наверно "правильно" отставить те маяки которые имеют ценность, а остальной хлам в топку. Ведь всё что мы хотим, желаем, имеет корни в ЛИ(разумный человек желает то что может достигнуть, а что он может достигнуть показательно в ЛИ). Или что наверно "правильно" отставить те маяки которые имеют ценность, а остальной хлам в

Посмотрев на себя со стороны становится понятно почему поступил в этом случае так а вэтом так. И видна связь с этой массой которую я называю ЛИ.

Ну вот пока всё, ещё посмотрю повнимательнее и скрее всего в процессе обсуждения добавлю своё мнение.

fidel

#2
насколько я понял для Рвсты ЛИ перестала быть основой для построения
настройки. Настройка, то что создает то что в дальнейшем интерпретируется как реальность.Тем не менее настройки в сознании строились на основе ЛИ,но есть те настроки которые существуют независимо от нее и никак не встроены в текующии рациональную активность сознания. Перейдя к опоре на эти настройки можно получить достаточно абстрактную реальность близкую к неизвестному. Важно что эти настроки далеки от рационального восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ты совершенно правильно понял, что ЛИ уже не является центровой для построения чего-либо, она просто есть. Со всем уважением, со всем почтением, но остались крохи, которые можно еще как-то подобрать в качестве щитов... да и то нет, уже другие щиты в приоритете.
Но вот те, неличностные, настройки, насколько они наши или пришлые? Если брать центром не личность, а себя. Ведь мы уже так или иначе проверили, что мы это не только личность с ее историей. И вот эти пласты в сознании, абстрактные, достаточно нейтральные к тому что было и будет, насколько они крепки в тебе? Ты их видишь, они есть и есть можно ли с уверенностью сказать, что оно не мое? Может быть мое, но не личностное?
Что ты дальше с ними делаешь, когда перевел фокус внимания с личного на них?

fidel

Цитата: Раста от 26 декабря 2021, 17:48Что ты дальше с ними делаешь, когда перевел фокус внимания с личного на них?
я это действие воспринимаю как специфический вариант отделения
переживается друная личностная настройка и нужно ее удерживать что не свалится взат
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2021, 19:12переживается друная личностная настройка и нужно ее удерживать что не свалится взат
Так, с этого момента поподробнее. Ты перевел внимание на неличностное, чтоб создалась другая Личностная настройка? Это как ? Для чего менять одну Личностную на другую, ведь интереснее соскочить в безличное, в бессознательное...
Я хоть и люблю отделять все сразу и не лазию в бессознательное сейчас, какое-то время это делала, там интересно и в общем можно было бы обсудить как-нибудь. Но по мне так суть в том, что залипая, медитируя на эту неличностную часть, постепенно ее растворяя, мы какие-то непростые вещи в себе отрабатываем без психоаналитика и без последствий психоанализа, которые весьма спорны, мы очищаемся от каких-то внутренних блоков таким образом. Поэтому создать другую личностную... даже не знаю

fidel

Цитата: Раста от 26 декабря 2021, 19:41Для чего менять одну Личностную на другую, ведь интереснее соскочить в безличное, в бессознательное...
это обычный сталкинг имха
я смотрю на это как на освобождение от стандартной фиксации
я вижу отделение как видение настроки
но при этом состояние возвращается к начальному
в данном случае опора перемещается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2021, 20:34я смотрю на это как на освобождение от стандартной фиксации
нестандартная фиксация чем-то интереснее стандартной? Если я вернусь от отделения к переживанию, но неличного, то это будет некий трэш. Кстати, наверно у каждого бывало такое, когда случайно перемещалась опора. Вот я чувствую, что плохо мне, трясет, предчувствие или страх или еще что-то, тревога изнутри, но ни с чем это не связано, все живы здоровы, самочувствие нормальное, но прям клинит, это даже не абстрактные страхи по поводу чего-то, это не расстройство психики, это именно прорыв безличного в личное. При чем, после то ничего не происходит, этот изматывающий дискомфорт напрасен.
Фидель, конечно не настаиваю на правоте, это всего лишь мой опыт

fidel

Цитата: Раста от 26 декабря 2021, 21:33Вот я чувствую, что плохо мне, трясет, предчувствие или страх или еще что-то, тревога изнутри
называется паническая атака
у женщин часто у мужчин не знаю у меня почем то не бывает
могу сделать предположение что я меняю настроку если что то негативное
но я не о таком состоянии а о состоянии когда опора меняется меняется чувствунное и это довольно занятно
конечно кому то нравится када всегда всегда одната же опора
но не мне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2021, 21:43называется паническая атака
у женщин часто у мужчин не знаю у меня почем то не бывает
Нет, хотя по описанию похоже. Паническая атака это скажем так уже расстройство некоторое, которое как раз с чем-то связано, например со страхом летать, или выходить в люди, или говорить публично, или страх воды необоснованный, когда человек даже не тонул. А я говорю про разовую акцию, когда ты случайно ушел с сознательной полосы, принадлежащей личности и всмотрелся в бессознательную часть, она тебя захватила как бы на время. Я к тому, что безличностное - ни есть пустое.

fidel

Цитата: Раста от 27 декабря 2021, 06:15Нет, хотя по описанию похоже.
насталкивался и надеюсь не столкнусь
по поводу того для чего перенос опоры - хотя бы для того что бы понять, что реальность создаваемая опорой неединственна и не можнт считаться чем то абсолютным

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 декабря 2021, 08:40перенос опоры - хотя бы для того что бы понять, что реальность создаваемая опорой неединственна и не можнт считаться чем то абсолютным
Тут согласна, игра с опорами расфиксирует и расширяет несколько полноту восприятия

LuLu

ЛИ это набор действий привязывающих твое Я к тоналю, поддерживающих твое ВД и наполняющее эго. И не важно это опоры прошлого или настоящего, все это привязывает к точке где ты сейчас, осознанно или бессознательно. Это как паутина которую ты вроде смел, но посмотрев вокруг нашел новую.

fidel

Цитата: LuLu от 28 декабря 2021, 14:09ЛИ это набор действий привязывающих твое Я к тоналю
интересно, а в тонале есть что то кроме этих настроек ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Конечно есть, ты либо становишься пауком и эта паутина становиться твоим оружием либо мухой которая попадает в эту паутину.

fidel

Цитата: LuLu от 28 декабря 2021, 14:48Конечно есть, ты либо становишься пауком и эта паутина становиться твоим оружием либо мухой которая попадает в эту паутину.
классная картинка
ты мне не можешь рассказать что делать с тем что попадет в сеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я предлагаю поискать во внутреннем пространстве абстрактнаю настроку не задействую в рацио и оперевшись на нее поменять текущее сознание
может это сразу автотм не будетполучатся но со времнем наверняка получится 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: LuLu от 28 декабря 2021, 14:48Конечно есть, ты либо становишься пауком и эта паутина становиться твоим оружием либо мухой которая попадает в эту паутину.
Было бы интересно услышать, что это за настройки? Они безличны?
Насколько реально можно "паутину" плести,  на сколько процентов ты паук, и насколько муха? Ну просто навскидку

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2021, 16:31я предлагаю поискать во внутреннем пространстве абстрактнаю настроку не задействую в рацио и оперевшись на нее поменять текущее сознание
Расскажи, каким образом при этом меняется текущее сознание, каким оно становится? Если не трудно, можно даже с конкретным примером, от было так, а стало как-то так.

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2021, 21:00Расскажи, каким образом при этом меняется текущее сознание, каким оно становится?
очень сложер описать
это напрямую ощущается нокак жто словами не знаю
во внутреннем пространсве ноходишь уцсок из которого можно сделать настройку
и перетаскиваешь на нее опору. Внутренняя реальность начинает как ба стртовать от этого куска
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, спасибо. Конечно не так просто описать словами, но по ощущениям немного понятнее становится. То есть ты с чистой конкретики переходишь на ощущение или интуицию, на то, с чем не так явно и осознанно имеешь дело. Но все же эта неличностная часть в зоне доступа и нет риска с нее резко и бесповоротно "вылететь"?

LuLu

Цитата: Раста от 28 декабря 2021, 20:36Было бы интересно услышать, что это за настройки? Они безличны?
Насколько реально можно "паутину" плести,  на сколько процентов ты паук, и насколько муха? Ну просто навскидку
Путина=ЛИ, это то что уже наплел за свой срок. И мы как мухи в этой паутине которая не дает нам оторваться от тоналя. И поняв что мы в этой паутине запутались, наверное есть два варианта стать гибче и трансформироваться либо остаться этой мухой и ждать когда этот мир переварит тебя. А становясь гибче паутина сама пропадет, ну это мое имхо. Думаю избавиться от нее не получиться, чем больше дергаешься тем больше запутываешься, это как болото, можно и так сказать. Ну я вижу так. И я конечно муха которую уже на 98% переварил это мир))

Раста

Цитата: LuLu от 30 декабря 2021, 16:18И я конечно муха которую уже на 98% переварил это мир))
Наверно, не открою тебе секрета, но мир по любому переварит всех и живым из него никто не уйдет :)
Это прекрасно, что ты это осознаешь и относишься к этому с юмором.
Я считаю что таки сопротивление - ну бежать от снайпера, который все равно за спиной и по приколу дает тебе видимость, что ты там какой-то шанс имеешь. Как в анеке - просто умрешь уставшим.
Трансформация -это круто, но это все равно не отменит итог. Отпустить - это великая мудрость на самом деле. Мимо жопы не сядешь, законов природы не отменишь, но можно просто жить, сведя к минимуму ментальный мусор.

fidel

Цитата: LuLu от 30 декабря 2021, 16:18Думаю избавиться от нее не получиться, чем больше дергаешься тем больше запутываешься, это как болото, можно и так сказать. Ну я вижу так. И я конечно муха которую уже на 98% переварил это мир))
для начала я бы уточнил что ты называешь паутиной - это саморефлексия ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Цитата: fidel от 30 декабря 2021, 19:27
Цитата: LuLu от 30 декабря 2021, 16:18Думаю избавиться от нее не получиться, чем больше дергаешься тем больше запутываешься, это как болото, можно и так сказать. Ну я вижу так. И я конечно муха которую уже на 98% переварил это мир))
для начала я бы уточнил что ты называешь паутиной - это саморефлексия ?

Фидель мое первое смс, там же все написано)

fidel

Цитата: LuLu от 30 декабря 2021, 19:31Фидель мое первое смс, там же все написано)
там написано про паутину и что она связана с ЛИ но что такое паутина наскока я понимаю там нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, насколько я поняла, ЛуЛу о том, что личная история складывается из определенных действий, описаний мира, опыта сначала родительского, потом собственного, и так вот от сердцевинки день за днем все обрастает и обрастает. Настоящее, и даже будущее видится на перспективы именно с опорой на прошлое, в общем эта паутина делает тебя тобой. Саморефлексия тут ни при чем, это не обязательно, чел может вообще не рефлексировать, но опыт у него есть и на него он опирается


Раста

Если я вас задолбала своей темой, то ругайте, тогда я больше не буду. Но опять же, по мотивам вчерашних моих рассуждений, то что с трех лет и до глубокой старости уже чел особо не меняется. Вот он в три года, плюс минус себя осознал, на что-то оперся, вот тебе - завязь. А дальше уже из этой точки и с опорой на нее плетутся следующие ряды. Поэтому не надо быть цыганом, чтоб видя человека в каком-то действии, общаясь, как  открытую книгу прочитать все его прошлое настоящее и будущее

fidel

Цитата: Раста от 30 декабря 2021, 19:43Фидель, насколько я поняла, ЛуЛу о том, что личная история складывается из определенных действий, описаний мира, опыта сначала родительского, потом собственного, и так вот от сердцевинки день за днем все обрастает и обрастает.
это картинка обычного личностного рацинального восприятия
но это не все что можно переживать
я хотел попытатся вытащить из этого восприятия
для жтого нужно понять что он понимает под паутиной
Цитата: Раста от 30 декабря 2021, 19:48Если я вас задолбала своей темой, то ругайте, тогда я больше не буду. Но опять же, по мотивам вчерашних моих рассуждений, то что с трех лет и до глубокой старости уже чел особо не меняется.
на этом форуме мы пытаемся поменять сознание
это очень сложно но ничего невозможно в этом нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Фидель Раста правильно описала, так как я вижу, мы рождаемся и начинаем мотать эти кольца истории. Она у каждого своя и не нужно на ней делать акцент, это то что нужно потерять, что бы найти что то новое. Ты пытаешься заострить на этом внимание, это не стоит того